Palmarès du Molière du meilleur metteur en scène (et nominations).

PropertyValue
dbpedia-owl:abstract
  • Palmarès du Molière du meilleur metteur en scène (et nominations). 1987 : Jean-Pierre Vincent pour La Folle Journée ou Le Mariage de Figaro Robert Hossein, pour Kean Jorge Lavelli, pour Le Songe d'une nuit d'été Sophie Loucachevsky, pour Madame de Sade Pierre Mondy, pour C'est encore mieux l'après-midi Jérôme Savary, pour Cabaret 1988 : Laurent Terzieff pour Ce que voit Fox Robert Hossein pour L'Affaire du courrier de Lyon Bernard Murat pour L'Éloignement Antoine Vitez pour Le Soulier de satin Georges Wilson pour Je ne suis pas Rappaport 1989 : Patrice Chéreau pour Hamlet Maurice Benichou pour Une absence Jorge Lavelli pour Réveille-toi Philadelphie Pierre Mondy pour La Présidente Jean-Pierre Vincent pour Le Faiseur de théâtre 1990 : Gérard Caillaud pour Les Palmes de Monsieur Schutz Luc Bondy pour Le Chemin solitaire Matthias Langhoff pour Mademoiselle Julie Jorge Lavelli pour Greek Jean-Pierre Miquel pour Le Souper 1991 : Peter Brook pour La Tempête Philippe Adrien pour L'Annonce faite à Marie Alain Françon pour La Dame de chez Maxim Jorge Lavelli pour Heldenplatz Georges Wilson pour Eurydice 1992 : Stéphan Meldegg pour Cuisine et dépendances Patrice Chéreau pour Le Temps et la chambre Jorge Lavelli pour Comédies barbares Marcel Maréchal pour Maître Puntila et son valet Matti Bernard Murat pour Célimène et le Cardinal 1993 : Laurent Terzieff pour Temps contre temps André Engel pour Légendes de la forêt viennoise Matthias Langhoff pour Désir sous les ormes Jorge Lavelli pour Macbett Jean-Louis Martinelli pour L'Eglise 1994 : Benno Besson pour Quisaitout et Grobêta Jean-Luc Boutté pour La Volupté de l'honneur Terry Hands pour Hamlet Patrice Kerbrat pour Ce qui arrive et ce qu'on attend Gérard Vergez pour Le Visiteur 1995 : Alain Françon pour Pièces de guerre Patrice Kerbrat pour Art Stephan Meldegg pour Un air de famille Jean-Michel Ribes pour Brèves de comptoir Régis Santon pour Les Affaires sont les affaires 1996 : Patrice Chéreau pour Dans la solitude des champs de coton Benno Besson pour Lapin lapin Adrian Brine pour Un mari idéal Jorge Lavelli pour Décadence Stephan Meldegg, Rita Russek pour Scènes de la vie conjugale 1997 : Alain Sachs pour Le Passe-muraille Gildas Bourdet pour Les Jumeaux vénitiens Patrice Kerbrat pour En attendant Godot Didier Long pour Le Roman de Lulu Roman Polanski pour Master Class 1998 : Jean-Louis Benoît pour Les Fourberies de Scapin Benno Besson pour Le Roi cerf Marion Bierry pour L'Écornifleur Patrice Kerbrat pour Oncle Vania Stephan Meldegg pour Popcorn 1999 : Gildas Bourdet pour L'Atelier Nicolas Briançon pour Jacques et son maître Patrice Kerbrat pour Tout contre Didier Long pour Mademoiselle Else Jean-Michel Ribes pour Rêver peut-être 2000 : Ariane Mnouchkine pour Tambours sur la digue Marcel Bluwal pour À torts et à raisons Gildas Bourdet pour Raisons de famille Irina Brook pour Résonances Jacques Échantillon pour Mort accidentelle d'un anarchiste 2001 : Irina Brook pour Une bête sur la Lune Benno Besson pour Le Cercle de craie caucasien Etienne Bierry pour Les Directeurs Marcel Bluwal pour Le Grand Retour de Boris S Didier Long pour Becket ou l'Honneur de Dieu 2002 : Jean-Jacques Zilbermann pour La Boutique au coin de la rue Annick Blancheteau pour La Griffe (A71) Patrice Kerbrat pour Elvire Didier Long pour Jalousie en trois fax Alain Sachs pour Madame Sans-Gêne 2003 : Stéphane Hillel pour Un petit jeu sans conséquence Peter Brook pour Le Costume Didier Caron pour Un vrai bonheur Patrice Chéreau pour Phèdre John Malkovich pour Hysteria 2004 : Zabou Breitman pour L'Hiver sous la table Stephan Meldegg, pour Des cailloux plein les poches José Paul, pour L'amour est enfant de salaud Yves Pignot, pour ...Comme en 14 ! Jean-Luc Tardieu, pour Signé Dumas 2005 : Didier Bezace pour La Version de Browning Irina Brook pour L'Île des esclaves André Engel pour Le Jugement dernier Stéphane Hillel pour Amadeus Jean-Luc Moreau pour Camille C. Jean-François Sivadier pour Italienne scène et orchestre 2006 : James Thierrée pour La Symphonie du hanneton Agnès Boury et José Paul : La Sainte Catherine Nicolas Briançon : Pygmalion Hans-Peter Cloos : Le Caïman André Engel : Le Roi Lear Hélène Vincent : Créanciers 2007 : Denis Podalydès pour Cyrano de Bergerac Marion Bierry pour L'Illusion comique Agnès Boury et José Paul pour Chocolat piment Didier Long pour Le Gardien Jean-Luc Revol pour Le Cabaret des hommes perdus 2008 : John Malkovich pour Good Canary Luc Bondy pour La Seconde Surprise de l'amour Alain Françon pour L'Hôtel du libre échange Didier Long pour La Vie devant soi 2009 : Christian Schiaretti pour Coriolan Stéphane Braunschweig pour Tartuffe Benoît Lavigne pour Baby Doll Christophe Lidon pour Le Diable rouge Didier Long pour Equus Stanislas Nordey pour Incendies 2010 : Alain Françon pour La Cerisaie Nicolas Briançon pour La Nuit des rois Éric Métayer pour Les 39 marches Jean-Luc Moreau pour L’Illusion conjugale Claude Régy pour Ode maritime Jean-François Sivadier pour La Dame de chez Maxim 2011 : Julien Sibre pour Le Repas des fauves Philippe Adrien pour Le Dindon Patrice Chéreau pour Rêve d’Automne Marcial Di Fonzo Bo pour La Mère Bernard Murat pour Le Prénom Joël Pommerat pour Ma chambre froidePortail des récompenses et distinctions Portail des récompenses et distinctions Portail du théâtre Portail du théâtre
  • Molière Award for Best Director. Winners and nominees. 1987 : Jean-Pierre Vincent for The Marriage of Figaro (Le Mariage de Figaro)Robert Hossein, for KeanJorge Lavelli, for A Midsummer Night's Dream (Le Songe d'une nuit d'été)Sophie Loucachevski, for Madame de SadePierre Mondy, pour Two into One (C'est encore mieux l'après-midi)Jérôme Savary, pour Cabaret 1988 : Laurent Terzieff pour Fall (Ce que voit Fox)Robert Hossein for L'Affaire du courrier de LyonBernard Murat for L'ÉloignementAntoine Vitez for The Satin Slipper (Le Soulier de satin)Georges Wilson for Je ne suis pas Rappaport 1989 : Patrice Chéreau for HamletMaurice Benichou for Une absenceJorge Lavelli for Réveille-toi PhiladelphiePierre Mondy for La PrésidenteJean-Pierre Vincent for Le Faiseur de théâtre 1990 : Gérard Caillaud for Les Palmes de Monsieur SchutzLuc Bondy for The Lonely Way (Le Chemin solitaire)Matthias Langhoff for Miss Julie (Mademoiselle Julie)Jorge Lavelli for GreekJean-Pierre Miquel for The Supper (Le Souper) 1991 : Peter Brook for The Tempest (La Tempête)Philippe Adrien for The Annunciation of Marie (L'Annonce faite à Marie)Alain Françon for The Girl from Maxim's (La Dame de chez Maxim)Jorge Lavelli for HeldenplatzGeorges Wilson for Eurydice 1992 : Stéphan Meldegg for Cuisine et dépendancesPatrice Chéreau for Time and the Room (Le Temps et la chambre)Jorge Lavelli for Comédies barbaresMarcel Maréchal for Mr Puntila and his Man Matti (Maître Puntila et son valet Matti)Bernard Murat for Célimène et le Cardinal 1993 : Laurent Terzieff for Another Time (Temps contre temps)André Engel for Légendes de la forêt viennoiseMatthias Langhoff for Désir sous les ormesJorge Lavelli for MacbettJean-Louis Martinelli for L'Eglise 1994 : Benno Besson for Quisaitout et GrobêtaJean-Luc Boutté for La Volupté de l'honneurTerry Hands for HamletPatrice Kerbrat for Ce qui arrive et ce qu'on attendGérard Vergez for The Visitor (Le Visiteur) 1995 : Alain Françon for The War Plays (Pièces de guerre)Patrice Kerbrat for "Art"Stephan Meldegg for Un air de familleJean-Michel Ribes for Brèves de comptoirRégis Santon for Business is business (Les Affaires sont les affaires) 1996 : Patrice Chéreau for In the Solitude of Cotton Fields (Dans la solitude des champs de coton)Benno Besson for Lapin lapinAdrian Brine for An Ideal Husband (Un mari idéal)Jorge Lavelli for DécadenceStephan Meldegg, Rita Russek for Scènes de la vie conjugale 1997 : Alain Sachs for Le Passe-murailleGildas Bourdet for The Two Venetian Twins (Les Jumeaux vénitiens)Patrice Kerbrat for Waiting for Godot (En attendant Godot)Didier Long for Le Roman de LuluRoman Polanski for Master Class 1998 : Jean-Louis Benoît for Les Fourberies de ScapinBenno Besson for Le Roi cerfMarion Bierry for L'ÉcornifleurPatrice Kerbrat for Uncle Vanya (Oncle Vania)Stephan Meldegg for Popcorn 1999 : Gildas Bourdet for L'AtelierNicolas Briançon for Jacques and His Master (Jacques et son maître)Patrice Kerbrat for Tout contreDidier Long for Miss Else (Mademoiselle Else)Jean-Michel Ribes for Rêver peut-être 2000 : Ariane Mnouchkine for Tambours sur la digueMarcel Bluwal for A torts et à raisonsGildas Bourdet for Raisons de familleIrina Brook for Morphic Resonance (Résonances)Jacques Echantillon for Accidental Death of an Anarchist (Mort accidentelle d'un anarchiste) 2001 : Irina Brook for Beast on the Moon (Une bête sur la Lune)Benno Besson for The Caucasian Chalk Circle (Le Cercle de craie caucasien)Etienne Bierry for Les DirecteursMarcel Bluwal for Le Grand Retour de Boris SDidier Long for Becket or The Honor of God (Becket ou l'Honneur de Dieu) 2002 : Jean-Jacques Zilbermann for The Shop Around the Corner (La Boutique au coin de la rue)Annick Blancheteau for La Griffe (A71)Patrice Kerbrat for ElvireDidier Long for Jalousie en trois faxAlain Sachs for Madame Sans-Gêne 2003 : Stéphane Hillel for Un petit jeu sans conséquencePeter Brook for Le CostumeDidier Caron for Un vrai bonheurPatrice Chéreau for PhèdreJohn Malkovich for Hysteria 2004 : Zabou Breitman for L'Hiver sous la tableStephan Meldegg, for Des cailloux plein les pochesJosé Paul, for Things We Do for Love (L'amour est enfant de salaud)Yves Pignot, for ...Comme en 14 !Jean-Luc Tardieu, for Signé Dumas 2005 : Didier Bezace for The Browning Version (La Version de Browning)Irina Brook for L'Île des esclavesAndré Engel for Le Jugement dernierStéphane Hillel for AmadeusJean-Luc Moreau for Camille C.Jean-François Sivadier for Italienne scène et orchestre 2006 : James Thiérrée for The Junebug Symphony (La Symphonie du hanneton)Agnès Boury and José Paul for La Sainte CatherineNicolas Briançon for PygmalionHans-Peter Cloos for Le CaïmanAndré Engel for King Lear (Le Roi Lear)Hélène Vincent for Creditors (Créanciers) 2007 : Denis Podalydès for Cyrano de BergeracMarion Bierry forr L'Illusion ComiqueAgnès Boury and José Paul for Chocolat pimentDidier Long for The Caretaker (Le Gardien)Jean-Luc Revol for Le Cabaret des hommes perdus 2008 : John Malkovich for Good CanaryLuc Bondy for La Seconde Surprise de l'amourAlain Françon for L'Hôtel du libre échangeDidier Long for The Life Before Us (La Vie devant soi) 2009 : Christian Schiaretti for Coriolanus (Coriolan) Stéphane Braunschweig for Tartuffe Benoît Lavigne for Baby Doll Christophe Lidon for Le Diable rouge Didier Long for Equus Stanislas Nordey for Incendies 2010 : Alain Françon for The Cherry Orchard (La Cerisaie) Nicolas Briançon for Twelfth Night (La Nuit des rois) Éric Métayer for The 39 Steps (Les 39 marches) Jean-Luc Moreau for L’Illusion conjugale Claude Régy for Ode maritime Jean-François Sivadier for The Girl from Maxim's (La Dame de chez Maxim) 2011 : Julien Sibre for Le Repas des fauves Philippe Adrien for Sauce for the Goose (Le Dindon) Patrice Chéreau for Autumn Dream (Rêve d’Automne) Marcial Di Fonzo Bo for La Mère Bernard Murat for Le Prénom Joël Pommerat for Ma chambre froide
  • Molière: Beste Regie (Meilleur metteur en scène)Gewinner und Nominierte in der Kategorie Beste Regie (Meilleur metteur en scène) seit der ersten Verleihung im Jahr 1987. Am erfolgreichsten in dieser Kategorie waren die Franzosen Laurent Terzieff (1988 und 1993), Patrice Chéreau (1989 und 1996) und Alain Françon (1995 und 2010), die den Preis je zweimal gewinnen konnten. Am häufigsten nominiert aber ohne Sieg blieben bisher der Argentinier Jorge Lavelli und der Franzose Didier Long, die es zwischen 1987 und 1996 beziehungsweise 1997 und 2009 auf sieben Nominierungen brachten.
dbpedia-owl:wikiPageID
  • 217580 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageLength
  • 9567 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageOutDegree
  • 305 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageRevisionID
  • 109451144 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageWikiLink
prop-fr:wikiPageUsesTemplate
dcterms:subject
rdfs:comment
  • Palmarès du Molière du meilleur metteur en scène (et nominations).
  • Molière Award for Best Director. Winners and nominees.
  • Molière: Beste Regie (Meilleur metteur en scène)Gewinner und Nominierte in der Kategorie Beste Regie (Meilleur metteur en scène) seit der ersten Verleihung im Jahr 1987. Am erfolgreichsten in dieser Kategorie waren die Franzosen Laurent Terzieff (1988 und 1993), Patrice Chéreau (1989 und 1996) und Alain Françon (1995 und 2010), die den Preis je zweimal gewinnen konnten.
rdfs:label
  • Molière du metteur en scène
  • Molière (Theaterpreis)/Beste Regie
  • Molière Award for Best Director
owl:sameAs
http://www.w3.org/ns/prov#wasDerivedFrom
foaf:isPrimaryTopicOf
is dbpedia-owl:award of
is dbpedia-owl:wikiPageRedirects of
is dbpedia-owl:wikiPageWikiLink of
is prop-fr:récompenses of
is foaf:primaryTopic of