Les Galas Karsenty-Herbert ou Tournées Herbert-Karsenty étaient une entreprise parisienne de tournées théâtrales, en province et à l'étranger, issue de la fusion en 1965 des « Galas Karsenty » et des « Productions théâtrales Georges Herbert ». La dernière saison des Galas Herbert-Karsenty s'est close en 1995, après leur rachat par la société Spectacles 2000.↑ Dénomination officielle, forme internationale, Cf. Les Galas Karsenty-Herbert, Notice BnF no FRBNF147085398

PropertyValue
dbpedia-owl:abstract
  • Les Galas Karsenty-Herbert ou Tournées Herbert-Karsenty étaient une entreprise parisienne de tournées théâtrales, en province et à l'étranger, issue de la fusion en 1965 des « Galas Karsenty » et des « Productions théâtrales Georges Herbert ». La dernière saison des Galas Herbert-Karsenty s'est close en 1995, après leur rachat par la société Spectacles 2000.
dbpedia-owl:wikiPageExternalLink
dbpedia-owl:wikiPageID
  • 6645487 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageLength
  • 86765 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageOutDegree
  • 2793 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageRevisionID
  • 109903222 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageWikiLink
prop-fr:année
  • 2007 (xsd:integer)
prop-fr:contenu
  • 6420.0
  • ;Saison 1965-1966 * Chat en poche de Georges Feydeau, m.e.s. Jean-Laurent Cochet avec Henri Tisot et Lucien Baroux * La Dame en blanc de Marcel Achard, m.e.s. Jacques-Henri Duval avec Dany Robin, Georges Marchal et Henri Vilbert * Le Dossier Oppenheimer de Heinar Kipphardt, m.e.s. Jacques Mauclair avec Michel Auclair * La Guerre Civile de Henry de Montherlant, m.e.s. Pierre Dux avec Jacques Dacqmine, Fernand Ledoux et Alexandre Rignault * La Preuve par quatre de Félicien Marceau, m.e.s. Félicien Marceau avec François Périer, Anne Carrère et Madeleine Barbulée * Le Neveu de Rameau de Denis Diderot, m.e.s. Jacques-Henri Duval avec Pierre Fresnay et Julien Bertheau * Jo de Myra et Alec Coppel, adaptation de Claude Magnier, m.e.s. Jean-Pierre Grenier avec Robert Lamoureux et Magali de Vendeuil * Au revoir, Charlie de George Axelrod, adaptation de Barillet et Grédy, m.e.s. François Périer avec Nicole Courcel et Georges Descrières * Les Œuf de l'autruche et L'École des dupes d' André Roussin, m.e.s. André Roussin avec André Roussin et Simone Renant * Les Monstres sacrés de Jean Cocteau, m.e.s. Henri Rollan avec Arletty, Yves Vincent et Suzet Maïs * Spectacle de Raymond Devos ;Saison 1966-1967 * Croque-monsieur de Marcel Mithois avec Jacqueline Maillan, Jean-Claude Montalban, Roger Caccia, Bernard Lajarrige et Marco Perrin * Les Justes d' Albert Camus, m.e.s. Pierre Franck avec Françoise Arnoul, Marcel Bozzuffi et Gilbert Gil * Partage de midi de Paul Claudel, m.e.s. Jean-Louis Barrault avec Edwige Feuillère, Jean Négroni et Jean Martinelli * La Calèche de Jean Giono, m.e.s. Jean-Pierre Grenier avec Maria Mauban, Pierre Vaneck et Dominique Rozan * Docteur Glass ou le Médecin imaginaire de Hans Weigel, m.e.s. Christian Alers avec Darry Cowl, Nadine Servan et Henri Vilbert * Qui a peur de Virginia Woolf ? de Edward Albee, adaptation de Jean Cau, m.e.s. Franco Zeffirelli avec Micheline Presle, Raymond Gérome et Anne Tonietti * Madame Princesse de Félicien Marceau, m.e.s. Félicien Marceau avec Marie Bell, Jean-Claude Brialy, Barbara Sommers et Jacques Ramade * Je veux voir Mioussov de Valentin Kataïev, adaptation de Tamara Dalmat et Marc-Gilbert Sauvajon m.e.s. Jacques Fabbri avec Jacques Fabbri * Faisons un rêve de Sacha Guitry, m.e.s. Robert Lamoureux avec Robert Lamoureux, Magali de Vendeuil et Roger Camoin * Le Mal de Test d' Ira Wallach, adaptation d' Albert Husson, m.e.s. Pierre Dux avec Pierre Dux, Béatrice Bretty et Michael Lonsdale * L'Idée fixe de Paul Valéry, m.e.s. Pierre FrancK avec Pierre Fresnay et Julien Bertheau ;Saison 1967-1968 * Fleur de cactus de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, m.e.s. Jacques Charon avec Sophie Desmarets et Philippe Lemaire * Adorable Julia de Marc-Gilbert Sauvajon, m.e.s. Jean-Laurent Cochet avec Madeleine Robinson, Jean Marais et Albert Rieux * Drôle de couple de Neil Simon, m.e.s. Pierre Mondy avec Robert Dhéry, Pierre Mondy et Francis Lax * Du vent dans les branches de Sassafras de René de Obaldia, m.e.s. René Dupuy avec Michel Simon et Paulette Dubost * Huis clos et La Putain respectueuse de Jean-Paul Sartre, m.e.s. Michel Vitold avec Jacqueline Danno et Daniel Gélin * Marius de Marcel Pagnol, m.e.s. René Sarvil avec Rellys, Fernand Sardou et René Sarvil * Une fois par semaine de Muriel Resnik, m.e.s. Raymond Gérôme avec Fernand Gravey et Marie Daems * La Dame de chez Maxim de Georges Feydeau, m.e.s. Jacques Charon avec Magali Noël, Jacques Dumesnil et Denise Gence * L'Idiot de Fédor Dostoievski, adaptation et m.e.s. André Barsacq avec Nita Klein, Daniel Soukhotine et Monique Mélinand * La Perruche et le Poulet de Jack Popplewell, adaptation et m.e.s. Robert Thomas, avec Jeanne Sourza et Raymond Souplex ;Saison 1968-1969 * Fanny de Marcel Pagnol, m.e.s. Henri Vilbert avec Lucien Barjon, Henri Vilbert et Catherine Rouvel * Pygmalion de George Bernard Shaw, m.e.s. Pierre Franck avec Pierre Vaneck, Marie Déa et Alfred Adam * L'Escalier de Charles Dyer, m.e.s. Claude Sainval avec Paul Meurisse et Gabriel Cattand * L'Amour... quelquefois de Guy de Maupassant et Jules Renard, m.e.s. Pierre Franck avec Danielle Darrieux, Jean Bretonnière et Geneviève Kervine * Un jour j'ai rencontré la vérité de Félicien Marceau, m.e.s. André Barsacq avec François Périer, Odile Mallet et Madeleine Barbulée * Comme au théâtre de Françoise Dorin, m.e.s. Michel Roux avec Michel Roux, Martine Sarcey, Evelyne Dassas et Renaud Mary * L'’œil anonyme et Black comedy de Peter Shaffer, m.e.s. Raymond Gérome avec Jean-Pierre Cassel, Guy Tréjan, Perrette Pradier et Marion Game * L'Écharde et Le Cheval évanoui de Françoise Sagan, m.e.s. Jacques Charon avec Hélène Duc, Victor Lanoux, Patrice Alexsandre et Jacques François * Interdit au public de Jean Marsan, m.e.s. Jean Le Poulain avec Nicole Jamet, Micheline Dax et Max Meynier * Frédéric de Robert Lamoureux, m.e.s. Pierre Mondy avec Robert Lamoureux, André Dumas et Magali de Vendeuil * Le Cheval évanoui de Françoise Sagan, m.e.s. Jacques Charon avec Jacques François, Claire Vernet, Hélène Duc et Victor Lanoux * Black Comedy de Peter Shaffer, m.e.s. Raymond Gérôme avec Jean-Pierre Cassel, Perrette Pradier et Guy Tréjean ;Saison 1969-1970 * Quoat-Quoat de Jacques Audiberti, m.e.s. Georges Vitaly avec Jean-Pierre Leroux, Jacques Dumesnil et Colette Bergé * L'Aide-mémoire de Jean-Claude Carrière, m.e.s. André Barsacq avec Nicole Courcel et Michel Auclair * Le Boulanger, la Boulangère et le Petit Mitron de Jean Anouilh, m.e.s. Jean Anouilh et Roland Piétri avec Jacques Duby, Brigitte Auber et Catherine Stermann * Quarante carats de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, m.e.s. Jacques Charon avec Gaby Sylvia, Philippe Etesse et Bernard Lavalette * Adieu Berthe de John Murray et Allen Boretz, m.e.s. Jacques Charon avec Francis Blanche, Bernard Lajarrige et Jacques Jouanneau * La Ville dont le prince est un enfant de Henry de Montherlant, m.e.s. Jean Meyer avec Paul Guers et Jean Deschamps * S.O.S. Homme seul de Jacques Vilfrid, m.e.s. Michel Vocoret avec Daniel Gélin, Philippe Dumat et Jacqueline Laurent * La Puce à l'oreille de Georges Feydeau, m.e.s. Jacques Charon avec Gérard Lartigau, Catherine Allary et Jean-Claude Brialy * Pepsie de Pierrette Bruno, avec Pierrette Bruno, Roland Bailly, Jean Bretonnière, Angelo Bardi et Geneviève Kervine * Le Prix d' Arthur Miller, m.e.s. Raymond Rouleau avec Dominique Rozan, Yvette Étiévant et Claude Dauphin * La Mamma d' André Roussin, m.e.s. André Roussin avec Elvire Popesco et Henri Vilbert ;Saison 1970-1971 * La Facture de Françoise Dorin, m.e.s. Jacques Charon avec Germaine Delbat, Jacqueline Maillan, Jacques Ramade et Henry Guisol * On ne sait jamais d' André Roussin, m.e.s. André Roussin avec Nelly Vignon, Jean-Pierre Darras et André Luguet * Quatre pièces sur jardin de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, m.e.s. Jacques Charon avec Jean Richard et Anne Vernon * Cher Antoine ou l'Amour raté de Jean Anouilh, m.e.s. Jean Anouilh et Roland Piétri avec Henri Poirier, Marie Déa et Françoise Rosay * La neige était sale de Frédéric Dard et Georges Simenon, m.e.s. Robert Hossein avec Robert Dalban, Lucienne Le Marchand, Jacques Castelot et Pascale Rivault * Échec et meurtre de Robert Lamoureux, m.e.s. Jean Piat avec Robert Lamoureux, Pierre Mirat et Magali de Vendeuil * Tchao ! de Marc-Gilbert Sauvajon, m.e.s. Jacques-Henri Duval avec Pierre Brasseur, Henri Vilbert et Denise Benoit * L'Avare de Molière, m.e.s. Fernand Ledoux avec Fernand Ledoux, Jean-Claude Montalban et Ginette Leclerc * Cyrano de Bergerac d' Edmond Rostand, m.e.s. Paul-Emile Deiber avec Jean Marais, Jean Gras et Maurice Risch * Le Gardien de Harold Pinter, m.e.s. Jean-Laurent Cochet avec Jacques Dufilho, Sacha Pitoeff et Claude Giraud ;Saison 1971-1972 * Un sale égoïste de Françoise Dorin, m.e.s. Michel Roux avec Colette Teissèdre, Paul Meurisse, Paul Mercey et Hélène Tossy * Hadrien VII de Peter Luke, m.e.s. Raymond Rouleau avec Claude Rich, Anna Gaylor et Grégoire Aslan * Les Poissons rouges de Jean Anouilh, m.e.s. Jean Anouilh et Roland Piétri avec Jean-Pierre Marielle, Michel Galabru et Gilberte Géniat * Du côté de chez l'autre de Alan Ayckbourn, m.e.s. Robin Midgley avec Claude Piéplu, Jacques Harden, Marie Daëms et Darry Cowl * Le Maître de Santiago de Henry de Montherlant, m.e.s. Jean Meyer avec Paul Guers, Claude Brécourt et Michèle Grellier * L'Idiote de Marcel Achard, m.e.s. Jacques-Henri Duval avec François Guérin, Paul Demange, Dany Carrel et Liza Braconnier * Turlututu de Marcel Achard, avec Jean-Pierre Aumont et Catherine Rouvel * Nous irons à Valparaiso de Marcel Achard, m.e.s. Jacques-Henri Duval avec Jean-Pierre Aumont, Marisa Pavan, Geneviève Grad et François Perrot * Une Fille dans ma soupe de Terence Frisby, m.e.s. André Villiers avec Philippe Lemaire, Virginie Vignon et Marion Game * Les Bonshommes de Françoise Dorin, m.e.s. Jacques Charon avec Madeleine Rousset, Ginette Leclerc, Marthe Mercadier et Michel Serrault * Le Contrat de Francis Veber, m.e.s. Pierre Mondy avec Roger Hanin et Henri Tisot ;Saison 1972-1973 * Ne réveillez pas Madame de Jean Anouilh, m.e.s. Jean Anouilh et Roland Piétri avec François Périer, Gabriel Gobin et Odile Mallet * Folle Amanda de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, m.e.s. Jacques Charon avec Jacqueline Maillan, Jacques Jouanneau et Pierre Saintons * Doux oiseau de jeunesse de Tennessee Williams, m.e.s. André Barsacq avec Edwige Feuillère, Philippe Léotard et Jean-Luc Kayser * Pauvre France ! de Jean Cau, m.e.s. Michel Roux avec Patrice Valota, Jean-Luc Tardieu, Jacques Fabbri et Suzanne Grey * La Soupière de Robert Lamoureux, m.e.s. Robert Lamoureux avec Robert Lamoureux, Madeleine Clervanne et Louise Roblin * Deux femmes et un fantôme et La Baby-sitter de René de Obaldia, m.e.s. Pierre Franck avec Martine Sarcey, Marion Game et Henri Garcin * Rendez-vous au Plaza de Neil Simon, m.e.s. Emilio Bruzzo avec Jean Boissery, Gaby Sylvia et Daniel Gélin * Macbett d' Eugène Ionesco , m.e.s. Jacques Mauclair avec Jacques Mauclair, Geneviève Fontanel et Christian Bertola * Monsieur chasse ! de Georges Feydeau, m.e.s. Jacques-Henri Duval avec Sophie Desmarets, Jacques-Henri Duval, Alfred Adam et Pierre Maguelon * Le Faiseur d' Honoré de Balzac, m.e.s. Pierre Franck avec Annie Savarin, Jean Sylvère et Bernard Blier ;Saison 1973-1974 * Le Bossu de Paul Féval et Anicet Bourgeois, m.e.s. Jacques-Henri Duval avec Jean Marais, Roland Charbaux et Michel Vocoret * Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello, m.e.s. Julien Bertheau avec Henri Vilbert, Madeleine Rousset et Raf Vallone * Les Amants terribles de Noël Coward, m.e.s. André Villiers avec Danielle Darrieux, Jean-Pierre Aumont, Emanuèle Parèze et Pierre Jourdan. * Le noir te va si bien de Jean Marsan, m.e.s. Jean Le Poulain avec Jean Le Poulain, Catherine Samie et Annick Le Goff * La Claque d' André Roussin, m.e.s. André Roussin avec Christian Landy, Geneviève Kervine et Jean Bretonnière * Le Saut du lit de Ray Cooney et Tony Hilton, m.e.s. Jean Le Poulain avec Guy Tréjan, Jacques Ciron et Maaike Jansen * Duos sur canapé de Marc Camoletti, m.e.s. Marc Camoletti avec Darry Cowl, Jacques Balutin et Tonie Marshall * Le Canard à l'orange de William Douglas Home, m.e.s. Pierre Mondy avec Jacques François, Pascale Roberts et Michel Derain * Le Grand Standing de Neil Simon, m.e.s. Emilio Bruzzo avec Pierre Mondy, Dany Carrel, Paulette Dubost et Bernard Lajarrige * Candida de George Bernard Shaw, m.e.s. Jean Desailly avec Jean Desailly, Simone Valère et Henry Guisol ;Saison 1974-1975 * Le Tournant de Françoise Dorin, m.e.s. Michel Roux avec Jean Piat, Michèle Grellier et Serge Maillat * Les Branquignols de et avec Robert Dhéry et Colette Brosset, Micheline Dax, Christian Duvaleix * Le Malade imaginaire de Molière, m.e.s. Jacques Charon avec Jacques Charon, Jean Marsan et Jean-Luc Tardieu * L'Arc de triomphe de Marcel Mithois, m.e.s. Jacques Charon avec Sophie Desmarets, Geneviève Kervine et Jacques Verlier * L'Arnacœur de Pierrette Bruno, m.e.s. Pierre Mondy avec Pierrette Bruno, Jean-Pierre Darras et Roger Carel * Butley de Simon Gray, m.e.s. Michel Fagadau avec Bernard Fresson, Gérard Lartigau, Caroline Jacquin et Michel Herval * Ne coupez pas mes arbres de William Douglas Home, m.e.s. Jacques Charon avec Fernand Ledoux, Valentine Tessier et Madeleine Rousset * Une Rose au petit déjeuner de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, m.e.s. René Clermont avec Axelle Abbadie, Emanuèle Parèze et Xavier Gélin * Le Mari, la Femme et la Mort d' André Roussin, m.e.s. Raymond Gérome avec Jacqueline Gauthier, Suzanne Grey, Francis Joffo, Henri Vilbert et Maurice Nasil * Domino de Marcel Achard, m.e.s. avec Danielle Darrieux, Philippe Lemaire et Monique Martial ;Saison 1975-1976 * Knock ou le Triomphe de la médecine de Jules Romain, m.e.s. Jean Meyer avec Robert Lamoureux, Magali de Vendeuil, Fernand Guiot et Luc Florian * Bichon de Jean de Létraz, m.e.s. Michel Vocoret avec Darry Cowl, Henri Vilbert et Paulette Dubost * Croque-monsieur de Marcel Mithois, m.e.s. Jean-Pierre Grenier avec Jacqueline Maillan, Philippe Castelli et Jacques Gheusi * Colombe de Jean Anouilh, m.e.s. Jean Anouilh et Roland Piétri avec Danièle Lebrun, Madeleine Robinson et Jean Sylvere * La Bande à Glouton d' André Gillois et Jacques Fabbri, m.e.s. Jacques Fabbri avec Jacques Fabbri, Micheline Bourday et Guy Delorme * Le Zouave de Claude Rich, m.e.s. Jean-Louis Thamin avec Claude Rich, Catherine Rich, Betty Berr et Geoffroy Carey * Les Jeux de la nuit de Frank D. Gilroy, m.e.s. Andreas Voutsinas avec Claude Brasseur, Tanya Lopert et Sady Rebbot * L’Amour fou ou la première surprise d' André Roussin, m.e.s. Michel Bertay avec Jean Desailly, Simone Valère, Bernard Lavalette et Flore Fitzgerald * Poil de carotte et Le Médecin malgré lui de Jules Renard et Molière, m.e.s. Jean Meyer avec Jacques Dumesnil, Jean Richard et Jacqueline Jefford * Spectacle des Frères Jacques ;Saison 1976-1977 * Monsieur Klebs et Rozalie de René de Obaldia, m.e.s. Jacques Rosny avec Michel Bouquet, Annie Sinigalia et Juliette Carré * La Grosse de Charles Laurence, m.e.s. Jean Le Poulain avec Micheline Luccioni, Pierre Doris, Maurice Risch et Jean-Pierre Moulin * Le Théâtre de dix heures, spectacle de chansonniers avec Anne-Marie Carrière, Jean Amadou et Maurice Horgues * À vos souhaits de Pierre Chesnot, m.e.s. Claude Sainval avec Madeleine Barbulée, Jean Michaud, Bernard Blier et Geneviève Kervine * Le Tube de Françoise Dorin, m.e.s. François Périer avec Grégoire Oestermann, Béatrice Bruno et Suzy Delair * Le Roi des cons de Georges Wolinski, m.e.s. Claude Confortès avec Jacques Gripel, Michel Muller, Bernard Menez et Sophie Agacinski * Monsieur Masure de Claude Magnier, m.e.s. Michel Roux avec Dany Carrel, Philippe Lemaire et Bernard Lavalette * L'Autre Valse de Françoise Dorin, m.e.s. Michel Roux avec Jacques François, Corinne Marchand et Jacques Harden * Viens chez moi, j'habite chez une copine de Luis Régo et Didier Kaminka, m.e.s. Jean-Luc Moreau avec Philippe Bruneau et Claire Nadeau * Le Misanthrope de Molière, m.e.s. Jean-Paul Roussillon avec Robert Hirsch, Robert Rimbaud, Benoît Régent et Aurore Prieto ;Saison 1977-1978 * Le Scénario de Jean Anouilh, m.e.s. Jean Anouilh et Roland Piétri avec Daniel Gélin, Jean Barney, Valérie Boisgel et Sylvie Favre * Patate de Marcel Achard, m.e.s. François Guérin avec Pierre Doris, Michel Auclair, Emanuèle Parèze et Régine Blaess * Les Mains sales de Jean-Paul Sartre, m.e.s. Daniel Gélin avec Annie Bertin, Yves-Marie Maurin et Jean-Pierre Dravel * Les Parents terribles de Jean Cocteau, m.e.s. Jean Marais avec Jean Marais, France Delahalle, Lila Kedrova, Pierre Malet et Anne Ludovik * Une aspirine pour deux de Woody Allen, m.e.s. Francis Perrin avec Francis Perrin, Serge Sauvion, Marilys Morvan et Anne Kerylen * Même heure, l'année prochaine de Bernard Slade, m.e.s. Pierre Mondy avec Jean Piat et Nicole Courcel * Montmartre sur scène, spectacle de chansonniers avec Pierre-Jean Vaillard, Robert Rocca et Jean Valton * Les Fausses Confidences de Marivaux, m.e.s. Michel Etcheverry avec Jacques Toja, Alain Pralon, Claude Winter et Nathalie Nerval * Amphitryon 38 de Jean Giraudoux, m.e.s. Jean-Laurent Cochet avec Jean Desailly, Simone Valère et Michel Bertay * Acapulco Madame de Yves Jamiaque, m.e.s. Yves Gasc avec Micheline Boudet, Philippe Lemaire et Henri Courseaux ;Saison 1978-1979 * Le Barbier de Séville de Beaumarchais, m.e.s. Michel Etcheverry avec François Chaumette, Michel Etcheverry et Richard Berry * Le Neveu de Rameau de Denis Diderot, m.e.s. Jacques-Henri Duval avec Michel Bouquet et Teddy Bilis * Peau de vache de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, m.e.s. Jacques Charon avec Sophie Desmarets, Jean Bretonnière, Geneviève Kervine et Pierre Mirat * Nina d' André Roussin, m.e.s. Jean-Laurent Cochet avec Louis Velle, René Clermont et Marina Malfatti * Topaze de Marcel Pagnol, m.e.s. Jean Meyer avec Raymond Pellegrin, Michèle Adam, Jean Sylvère et Michèle Grellier * Le Bateau pour Lipaïa de Alexeï Arbuzov, m.e.s. Yves Bureau avec Edwige Feuillère et Guy Tréjan * Les Vignes du Seigneur de Robert de Flers et Francis de Croisset , m.e.s. Francis Joffo avec Darry Cowl, Roland Giraud, Paulette Dubost et Anne Kerylen * Apprends-moi Céline de Maria Pacôme, m.e.s. Gérard Vergez avec Maria Pacôme, Gérard Lartigau et Maurice Vaudaux ou Michel Robbe * La Cuisine des anges d' Albert Husson, m.e.s. Francis Joffo avec Gérard Rinaldi, Gérard Filippelli, Jean Sarrus et René Havard * Spectacle de Thierry Le Luron * Montmartre en ballade, spectacle avec Jean Rigaux, Suzanne Gabriello, Dadzu et Eric Robrecht ;Saison 1979-1980 * Le Pont japonais de Leonard Spigelgass, m.e.s. Gérard Vergez avec Jacqueline Maillan, Marcel Cuvelier, Blandine Metayer et Patrick Raynal * Le Préféré de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, m.e.s. Michel Roux avec Jean Piat et Brigitte Auber * Feydeau Folies ou Les Joies du Couple d'après Georges Feydeau, m.e.s. Jean-Luc Moreau avec Dany Carrel, Jacques Jouanneau et Janine Duval * Le Tout pour le tout de Françoise Dorin, m.e.s. Raymond Gérome avec Maria Mauban, Daniel Gélin et Michel Robbe * Le Charlatan de Robert Lamoureux, m.e.s. Francis Joffo avec Pierre Tornade, Robert Lamoureux et Magali de Vendeuil * Les Aiguilleurs de Brian Phelan, m.e.s. Georges Wilson avec Jacques Dufilho, Henri Virlojeux et Fabrice Eberhard * Mon père avait raison de Sacha Guitry, m.e.s. Jean-Laurent Cochet avec Paul-Emile Deiber, Nathalie Nattier, Kelvine Dumour et Jean-Noël Sissia * Les Folies du samedi soir de Marcel Mithois, m.e.s. Jacques Rosny avec Gaby Sylvia, Yvonne Clech, Christian Marin et Pierre Maguelon * Spectacle Salmigondivers de et avec Bernard Haller * Spectacle de Marcel Marceau * Spectacle de Juliette Gréco ;Saison 1980-1981 * Coup de chapeau de Bernard Slade, m.e.s. Pierre Mondy avec Robert Deslandes, François Périer et Stéphane Hillel * Ferme les yeux et pense à l'Angleterre de John Chapman et Anthony Marriott, m.e.s. Michel Roux avec Emanuèle Belda, Darry Cowl et Antoinette Moya * Le Légataire universel de Jean-François Regnard, m.e.s. Maurice Coussoneau avec Jacques Fabbri, Claudine Collas et Maurice Chevit * L'Homme, la bête et la vertu de Luigi Pirandello, m.e.s. Henri Tisot avec Anne Roudier, Bertrand Liebert et Corinne Marchand * Tovaritch de Jacques Deval, m.e.s. Jean Meyer avec Pierre Vernier, Katia Tchenko et Geneviève Kervine * Une folie de Sacha Guitry, m.e.s. Jean Piat avec Raymond Pellegrin, Florence Blot et Annie Sinigalia * L'Azalée d' Yves Jamiaque, m.e.s. Michel Roux avec Brigitte Auber, Christian Marin et Patricia Legrand * J'suis bien de Gérard Lamballe, m.e.s. Francis Perrin avec Francis Perrin * Pauvre France de Jean Cau, m.e.s. Michel Roux avec Jean Lefebvre, Annick Alane, François Duval et Georges Beller * Spectacle des Frères Jacques ;Saison 1981-1982 * Cher menteur de Jérôme Kilty, m.e.s. Jérôme Kilty avec Micheline Presle et Guy Tréjan * Domino de Marcel Achard, m.e.s. Jean Piat avec Jean Malambert, Jean Piat et Jacques Dacqmine * Madame est sortie de Pascal Jardin, m.e.s. Pierre Boutron avec Jean-Claude Brialy, Christine Fabrega, Françoise Dorner et Isabelle Courger * Un habit pour l'hiver de Claude Rich, m.e.s. Georges Wilson avec Claude Piéplu, Roger Van Hool et Fred Personne * Pétition et Huis clos de Václav Havel et Jean-Paul Sartre, m.e.s. Stephan Meldegg et Georges Wilson avec Daniel Gélin, Marie-Georges Pascal et Annie Bertin * Un roi qu'a des malheurs de Rémo Forlani, m.e.s. Maurice Risch avec Jacques Morel et Nathalie Nattier * Reviens dormir à l’Élysée de Jean-Paul Rouland et Claude Olivier, m.e.s. Michel Roux avec Jean Gaven, Jacques Duby et Jacqueline Gauthier * Et ta sœur ? de Jean-Jacques Bricaire et Maurice Lasaygues, m.e.s. Robert Manuel avec Evelyne Dassas et Paulette Dubost * Turcaret de Lesage, m.e.s. Maurice Coussoneau avec Catherine Rouvel, Pierre Doris et Jean-Loup Philippe * Folle Amanda de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, m.e.s. René Clermont avec Line Renaud, Geneviève Kervine et Jean Bretonnière ;Saison 1982-1983 * Le Nombril de Jean Anouilh, m.e.s. Jean Anouilh et Roland Piétri avec Bernard Blier, Bernard Charlan, Catherine Alcover et Annick Roux * Pauvre France ! de Jean Cau, m.e.s. Michel Roux avec Jean Lefebvre, Richard Darbois et Georges Beller * Diable d'homme ! de Robert Lamoureux, m.e.s. Daniel Ceccaldi avec Magali de Vendeuil, Bruno Pradal et Robert Lamoureux * Potiche de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, m.e.s. Pierre Mondy avec Danielle Darrieux, Marco Perrin, Jacques Harden et Emanuèle Belda * Le Cœur sur la main de Loleh Bellon, m.e.s. Jean Bouchaud avec Suzanne Flon, Martine Sarcey et Madeleine Cheminat * Ça ira comme ça de Gérard Lamballe, m.e.s. Francis Perrin avec Francis Perrin * La vie est trop courte de André Roussin, m.e.s. Michel Fagadau avec Denise Grey, Suzanne Grey, Serge Maillat et Brigitte Auber * Azaïs de Georges Berr et Louis Verneuil, m.e.s. René Clermont avec Darry Cowl, Gérard Lartigau et Marcel Philippot * Le Pavé dans l'écran de Jean-Paul Rouland et Claude Olivier, m.e.s. Jacques Fabbri avec Bernard Menez, Annie Sinigalia et Didier Pain * Le Malade imaginaire de Molière, m.e.s. Jean Le Poulain avec Jean Le Poulain, Bernard Belin et Liliane Sorval ;Saison 1983-1984 * Joyeuses Pâques de Jean Poiret, m.e.s. Pierre Mondy avec Jean Poiret, Marie Daems, Colette Castel et Lucienne Legrand * Le Bluffeur de Marc Camoletti, m.e.s. Marc Camoletti avec Hélène Manesse, Jean Lefebvre et Olivia Dutron * Noix de coco de Marcel Achard, m.e.s. Jean Meyer avec Henri Tisot, Olivier Lejeune et Catherine Rouvel * L'Éducation de Rita de Willy Russel, m.e.s. Michel Fagadau avec Dany Carrel et Jean Gaven * En sourdine les sardines ! de Michael Frayn, m.e.s. Robert Dhéry avec Annick Le Goff, Serge Maillat et Michel Bonnet * Coup de soleil de Marcel Mithois, m.e.s. Jacques Rosny avec Danielle Darrieux, Robert Party et Stéphane Hillel * Treize à table de Marc-Gilbert Sauvajon, m.e.s. René Clermont avec Marthe Mercadier, Jean-Claude Weibel et René Camoin * Le Vison voyageur de Ray Cooney et Tony Hilton, m.e.s. Jacques Sereys avec Michel Roux, Marie-Christine Adam et Julie Arnold * Le Don d'Adèle de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, m.e.s. Jean-Paul Cisife avec Axelle Abbadie, Micheline Dax et Charlotte Kady * Spectacle De de Gaule à Mitterrand de et avec Thierry Le Luron ;Saison 1984-1985 * L'Entourloupe de Alain Reynaud-Fourton, m.e.s. Michel Modo avec Michel Galabru, Pascale Roberts et Alain Chevallier * Le Charimari de Pierrette Bruno, m.e.s. René Clermont avec Pierrette Bruno, Roland Bailly et Emmanuel Karsen * La Fille sur la banquette arrière de Bernard Slade, m.e.s. Pierre Mondy avec Louis Velle, Liliane Gaudet et Annie Sinigalia * Comment devenir une mère juive en dix leçons de Paul Fuks, m.e.s. Tooti Masson avec Marthe Villalonga, André Valardy et Jacqueline Parent * Sarah de John Murrell, m.e.s. Georges Wilson avec Maria Mauban et Jacques Dufilho * Grand-père de Rémo Forlani, m.e.s. Michel Fagadau avec Jean-Pierre Darras et Corinne Lahaye * Gigi de Colette, m.e.s. Jean Meyer avec Micheline Presle, Michel Duchaussoy et Françoise Fabian * Quadrille de Sacha Guitry, m.e.s. Raymond Pellegrin avec Raymond Pellegrin, Danielle Volle et Marie-Christine Adam * Tartuffe de Molière, m.e.s. Jean Le Poulain avec Jean Le Poulain, René Camoin et Arlette Didier * Les affaires sont les affaires d' Octave Mirbeau, m.e.s. Pierre Dux avec Pierre Dux, Lise Delamare et Marie-Georges Pascal ;Saison 1985-1986 * On dînera au lit de Marc Camoletti, m.e.s. Marc Camoletti avec Jacques Balutin, Christian Marin et Corinne Corson * Duo pour un soliste de Tom Kempinski, m.e.s. Raymond Gérôme avec Anny Duperey et Raymond Gérôme * La Berlue de Jean-Jacques Bricaire et Maurice Lasaygues, m.e.s. René Clermont avec Jean Bretonnière, Geneviève Kervine et Patrick Préjean * Faisons un rêve de Sacha Guitry, m.e.s. Jacques Rosny avec Annie Sinigalia, Claude Rich et Pierre Maguelon * Turlututu de Marcel Achard, m.e.s. Jean-Paul Cisife avec Hugues Debiolle, Louis Velle et Axelle Abbadie * Léocadia de Jean Anouilh, m.e.s. Pierre Boutron avec Philippe Legendre, Denise Grey et Paul Bisciglia * L'Étiquette et L'Age en question de Françoise Dorin, m.e.s. Pierre Dux avec Jean Piat, Françoise Dorin, Françoise Christophe et René Camoin * On m'appelle Émilie de Maria Pacôme, m.e.s. Jean-Luc Moreau avec Maria Pacôme, Ginette Garcin et Yves-Marie Maurin * Une Clé pour deux de John Chapman et Dave Freeman, m.e.s. Jean-Paul Cisife avec Micheline Dax , Guy Grosso et Suzanne Grey * Mais, qui est qui ? de Jean Barbier, m.e.s. Michel Roux avec Georges Beller, Muriel Montossey, Olivia Dutron et Jean Lefebvre * Une soirée à Montmartre, spectacle de chansonniers avec Roger Pouly, Maurice Horgues, Dadzu et Jean Amadou ;Saison 1986-1987 * Voisin, voisine de Jérôme Chodorov, m.e.s. Pierre Mondy avec Marie-José Nat, Victor Lanoux et Yannick Soulier * Harold et Maude de Colin Higgins, m.e.s. Jean-Luc Tardieu avec Jean-Christophe Lebert, Denise Grey et Thierry Murzeau * Adorable Julia de Marc-Gilbert Sauvajon, m.e.s. Jean-Paul Cisife avec Danielle Darrieux, Raymond Pellegrin, Anne Jacquemin et Bruno Pradal * Gog et Magog de Gabriel Arout, m.e.s. René Clermont avec Roger Pierre, Paulette Dubost et Michel Modo * Les Voisins du dessus de Laurence Jyl, m.e.s. Jacques Rosny avec Stéphane Hillel, Pierre Doris et Marthe Mercadier * Lily et Lily de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, m.e.s. Pierre Mondy avec Jacqueline Maillan, Jacques Jouanneau et Francis Lemaire * Le Dindon de Georges Feydeau, m.e.s. Jean Meyer avec Jean Piat, Jean-Claude Arnaud, Geneviève Kervine et Laure Sabardin * Au secours ! Elle me veut de Renée Taylor et Joseph Bologna, m.e.s. Michel Roux avec Michel Roux et Micheline Luccioni * La Taupe de Robert Lamoureux, m.e.s. Francis Joffo avec Magali de Vendeuil, Robert Lamoureux et Pierre Maguelon * Satire... Ailleurs, spectacle de chansonniers avec Pierre Douglas, Dadzu, André Aubert, Jean Raymond et Hubert Degex ;Saison 1987-1988 * Le Nègre de Didier van Cauwelaert, m.e.s. Pierre Boutron avec Ginette Garcin, Jean-Claude Brialy, Nathalie Roussel et Françoise Dorner * Les Brumes de Manchester de Frédéric Dard, m.e.s. Robert Hossein avec Georges Marchal, Geneviève Kervine et Maurice Lamy * Pyjama pour six de Marc Camoletti, m.e.s. Marc Camoletti avec Vannick Le Poulain, Maurice Risch et Henri Guybet * Y a-t-il un otage dans l'immeuble ? de Alain Raynaud-Fourton, m.e.s. Maurice Risch avec Christian Alers, Liliane Gaudet, Darry Cowl et Franck-Olivier Bonnet * Les Mariés de midi de Michèle Ressi, m.e.s. Jean-Paul Cisife avec Marthe Mercadier, Hélène Duc et Sady Rebbot * La Maison du lac de Ernest Thompson, m.e.s. Raymond Gérome avec Danielle Darrieux, Jean-Pierre Aumont et Anne Aor * Les Seins de Lola de Maria Pacôme, m.e.s. Jean-Luc Moreau avec Maria Pacôme, Stéphane Hillel et François Pacôme * Le Tourniquet de Victor Lanoux, m.e.s. Victor Lanoux avec Victor Lanoux et Sim * Le Saut du lit de Ray Cooney et Tony Hilton, adaptation de Marcel Mithois, m.e.s. Jean Le Poulain avec Dany Carrel et Patrick Préjean * Le Mari, la Femme et la Mort d' André Roussin, m.e.s. Francis Joffo avec Jacques Morel, Catherine Rouvel et Gérard Darier ;Saison 1988-1989 * Bacchus de Jean Cocteau, m.e.s. Jean Marais avec Jean Marais, Nicolas Briançon, Claudine Ancelot et Pierre-Marie Escourrou * C'est encore mieux l'après-midi de Ray Cooney, m.e.s. Pierre Mondy avec Jacques Villeret, Hélène Manesse et Martine Ferrière * Fleur de cactus de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, m.e.s. Jacques Rosny avec Jacques Rosny, Virginie Ledieu, Sophie Desmarets et Marc Fayet * La Menteuse de Jean-Jacques Bricaire et Maurice Lasaygues, m.e.s. René Clermont avec Sabine Paturel, Henri Courseaux et Bernard Lavalette * L'Âge en question de Françoise Dorin, m.e.s. Jean Piat avec Françoise Dorin et Jean Piat * Léopold le bien-aimé de Jean Sarment, m.e.s. Georges Wilson avec Bruno Cremer, Danièle Delorme et Maxence Mailfort * Les Cahiers tango de Françoise Dorin, m.e.s. Andreas Voutsinas avec Guy Tréjan, Jacques Jouanneau, Nathalie Nattier et Michel Le Royer * Monsieur Masure de Claude Magnier, m.e.s. Michel Roux avec Michel Roux, Pierre Vernier et Elyane Borras * Monsieur chasse ! de Georges Feydeau, m.e.s. Yves Pignot avec Paule Noëlle, Jacques Sereys et Roger Mirmont * L'Illusionniste de Sacha Guitry, m.e.s. Jean-Luc Moreau avec Jean-Claude Brialy, Corinne Le Poulain, Annie Savarin, Jacques Ramade et Jean-Pierre Rambal ;Saison 1989-1990 * Arsenic et vieilles dentelles de Joseph Kesselring, m.e.s. Jean-Luc Tardieu avec Denise Grey, Suzanne Grey, Jean Bretonnière et Jacques Harden * Avanti! de Samuel A. Taylor, m.e.s. Pierre Mondy avec Françoise Viau, Serge Maillat, Aldo Maccione et Alberto Maccione * Adélaïde 90 de Robert Lamoureux, m.e.s. Francis Joffo avec Danielle Darrieux, Robert Lamoureux, Magali de Vendeuil et Marie Saint-Laurent * Le Moulin de la Galette de Marcel Achard, m.e.s. Jacques Rosny et Michel Duchaussoy avec Annick Blancheteau, Jacques Rosny et Antonella Lualdi * La Présidente de Maurice Hennequin et Pierre Veber, m.e.s. Pierre Mondy avec Jean-Pierre Darras, Marthe Mercadier, Thierry Murzeau et Daniel Ceccaldi * Le Grand Standing de Neil Simon, m.e.s. Michel Roux avec Jean Lefebvre, Catherine Day et Janine Souchon * La Ritournelle de Victor Lanoux, m.e.s. Victor Lanoux avec Sim, Micheline Boudet, Teddy Bilis et Pierre Cassignard * La Foire d'empoigne de Jean Anouilh, m.e.s. Nicole Anouilh avec Jean Desailly, Jacques François, Hubert Deschamps et Paul Bisciglia * Spectacle de Marcel Marceau ;Saison 1990-1991 * La Facture (théâtre) de Françoise Dorin, m.e.s. Raymond Gérôme avec Claude Nicot, Serge Lama, Serge Maillat et Agnès Soral * Je ne suis pas Rappaport de Herb Gardner, m.e.s. Georges Wilson avec Jacques Dufilho, Bernard Fresson et Jean-Pierre Dravel * Et moi... et moi ! de Maria Pacôme, m.e.s. Jean-Luc Moreau avec Maria Pacôme, Marie-France Mignal et François Pacôme * Mabille perd la boule, spectacle de et avec Pierre Mabille * Lætitia de Peter Shaffer, m.e.s. Jacques Mauclair et Georges Vitaly avec Anémone, Lucienne Hamon et André Thorent * Un fil à la patte de Georges Feydeau, m.e.s. Pierre Mondy avec Danièle Évenou, Darry Cowl et Michel Creton * Monsieur Amédée d' Alain Reynaud-Fourton, m.e.s. Alain Reynaud-Fourton avec Michel Galabru, Éric Reynaud-Fourton, Annie Jouzier et Jean-Claude de Goros * De Sacha à Guitry d'après Sacha Guitry, m.e.s. Jacques Mauclair avec Jean Piat * Le Médecin volant, Sganarelle ou le Cocu imaginaire et Les Précieuses ridicules de Molière, m.e.s. Francis Perrin avec Francis Perrin et Christine Reverho et Olivia Dutron * Même heure l'année prochaine de Bernard Slade, m.e.s. Roger Vadim avec Victor Lanoux et Marie-Christine Barrault * Tempo de Richard Harris, m.e.s. Philippe Ogouz avec Annie Sinigalia, Virginie Ogouz, Mado Maurin et Jean-Pierre Maurin ;Saison 1991-1992 * L'Ironie du sort de Marcel Mithois, m.e.s. Daniel Colas avec Vannick Le Poulain, Axelle Abbadie, Michel Modo et Philippe Nicaud * George et Margaret de Marc-Gilbert Sauvajon de Marcel Mithois et Jean Wall, m.e.s. René Clermont avec Jacques François, Danielle Darrieux et Inger Ekbom * Bon week-end Monsieur Bennett de Arthur Watkyn, m.e.s. Michel Fagadau avec Bertrand Liebert, Michel Roux, Jean-Claude Arnaud et Virginie Pradal * Les Enfants d'Édouard de Marc-Gilbert Sauvajon, m.e.s. Jean-Luc Moreau avec Marthe Mercadier, David Brécourt, Jean Bretonnière et Robert Party * Fregoli de Patrick Rambaud et Bernard Haller, m.e.s. Jérôme Savary avec Bernard Haller, Jacques Alric et Marc Dudicourt * Coiffure pour dames de Robert Harling, m.e.s. Stéphane Hillel avec Marthe Villalonga, Claire Maurier, Annie Grégorio et Jacqueline Staup * L'Amour foot de Robert Lamoureux, m.e.s. Francis Joffo avec Robert Lamoureux, Magali de Vendeuil, Jacques Ciron et Liliane Ponzio * Une cloche en or de Sim, m.e.s. Sim avec Sim, Hubert Degex, Daniel Desmars et Florence Brunold * Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz, m.e.s. Jean Rochefort avec Jean Rochefort, Patrice-Flora Praxo, Luc Laporte et Éric Del * 3 Partout de Ray Cooney et Tony Hilton, adaptation de Jean Poiret, m.e.s. Pierre Mondy avec Odile Mallet, René Camoin et Maurice Risch * Spectacle de Roger Pierre et Jean-Marc Thibault ;Saison 1992-1993 * Les Monstres sacrés de Jean Cocteau, m.e.s. Raymond Gérôme avec Michele Morgan, Jean Marais et Françoise Fleury * Enfin seuls ! de Lawrence Roman, m.e.s. Michel Fagadau avec Magali Noël, Daniel Ceccaldi, Jérôme Rebbot et Stéphane Boutet * Nina d' André Roussin, m.e.s. Bernard Murat avec Darry Cowl, Katia Tchenko, Jean Barney et Olivier Richard * Roméo et Jeannette de Jean Anouilh m.e.s. Daniel Ivernel avec Gwendoline Hamon, Daniel Ivernel, Christian Vadim et Charlotte Valandrey * Ne coupez pas mes arbres de William Douglas-Home, m.e.s. Michel Roux avec Danielle Darrieux, Jacques Dufilho et Yves Berthiau * Les Jumeaux de Jean Barbier, m.e.s. Gérard Savoisien avec Jean Lefebvre, Jacqueline Mille et Hugues Debiolle * Vu du pont de Arthur Miller, m.e.s. Jacques Mornas avec Michel Creton, Catherine Rouvel, Michèle Murcia et Pierre Bianco * Et s'il n'en restait qu'un... de Françoise Dorin, m.e.s. Françoise Seigner avec Jean Piat, Olivier Claverie, Odette Laure et Mathilde Seigner * Contribution directe de Jean-Jacques Bricaire, m.e.s. Daniel Colas avec Philippe Nicaud, Michel Modo, Marion Game et Inger Ekbom * Europa Gratta, spectacle de chansonniers avec Jacques Mailhot, Maurice Horgues, Serge Llado et Michel Guidoni ;Saison 1993-1994 * Mes jours heureux de François Périer, m.e.s. Stéphane Hillel avec François Périer et Robert Deslandes * Les Poissons rouges de Jean Anouilh, m.e.s. Jean-François Prévand avec Daniel Ceccaldi, Jean Benguigui, Odile Mallet et Frédérique Tirmont * Une aspirine pour deux de Woody Allen, m.e.s. Francis Perrin avec Darry Cowl, François Siener et Corinne Lahaye * La Célestine de Fernando de Rojas, m.e.s. Marcelle Tassencourt avec Annie Cordy, Nicolas Briançon et Gérard Chambre * Topaze de Marcel Pagnol, m.e.s. Francis Perrin avec Francis Perrin, Jean-Pierre Darras, Axelle Abbadie et Teddy Bilis * La Jalousie de Sacha Guitry, m.e.s. Jean-Claude Brialy avec Jean-Claude Brialy, Nathalie Nattier, Serge Maillat et Annie Savarin * Le Clan des veuves de Ginette Garcin, m.e.s. François Guérin avec Ginette Garcin, Jackie Sardou, Jacqueline Mille et André Le Gallo * Le Canard à l'orange de William Douglas-Home, m.e.s. Pierre Mondy et Alain Lionel avec Michel Roux, Yolande Folliot, Mado Maurin et Alain Lionel * Bobosse d'André Roussin, m.e.s. Stéphane Hillel avec Gérard Rinaldi, Philippe Brizard, Valérie Rojan et Élisa Maillot * Cherche père passionnément de Michèle Ressi, m.e.s. Daniel Delprat avec Henri Garcin, Annie Sinigalia, Étienne Draber, Françoise Viau et Nathalie Bach * Acapulco Madame de Yves Jamiaque, m.e.s. Annick Blancheteau avec Dany Carrel, Bernard Lavalette, Sophie Artur et Julien Cafaro ;Saison 1994-1995 * Les Chevaliers de la Table ronde de Jean Cocteau, m.e.s. Nicolas Briançon avec Jean Marais, François Siener, Nicolas Briançon et Quentin Ogier * La Poule aux œufs d'or d' Alexandre Vial, m.e.s. Michel Galabru avec Michel Galabru, Marthe Mercadier, Michel Caccia et Alexandra Lamy * Noix de coco de Marcel Achard, m.e.s. Daniel Gélin avec Marie-Christine Barrault, Daniel Ceccaldi et Gwendoline Hamon * L'Addition de Maurice Horgues, m.e.s. Jacques Mauclair avec Christian Marin, André Falcon et Agathe Lerer * L'Élysée cléf en main, spectacle de chansonniers avec Jacques Mailhot, Maurice Horgues, Dadzu et Anne-Marie Carrière
  • ;Saison 1920-1921 ;Saison 1921-1922 ;Saison 1922-1923 ;Saison 1923-1924 ;Saison 1924-1925 ;Saison 1925-1926 ;Saison 1926-1927 ;Saison 1927-1928 ;Saison 1928-1929 ;Saison 1929-1930 ;Saison 1930-1931 ;Saison 1931-1932 ;Saison 1932-1933 ;Saison 1933-1934 ;Saison 1934-1935 * Ma sœur de luxe d'André Birabeau, m.e.s. d' André Lefaur, avec Pierre Brasseur ;Saison 1935-1936 ;Saison 1936-1937 ;Saison 1937-1938 :Représentations de la Comédie-Française en Égypte : ;Saison 1938-1939 :Représentations de la Comédie-Française au Royaume-Uni : * Le Chandelier et À quoi rêvent les jeunes filles d' Alfred de Musset * L’École des maris de Molière et Le Légataire universel de Jean-François Regnard :Tournée de la Comédie-Française en Amérique du Sud : ;Saison 1939-1940 :Tournée de la Comédie-Française en Europe et au Proche-Orient : * Andromaque de Jean Racine ;Saison 1945-1946 ;Saison 1946-1947 :Représentations de Louis Jouvet et sa compagnie en Suisse : * L'Annonce faite à Marie de Paul Claudel ;Saison 1947-1948 :Représentations de Louis Jouvet et sa compagnie en Écosse : * Ondine de Jean Giraudoux * L’École des femmes de Molière :Tournée de Louis Jouvet et sa compagnie en Égypte et en Europe : * Dom Juan de Molière * L’École des femmes de Molière * Knock ou le Triomphe de la médecine de Jules Romain * Ondine de Jean Giraudoux * L'Apollon de Marsac de Jean Giraudoux, La Folle Journée d' Émile Mazaud et La Coupe enchantée de Jean de La Fontaine et Champmeslé ;Saison 1948-1949 ;Saison 1949-1950 :Tournée de « la Compagnie dramatique française des tournées Louis Jouvet » : * L’École des femmes de Molière * Knock ou le Triomphe de la médecine de Jules Romain :Tournée de la Comédie-Française en Italie : * L’Avare de Molière, m.e.s. de Jean Meyer ;Saison 1950-1951 :Tournée de « la Compagnie dramatique française des tournées Louis Jouvet » * L’École des femmes de Molière ;Saison 1951-1952 ;Saison 1952-1953 ;Saison 1953-1954 ;Saison 1954-1955 ;Saison 1955-1956 ;Saison 1956-1957 :Représentations de la Comédie-Française : * Port-Royal de Henry de Montherlant, m.e.s. de Jean Meyer ;Saison 1957-1958 :Représentations de la Comédie-Française : * Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux et L’École des maris de Molière ;Saison 1958-1959 :Représentations de la Comédie-Française : * Domino de Marcel Achard, m.e.s. de Jean Meyer ;Saison 1959-1960 * Oscar de Claude Magnier, m.e.s. de Jacques Mauclair avec Louis de Funès, Maria Pacôme, Mario David, Germaine Delbat et Guy Bertil * Douze hommes en colère de Reginald Rose, adaptation d' André Obey, m.e.s. Michel Vitold avec Bernard Blier, Michel Vitold et Jacques Jouanneau * Le Journal d'Anne Frank de Frances Goodrich et Albert Hackett, adaptation de Georges Neveux, m.e.s. Marguerite Jamois avec Pascale Audret et Michel Etcheverry * La Copie de Madame Aupic de Gian-Carlo Menotti, adaptation d' Albert Husson, m.e.s. Daniel Ceccaldi avec Madeleine Robinson, Daniel Ceccaldi, Jacqueline Jehanneuf et Jacques Dynam * Deux sur la balançoire de William Gibson, adaptation de Louise de Vilmorin, m.e.s. Luchino Visconti avec Jean Marais et Magali Noël :Représentations de la Comédie-Française : * Les Femmes savantes et L’École des maris de Molière ;Saison 1960-1961 ;Saison 1961-1962 ;Saison 1962-1963 ;Saison 1963-1964 ;Saison 1964-1965
prop-fr:isbn
  • 9782296035430 (xsd:double)
prop-fr:lieu
  • Paris
prop-fr:nom
  • Tobelem
prop-fr:prénom
  • Jean-Michel
prop-fr:sousTitre
  • les Stratégies de la diplomatie culturelle non gouvernementale
prop-fr:titre
  • Programmation des tournées Herbert de 1950 à 1965
  • L'Arme de la culture
  • Programmation des Galas Karsenty de 1920 à 1965
  • Programmation des Galas Karsenty-Herbert de 1965 à 1995
prop-fr:wikiPageUsesTemplate
prop-fr:éditeur
  • L'Harmattan
dcterms:subject
rdfs:comment
  • Les Galas Karsenty-Herbert ou Tournées Herbert-Karsenty étaient une entreprise parisienne de tournées théâtrales, en province et à l'étranger, issue de la fusion en 1965 des « Galas Karsenty » et des « Productions théâtrales Georges Herbert ». La dernière saison des Galas Herbert-Karsenty s'est close en 1995, après leur rachat par la société Spectacles 2000.↑ Dénomination officielle, forme internationale, Cf. Les Galas Karsenty-Herbert, Notice BnF no FRBNF147085398
rdfs:label
  • Herbert-Karsenty
http://www.w3.org/ns/prov#wasDerivedFrom
foaf:isPrimaryTopicOf
is dbpedia-owl:wikiPageDisambiguates of
is dbpedia-owl:wikiPageRedirects of
is dbpedia-owl:wikiPageWikiLink of
is foaf:primaryTopic of