Property |
Value |
dbo:abstract
- Aster Fissehatsion (également connu sous le nom d'Astier Fesehazion), née en 1951, est une femme politique érythréenne et une prisonnière d'opinion pour Amnesty International. Elle est l'ancienne épouse de l'ancien vice-président de l'Érythrée, Mahmoud Ahmed Sherifo. Depuis le 18 septembre 2001, elle est détenue avec d’autres hommes politiques du (en), un groupe qui s’opposait au pouvoir du président érythréen Isaias Afwerki. Depuis, Aster et 15 autres ministres sont détenus dans un lieu inconnu. Les ministres critiquaient la guerre frontalière du président de l'époque, Isaia, et avaient signé une lettre ouverte. (fr)
dbo:birthPlace
dbo:citizenship
dbo:occupation
dbo:party
dbo:spouse
dbo:wikiPageID
dbo:wikiPageLength
- 5452 (xsd:nonNegativeInteger)
dbo:wikiPageRevisionID
dbo:wikiPageWikiLink
prop-fr:art
- Aster Fissehatsion (fr)
- Aster Fissehatsion (fr)
prop-fr:id
prop-fr:lang
prop-fr:wikiPageUsesTemplate
dct:subject
rdf:type
rdfs:comment
- Aster Fissehatsion (également connu sous le nom d'Astier Fesehazion), née en 1951, est une femme politique érythréenne et une prisonnière d'opinion pour Amnesty International. Elle est l'ancienne épouse de l'ancien vice-président de l'Érythrée, Mahmoud Ahmed Sherifo. (fr)
rdfs:label
- Aster Fissehatsion (fr)
- Aster Fissehatsion (de)
- Aster Fissehatsion (en)
- Aster Fissehatsion (vi)
owl:sameAs
prov:wasDerivedFrom
foaf:isPrimaryTopicOf
is dbo:spouse
of | |
is oa:hasTarget
of | |
is foaf:primaryTopic
of | |