dbo:abstract
|
- Palmarès du Molière de la pièce de création (et nomination) : MOLIÈRE DE LA PIÈCE DE CRÉATION
* 1997 : d'Arnaud Bedouët, mise en scène Philippe Adrien, théâtre national de Nice, théâtre national de la Colline
* Le Roman de Lulu de , mise en scène Didier Long, Petit Théâtre de Paris,
* Le Mal de mère de Pierre-Olivier Scotto, mise en scène Françoise Seigner, théâtre de la Madeleine
* Variations énigmatiques d'Éric-Emmanuel Schmitt, mise en scène Bernard Murat, théâtre Marigny,
* Le Libertin d'Éric-Emmanuel Schmitt, mise en scène Bernard Murat, théâtre Montparnasse
* 1998 : André le Magnifique, texte et mise en scène Isabelle Candelier, Loïc Houdré, Patrick Ligardes, Denis Podalydès et Michel Vuillermoz, Maison de la Culture de Bourges, théâtre Tristan-Bernard
* Les Côtelettes de Bertrand Blier, mise en scène Bernard Murat, théâtre de la Porte-Saint-Martin
* Skylight de David Hare, mise en scène Bernard Murat, théâtre de la Gaîté-Montparnasse
* Popcorn de Ben Elton, mise en scène Stéphan Meldegg, théâtre La Bruyère
* Marciel monte à Paris de et mise en scène Marc Hollogne, , théâtre Rive Gauche
* 1999 : Copenhague de Michael Frayn, mise en scène , théâtre Montparnasse
* Pour la galerie de Claude d'Anna et Laure Bonin, mise en scène Stéphan Meldegg, théâtre de l'Œuvre
* Rêver peut-être de Jean-Claude Grumberg, mise en scène Jean-Michel Ribes, Centre national de création d'Orléans, théâtre du Rond-Point
* Tout contre de Patrick Marber, mise en scène Patrice Kerbrat, théâtre Fontaine
* Après la pluie de Sergi Belbel, mise en scène Marion Bierry, théâtre de Poche Montparnasse
* 2000 : Tambours sur la digue d'Hélène Cixous, mise en scène Ariane Mnouchkine, théâtre du Soleil
* Hôtel des deux mondes d'Éric-Emmanuel Schmitt, mise en scène , théâtre Marigny
* Jacques et Mylène de mise en scène Pierre Pradinas, théâtre de la Gaîté-Montparnasse
* Résonances de mise en scène Irina Brook, théâtre de l'Atelier
* A torts et à raisons de Ronald Harwood, mise en scène Marcel Bluwal, théâtre Montparnasse
* Raisons de famille de Gérald Aubert, mise en scène Gildas Bourdet, théâtre Hébertot
* 2001 : de Daniel Besse, mise en scène Étienne Bierry, théâtre de Poche Montparnasse
* Le Grand Retour de Boris S. de Serge Kribus, mise en scène Marcel Bluwal, théâtre de l'Œuvre
* Les Monologues du vagin d'Eve Ensler, mise en scène Tilly, Petit Théâtre de Paris
* Novecento d'Alessandro Baricco, mise en scène Frank Cassenti, théâtre de la Pépinière-Opéra
* Trois versions de la vie de Yasmina Reza, mise en scène Patrice Kerbrat, théâtre Antoine
* 2002 : de Miklós László, mise en scène Jean-Jacques Zilbermann, théâtre Montparnasse
* La Griffe de Claude d'Anna et Laure Bonin, mise en scène Annick Blancheteau, théâtre Fontaine
* Jalousie en trois fax d'Esther Vilar, mise en scène Didier Long, Petit Théâtre de Paris
* Théâtre sans animaux de et mise en scène Jean-Michel Ribes, théâtre Fontaine
* Visites à Mister Green de , mise en scène Jean-Luc Tardieu, théâtre La BruyèreMOLIÈRE DE LA PIÈCE DE CRÉATION FRANÇAISE
* 2003 : Un petit jeu sans conséquence de Jean Dell et Gérald Sibleyras, mise en scène Stéphane Hillel, Petit Théâtre de Paris
* Le Vent des peupliers de Gérald Sibleyras, mise en scène Jean-Luc Tardieu, théâtre Montparnasse
* État critique de Michel Lengliney, mise en scène Éric Civanyan, théâtre Fontaine
* Jeux de scène de Victor Haïm, mise en scène Marcel Bluwal, théâtre de l'Œuvre
* Un vrai bonheur de et mise en scène Didier Caron, théâtre Hébertot
* 2004 : de Dany Laurent, mise en scène Yves Pignot, théâtre 13, théâtre Montparnasse
* La Belle Mémoire de Pierre-Olivier Scotto, mise en scène Alain Sachs, théâtre Hébertot
* L'Inscription de Gérald Sibleyras, mise en scène Jacques Échantillon, théâtre du Petit-Montparnasse
* L'Invité de David Pharao, mise en scène Jean-Luc Moreau, théâtre Édouard VII, théâtre des Mathurins
* L'Autre Dumas de Cyril Gely et Éric Rouquette, mise en scène Jean-Luc Tardieu, théâtre Marigny-Salle Popesco
* 2005 : Dis à ma fille que je pars en voyage de et mise en scène Denise Chalem, théâtre de l'Œuvre
* Amitiés sincères de François Prévôt-Leygonie et Stéphan Archinard, mise en scène Bernard Murat, théâtre Édouard VII
* Camille C. de Jonathan Kerr, mise en scène Jean-Luc Moreau, théâtre de l'Œuvre
* Musée haut, musée bas de et mise en scène Jean-Michel Ribes, théâtre du Rond-Point
* Rue de Babylone de Jean-Marie Besset, mise en scène Jacques Lassalle, Petit Montparnasse
* Sortie de scène de Nicolas Bedos, mise en scène Daniel Benoin, théâtre Hébertot
* Portail des récompenses et distinctions
* Portail du théâtre (fr)
- Palmarès du Molière de la pièce de création (et nomination) : MOLIÈRE DE LA PIÈCE DE CRÉATION
* 1997 : d'Arnaud Bedouët, mise en scène Philippe Adrien, théâtre national de Nice, théâtre national de la Colline
* Le Roman de Lulu de , mise en scène Didier Long, Petit Théâtre de Paris,
* Le Mal de mère de Pierre-Olivier Scotto, mise en scène Françoise Seigner, théâtre de la Madeleine
* Variations énigmatiques d'Éric-Emmanuel Schmitt, mise en scène Bernard Murat, théâtre Marigny,
* Le Libertin d'Éric-Emmanuel Schmitt, mise en scène Bernard Murat, théâtre Montparnasse
* 1998 : André le Magnifique, texte et mise en scène Isabelle Candelier, Loïc Houdré, Patrick Ligardes, Denis Podalydès et Michel Vuillermoz, Maison de la Culture de Bourges, théâtre Tristan-Bernard
* Les Côtelettes de Bertrand Blier, mise en scène Bernard Murat, théâtre de la Porte-Saint-Martin
* Skylight de David Hare, mise en scène Bernard Murat, théâtre de la Gaîté-Montparnasse
* Popcorn de Ben Elton, mise en scène Stéphan Meldegg, théâtre La Bruyère
* Marciel monte à Paris de et mise en scène Marc Hollogne, , théâtre Rive Gauche
* 1999 : Copenhague de Michael Frayn, mise en scène , théâtre Montparnasse
* Pour la galerie de Claude d'Anna et Laure Bonin, mise en scène Stéphan Meldegg, théâtre de l'Œuvre
* Rêver peut-être de Jean-Claude Grumberg, mise en scène Jean-Michel Ribes, Centre national de création d'Orléans, théâtre du Rond-Point
* Tout contre de Patrick Marber, mise en scène Patrice Kerbrat, théâtre Fontaine
* Après la pluie de Sergi Belbel, mise en scène Marion Bierry, théâtre de Poche Montparnasse
* 2000 : Tambours sur la digue d'Hélène Cixous, mise en scène Ariane Mnouchkine, théâtre du Soleil
* Hôtel des deux mondes d'Éric-Emmanuel Schmitt, mise en scène , théâtre Marigny
* Jacques et Mylène de mise en scène Pierre Pradinas, théâtre de la Gaîté-Montparnasse
* Résonances de mise en scène Irina Brook, théâtre de l'Atelier
* A torts et à raisons de Ronald Harwood, mise en scène Marcel Bluwal, théâtre Montparnasse
* Raisons de famille de Gérald Aubert, mise en scène Gildas Bourdet, théâtre Hébertot
* 2001 : de Daniel Besse, mise en scène Étienne Bierry, théâtre de Poche Montparnasse
* Le Grand Retour de Boris S. de Serge Kribus, mise en scène Marcel Bluwal, théâtre de l'Œuvre
* Les Monologues du vagin d'Eve Ensler, mise en scène Tilly, Petit Théâtre de Paris
* Novecento d'Alessandro Baricco, mise en scène Frank Cassenti, théâtre de la Pépinière-Opéra
* Trois versions de la vie de Yasmina Reza, mise en scène Patrice Kerbrat, théâtre Antoine
* 2002 : de Miklós László, mise en scène Jean-Jacques Zilbermann, théâtre Montparnasse
* La Griffe de Claude d'Anna et Laure Bonin, mise en scène Annick Blancheteau, théâtre Fontaine
* Jalousie en trois fax d'Esther Vilar, mise en scène Didier Long, Petit Théâtre de Paris
* Théâtre sans animaux de et mise en scène Jean-Michel Ribes, théâtre Fontaine
* Visites à Mister Green de , mise en scène Jean-Luc Tardieu, théâtre La BruyèreMOLIÈRE DE LA PIÈCE DE CRÉATION FRANÇAISE
* 2003 : Un petit jeu sans conséquence de Jean Dell et Gérald Sibleyras, mise en scène Stéphane Hillel, Petit Théâtre de Paris
* Le Vent des peupliers de Gérald Sibleyras, mise en scène Jean-Luc Tardieu, théâtre Montparnasse
* État critique de Michel Lengliney, mise en scène Éric Civanyan, théâtre Fontaine
* Jeux de scène de Victor Haïm, mise en scène Marcel Bluwal, théâtre de l'Œuvre
* Un vrai bonheur de et mise en scène Didier Caron, théâtre Hébertot
* 2004 : de Dany Laurent, mise en scène Yves Pignot, théâtre 13, théâtre Montparnasse
* La Belle Mémoire de Pierre-Olivier Scotto, mise en scène Alain Sachs, théâtre Hébertot
* L'Inscription de Gérald Sibleyras, mise en scène Jacques Échantillon, théâtre du Petit-Montparnasse
* L'Invité de David Pharao, mise en scène Jean-Luc Moreau, théâtre Édouard VII, théâtre des Mathurins
* L'Autre Dumas de Cyril Gely et Éric Rouquette, mise en scène Jean-Luc Tardieu, théâtre Marigny-Salle Popesco
* 2005 : Dis à ma fille que je pars en voyage de et mise en scène Denise Chalem, théâtre de l'Œuvre
* Amitiés sincères de François Prévôt-Leygonie et Stéphan Archinard, mise en scène Bernard Murat, théâtre Édouard VII
* Camille C. de Jonathan Kerr, mise en scène Jean-Luc Moreau, théâtre de l'Œuvre
* Musée haut, musée bas de et mise en scène Jean-Michel Ribes, théâtre du Rond-Point
* Rue de Babylone de Jean-Marie Besset, mise en scène Jacques Lassalle, Petit Montparnasse
* Sortie de scène de Nicolas Bedos, mise en scène Daniel Benoin, théâtre Hébertot
* Portail des récompenses et distinctions
* Portail du théâtre (fr)
|
rdfs:comment
|
- Palmarès du Molière de la pièce de création (et nomination) : MOLIÈRE DE LA PIÈCE DE CRÉATION
* 1997 : d'Arnaud Bedouët, mise en scène Philippe Adrien, théâtre national de Nice, théâtre national de la Colline
* Le Roman de Lulu de , mise en scène Didier Long, Petit Théâtre de Paris,
* Le Mal de mère de Pierre-Olivier Scotto, mise en scène Françoise Seigner, théâtre de la Madeleine
* Variations énigmatiques d'Éric-Emmanuel Schmitt, mise en scène Bernard Murat, théâtre Marigny,
* Le Libertin d'Éric-Emmanuel Schmitt, mise en scène Bernard Murat, théâtre Montparnasse
* 1998 : André le Magnifique, texte et mise en scène Isabelle Candelier, Loïc Houdré, Patrick Ligardes, Denis Podalydès et Michel Vuillermoz, Maison de la Culture de Bourges, théâtre Tristan-Bernard
* Les Côtelettes de B (fr)
- Palmarès du Molière de la pièce de création (et nomination) : MOLIÈRE DE LA PIÈCE DE CRÉATION
* 1997 : d'Arnaud Bedouët, mise en scène Philippe Adrien, théâtre national de Nice, théâtre national de la Colline
* Le Roman de Lulu de , mise en scène Didier Long, Petit Théâtre de Paris,
* Le Mal de mère de Pierre-Olivier Scotto, mise en scène Françoise Seigner, théâtre de la Madeleine
* Variations énigmatiques d'Éric-Emmanuel Schmitt, mise en scène Bernard Murat, théâtre Marigny,
* Le Libertin d'Éric-Emmanuel Schmitt, mise en scène Bernard Murat, théâtre Montparnasse
* 1998 : André le Magnifique, texte et mise en scène Isabelle Candelier, Loïc Houdré, Patrick Ligardes, Denis Podalydès et Michel Vuillermoz, Maison de la Culture de Bourges, théâtre Tristan-Bernard
* Les Côtelettes de B (fr)
|