prop-fr:contenu
|
- 6420.0
- ;Saison 1965-1966
* Chat en poche de Georges Feydeau, mise en scène de Jean-Laurent Cochet avec Henri Tisot et Lucien Baroux
* La Dame en blanc de Marcel Achard, mise en scène de Jacques-Henri Duval avec Dany Robin, Georges Marchal et Henri Vilbert
* Le Dossier Oppenheimer de Heinar Kipphardt, mise en scène de Jacques Mauclair avec Michel Auclair
* La Guerre Civile de Henry de Montherlant, mise en scène de Pierre Dux avec Jacques Dacqmine, Fernand Ledoux et Alexandre Rignault
* La Preuve par quatre de Félicien Marceau, mise en scène de Félicien Marceau avec François Périer, Anne Carrère et Madeleine Barbulée
* Le Neveu de Rameau de Denis Diderot, mise en scène de Jacques-Henri Duval avec Pierre Fresnay et Julien Bertheau
* Jo de Myra et Alec Coppel, adaptation de Claude Magnier, mise en scène de Jean-Pierre Grenier avec Robert Lamoureux et Magali de Vendeuil
* Au revoir, Charlie de George Axelrod, adaptation de Barillet et Grédy, mise en scène de François Périer avec Nicole Courcel et Georges Descrières
* Les Œufs de l'autruche et L'École des dupes d'André Roussin, mise en scène de André Roussin avec André Roussin et Simone Renant
* Les Monstres sacrés de Jean Cocteau, mise en scène de Henri Rollan avec Arletty, Yves Vincent et Suzet Maïs
* Spectacle de Raymond Devos
;Saison 1966-1967
* Croque-monsieur de Marcel Mithois avec Jacqueline Maillan, Jean-Claude Montalban, Roger Caccia, Bernard Lajarrige et Marco Perrin
* Les Justes d'Albert Camus, mise en scène de Pierre Franck avec Françoise Arnoul, Marcel Bozzuffi et Gilbert Gil
* Partage de midi de Paul Claudel, mise en scène de Jean-Louis Barrault avec Edwige Feuillère, Jean Négroni et Jean Martinelli
* La Calèche de Jean Giono, mise en scène de Jean-Pierre Grenier avec Maria Mauban, Pierre Vaneck et Dominique Rozan
* Docteur Glass ou le Médecin imaginaire de Hans Weigel, mise en scène de Christian Alers avec Darry Cowl, Nadine Servan et Henri Vilbert
* Qui a peur de Virginia Woolf ? de Edward Albee, adaptation de Jean Cau, mise en scène de Franco Zeffirelli avec Micheline Presle, Raymond Gérôme et Anne Tonietti
* Madame Princesse de Félicien Marceau, mise en scène de Félicien Marceau avec Marie Bell, Jean-Claude Brialy, Barbara Sommers et Jacques Ramade
* Je veux voir Mioussov de Valentin Kataïev, adaptation de Tamara Dalmat et Marc-Gilbert Sauvajon mise en scène de Jacques Fabbri avec Jacques Fabbri
* Faisons un rêve de Sacha Guitry, mise en scène de Robert Lamoureux avec Robert Lamoureux, Magali de Vendeuil et Roger Camoin
* Le Mal de Test d'Ira Wallach, adaptation d'Albert Husson, mise en scène de Pierre Dux avec Pierre Dux, Béatrice Bretty et Michael Lonsdale
* L'Idée fixe de Paul Valéry, mise en scène de Pierre Franck avec Pierre Fresnay et Julien Bertheau
;Saison 1967-1968
* Fleur de cactus de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, mise en scène de Jacques Charon avec Sophie Desmarets et Philippe Lemaire
* Adorable Julia de Marc-Gilbert Sauvajon, mise en scène de Jean-Laurent Cochet avec Madeleine Robinson, Jean Marais et Albert Rieux
* Drôle de couple de Neil Simon, mise en scène de Pierre Mondy avec Robert Dhéry, Pierre Mondy et Francis Lax
* Du vent dans les branches de sassafras de René de Obaldia, mise en scène de René Dupuy avec Michel Simon et Paulette Dubost
* Huis clos et La Putain respectueuse de Jean-Paul Sartre, mise en scène de Michel Vitold avec Jacqueline Danno et Daniel Gélin
* Marius de Marcel Pagnol, mise en scène de René Sarvil avec Rellys, Fernand Sardou et René Sarvil
* Une fois par semaine de Muriel Resnik, mise en scène de Raymond Gérôme avec Fernand Gravey et Marie Daems
* La Dame de chez Maxim de Georges Feydeau, mise en scène de Jacques Charon avec Magali Noël, Jacques Dumesnil et Denise Gence
* L'Idiot de Fédor Dostoievski, adaptation et mise en scène de André Barsacq avec Nita Klein, Daniel Soukhotine et Monique Mélinand
* La Perruche et le Poulet de Jack Popplewell, adaptation et mise en scène de Robert Thomas, avec Jeanne Sourza et Raymond Souplex
;Saison 1968-1969
* Fanny de Marcel Pagnol, mise en scène de Henri Vilbert avec Lucien Barjon, Henri Vilbert et Catherine Rouvel
* Pygmalion de George Bernard Shaw, mise en scène de Pierre Franck avec Pierre Vaneck, Marie Déa et Alfred Adam
* L'Escalier de Charles Dyer, mise en scène de Claude Sainval avec Paul Meurisse et Gabriel Cattand
* L'Amour... quelquefois de Guy de Maupassant et Jules Renard, mise en scène de Pierre Franck avec Danielle Darrieux, Jean Bretonnière et Geneviève Kervine
* Un jour j'ai rencontré la vérité de Félicien Marceau, mise en scène de André Barsacq avec François Périer, Odile Mallet et Madeleine Barbulée
* Comme au théâtre de Françoise Dorin, mise en scène de Michel Roux avec Michel Roux, Martine Sarcey, Evelyne Dassas et Renaud Mary
* L'’œil anonyme et Black comedy de Peter Shaffer, mise en scène de Raymond Gérôme avec Jean-Pierre Cassel, Guy Tréjan, Perrette Pradier et Marion Game
* L'Écharde et Le Cheval évanoui de Françoise Sagan, mise en scène de Jacques Charon avec Hélène Duc, Victor Lanoux, Patrice Alexsandre et Jacques François
* Interdit au public de Jean Marsan, mise en scène de Jean Le Poulain avec Nicole Jamet, Micheline Dax et Max Meynier
* Frédéric de Robert Lamoureux, mise en scène de Pierre Mondy avec Robert Lamoureux, André Dumas et Magali de Vendeuil
* Le Cheval évanoui de Françoise Sagan, mise en scène de Jacques Charon avec Jacques François, Claire Vernet, Hélène Duc et Victor Lanoux
* Black Comedy de Peter Shaffer, mise en scène de Raymond Gérôme avec Jean-Pierre Cassel, Perrette Pradier et Guy Tréjan
;Saison 1969-1970
* Quoat-Quoat de Jacques Audiberti, mise en scène de Georges Vitaly avec Jean-Pierre Leroux, Jacques Dumesnil et Colette Bergé
* L'Aide-mémoire de Jean-Claude Carrière, mise en scène de André Barsacq avec Nicole Courcel et Michel Auclair
* Le Boulanger, la Boulangère et le Petit Mitron de Jean Anouilh, mise en scène de Jean Anouilh et Roland Piétri avec Jacques Duby, Brigitte Auber et Catherine Stermann
* Quarante carats de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, mise en scène de Jacques Charon avec Gaby Sylvia, Philippe Etesse et Bernard Lavalette
* Adieu Berthe de John Murray et Allen Boretz, mise en scène de Jacques Charon avec Francis Blanche, Bernard Lajarrige et Jacques Jouanneau
* La Ville dont le prince est un enfant de Henry de Montherlant, mise en scène de Jean Meyer avec Paul Guers et Jean Deschamps
* S.O.S. Homme seul de Jacques Vilfrid, mise en scène de Michel Vocoret avec Daniel Gélin, Philippe Dumat et Jacqueline Laurent
* La Puce à l'oreille de Georges Feydeau, mise en scène de Jacques Charon avec Gérard Lartigau, Catherine Allary et Jean-Claude Brialy
* Pepsie de Pierrette Bruno, avec Pierrette Bruno, Roland Bailly, Jean Bretonnière, Angelo Bardi et Geneviève Kervine
* Le Prix d'Arthur Miller, mise en scène de Raymond Rouleau avec Dominique Rozan, Yvette Étiévant et Claude Dauphin
* La Mamma d'André Roussin, mise en scène de André Roussin avec Elvire Popesco et Henri Vilbert
;Saison 1970-1971
* La Facture de Françoise Dorin, mise en scène de Jacques Charon avec Germaine Delbat, Jacqueline Maillan, Jacques Ramade et Henry Guisol
* On ne sait jamais d'André Roussin, mise en scène de André Roussin avec Nelly Vignon, Jean-Pierre Darras et André Luguet
* Quatre pièces sur jardin de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, mise en scène de Jacques Charon avec Jean Richard et Anne Vernon
* Cher Antoine ou l'Amour raté de Jean Anouilh, mise en scène de Jean Anouilh et Roland Piétri avec Henri Poirier, Marie Déa et Françoise Rosay
* La neige était sale de Frédéric Dard et Georges Simenon, mise en scène de Robert Hossein avec Robert Dalban, Lucienne Le Marchand, Jacques Castelot et Pascale Rivault
* Échec et meurtre de Robert Lamoureux, mise en scène de Jean Piat avec Robert Lamoureux, Pierre Mirat et Magali de Vendeuil
* Tchao ! de Marc-Gilbert Sauvajon, mise en scène de Jacques-Henri Duval avec Pierre Brasseur, Henri Vilbert et Denise Benoit
* L'Avare de Molière, mise en scène de Fernand Ledoux avec Fernand Ledoux, Jean-Claude Montalban et Ginette Leclerc
* Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand, mise en scène de Paul-Émile Deiber avec Jean Marais, Jean Gras et Maurice Risch
* Le Gardien de Harold Pinter, mise en scène de Jean-Laurent Cochet avec Jacques Dufilho, Sacha Pitoeff et Claude Giraud
;Saison 1971-1972
* Un sale égoïste de Françoise Dorin, mise en scène de Michel Roux avec Colette Teissèdre, Paul Meurisse, Paul Mercey et Hélène Tossy
* Hadrien VII de Peter Luke, mise en scène de Raymond Rouleau avec Claude Rich, Anna Gaylor et Grégoire Aslan
* Les Poissons rouges de Jean Anouilh, mise en scène de Jean Anouilh et Roland Piétri avec Jean-Pierre Marielle, Michel Galabru et Gilberte Géniat
* Du côté de chez l'autre de Alan Ayckbourn, mise en scène de Robin Midgley avec Claude Piéplu, Jacques Harden, Marie Daëms et Darry Cowl
* Le Maître de Santiago de Henry de Montherlant, mise en scène de Jean Meyer avec Paul Guers, Claude Brécourt et Michèle Grellier
* L'Idiote de Marcel Achard, mise en scène de Jacques-Henri Duval avec François Guérin, Paul Demange, Dany Carrel et Liza Braconnier
* Turlututu de Marcel Achard, avec Jean-Pierre Aumont et Catherine Rouvel
* Nous irons à Valparaiso de Marcel Achard, mise en scène de Jacques-Henri Duval avec Jean-Pierre Aumont, Marisa Pavan, Geneviève Grad et François Perrot
* de Terence Frisby, mise en scène de André Villiers avec Philippe Lemaire, Virginie Vignon et Marion Game
* Les Bonshommes de Françoise Dorin, mise en scène de Jacques Charon avec Madeleine Rousset, Ginette Leclerc, Marthe Mercadier et Michel Serrault
* Le Contrat de Francis Veber, mise en scène de Pierre Mondy avec Roger Hanin et Henri Tisot
;Saison 1972-1973
* Ne réveillez pas Madame de Jean Anouilh, mise en scène de Jean Anouilh et Roland Piétri avec François Périer, Gabriel Gobin et Odile Mallet
* Folle Amanda de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, mise en scène de Jacques Charon avec Jacqueline Maillan, Jacques Jouanneau et Pierre Saintons
* Doux oiseau de jeunesse de Tennessee Williams, mise en scène de André Barsacq avec Edwige Feuillère, Philippe Léotard et Jean-Luc Kayser
* Pauvre France ! de Jean Cau, mise en scène de Michel Roux avec Patrice Valota, Jean-Luc Tardieu, Jacques Fabbri et Suzanne Grey
* La Soupière de Robert Lamoureux, mise en scène de Robert Lamoureux avec Robert Lamoureux, Madeleine Clervanne et Louise Roblin
* Deux femmes et un fantôme et La Baby-sitter de René de Obaldia, mise en scène de Pierre Franck avec Martine Sarcey, Marion Game et Henri Garcin
* Rendez-vous au Plaza de Neil Simon, mise en scène de Emilio Bruzzo avec Jean Boissery, Gaby Sylvia et Daniel Gélin
* Macbett d'Eugène Ionesco , mise en scène de Jacques Mauclair avec Jacques Mauclair, Geneviève Fontanel et Christian Bertola
* Monsieur chasse ! de Georges Feydeau, mise en scène de Jacques-Henri Duval avec Sophie Desmarets, Jacques-Henri Duval, Alfred Adam et Pierre Maguelon
* Le Faiseur d'Honoré de Balzac, mise en scène de Pierre Franck avec Annie Savarin, Jean Sylvère et Bernard Blier
;Saison 1973-1974
* Le Bossu de Paul Féval et Anicet Bourgeois, mise en scène de Jacques-Henri Duval avec Jean Marais, Roland Charbaux et Michel Vocoret
* Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello, mise en scène de Julien Bertheau avec Henri Vilbert, Madeleine Rousset et Raf Vallone
* Les Amants terribles de Noël Coward, mise en scène de André Villiers avec Danielle Darrieux, Jean-Pierre Aumont, Emanuèle Parèze et Pierre Jourdan.
* Le noir te va si bien de Jean Marsan, mise en scène de Jean Le Poulain avec Jean Le Poulain, Catherine Samie et Annick Le Goff
* La Claque d'André Roussin, mise en scène de André Roussin avec Christian Landy, Geneviève Kervine et Jean Bretonnière
* Le Saut du lit de Ray Cooney et Tony Hilton, mise en scène de Jean Le Poulain avec Guy Tréjan, Jacques Ciron et Maaike Jansen
* Duos sur canapé de Marc Camoletti, mise en scène de Marc Camoletti avec Darry Cowl, Jacques Balutin et Tonie Marshall
* Le Canard à l'orange de William Douglas Home, mise en scène de Pierre Mondy avec Jacques François, Pascale Roberts et Michel Derain
* Le Grand Standing de Neil Simon, mise en scène de Emilio Bruzzo avec Pierre Mondy, Dany Carrel, Paulette Dubost et Bernard Lajarrige
* Candida de George Bernard Shaw, mise en scène de Jean Desailly avec Jean Desailly, Simone Valère et Henry Guisol
;Saison 1974-1975
* Le Tournant de Françoise Dorin, mise en scène de Michel Roux avec Jean Piat, Michèle Grellier et Serge Maillat
* Les Branquignols de et avec Robert Dhéry et Colette Brosset, Micheline Dax, Christian Duvaleix
* Le Malade imaginaire de Molière, mise en scène de Jacques Charon avec Jacques Charon, Jean Marsan et Jean-Luc Tardieu
* L'Arc de triomphe de Marcel Mithois, mise en scène de Jacques Charon avec Sophie Desmarets, Geneviève Kervine et Jacques Verlier
* L'Arnacœur de Pierrette Bruno, mise en scène de Pierre Mondy avec Pierrette Bruno, Jean-Pierre Darras et Roger Carel
* Butley de Simon Gray, mise en scène de Michel Fagadau avec Bernard Fresson, Gérard Lartigau, Caroline Jacquin et Michel Herval
* Ne coupez pas mes arbres de William Douglas Home, mise en scène de Jacques Charon avec Fernand Ledoux, Valentine Tessier et Madeleine Rousset
* Une Rose au petit déjeuner de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, mise en scène de René Clermont avec Axelle Abbadie, Emanuèle Parèze et Xavier Gélin
* Le Mari, la Femme et la Mort d'André Roussin, mise en scène de Raymond Gérôme avec Jacqueline Gauthier, Suzanne Grey, Francis Joffo, Henri Vilbert et Maurice Nasil
* Domino de Marcel Achard, mise en scène de avec Danielle Darrieux, Philippe Lemaire et Monique Martial
;Saison 1975-1976
* Knock ou le Triomphe de la médecine de Jules Romain, mise en scène de Jean Meyer avec Robert Lamoureux, Magali de Vendeuil, Fernand Guiot et Luc Florian
* Bichon de Jean de Létraz, mise en scène de Michel Vocoret avec Darry Cowl, Henri Vilbert et Paulette Dubost
* Croque-monsieur de Marcel Mithois, mise en scène de Jean-Pierre Grenier avec Jacqueline Maillan, Philippe Castelli et Jacques Gheusi
* Colombe de Jean Anouilh, mise en scène de Jean Anouilh et Roland Piétri avec Danièle Lebrun, Madeleine Robinson et Jean Sylvère
* La Bande à Glouton d'André Gillois et Jacques Fabbri, mise en scène de Jacques Fabbri avec Jacques Fabbri, Micheline Bourday et Guy Delorme
* Le Zouave de Claude Rich, mise en scène de Jean-Louis Thamin avec Claude Rich, Catherine Rich, Betty Berr et Geoffroy Carey
* Les Jeux de la nuit de Frank D. Gilroy, mise en scène de Andreas Voutsinas avec Claude Brasseur, Tanya Lopert et Sady Rebbot
* L’Amour fou ou la première surprise d'André Roussin, mise en scène de Michel Bertay avec Jean Desailly, Simone Valère, Bernard Lavalette et Flore Fitzgerald
* Poil de carotte et Le Médecin malgré lui de Jules Renard et Molière, mise en scène de Jean Meyer avec Jacques Dumesnil, Jean Richard et Jacqueline Jefford
* Spectacle des Frères Jacques
;Saison 1976-1977
* Monsieur Klebs et Rozalie de René de Obaldia, mise en scène de Jacques Rosny avec Michel Bouquet, Annie Sinigalia et Juliette Carré
* La Grosse de Charles Laurence, mise en scène de Jean Le Poulain avec Micheline Luccioni, Pierre Doris, Maurice Risch et Jean-Pierre Moulin
* Le Théâtre de dix heures, spectacle de chansonniers avec Anne-Marie Carrière, Jean Amadou et Maurice Horgues
* À vos souhaits de Pierre Chesnot, mise en scène de Claude Sainval avec Madeleine Barbulée, Jean Michaud, Bernard Blier et Geneviève Kervine
* Le Tube de Françoise Dorin, mise en scène de François Périer avec Grégoire Oestermann, Béatrice Bruno et Suzy Delair
* Le Roi des cons de Georges Wolinski, mise en scène de Claude Confortès avec Jacques Gripel, Michel Muller, Bernard Menez et Sophie Agacinski
* Monsieur Masure de Claude Magnier, mise en scène de Michel Roux avec Dany Carrel, Philippe Lemaire et Bernard Lavalette
* L'Autre Valse de Françoise Dorin, mise en scène de Michel Roux avec Jacques François, Corinne Marchand et Jacques Harden
* Viens chez moi, j'habite chez une copine de Luis Régo et Didier Kaminka, mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Philippe Bruneau et Claire Nadeau
* Le Misanthrope de Molière, mise en scène de Jean-Paul Roussillon avec Robert Hirsch, Robert Rimbaud, Benoît Régent et Aurore Prieto
;Saison 1977-1978
* Le Scénario de Jean Anouilh, mise en scène de Jean Anouilh et Roland Piétri avec Daniel Gélin, Jean Barney, Valérie Boisgel et Sylvie Favre
* Patate de Marcel Achard, mise en scène de François Guérin avec Pierre Doris, Michel Auclair, Emanuèle Parèze et Régine Blaess
* Les Mains sales de Jean-Paul Sartre, mise en scène de Daniel Gélin avec Annie Bertin, Yves-Marie Maurin et Jean-Pierre Dravel
* Les Parents terribles de Jean Cocteau, mise en scène de Jean Marais avec Jean Marais, France Delahalle, Lila Kedrova, Pierre Malet et Anne Ludovik
* Une aspirine pour deux de Woody Allen, mise en scène de Francis Perrin avec Francis Perrin, Serge Sauvion, Marilys Morvan et Anne Kerylen
* Même heure, l'année prochaine de Bernard Slade, mise en scène de Pierre Mondy avec Jean Piat et Nicole Courcel
* Montmartre sur scène, spectacle de chansonniers avec Pierre-Jean Vaillard, Robert Rocca et Jean Valton
* Les Fausses Confidences de Marivaux, mise en scène de Michel Etcheverry avec Jacques Toja, Alain Pralon, Claude Winter et Nathalie Nerval
* Amphitryon 38 de Jean Giraudoux, mise en scène de Jean-Laurent Cochet avec Jean Desailly, Simone Valère et Michel Bertay
* Acapulco Madame de Yves Jamiaque, mise en scène de Yves Gasc avec Micheline Boudet, Philippe Lemaire et Henri Courseaux
;Saison 1978-1979
* Le Barbier de Séville de Beaumarchais, mise en scène de Michel Etcheverry avec François Chaumette, Michel Etcheverry et Richard Berry
* Le Neveu de Rameau de Denis Diderot, mise en scène de Jacques-Henri Duval avec Michel Bouquet et Teddy Bilis
* Peau de vache de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, mise en scène de Jacques Charon avec Sophie Desmarets, Jean Bretonnière, Geneviève Kervine et Pierre Mirat
* Nina d'André Roussin, mise en scène de Jean-Laurent Cochet avec Louis Velle, René Clermont et Marina Malfatti
* Topaze de Marcel Pagnol, mise en scène de Jean Meyer avec Raymond Pellegrin, Michèle Adam, Jean Sylvère et Michèle Grellier
* Le Bateau pour Lipaïa de Alexeï Arbuzov, mise en scène de Yves Bureau avec Edwige Feuillère et Guy Tréjan
* Les Vignes du Seigneur de Robert de Flers et Francis de Croisset , mise en scène de Francis Joffo avec Darry Cowl, Roland Giraud, Paulette Dubost et Anne Kerylen
* Apprends-moi Céline de Maria Pacôme, mise en scène de Gérard Vergez avec Maria Pacôme, Gérard Lartigau et Maurice Vaudaux ou Michel Robbe
* La Cuisine des anges d'Albert Husson, mise en scène de Francis Joffo avec Gérard Rinaldi, Gérard Filippelli, Jean Sarrus et René Havard
* Spectacle de Thierry Le Luron
* Montmartre en ballade, spectacle avec Jean Rigaux, Suzanne Gabriello, Dadzu et Eric Robrecht
;Saison 1979-1980
* Le Pont japonais de Leonard Spigelgass, mise en scène de Gérard Vergez avec Jacqueline Maillan, Marcel Cuvelier, Blandine Metayer et Patrick Raynal
* Le Préféré de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, mise en scène de Michel Roux avec Jean Piat et Brigitte Auber
* Feydeau Folies ou Les Joies du Couple d'après Georges Feydeau, mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Dany Carrel, Jacques Jouanneau et Janine Duval
* Le Tout pour le tout de Françoise Dorin, mise en scène de Raymond Gérôme avec Maria Mauban, Daniel Gélin et Michel Robbe
* Le Charlatan de Robert Lamoureux, mise en scène de Francis Joffo avec Pierre Tornade, Robert Lamoureux et Magali de Vendeuil
* Les Aiguilleurs de Brian Phelan, mise en scène de Georges Wilson avec Jacques Dufilho, Henri Virlojeux et Fabrice Eberhard
* Mon père avait raison de Sacha Guitry, mise en scène de Jean-Laurent Cochet avec Paul-Émile Deiber, Nathalie Nattier, Kelvine Dumour et Jean-Noël Sissia
* Les Folies du samedi soir de Marcel Mithois, mise en scène de Jacques Rosny avec Gaby Sylvia, Yvonne Clech, Christian Marin et Pierre Maguelon
* Spectacle Salmigondivers de et avec Bernard Haller
* Spectacle de Marcel Marceau
* Spectacle de Juliette Gréco
;Saison 1980-1981
* Coup de chapeau de Bernard Slade, mise en scène de Pierre Mondy avec Robert Deslandes, François Périer et Stéphane Hillel
* Ferme les yeux et pense à l'Angleterre de John Chapman et Anthony Marriott, mise en scène de Michel Roux avec Emanuèle Belda, Darry Cowl et Antoinette Moya
* Le Légataire universel de Jean-François Regnard, mise en scène de Maurice Coussoneau avec Jacques Fabbri, Claudine Collas et Maurice Chevit
* L'Homme, la bête et la vertu de Luigi Pirandello, mise en scène de Henri Tisot avec Anne Roudier, Bertrand Liebert et Corinne Marchand
* Tovaritch de Jacques Deval, mise en scène de Jean Meyer avec Pierre Vernier, Katia Tchenko et Geneviève Kervine
* Une folie de Sacha Guitry, mise en scène de Jean Piat avec Raymond Pellegrin, Florence Blot et Annie Sinigalia
* L'Azalée d'Yves Jamiaque, mise en scène de Michel Roux avec Brigitte Auber, Christian Marin et Patricia Legrand
* J'suis bien de Gérard Lamballe, mise en scène de Francis Perrin avec Francis Perrin
* Pauvre France de Jean Cau, mise en scène de Michel Roux avec Jean Lefebvre, Annick Alane, François Duval et Georges Beller
* Spectacle des Frères Jacques
;Saison 1981-1982
* Cher menteur de Jérôme Kilty, mise en scène de Jérôme Kilty avec Micheline Presle et Guy Tréjan
* Domino de Marcel Achard, mise en scène de Jean Piat avec Jean Malambert, Jean Piat et Jacques Dacqmine
* Madame est sortie de Pascal Jardin, mise en scène de Pierre Boutron avec Jean-Claude Brialy, Christine Fabrega, Françoise Dorner et Isabelle Courger
* Un habit pour l'hiver de Claude Rich, mise en scène de Georges Wilson avec Claude Piéplu, Roger Van Hool et Fred Personne
* Pétition et Huis clos de Václav Havel et Jean-Paul Sartre, mise en scène de Stephan Meldegg et Georges Wilson avec Daniel Gélin, Marie-Georges Pascal et Annie Bertin
* Un roi qu'a des malheurs de Rémo Forlani, mise en scène de Maurice Risch avec Jacques Morel et Nathalie Nattier
* Reviens dormir à l’Élysée de Jean-Paul Rouland et Claude Olivier, mise en scène de Michel Roux avec Jean Gaven, Jacques Duby et Jacqueline Gauthier
* Et ta sœur ? de Jean-Jacques Bricaire et Maurice Lasaygues, mise en scène de Robert Manuel avec Evelyne Dassas et Paulette Dubost
* Turcaret de Lesage, mise en scène de Maurice Coussoneau avec Catherine Rouvel, Pierre Doris et Jean-Loup Philippe
* Folle Amanda de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, mise en scène de René Clermont avec Line Renaud, Geneviève Kervine et Jean Bretonnière
;Saison 1982-1983
* Le Nombril de Jean Anouilh, mise en scène de Jean Anouilh et Roland Piétri avec Bernard Blier, Bernard Charlan, Catherine Alcover et Annick Roux / Marie-Georges Pascal
* Pauvre France ! de Jean Cau, mise en scène de Michel Roux avec Jean Lefebvre, Richard Darbois et Georges Beller
* Diable d'homme ! de Robert Lamoureux, mise en scène de Daniel Ceccaldi avec Magali de Vendeuil, Bruno Pradal et Robert Lamoureux
* Potiche de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, mise en scène de Pierre Mondy avec Danielle Darrieux, Marco Perrin, Jacques Harden et Emanuèle Belda
* Le Cœur sur la main de Loleh Bellon, mise en scène de Jean Bouchaud avec Suzanne Flon, Martine Sarcey et Madeleine Cheminat
* Ça ira comme ça de Gérard Lamballe, mise en scène de Francis Perrin avec Francis Perrin
* La vie est trop courte de André Roussin, mise en scène de Michel Fagadau avec Denise Grey, Suzanne Grey, Serge Maillat et Brigitte Auber
* Azaïs de Georges Berr et Louis Verneuil, mise en scène de René Clermont avec Darry Cowl, Gérard Lartigau et Marcel Philippot
* Le Pavé dans l'écran de Jean-Paul Rouland et Claude Olivier, mise en scène de Jacques Fabbri avec Bernard Menez, Annie Sinigalia et Didier Pain
* Le Malade imaginaire de Molière, mise en scène de Jean Le Poulain avec Jean Le Poulain, Bernard Belin et Liliane Sorval
;Saison 1983-1984
* Joyeuses Pâques de Jean Poiret, mise en scène de Pierre Mondy avec Jean Poiret, Marie Daems, Colette Castel et Lucienne Legrand
* Le Bluffeur de Marc Camoletti, mise en scène de Marc Camoletti avec Hélène Manesse, Jean Lefebvre et Olivia Dutron
* Noix de coco de Marcel Achard, mise en scène de Jean Meyer avec Henri Tisot, Olivier Lejeune et Catherine Rouvel
* L'Éducation de Rita de Willy Russel, mise en scène de Michel Fagadau avec Dany Carrel et Jean Gaven
* En sourdine les sardines ! de Michael Frayn, mise en scène de Robert Dhéry avec Annick Le Goff, Serge Maillat et Michel Bonnet
* Coup de soleil de Marcel Mithois, mise en scène de Jacques Rosny avec Danielle Darrieux, Robert Party et Stéphane Hillel
* Treize à table de Marc-Gilbert Sauvajon, mise en scène de René Clermont avec Marthe Mercadier, Jean-Claude Weibel et René Camoin
* Le Vison voyageur de Ray Cooney et Tony Hilton, mise en scène de Jacques Sereys avec Michel Roux, Marie-Christine Adam et Julie Arnold
* Le Don d'Adèle de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, mise en scène de Jean-Paul Cisife avec Axelle Abbadie, Micheline Dax et Charlotte Kady
* Spectacle De de Gaulle à Mitterrand de et avec Thierry Le Luron
;Saison 1984-1985
* L'Entourloupe de Alain Reynaud-Fourton, mise en scène de Michel Modo avec Michel Galabru, Pascale Roberts et Alain Chevallier
* Le Charimari de Pierrette Bruno, mise en scène de René Clermont avec Pierrette Bruno, Roland Bailly et Emmanuel Karsen
* La Fille sur la banquette arrière de Bernard Slade, mise en scène de Pierre Mondy avec Louis Velle, Liliane Gaudet et Annie Sinigalia
* Comment devenir une mère juive en dix leçons de Paul Fuks, mise en scène de Tooti Masson avec Marthe Villalonga, André Valardy et Jacqueline Parent
* Sarah de John Murrell, mise en scène de Georges Wilson avec Maria Mauban et Jacques Dufilho
* Grand-père de Rémo Forlani, mise en scène de Michel Fagadau avec Jean-Pierre Darras et Corinne Lahaye
* Gigi de Colette, mise en scène de Jean Meyer avec Micheline Presle, Michel Duchaussoy et Françoise Fabian
* Quadrille de Sacha Guitry, mise en scène de Raymond Pellegrin avec Raymond Pellegrin, Danielle Volle et Marie-Christine Adam
* Tartuffe de Molière, mise en scène de Jean Le Poulain avec Jean Le Poulain, René Camoin et Arlette Didier
* Les affaires sont les affaires d'Octave Mirbeau, mise en scène de Pierre Dux avec Pierre Dux, Lise Delamare et Marie-Georges Pascal
;Saison 1985-1986
* On dînera au lit de Marc Camoletti, mise en scène de Marc Camoletti avec Jacques Balutin, Christian Marin et Corinne Corson
* Duo pour un soliste de Tom Kempinski, mise en scène de Raymond Gérôme avec Anny Duperey et Raymond Gérôme
* La Berlue de Jean-Jacques Bricaire et Maurice Lasaygues, mise en scène de René Clermont avec Jean Bretonnière, Geneviève Kervine et Patrick Préjean
* Faisons un rêve de Sacha Guitry, mise en scène de Jacques Rosny avec Annie Sinigalia, Claude Rich et Pierre Maguelon
* Turlututu de Marcel Achard, mise en scène de Jean-Paul Cisife avec Hugues Debiolle, Louis Velle et Axelle Abbadie
* Léocadia de Jean Anouilh, mise en scène de Pierre Boutron avec Philippe Legendre, Denise Grey et Paul Bisciglia
* L'Étiquette et L'Age en question de Françoise Dorin, mise en scène de Pierre Dux avec Jean Piat, Françoise Dorin, Françoise Christophe et René Camoin
* On m'appelle Émilie de Maria Pacôme, mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Maria Pacôme, Ginette Garcin et Yves-Marie Maurin
* Une clef pour deux de John Chapman et Dave Freeman, mise en scène de Jean-Paul Cisife avec Micheline Dax , Guy Grosso et Suzanne Grey
* Mais, qui est qui ? de Jean Barbier, mise en scène de Michel Roux avec Georges Beller, Muriel Montossey, Olivia Dutron et Jean Lefebvre
* Une soirée à Montmartre, spectacle de chansonniers avec Roger Pouly, Maurice Horgues, Dadzu et Jean Amadou
;Saison 1986-1987
* Voisin, voisine de Jérôme Chodorov, mise en scène de Pierre Mondy avec Marie-José Nat, Victor Lanoux et Yannick Soulier
* Harold et Maude de Colin Higgins, mise en scène de Jean-Luc Tardieu avec Jean-Christophe Lebert, Denise Grey et Thierry Murzeau
* Adorable Julia de Marc-Gilbert Sauvajon, mise en scène de Jean-Paul Cisife avec Danielle Darrieux, Raymond Pellegrin, Anne Jacquemin et Bruno Pradal
* Gog et Magog de Gabriel Arout, mise en scène de René Clermont avec Roger Pierre, Paulette Dubost et Michel Modo
* Les Voisins du dessus de Laurence Jyl, mise en scène de Jacques Rosny avec Stéphane Hillel, Pierre Doris et Marthe Mercadier
* Lily et Lily de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, mise en scène de Pierre Mondy avec Jacqueline Maillan, Jacques Jouanneau et Francis Lemaire
* Le Dindon de Georges Feydeau, mise en scène de Jean Meyer avec Jean Piat, Jean-Claude Arnaud, Geneviève Kervine et Laure Sabardin
* Au secours ! Elle me veut de Renée Taylor et Joseph Bologna, mise en scène de Michel Roux avec Michel Roux et Micheline Luccioni
* La Taupe de Robert Lamoureux, mise en scène de Francis Joffo avec Magali de Vendeuil, Robert Lamoureux et Pierre Maguelon
* Satire... Ailleurs, spectacle de chansonniers avec Pierre Douglas, Dadzu, André Aubert, Jean Raymond et Hubert Degex
;Saison 1987-1988
* Le Nègre de Didier van Cauwelaert, mise en scène de Pierre Boutron avec Ginette Garcin, Jean-Claude Brialy, Nathalie Roussel et Françoise Dorner
* Les Brumes de Manchester de Frédéric Dard, mise en scène de Robert Hossein avec Georges Marchal, Geneviève Kervine et Maurice Lamy
* Pyjama pour six de Marc Camoletti, mise en scène de Marc Camoletti avec Vannick Le Poulain, Maurice Risch et Henri Guybet
* Y a-t-il un otage dans l'immeuble ? de Alain Reynaud-Fourton, mise en scène de Maurice Risch avec Christian Alers, Liliane Gaudet, Darry Cowl et Franck-Olivier Bonnet
* Les Mariés de midi de Michèle Ressi, mise en scène de Jean-Paul Cisife avec Marthe Mercadier, Hélène Duc et Sady Rebbot
* La Maison du lac de Ernest Thompson, mise en scène de Raymond Gérôme avec Danielle Darrieux, Jean-Pierre Aumont et Anne Aor
* Les Seins de Lola de Maria Pacôme, mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Maria Pacôme, Stéphane Hillel et François Pacôme
* Le Tourniquet de Victor Lanoux, mise en scène de Victor Lanoux avec Victor Lanoux et Sim
* Le Saut du lit de Ray Cooney et Tony Hilton, adaptation de Marcel Mithois, mise en scène de Jean Le Poulain avec Dany Carrel et Patrick Préjean
* Le Mari, la Femme et la Mort d'André Roussin, mise en scène de Francis Joffo avec Jacques Morel, Catherine Rouvel et Gérard Darier
;Saison 1988-1989
* Bacchus de Jean Cocteau, mise en scène de Jean Marais avec Jean Marais, Nicolas Briançon, Claudine Ancelot et Pierre-Marie Escourrou
* C'est encore mieux l'après-midi de Ray Cooney, mise en scène de Pierre Mondy avec Jacques Villeret, Hélène Manesse et Martine Ferrière
* Fleur de cactus de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, mise en scène de Jacques Rosny avec Jacques Rosny, Virginie Ledieu, Sophie Desmarets et Marc Fayet
* La Menteuse de Jean-Jacques Bricaire et Maurice Lasaygues, mise en scène de René Clermont avec Sabine Paturel, Henri Courseaux et Bernard Lavalette
* L'Âge en question de Françoise Dorin, mise en scène de Jean Piat avec Françoise Dorin et Jean Piat
* Léopold le bien-aimé de Jean Sarment, mise en scène de Georges Wilson avec Bruno Cremer, Danièle Delorme et Maxence Mailfort
* Les Cahiers tango de Françoise Dorin, mise en scène de Andreas Voutsinas avec Guy Tréjan, Jacques Jouanneau, Nathalie Nattier et Michel Le Royer
* Monsieur Masure de Claude Magnier, mise en scène de Michel Roux avec Michel Roux, Pierre Vernier et Elyane Borras
* Monsieur chasse ! de Georges Feydeau, mise en scène de Yves Pignot avec Paule Noëlle, Jacques Sereys et Roger Mirmont
* L'Illusionniste de Sacha Guitry, mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Jean-Claude Brialy, Corinne Le Poulain, Annie Savarin, Jacques Ramade et Jean-Pierre Rambal
;Saison 1989-1990
* Arsenic et vieilles dentelles de Joseph Kesselring, mise en scène de Jean-Luc Tardieu avec Denise Grey, Suzanne Grey, Jean Bretonnière et Jacques Harden
* Avanti! de Samuel A. Taylor, mise en scène de Pierre Mondy avec Françoise Viau, Serge Maillat, Aldo Maccione et Alberto Maccione
* Adélaïde 90 de Robert Lamoureux, mise en scène de Francis Joffo avec Danielle Darrieux, Robert Lamoureux, Magali de Vendeuil et Marie Saint-Laurent
* Le Moulin de la Galette de Marcel Achard, mise en scène de Jacques Rosny et Michel Duchaussoy avec Annick Blancheteau, Jacques Rosny et Antonella Lualdi
* La Présidente de Maurice Hennequin et Pierre Veber, mise en scène de Pierre Mondy avec Jean-Pierre Darras, Marthe Mercadier, Thierry Murzeau et Daniel Ceccaldi
* Le Grand Standing de Neil Simon, mise en scène de Michel Roux avec Jean Lefebvre, Catherine Day et Janine Souchon
* La Ritournelle de Victor Lanoux, mise en scène de Victor Lanoux avec Sim, Micheline Boudet, Teddy Bilis et Pierre Cassignard
* La Foire d'empoigne de Jean Anouilh, mise en scène de Nicole Anouilh avec Jean Desailly, Jacques François, Hubert Deschamps et Paul Bisciglia
* Spectacle de Marcel Marceau
;Saison 1990-1991
* La Facture (théâtre) de Françoise Dorin, mise en scène de Raymond Gérôme avec Claude Nicot, Serge Lama, Serge Maillat et Agnès Soral
* Je ne suis pas Rappaport de Herb Gardner, mise en scène de Georges Wilson avec Jacques Dufilho, Bernard Fresson et Jean-Pierre Dravel
* Et moi... et moi ! de Maria Pacôme, mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Maria Pacôme, Marie-France Mignal et François Pacôme
* Mabille perd la boule, spectacle de et avec Pierre Mabille
* Lætitia de Peter Shaffer, mise en scène de Jacques Mauclair et Georges Vitaly avec Anémone, Lucienne Hamon et André Thorent
* Un fil à la patte de Georges Feydeau, mise en scène de Pierre Mondy avec Danièle Évenou, Darry Cowl et Michel Creton
* Monsieur Amédée d'Alain Reynaud-Fourton, mise en scène de Alain Reynaud-Fourton avec Michel Galabru, Éric Reynaud-Fourton, Annie Jouzier et Jean-Claude de Goros
* De Sacha à Guitry d'après Sacha Guitry, mise en scène de Jacques Mauclair avec Jean Piat
* Le Médecin volant, Sganarelle ou le Cocu imaginaire et Les Précieuses ridicules de Molière, mise en scène de Francis Perrin avec Francis Perrin et Christine Reverho et Olivia Dutron
* Même heure l'année prochaine de Bernard Slade, mise en scène de Roger Vadim avec Victor Lanoux et Marie-Christine Barrault
* Tempo de Richard Harris, mise en scène de Philippe Ogouz avec Annie Sinigalia, Virginie Ogouz, Mado Maurin et Jean-Pierre Maurin
;Saison 1991-1992
* L'Ironie du sort de Marcel Mithois, mise en scène de Daniel Colas avec Vannick Le Poulain, Axelle Abbadie, Michel Modo et Philippe Nicaud
* George et Margaret de Marc-Gilbert Sauvajon de Marcel Mithois et Jean Wall, mise en scène de René Clermont avec Jacques François, Danielle Darrieux et Inger Ekbom
* Bon week-end Monsieur Bennett de Arthur Watkyn, mise en scène de Michel Fagadau avec Bertrand Liebert, Michel Roux, Jean-Claude Arnaud et Virginie Pradal
* Les Enfants d'Édouard de Marc-Gilbert Sauvajon, mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Marthe Mercadier, David Brécourt, Jean Bretonnière et Robert Party
* Fregoli de Patrick Rambaud et Bernard Haller, mise en scène de Jérôme Savary avec Bernard Haller, Jacques Alric et Marc Dudicourt
* Coiffure pour dames de Robert Harling, mise en scène de Stéphane Hillel avec Marthe Villalonga, Claire Maurier, Annie Grégorio et Jacqueline Staup
* L'Amour foot de Robert Lamoureux, mise en scène de Francis Joffo avec Robert Lamoureux, Magali de Vendeuil, Jacques Ciron et Liliane Ponzio
* Une cloche en or de Sim, mise en scène de Sim avec Sim, Hubert Degex, Daniel Desmars et Florence Brunold
* Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz, mise en scène de Jean Rochefort avec Jean Rochefort, Patrice-Flora Praxo, Luc Laporte et Éric Del
* 3 Partout de Ray Cooney et Tony Hilton, adaptation de Jean Poiret, mise en scène de Pierre Mondy avec Odile Mallet, René Camoin et Maurice Risch
* Spectacle de Roger Pierre et Jean-Marc Thibault
;Saison 1992-1993
* Les Monstres sacrés de Jean Cocteau, mise en scène de Raymond Gérôme avec Michèle Morgan, Jean Marais et Françoise Fleury
* Enfin seuls ! de Lawrence Roman, mise en scène de Michel Fagadau avec Magali Noël, Daniel Ceccaldi, Jérôme Rebbot et Stéphane Boutet
* Nina d'André Roussin, mise en scène de Bernard Murat avec Darry Cowl, Katia Tchenko, Jean Barney et Olivier Richard
* Roméo et Jeannette de Jean Anouilh mise en scène de Daniel Ivernel avec Gwendoline Hamon, Daniel Ivernel, Christian Vadim et Charlotte Valandrey
* Ne coupez pas mes arbres de William Douglas-Home, mise en scène de Michel Roux avec Danielle Darrieux, Jacques Dufilho et Yves Berthiau
* Les Jumeaux de Jean Barbier, mise en scène de Gérard Savoisien avec Jean Lefebvre, Jacqueline Mille et Hugues Debiolle
* Vu du pont de Arthur Miller, mise en scène de Jacques Mornas avec Michel Creton, Catherine Rouvel, Michèle Murcia et Pierre Bianco
* Et s'il n'en restait qu'un... de Françoise Dorin, mise en scène de Françoise Seigner avec Jean Piat, Olivier Claverie, Odette Laure et Mathilde Seigner
* Contribution directe de Jean-Jacques Bricaire, mise en scène de Daniel Colas avec Philippe Nicaud, Michel Modo, Marion Game et Inger Ekbom
* Europa Gratta, spectacle de chansonniers avec Jacques Mailhot, Maurice Horgues, Serge Llado et Michel Guidoni
;Saison 1993-1994
* Mes jours heureux de François Périer, mise en scène de Stéphane Hillel avec François Périer et Robert Deslandes
* Les Poissons rouges de Jean Anouilh, mise en scène de Jean-François Prévand avec Daniel Ceccaldi, Jean Benguigui, Odile Mallet et Frédérique Tirmont
* Une aspirine pour deux de Woody Allen, mise en scène de Francis Perrin avec Darry Cowl, François Siener et Corinne Lahaye
* La Célestine de Fernando de Rojas, mise en scène de Marcelle Tassencourt avec Annie Cordy, Nicolas Briançon et Gérard Chambre
* Topaze de Marcel Pagnol, mise en scène de Francis Perrin avec Francis Perrin, Jean-Pierre Darras, Axelle Abbadie et Teddy Bilis
* La Jalousie de Sacha Guitry, mise en scène de Jean-Claude Brialy avec Jean-Claude Brialy, Nathalie Nattier, Serge Maillat et Annie Savarin
* Le Clan des veuves de Ginette Garcin, mise en scène de François Guérin avec Ginette Garcin, Jackie Sardou, Jacqueline Mille et André Le Gallo
* Le Canard à l'orange de William Douglas-Home, mise en scène de Pierre Mondy et Alain Lionel avec Michel Roux, Yolande Folliot, Mado Maurin et Alain Lionel
* Bobosse d'André Roussin, mise en scène de Stéphane Hillel avec Gérard Rinaldi, Philippe Brizard, Valérie Rojan et Élisa Maillot
* Cherche père passionnément de Michèle Ressi, mise en scène de Daniel Delprat avec Henri Garcin, Annie Sinigalia, Étienne Draber, Françoise Viau et Nathalie Bach
* Acapulco Madame de Yves Jamiaque, mise en scène de Annick Blancheteau avec Dany Carrel, Bernard Lavalette, Sophie Artur et Julien Cafaro
;Saison 1994-1995
* Les Chevaliers de la Table ronde de Jean Cocteau, mise en scène de Nicolas Briançon avec Jean Marais, François Siener, Nicolas Briançon et Quentin Ogier
* La Poule aux œufs d'or d'Alexandre Vial, mise en scène de Michel Galabru avec Michel Galabru, Marthe Mercadier, Michel Caccia et Alexandra Lamy
* Noix de coco de Marcel Achard, mise en scène de Daniel Gélin avec Marie-Christine Barrault, Daniel Ceccaldi et Gwendoline Hamon
* L'Addition de Maurice Horgues, mise en scène de Jacques Mauclair avec Christian Marin, André Falcon et Agathe Lerer
* L'Élysée cléf en main, spectacle de chansonniers avec Jacques Mailhot, Maurice Horgues, Dadzu et Anne-Marie Carrière (fr)
- ;Saison 1920-1921
;Saison 1921-1922
;Saison 1922-1923
;Saison 1923-1924
;Saison 1924-1925
;Saison 1925-1926
;Saison 1926-1927
;Saison 1927-1928
;Saison 1928-1929
;Saison 1929-1930
;Saison 1930-1931
;Saison 1931-1932
;Saison 1932-1933
;Saison 1933-1934
;Saison 1934-1935
* Ma sœur de luxe d'André Birabeau, mise en scène de d'André Lefaur, avec Pierre Brasseur
;Saison 1935-1936
;Saison 1936-1937
;Saison 1937-1938
:Représentations de la Comédie-Française en Égypte :
;Saison 1938-1939
:Représentations de la Comédie-Française au Royaume-Uni :
* Le Chandelier et À quoi rêvent les jeunes filles d'Alfred de Musset
* L’École des maris de Molière et Le Légataire universel de Jean-François Regnard
:Tournée de la Comédie-Française en Amérique du Sud :
;Saison 1939-1940
:Tournée de la Comédie-Française en Europe et au Proche-Orient :
* Andromaque de Jean Racine
;Saison 1945-1946
;Saison 1946-1947
:Représentations de Louis Jouvet et sa compagnie en Suisse :
* L'Annonce faite à Marie de Paul Claudel
;Saison 1947-1948
:Représentations de Louis Jouvet et sa compagnie en Écosse :
* Ondine de Jean Giraudoux
* L’École des femmes de Molière
:Tournée de Louis Jouvet et sa compagnie en Égypte et en Europe :
* Dom Juan de Molière
* L’École des femmes de Molière
* Knock ou le Triomphe de la médecine de Jules Romain
* Ondine de Jean Giraudoux
* L'Apollon de Marsac de Jean Giraudoux, La Folle Journée d'Émile Mazaud et La Coupe enchantée de Jean de La Fontaine et Champmeslé
;Saison 1948-1949
;Saison 1949-1950
:Tournée de « la Compagnie dramatique française des tournées Louis Jouvet » :
* L’École des femmes de Molière
* Knock ou le Triomphe de la médecine de Jules Romain
:Tournée de la Comédie-Française en Italie :
* L’Avare de Molière, mise en scène de Jean Meyer
;Saison 1950-1951
:Tournée de « la Compagnie dramatique française des tournées Louis Jouvet »
* L’École des femmes de Molière
;Saison 1951-1952
;Saison 1952-1953
;Saison 1953-1954
;Saison 1954-1955
;Saison 1955-1956
;Saison 1956-1957
:Représentations de la Comédie-Française :
* Port-Royal de Henry de Montherlant, mise en scène de Jean Meyer
;Saison 1957-1958
:Représentations de la Comédie-Française :
* Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux et L’École des maris de Molière
;Saison 1958-1959
:Représentations de la Comédie-Française :
* Domino de Marcel Achard, mise en scène de Jean Meyer
;Saison 1959-1960
* Oscar de Claude Magnier, mise en scène de Jacques Mauclair avec Louis de Funès, Maria Pacôme, Mario David, Germaine Delbat et Guy Bertil
* Douze hommes en colère de Reginald Rose, adaptation d'André Obey, mise en scène de Michel Vitold avec Bernard Blier, Michel Vitold et Jacques Jouanneau
* Le Journal d'Anne Frank de Frances Goodrich et Albert Hackett, adaptation de Georges Neveux, mise en scène de Marguerite Jamois avec Pascale Audret et Michel Etcheverry
* La Copie de Madame Aupic de Gian-Carlo Menotti, adaptation d'Albert Husson, mise en scène de Daniel Ceccaldi avec Madeleine Robinson, Daniel Ceccaldi, Jacqueline Jehanneuf et Jacques Dynam
* Deux sur la balançoire de William Gibson, adaptation de Louise de Vilmorin, mise en scène de Luchino Visconti avec Jean Marais et Magali Noël
:Représentations de la Comédie-Française :
* Les Femmes savantes et L’École des maris de Molière
;Saison 1960-1961
;Saison 1961-1962
;Saison 1962-1963
;Saison 1963-1964
;Saison 1964-1965 (fr)
|