Jean Baptiste Joseph Fourier est un mathématicien et physicien français né le 21 mars 1768 à Auxerre et mort le 16 mai 1830 à Paris. Il est connu pour ses travaux sur la décomposition de fonctions périodiques en séries trigonométriques convergentes appelées séries de Fourier et leur application au problème de la propagation de la chaleur.

PropertyValue
dbpedia-owl:abstract
 • Jean Baptiste Joseph Fourier est un mathématicien et physicien français né le 21 mars 1768 à Auxerre et mort le 16 mai 1830 à Paris. Il est connu pour ses travaux sur la décomposition de fonctions périodiques en séries trigonométriques convergentes appelées séries de Fourier et leur application au problème de la propagation de la chaleur.
 • Jean Baptiste Joseph Fourier (21 Maret 1768 - 16 Mei 1830) adalah matematikawan dan fisikawan Perancis yang paling dikenal karena mengawali penyelidikan deret Fourier dan penerapannya pada masalah arus panas. Transformasi Fourier juga dinamai untuk menghormatinya.
 • Jean-Baptiste-Joseph Fourier (Auxerre, França, 21 de març de 1768 - París, 16 de maig de 1830) fou un matemàtic, físic i egiptòleg francès, conegut pels seus treballs sobre la descomposició de funcions periòdiques en sèries trigonomètriques convergents anomenades sèrie de Fourier i la seva aplicació als problemes de la propagació de la calor. La Transformada de Fourier té aquest nom en el seu honor. A Fourier també se l'acredita en general amb la descoberta de l'efecte hivernacle.El 1798, va participar en la campanya de Napoleó a Egipte i es convertí en un reputat egiptòleg. També va ser secretari a l'Institut Egipci que Napoleó va fundar al Caire. De retorn a França, va ser nomenat prefecte del departament d'Isère, i va començar els seus experiments sobre la propagació de la calor. Es va traslladar a París en 1816, i en 1822 va publicar la Teoria analítica de la calor, basant-se en part en la Llei del refredament de Newton. A partir d'aquesta teoria va desenvolupar les denominades «Sèries de Fourier», de notable importància en el posterior desenvolupament de l'anàlisi matemàtica, i amb interessants aplicacions a la resolució de nombrosos problemes de física (més tard, Dirichlet va aconseguir una demostració rigorosa de diversos teoremes que Fourier va deixar plantejats). Va deixar inacabat el seu treball sobre resolució d'equacions, que es va publicar en 1831 i que contenia una demostració del seu teorema sobre el càlcul de les arrels d'una equació algebraica.
 • Jean-Baptiste Joseph Fourier (Auxerre, 21 maart 1768 – Parijs, 16 mei 1830) was een Franse wis- en natuurkundige. Hij is vooral bekend geworden door de fourieranalyse en de fouriertransformatie, die naar hem genoemd zijn. Ook naar hem genoemd zijn het getal van Fourier en de Wet van Fourier.
 • Жан Батист Жозеф Фурье (фр. Jean Baptiste Joseph Fourier; 21 марта 1768, Осер, Франция — 16 мая 1830, Париж), французский математик и физик.
 • Jean-Baptiste Joseph Fourier (Auxerre, 21 de março de 1768 — Paris, 16 de maio de 1830) foi um matemático e físico francês, celebrado por iniciar a investigação sobre a decomposição de funções periódicas em séries trigonométricas convergentes chamadas séries de Fourier e a sua aplicação aos problemas da condução do calor. A transformada de Fourier foi designada em sua homenagem. Fourier também é geralmente creditado pela descoberta do efeito estufa.
 • ジャン・バティスト・ジョゼフ・フーリエ男爵(Jean Baptiste Joseph Fourier, Baron de、1768年3月21日 - 1830年5月16日)は、フランスの数学者・物理学者。固体内での熱伝導に関する研究から熱伝導方程式(フーリエの方程式)を導き、これを解くためにフーリエ解析と呼ばれる理論を展開した。フーリエ解析は複雑な周期関数をより簡単に記述することができるため、音や光といった波動の研究に広く用いられ、現在調和解析という数学の一分野を形成している。このほか、方程式論や方程式の数値解法の研究があるほか、次元解析の創始者と見なされることもある。また統計局に勤務した経験から、確率論や誤差論の研究も行った。
 • Жан Батист Жозеф Фурие (на френски: Jean Baptiste Joseph Fourier) е френски математик и физик.Известен е най-вече с изследванията си върху редовете на Фурие и техните приложения в задачи, свързани с топлообмена и вибрациите. Неговото име носят също преобразуванието на Фурие и закона на Фурие. Фурие обикновено е смятан и за откривател на парниковия ефект.
 • 장바티스트 조제프 푸리에 남작 (프랑스어: Jean-Baptiste Joseph Fourier IPA: [ʒɑ̃ batist ʒozɛf fuʁje], 1768년 3월 21일 - 1830년 5월 16일)은 프랑스의 수학자이자 물리학자이다.고체 내에서의 열전도에 관한 연구로 열전도 방정식(푸리에 방정식)을 유도하였으며, 이 방정식을 풀기 위해서 푸리에 해석으로 불리는 이론을 전개했다. 푸리에 해석은 복잡한 주기함수를 보다 간단하게 기술기 위해, 소리나 빛 등 파동의 연구에 넓게 이용되며 현재 조화 해석이라고 하는 수학의 한 분야를 형성하고 있다.이 외에도 방정식론이나 방정식의 수치 해법을 연구했으며, 차원 해석의 창시자로 여겨지기도 한다. 또 통계국에 근무할 당시의 경험을 토대로 확률론이나 오차론의 연구도 실시했다.
 • Jean Baptiste Joseph Fourier, (d. 21 Mart 1768, Auxerre-Fransa - ö. 16 Mayıs 1830, Paris). Fransız matematikçi ve fizikçi.Bir terzinin oğlu olarak dünyaya gelen Jean Babtiste Joseph Fourier, henüz dokuz yaşındayken hem annesini ve hem de babasını yitirince Auxerre'deki askeri okula gönderildi. Fourier kendisini bu okulda çok iyi bir şekilde yetiştirdi. On iki yaşındayken yazdığı dini yazıları, Paris kiliselerinde okunuyor ve benimseniyordu. Güç beğenen, titiz, inatçı, hırçın, sert bir karakteri vardı. Fourier, Saint-Benoit manastırına gitti. Subay olmayı istemesine karşın terzi oğluna subaylık diploması verilmediğinden, askeri papaz olmayı seçmişti. Eski arkadaşları Fourier'yi Auxerre'e çağırdılar ve onu matematik öğretmeni olması yönünde ikna ettiler. 1789'da ihtilal patlak verdiğinde yirmi bir yaşında idi ve denklemlerin sayısal çözümüne ait bir çalışmayı Akademiye sunuyordu.Fourier, Ecole Normale'in matematik kürsüsüne öğretmen olarak atandı. Fourier, 1787 ile 1794 yıllarını orta dereceli okullarda öğretmenlik yaparak geçirdi. Fransız devrimi sırasında önemli görevler aldı. 1794'de bir ara hapse girdi. Hapisten çıktıktan sonra, Ecole Normale'de ve École Polytechnique'te matematik öğretmenliği yaptı. Denklemler kuramı ve uygulamalı matematikte bazı araştırmalarda bulundu. Fourier serilerini ve Fourier analizini oluşturdu.1798 yılında Napolyon Mısır'a giderken, Fourier'yi de yanına aldı ve onu bilim heyetinin başına atadı. Yukarı Mısır'da araştırma yapma, kayıtları, yazıları inceleme ve tapınaklarda araştırma yapmalarını istedi. 1801 yılında Mısır'dan Fransa'ya dönen Fourier'ye Napolyon tarafından yöneticilik görevleri verildi. 1803 yılında Baron unvanını aldı. Isı taşınımının matematiksel esasları üzerine araştırmalar yaptı. En önemli çalışması "Isının Analitik Kuramı" adlı yapıtıdır. Bu yapıtı 1807 yılında Akademiye sundu. Eser çok tartışıldı ve beğenilmedi. 1812 yılındaki ödül için başka bir çalışma sunması istendi. Fourier bu ödülü aldı. Fakat daha önce sunduğu çalışmasının dönmesine çok kırıldı. Onun tartışmasız olan eseri, halen yaşayan Fourier analizidir. 1807 yılında kaleme aldığı eseri nihayet 1822 yılında yayımlandı. Fourier'nin ısı iletimi konusundaki araştırmalarının, fizik ve matematiğin gelişimine büyük katkıları olmuştur. İktidarların sürekli el değiştirmesi ve karşılıklı ihtilaller Fourier'yi güç durumlara soktu. Bu çalkantılı dönemlerden sonra eşyalarını rehine verecek kadar kötü durumlara düştü. İstatistik Bürosuna müdür olarak atandı. 1816 yılında Akademiye üye seçilmesine hükümet karşı koydu. Ancak ertesi yıl üye seçilebildi. 16 Mayıs 1830'da bir kalp hastalığından (bazılarına göre de damar çatlamasından) öldü.
 • Jean-Baptiste-Joseph Fourier (Auxerre, Frantzia, 1768ko martxoaren 21 - Paris, 1830eko maiatzaren 16) matematiko eta fisiko frantziar bat izan zen, funtzio periodikoetatik Fourierren Serieak izeneko serie trigonometrikoetarako deskonposizioari buruz egindako lanagatik ezaguna. 1992an aurkitu zen asteroide bat bere izena ere darama. Apaiz beneditarrek hezia, hauek ustez bortxatu egin zuten eta puntuak behar izan zituen. Frantziako Iraultzan parte hartu zuen eta Robespierreren gainbeherari esker gillotinatik libratu zen. Goi Mailako Eskola Normalean sartu zen, non maisu bezala Joseph Louis Lagrange eta Pierre Simon Laplace izan zituen. Napoleonen Egiptoko kanpainan parte hartu zuen 1798an eta konkistatutako lurraldean goi mailako postu diplomatiko bat eduki zuen. Frantziara itzultzean 1801ean, Napoleonen Isèreko prefektu izendatu zuen.
 • Jean Baptiste Joseph Fourier (ur. 21 marca 1768 w Auxerre - zm. 16 maja 1830 r. w Paryżu) – francuski matematyk.Odkrywca analizy fourierowskiej i szeregu Fouriera.Szereg Fouriera to przedstawienie funkcji okresowej jako ciągu parametrów, które pomnożone przez ustalony z góry ciąg funkcji okresowych dają daną funkcję. Udowodnił, że taka postać musi być zbieżna dla szerokiego zakresu funkcji.Jego nazwisko pojawiło się na liście 72 nazwisk na wieży Eiffla.== Przypisy ==
 • Jean Baptiste Joseph Fourier (Auxerre, 21 marzo 1768 – Parigi, 16 maggio 1830) è stato un matematico e fisico francese, conosciuto soprattutto per la sua famosa trasformata e per la sua legge sulla conduzione del calore.
 • Jean Baptiste Joseph Fourier (21 March 1768 – 16 May 1830) was a French mathematician and physicist born in Auxerre and best known for initiating the investigation of Fourier series and their applications to problems of heat transfer and vibrations. The Fourier transform and Fourier's Law are also named in his honour. Fourier is also generally credited with the discovery of the greenhouse effect.
 • Jean-Baptiste Joseph Fourier (21 de marzo de 1768 en Auxerre - 16 de mayo de 1830 en París), matemático y físico francés conocido por sus trabajos sobre la descomposición de funciones periódicas en series trigonométricas convergentes llamadas Series de Fourier, método con el cual consiguió resolver la ecuación del calor. La transformada de Fourier recibe su nombre en su honor. Fue el primero en dar una explicación científica al efecto invernadero en un tratado. Se le dedicó un asteroide que lleva su nombre y que fue descubierto en 1992.
 • Jean Baptiste Joseph Fourier (* 21. März 1768 bei Auxerre; † 16. Mai 1830 in Paris) war ein französischer Mathematiker und Physiker.
 • Jean Baptiste Joseph Fourier (1768. március 21. – 1830. május 16.) francia matematikus és fizikus. Leginkább a Fourier-sor megalkotójaként ismert, amit a hőáramlás egyenletének megoldásához használt fel. Felfedezte az üvegházhatást, valamint róla nevezték el a Fourier-transzformációt is.
 • Jean Baptiste Joseph Fourier (21. března 1768 – 16. května 1830) byl francouzský matematik a fyzik, který se nejvíce proslavil zkoumáním Fourierových řad a jejich aplikací k problémům toků tepla. Na jeho počest byla také nazvána jeho jménem Fourierova transformace. Objevitel skleníkového efektu (1824).Narodil se v Auxerre jako syn krejčího. V devíti letech ztratil oba rodiče. Začal chodit do vojenské školy při benediktinském klášteře. V roce 1789 přijel do Paříže, aby představil svou práci o číselném řešení rovnice libovolného stupně, ta se však během revoluce ztratila. Fourier se opět vrátil do Auxerre a přednášel ve škole, kde dříve sám studoval. V roce 1794 přestoupil na École Normale Supérieure, škola byla založená Konventem a jejím smyslem byla příprava učitelů. Školu brzy zavřeli, ale Fourier přesto stačil na sebe upozornit takové velikány, jako byli Lagrange, Laplace a Monge. V letech 1795–1798 přednášel na École Polytechnique.Zúčastnil se spolu s dalšími vědci Napoleonova tažení do Egypta.
dbpedia-owl:birthDate
 • 1768-03-21 (xsd:date)
dbpedia-owl:birthPlace
dbpedia-owl:birthYear
 • 1768-01-01 (xsd:date)
dbpedia-owl:deathDate
 • 1830-05-16 (xsd:date)
dbpedia-owl:deathPlace
dbpedia-owl:deathYear
 • 1830-01-01 (xsd:date)
dbpedia-owl:domain
dbpedia-owl:institution
dbpedia-owl:knownFor
dbpedia-owl:nationality
dbpedia-owl:thumbnail
dbpedia-owl:thumbnailCaption
 • Gravure deJulien Léopold Boilly
dbpedia-owl:university
dbpedia-owl:wikiPageExternalLink
dbpedia-owl:wikiPageID
 • 51931 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageLength
 • 28481 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageOutDegree
 • 128 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageRevisionID
 • 109911877 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageWikiLink
prop-fr:année
 • 1821 (xsd:integer)
 • 1822 (xsd:integer)
 • 1824 (xsd:integer)
 • 1827 (xsd:integer)
 • 1831 (xsd:integer)
 • 1833 (xsd:integer)
 • 1888 (xsd:integer)
 • 1890 (xsd:integer)
prop-fr:après
prop-fr:avant
prop-fr:champs
prop-fr:commons
 • Category:Joseph Fourier
prop-fr:commonsTitre
 • Joseph Fourier
prop-fr:date
 • 1803 (xsd:integer)
 • 1806 (xsd:integer)
 • 1807 (xsd:integer)
 • 1808 (xsd:integer)
 • 1810 (xsd:integer)
 • 1811 (xsd:integer)
 • 1812 (xsd:integer)
 • 1813 (xsd:integer)
 • 1815 (xsd:integer)
 • 1816 (xsd:integer)
 • 1817 (xsd:integer)
 • 1818 (xsd:integer)
 • 1820 (xsd:integer)
 • 1821 (xsd:integer)
 • 1822 (xsd:integer)
 • 1824 (xsd:integer)
 • 1825 (xsd:integer)
 • 1826 (xsd:integer)
 • 1827 (xsd:integer)
 • 1828 (xsd:integer)
 • 1829 (xsd:integer)
 • 1830 (xsd:integer)
 • 1826-12-14 (xsd:date)
 • 1830-05-16 (xsd:date)
prop-fr:dateDeDécès
 • 1830-05-16 (xsd:date)
prop-fr:dateDeNaissance
 • 1768-03-21 (xsd:date)
prop-fr:diplôme
prop-fr:fauteuil
 • François-René de Chateaubriand
 • Abel-François Villemain
 • Alexandre Duval
 • Alexandre Guiraud
 • Alexandre Soumet
 • Alphonse de Lamartine
 • Casimir Delavigne
 • Charles Brifaut
 • Charles de Lacretelle
 • Charles-Guillaume Étienne
 • Charles-Marie de Feletz
 • Denis Frayssinous
 • François Roger
 • Jean-Baptiste Sanson de Pongerville
 • Jean-Girard Lacuée
 • Joseph Droz
 • Philippe-Paul de Ségur
 • Pierre Baour-Lormian
 • Pierre-Antoine Lebrun
 • Pierre-Paul Royer-Collard
 • Prosper de Barante
 • Vincent Campenon
 • Étienne de Jouy
 • Antoine Destutt de Tracy
 • Antoine-Vincent Arnault
 • Bon-Joseph Dacier
 • Emmanuel de Pastoret
 • François Andrieux
 • François-Auguste Parseval-Grandmaison
 • François-Juste-Marie Raynouard
 • Georges Cuvier
 • Gérard de Lally-Tollendal
 • Hyacinthe-Louis de Quélen
 • Jean-Louis Laya
 • Joseph Fourier
 • Joseph-François Michaud
 • Joseph-Henri-Joachim Lainé
 • Louis de Bonald
 • Louis-Benoît Picard
 • Louis-Philippe de Ségur
 • Nicolas François de Neufchâteau
 • Népomucène Lemercier
 • Pierre Daru
 • Pierre-Marc-Gaston de Lévis
 • Pierre-Simon de Laplace
 • François-Xavier-Marc-Antoine de Montesquiou-Fézensac
 • Louis Simon Auger
 • Raymond de Sèze
prop-fr:id
 • Œuvres, 1822
prop-fr:institutions
prop-fr:jour
 • deces
 • election
prop-fr:lieu
 • Paris
prop-fr:lieuDeDécès
prop-fr:lieuDeNaissance
prop-fr:légende
 • Gravure de Julien Léopold Boilly
prop-fr:membre
 • François-René de Chateaubriand
 • Abel-François Villemain
 • Alexandre Duval
 • Alexandre Guiraud
 • Alexandre Soumet
 • Alphonse de Lamartine
 • Casimir Delavigne
 • Charles Brifaut
 • Charles de Lacretelle
 • Charles-Guillaume Étienne
 • Charles-Marie de Feletz
 • Denis Frayssinous
 • François Roger
 • Jean-Baptiste Sanson de Pongerville
 • Jean-Girard Lacuée
 • Joseph Droz
 • Philippe-Paul de Ségur
 • Pierre Baour-Lormian
 • Pierre-Antoine Lebrun
 • Pierre-Paul Royer-Collard
 • Prosper de Barante
 • Vincent Campenon
 • Étienne de Jouy
 • Antoine Destutt de Tracy
 • Antoine-Vincent Arnault
 • Bon-Joseph Dacier
 • Emmanuel de Pastoret
 • François Andrieux
 • François-Auguste Parseval-Grandmaison
 • François-Juste-Marie Raynouard
 • Georges Cuvier
 • Gérard de Lally-Tollendal
 • Hyacinthe-Louis de Quélen
 • Jean-Louis Laya
 • Joseph Fourier
 • Joseph-François Michaud
 • Joseph-Henri-Joachim Lainé
 • Louis de Bonald
 • Louis-Benoît Picard
 • Louis-Philippe de Ségur
 • Nicolas François de Neufchâteau
 • Népomucène Lemercier
 • Pierre Daru
 • Pierre-Marc-Gaston de Lévis
 • Pierre-Simon de Laplace
 • François-Xavier-Marc-Antoine de Montesquiou-Fézensac
 • Louis Simon Auger
 • Raymond de Sèze
prop-fr:nationalité
 • Française
prop-fr:nom
 • Joseph Fourier
prop-fr:nomFauteuil
 • A. F. Villemain
 • C. G. Étienne
 • C. M. de Feletz
 • F. R. de Chateaubriand
 • J. G. Lacuée
 • P. A. Lebrun
 • P. P. Royer-Collard
 • P. P. de Ségur
 • Sanson de Pongerville
 • A. V. Arnault
 • B. J. Dacier
 • Destutt de Tracy
 • F. A. Parseval-Grandmaison
 • F. J. M. Raynouard
 • F. X. de Montesquiou-Fézensac
 • H. L. de Quélen
 • J. F. Michaud
 • J. H. J. Lainé
prop-fr:numéro
 • 5 (xsd:integer)
prop-fr:pages
 • 26 (xsd:integer)
 • 119 (xsd:integer)
 • 236 (xsd:integer)
 • 507 (xsd:integer)
 • 569 (xsd:integer)
 • 605 (xsd:integer)
prop-fr:paysDeDécès
prop-fr:paysDeNaissance
prop-fr:précédent
 • Jean-Baptiste Sanson de Pongerville#élection
 • Noël-Gabriel-Luce Villar#deces
prop-fr:période
 • 1826 (xsd:integer)
prop-fr:périodique
 • Annales de chimie et de physique
 • Mémoires de l'Académie des sciences de l'Institut de France
 • Mémoires de l'Académie royale des sciences de l'Institut de France
prop-fr:ref
 • Référence:Théorie analytique de la chaleur
prop-fr:renomméPour
prop-fr:suivant
 • Charles-Marie de Feletz#election
 • Louis-Philippe de Ségur#deces
prop-fr:titre
 • Résumé théorique des propriétés de la chaleur rayonnante
 • Remarques générales sur l'application du principe de l'analyse algébrique aux équations transcendantes
 • Œuvres de Fourier, publiées par les soins de M. Gaston Darboux
 • Mémoire sur la distinction des racines imaginaires, et sur l'application des théorèmes d'analyse algébrique aux équations transcendantes qui dépendent de la théorie de la chaleur
 • Analyse des équations déterminées
 • Rapport sur les Tontines
 • Théorie analytique de la chaleur
 • Mémoire d'analyse sur le mouvement de la chaleur dans les fluides
 • Mémoire sur les températures du globe terrestre et des espaces planétaires
prop-fr:url
prop-fr:urlTexte
prop-fr:volume
 • 1 (xsd:integer)
 • 2 (xsd:integer)
 • 5 (xsd:integer)
 • 7 (xsd:integer)
 • 10 (xsd:integer)
 • 12 (xsd:integer)
 • 27 (xsd:integer)
prop-fr:wikiPageUsesTemplate
prop-fr:éditeur
 • Firmin Didot frères
 • Gauthier-Villard et fils
dcterms:subject
rdf:type
rdfs:comment
 • Jean Baptiste Joseph Fourier est un mathématicien et physicien français né le 21 mars 1768 à Auxerre et mort le 16 mai 1830 à Paris. Il est connu pour ses travaux sur la décomposition de fonctions périodiques en séries trigonométriques convergentes appelées séries de Fourier et leur application au problème de la propagation de la chaleur.
 • Jean Baptiste Joseph Fourier (21 Maret 1768 - 16 Mei 1830) adalah matematikawan dan fisikawan Perancis yang paling dikenal karena mengawali penyelidikan deret Fourier dan penerapannya pada masalah arus panas. Transformasi Fourier juga dinamai untuk menghormatinya.
 • Jean-Baptiste Joseph Fourier (Auxerre, 21 maart 1768 – Parijs, 16 mei 1830) was een Franse wis- en natuurkundige. Hij is vooral bekend geworden door de fourieranalyse en de fouriertransformatie, die naar hem genoemd zijn. Ook naar hem genoemd zijn het getal van Fourier en de Wet van Fourier.
 • Жан Батист Жозеф Фурье (фр. Jean Baptiste Joseph Fourier; 21 марта 1768, Осер, Франция — 16 мая 1830, Париж), французский математик и физик.
 • Jean-Baptiste Joseph Fourier (Auxerre, 21 de março de 1768 — Paris, 16 de maio de 1830) foi um matemático e físico francês, celebrado por iniciar a investigação sobre a decomposição de funções periódicas em séries trigonométricas convergentes chamadas séries de Fourier e a sua aplicação aos problemas da condução do calor. A transformada de Fourier foi designada em sua homenagem. Fourier também é geralmente creditado pela descoberta do efeito estufa.
 • ジャン・バティスト・ジョゼフ・フーリエ男爵(Jean Baptiste Joseph Fourier, Baron de、1768年3月21日 - 1830年5月16日)は、フランスの数学者・物理学者。固体内での熱伝導に関する研究から熱伝導方程式(フーリエの方程式)を導き、これを解くためにフーリエ解析と呼ばれる理論を展開した。フーリエ解析は複雑な周期関数をより簡単に記述することができるため、音や光といった波動の研究に広く用いられ、現在調和解析という数学の一分野を形成している。このほか、方程式論や方程式の数値解法の研究があるほか、次元解析の創始者と見なされることもある。また統計局に勤務した経験から、確率論や誤差論の研究も行った。
 • Жан Батист Жозеф Фурие (на френски: Jean Baptiste Joseph Fourier) е френски математик и физик.Известен е най-вече с изследванията си върху редовете на Фурие и техните приложения в задачи, свързани с топлообмена и вибрациите. Неговото име носят също преобразуванието на Фурие и закона на Фурие. Фурие обикновено е смятан и за откривател на парниковия ефект.
 • 장바티스트 조제프 푸리에 남작 (프랑스어: Jean-Baptiste Joseph Fourier IPA: [ʒɑ̃ batist ʒozɛf fuʁje], 1768년 3월 21일 - 1830년 5월 16일)은 프랑스의 수학자이자 물리학자이다.고체 내에서의 열전도에 관한 연구로 열전도 방정식(푸리에 방정식)을 유도하였으며, 이 방정식을 풀기 위해서 푸리에 해석으로 불리는 이론을 전개했다. 푸리에 해석은 복잡한 주기함수를 보다 간단하게 기술기 위해, 소리나 빛 등 파동의 연구에 넓게 이용되며 현재 조화 해석이라고 하는 수학의 한 분야를 형성하고 있다.이 외에도 방정식론이나 방정식의 수치 해법을 연구했으며, 차원 해석의 창시자로 여겨지기도 한다. 또 통계국에 근무할 당시의 경험을 토대로 확률론이나 오차론의 연구도 실시했다.
 • Jean Baptiste Joseph Fourier (ur. 21 marca 1768 w Auxerre - zm. 16 maja 1830 r. w Paryżu) – francuski matematyk.Odkrywca analizy fourierowskiej i szeregu Fouriera.Szereg Fouriera to przedstawienie funkcji okresowej jako ciągu parametrów, które pomnożone przez ustalony z góry ciąg funkcji okresowych dają daną funkcję. Udowodnił, że taka postać musi być zbieżna dla szerokiego zakresu funkcji.Jego nazwisko pojawiło się na liście 72 nazwisk na wieży Eiffla.== Przypisy ==
 • Jean Baptiste Joseph Fourier (Auxerre, 21 marzo 1768 – Parigi, 16 maggio 1830) è stato un matematico e fisico francese, conosciuto soprattutto per la sua famosa trasformata e per la sua legge sulla conduzione del calore.
 • Jean Baptiste Joseph Fourier (21 March 1768 – 16 May 1830) was a French mathematician and physicist born in Auxerre and best known for initiating the investigation of Fourier series and their applications to problems of heat transfer and vibrations. The Fourier transform and Fourier's Law are also named in his honour. Fourier is also generally credited with the discovery of the greenhouse effect.
 • Jean Baptiste Joseph Fourier (* 21. März 1768 bei Auxerre; † 16. Mai 1830 in Paris) war ein französischer Mathematiker und Physiker.
 • Jean Baptiste Joseph Fourier (1768. március 21. – 1830. május 16.) francia matematikus és fizikus. Leginkább a Fourier-sor megalkotójaként ismert, amit a hőáramlás egyenletének megoldásához használt fel. Felfedezte az üvegházhatást, valamint róla nevezték el a Fourier-transzformációt is.
 • Jean Baptiste Joseph Fourier (21. března 1768 – 16. května 1830) byl francouzský matematik a fyzik, který se nejvíce proslavil zkoumáním Fourierových řad a jejich aplikací k problémům toků tepla. Na jeho počest byla také nazvána jeho jménem Fourierova transformace. Objevitel skleníkového efektu (1824).Narodil se v Auxerre jako syn krejčího. V devíti letech ztratil oba rodiče. Začal chodit do vojenské školy při benediktinském klášteře.
 • Jean-Baptiste-Joseph Fourier (Auxerre, Frantzia, 1768ko martxoaren 21 - Paris, 1830eko maiatzaren 16) matematiko eta fisiko frantziar bat izan zen, funtzio periodikoetatik Fourierren Serieak izeneko serie trigonometrikoetarako deskonposizioari buruz egindako lanagatik ezaguna. 1992an aurkitu zen asteroide bat bere izena ere darama. Apaiz beneditarrek hezia, hauek ustez bortxatu egin zuten eta puntuak behar izan zituen.
 • Jean-Baptiste-Joseph Fourier (Auxerre, França, 21 de març de 1768 - París, 16 de maig de 1830) fou un matemàtic, físic i egiptòleg francès, conegut pels seus treballs sobre la descomposició de funcions periòdiques en sèries trigonomètriques convergents anomenades sèrie de Fourier i la seva aplicació als problemes de la propagació de la calor. La Transformada de Fourier té aquest nom en el seu honor.
 • Jean-Baptiste Joseph Fourier (21 de marzo de 1768 en Auxerre - 16 de mayo de 1830 en París), matemático y físico francés conocido por sus trabajos sobre la descomposición de funciones periódicas en series trigonométricas convergentes llamadas Series de Fourier, método con el cual consiguió resolver la ecuación del calor. La transformada de Fourier recibe su nombre en su honor. Fue el primero en dar una explicación científica al efecto invernadero en un tratado.
 • Jean Baptiste Joseph Fourier, (d. 21 Mart 1768, Auxerre-Fransa - ö. 16 Mayıs 1830, Paris). Fransız matematikçi ve fizikçi.Bir terzinin oğlu olarak dünyaya gelen Jean Babtiste Joseph Fourier, henüz dokuz yaşındayken hem annesini ve hem de babasını yitirince Auxerre'deki askeri okula gönderildi. Fourier kendisini bu okulda çok iyi bir şekilde yetiştirdi. On iki yaşındayken yazdığı dini yazıları, Paris kiliselerinde okunuyor ve benimseniyordu.
rdfs:label
 • Joseph Fourier
 • Jean Baptiste Joseph Fourier
 • Jean Baptiste Joseph Fourier
 • Jean Baptiste Joseph Fourier
 • Jean Baptiste Joseph Fourier
 • Jean-Baptiste Joseph Fourier
 • Jean-Baptiste Joseph Fourier
 • Jean-Baptiste Joseph Fourier
 • Joseph Fourier
 • Joseph Fourier
 • Joseph Fourier
 • Joseph Fourier
 • Joseph Fourier
 • Joseph Fourier
 • Жозеф Фурие
 • Фурье, Жан Батист Жозеф
 • ジョゼフ・フーリエ
 • 조제프 푸리에
owl:sameAs
http://www.w3.org/ns/prov#wasDerivedFrom
foaf:depiction
foaf:isPrimaryTopicOf
foaf:name
 • Joseph Fourier
is dbpedia-owl:wikiPageDisambiguates of
is dbpedia-owl:wikiPageRedirects of
is dbpedia-owl:wikiPageWikiLink of
is prop-fr:après of
is prop-fr:avant of
is prop-fr:identité of
is prop-fr:éponyme of
is foaf:primaryTopic of