Property |
Value |
dbo:abstract
|
- L'Interstate 55 en Louisiane constitue un segment de l'Interstate 55, une autoroute inter-États américaine qui relie Chicago (Illinois) à La Nouvelle-Orléans (Louisiane). Situé dans la partie Sud-Est de l'État et orienté en direction nord-sud, il suit un itinéraire de 65,81 miles (105,91 km) quasi parallèle à l'ancien tracé de l' (en) depuis le terminus sud de l' (en) à LaPlace jusqu'à la limite du Mississippi au nord de Kentwood. Il traverse la ville de Hammond, où il croise l'Interstate 12 et la (en), qui s'étendent toutes deux d'ouest en est. L'Interstate 55 dessert également les villes de Ponchatoula, d'Amite et de Kentwood. Les 23 miles 37 km de l'I-55 les plus au sud passent entre le lac Pontchartrain et le lac Maurepas ; ils se trouvent sur le pont du marais de Manchac, qui est l'un des ponts les plus longs du monde. (fr)
- L'Interstate 55 en Louisiane constitue un segment de l'Interstate 55, une autoroute inter-États américaine qui relie Chicago (Illinois) à La Nouvelle-Orléans (Louisiane). Situé dans la partie Sud-Est de l'État et orienté en direction nord-sud, il suit un itinéraire de 65,81 miles (105,91 km) quasi parallèle à l'ancien tracé de l' (en) depuis le terminus sud de l' (en) à LaPlace jusqu'à la limite du Mississippi au nord de Kentwood. Il traverse la ville de Hammond, où il croise l'Interstate 12 et la (en), qui s'étendent toutes deux d'ouest en est. L'Interstate 55 dessert également les villes de Ponchatoula, d'Amite et de Kentwood. Les 23 miles 37 km de l'I-55 les plus au sud passent entre le lac Pontchartrain et le lac Maurepas ; ils se trouvent sur le pont du marais de Manchac, qui est l'un des ponts les plus longs du monde. (fr)
|
dbo:city
| |
dbo:country
| |
dbo:highwaySystem
| |
dbo:length
| |
dbo:maintainedBy
| |
dbo:occupation
| |
dbo:owner
| |
dbo:thumbnail
| |
dbo:wikiPageID
| |
dbo:wikiPageLength
|
- 10880 (xsd:nonNegativeInteger)
|
dbo:wikiPageRevisionID
| |
dbo:wikiPageWikiLink
| |
prop-fr:après
| |
prop-fr:avant
|
- Terminus sud I-55 (fr)
- Terminus sud I-55 (fr)
|
prop-fr:bouclier
| |
prop-fr:carte
|
- I-55 map.svg (fr)
- I-55 map.svg (fr)
|
prop-fr:descriptionCarte
|
- La parcours de L'Interstate 55 dans l'État de Louisiane (fr)
- La parcours de L'Interstate 55 dans l'État de Louisiane (fr)
|
prop-fr:direction
|
- nord (fr)
- sud (fr)
- nord (fr)
- sud (fr)
|
prop-fr:extrémité1Intersection
|
- Terminus de l'I-55 (fr)
- Terminus de l'I-55 (fr)
|
prop-fr:extrémité1Ville
| |
prop-fr:extrémité2Intersection
|
- Prolongation par l'I-55 au Mississippi (fr)
- Prolongation par l'I-55 au Mississippi (fr)
|
prop-fr:extrémité2Ville
|
- la limite du Mississippi au nord de Kentwood (fr)
- la limite du Mississippi au nord de Kentwood (fr)
|
prop-fr:gestionnaire
|
- le Louisiana DOTD (fr)
- le Louisiana DOTD (fr)
|
prop-fr:intersections
|
- ''[[#Liste des sorties (fr)
- ''[[#Liste des sorties (fr)
|
prop-fr:nePrécédente
| |
prop-fr:neSuivante
| |
prop-fr:nom
| |
prop-fr:numéro
| |
prop-fr:régions
|
- Sud-Est de la Louisiane (fr)
- Sud-Est de la Louisiane (fr)
|
prop-fr:villesPrincipales
|
- Paroisses de Saint-Jean-Baptiste et Tangipahoa (fr)
- Paroisses de Saint-Jean-Baptiste et Tangipahoa (fr)
|
prop-fr:wikiPageUsesTemplate
| |
prop-fr:états
|
- Louisiane (fr)
- Louisiane (fr)
|
dct:subject
| |
rdf:type
| |
rdfs:comment
|
- L'Interstate 55 en Louisiane constitue un segment de l'Interstate 55, une autoroute inter-États américaine qui relie Chicago (Illinois) à La Nouvelle-Orléans (Louisiane). Situé dans la partie Sud-Est de l'État et orienté en direction nord-sud, il suit un itinéraire de 65,81 miles (105,91 km) quasi parallèle à l'ancien tracé de l' (en) depuis le terminus sud de l' (en) à LaPlace jusqu'à la limite du Mississippi au nord de Kentwood. Il traverse la ville de Hammond, où il croise l'Interstate 12 et la (en), qui s'étendent toutes deux d'ouest en est. L'Interstate 55 dessert également les villes de Ponchatoula, d'Amite et de Kentwood. (fr)
- L'Interstate 55 en Louisiane constitue un segment de l'Interstate 55, une autoroute inter-États américaine qui relie Chicago (Illinois) à La Nouvelle-Orléans (Louisiane). Situé dans la partie Sud-Est de l'État et orienté en direction nord-sud, il suit un itinéraire de 65,81 miles (105,91 km) quasi parallèle à l'ancien tracé de l' (en) depuis le terminus sud de l' (en) à LaPlace jusqu'à la limite du Mississippi au nord de Kentwood. Il traverse la ville de Hammond, où il croise l'Interstate 12 et la (en), qui s'étendent toutes deux d'ouest en est. L'Interstate 55 dessert également les villes de Ponchatoula, d'Amite et de Kentwood. (fr)
|
rdfs:label
|
- Interstate 55 en Louisiane (fr)
- Interstate 55 en Louisiane (fr)
|
rdfs:seeAlso
| |
owl:sameAs
| |
prov:wasDerivedFrom
| |
foaf:depiction
| |
foaf:isPrimaryTopicOf
| |
is oa:hasTarget
of | |
is foaf:primaryTopic
of | |