La ville de Bruxelles est l'appellation officielle en français de la commune qui est au centre de la région de Bruxelles-Capitale et qui est dénommée en néerlandais stad Brussel, capitale de la Belgique. Située au centre de la région de Bruxelles-Capitale, elle est entourée par d'autres communes qui constituent avec elle cette région de 19 communes peuplée de 1 200 000 habitants et dotée de l'autorité supra communale d'un gouvernement et d'un parlement.

PropertyValue
dbpedia-owl:abstract
 • La ville de Bruxelles est l'appellation officielle en français de la commune qui est au centre de la région de Bruxelles-Capitale et qui est dénommée en néerlandais stad Brussel, capitale de la Belgique. Située au centre de la région de Bruxelles-Capitale, elle est entourée par d'autres communes qui constituent avec elle cette région de 19 communes peuplée de 1 200 000 habitants et dotée de l'autorité supra communale d'un gouvernement et d'un parlement. À l'extérieur, s'étend une agglomération, débordant dans la Région flamande dans laquelle elle est enclavée.La commune de Bruxelles proprement dite est constituée de plusieurs territoires : d'abord le pentagone qui délimite le centre historique, ensuite les anciennes communes de Laeken, Haren et Neder-Over-Heembeek, et enfin des parties de communes voisines annexées qui sont le quartier Nord-Est avec l'extension moderniste du quartier nord et ses immeubles tours, le quartier européen et le quartier de l'avenue Louise plus le bois de la Cambre et une partie de la forêt de Soignes.
 • Bruselas (Brüssel en alemán, Bruxelles en francés, Brussel en neerlandés) es la capital y ciudad más grande de Bélgica, y la principal sede administrativa de la Unión Europea (UE).Bruselas es también la capital de la Región de Bruselas-Capital, de la Región Flamenca y de las comunidades flamenca y francesa de Bélgica.El nombre oficial es Ciudad de Bruselas (en francés Ville de Bruxelles o Bruxelles-ville, en neerlandés Brussel-stad, en alemán Stadt Brüssel). Se utiliza para evitar la confusión entre el municipio y la región.Como capital del Estado, Bruselas es la sede del gobierno y el Parlamento. Alberga también el Castillo de Laeken la residencia de Su Majestad el rey Felipe de Bélgica y la familia real belga.
 • Brussel (Frans: Bruxelles; Duits: Brüssel) is de hoofdstad van het Koninkrijk België en tevens de hoofdplaats van zowel de Vlaamse als de Franse Gemeenschap.De gemeente Brussel telt bijna 170.000 inwoners en is naar inwoneraantal de op vier na grootste gemeente in België. Het is één van de 19 gemeenten van het Brussels Hoofdstedelijk Gewest, dat 1.160.478 inwoners telt (2012). Vaak wordt het Brussels Hoofdstedelijk Gewest als de stad Brussel beschouwd en niet enkel de gemeente Brussel. Dit maakt Brussel met grote voorsprong officieus de grootste stad van België. Het nog grotere stedelijk gebied van Brussel (agglomeratie) telt ruim 2 miljoen inwoners.De plaatsnaam Brussel komt van 'Bruocsella', wat evolueerde tot Broekzele, wat betekent "nederzetting (zele) bij het moeras (broek)"Sjabloon:Bron?. De stad is het bestuurlijk centrum van de Europese Unie en wordt daarom als de hoofdstad van Europa beschouwd. Daarnaast huisvest de stad ook het hoofdkwartier van de NAVO en het secretariaat van de Benelux. Gezien de grote aanwezigheid van internationale organisaties en de invloed van de stad op politiek, economisch, sociaal en cultureel vlak wordt Brussel in het GAWC-onderzoek beschouwd als een bèta-wereldstad.
 • Брюссе́ль (нидерл. Brussel [ˈbrʏsəl], фр. Bruxelles [bʁyˈsɛl]) — столица Бельгии и Брюссельского столичного региона. В Брюсселе разместились учреждения Французского и Фламандского сообществ и Фландрии, штаб-квартира Евросоюза, офис НАТО, секретариат стран Бенилюкса.Не следует путать город (коммуну) Брюссель (нидерл. Stad Brussel, фр. Ville de Bruxelles, Bruxelles-ville) с Брюссельским столичным регионом.
 • A Cidade de Bruxelas (francês: Bruxelles-Ville ou Ville de Bruxelles, neerlandês: Stad Brussel) é a maior comuna da Região de Bruxelas-Capital e a capital oficial da Bélgica de acordo com a lei.Da mesma forma como o Cidade de Londres é diferente de Londres, a Cidade de Bruxelas é diferente de Bruxelas. Entretanto, a expansão da cidade foi paralisada numa fase posterior que a cidade de Londres, de modo que, para além do antigo centro de Bruxelas, as cidades de Haren, Laeken e Neder-Over-Heembeek ao norte, e a Avenida Louise e o parque Bois de la Cambre, ao sul, estão incluídos.Em 1 de janeiro de 2006, a Cidade de Bruxelas tinha uma população total de 144.784 habitantes. A área total era de 32,61 km², resultando numa densidade populacional de 4.440 habitantes por quilômetro quadrado. Em 2007, havia aproximadamente 50 mil estrangeiros residentes na Cidade de Bruxelas.
 • Bruksela (fr. Bruxelles, nid. Brussel, niem. Brüssel) – miasto i stolica Belgii oraz Unii Europejskiej, położone w środkowej części kraju nad rzeką Senne.Oprócz miasta na prawach gminy, nazwą Bruksela określa się także Region Stołeczny Brukseli, który skupia również 18 innych gmin (między innymi Anderlecht, Etterbeek, Saint-Gilles, Uccle, Schaarbeek) i liczy około 1 mln mieszkańców. Aglomeracja brukselska (w sensie geograficznym) obejmuje także pewną liczbę gmin flamandzkich.
 • Brüksel (Fransızca: Bruxelles, Felemenkçe: Brussel), Belçika'nın başkentidir. Belçika'nın üç federal bölgesinden biri olan Brüksel Bölgesi'nin başkentidir. Birkaç yüzyıl önce bataklığın kurutulması sonucu ortaya çıkmış bir şehirdir. Adı bataklığın içindeki yerleşim yeri anlamına gelir. Brüksel büyükşehrine bağlı 19 belediyenin (Fransızca: Communes, Felemenkçe: Gemeenten) toplam nüfusu 1.050.000'dir. Büyükşehrin bir parçası haline gelmiş civar belediyelerin nüfusu ve gün içinde işleri için Brüksel'e gelenlerin (Brüksel'de çalışan nüfus) miktarı da göz önüne alındığında toplam kapsamlı nüfusun birkaç milyona çıktığı hesaplanmaktadır. Avrupa Birliği'nin 3 ana kurumu olan AB Komisyonu, AB Bakanlar Konseyi ve Avrupa Parlamentosu içinde ilk ikisinin resmi organlarının büyük çoğunluğu Brüksel'de yerleşiktir. Sonuncusu Avrupa Parlamentosu ise Strazburg ile dönüşümlü olarak Brüksel'de çalışmalarını yürütmektedir. Bunlara bağlı ve bunlarla ilgili irili ufaklı yüzlerce kuruluş da dikkate alındığında Brüksel, bu sebeplerden AB veya Avrupa başkenti olarak gösterilir. Ayrıca NATO Merkez Karargahı da Brüksel'dedir.Nüfusun çoğunluğunun ana dili Fransızca'dır (%80). Brüksel kökenli veya Brüksel'e Flaman bölgesinden gelmiş ve Felemenkçe konuşan bir azınlık da bulunmaktadır (20%). Bu yönden Brüksel (aslen bir Flaman şehri olmasına rağmen) bir Flaman denizinin ortasında bir Fransız adası gibidir. Bu demografik özelliğe rağmen Brüksel'de iki resmi dil Fransızca ve Felemenkçe'dir ve hukuken eşit ve her alanda zorunludur.Belçika vatandaşlığını edinmek diğer AB ülkelerine kıyasla çok daha kolay olduğu için 1960'lardan itibaren kaydadeğer bir yabancı kökenli nüfus da Brüksel'e yerleşmiştir. Başlangıçta genellikle vasıfsız göçmen işçi olarak gelen bu kuşak ve ardından ikinci ve üçüncü nesiller içinde, başta Faslı Araplar, ardından, aşağı yukarı denk sayıda, çoğu Emirdağ, Afyon kökenli Türkler ve eski bir Belçika sömürgesi olan Kongo'lu Afrikalılar köken sıralamasında ilk üçü oluşturmaktadırlar. 1970'lerden itibaren özellikle AB resmi kurumlarının sağladığı iş imkânları nedeniyle yabancı kökenli nüfusa, AB ülkeleri kökenli ve daha kalifiye bir topluluk da eklenmiştir ve sayıları artmaktadır. Brüksel nüfusuna bu yollarla dahil olmuş yabancı kökenlilerin toplam nüfusun %28.5'ini oluşturduğu hesaplanmaktadır. İstanbul ile benzerlikler arzeden bu süreç sonrasında son 30-40 yılda Batı Avrupa'da nüfus, kültür ve mimari yapısı Brüksel kadar değişmiş kent yoktur denilebilir. Bu süreç içinde bir gettolaşma da doğmuş, yerli Brükselliler belli semtlerde ağırlıklarını muhafaza eder, buralara adeta 'çekilir'ken, Faslı, Türk ve zenci Afrikalı semtleri ve bir AB kurumları ve çalışanları mahallesi oluşmuştur.
 • Brüsszel város (franciául: Bruxelles-ville, hollandul: Brussel-stad) a hivatalos megnevezése a Brüsszel Fővárosi Régió közepén található önkormányzatnak, amely magában foglalja Brüsszel történelmi központját. A Brüsszel város megnevezést elsősorban az önkormányzat, a régió és a tágabb értelemben vett "Brüsszel" közötti félreértések elkerülése végett használják.A belga alkotmány 194. bekezdése értelmében) Brüsszel városa (ville de Bruxelles) Belgium fővárosa és a szövetségi kormány székhelye.
 • Brussel·les (Bruxelles [bʀysɛl] en francès, Brussel en neerlandès, Brussèle en való i Brüssel en alemany) és la capital de Bèlgica, de la regió del mateix nom i la principal seu de les institucions de la Unió Europea i l'OTAN. És també la seu dels governs i parlaments d'algunes de les entitats federades que componen Bèlgica com la regió de Brussel·les-Capital, la comunitat Francesa de Bèlgica i la regió flamenca.Encara que Brussel·les fou històricament d'expressió neerlandesa, la ciutat s'ha afrancesat fins al punt d'esdevenir majoritàriament francòfona. Aquest procés, al mateix temps que l'estatut de Brussel·les, ha conduït a un llarg conflicte entre les comunitats francòfones i neerlandòfones, reflctint la situació a nivell nacional.Amb Brussel·les hom fa referència a tres ens diferents: una de les tres regions de Bèlgica (que tenen cert nivell d'autonomia), el conjunt dels 19 municipis (commune en francès, gemeente en neerlandès), i un d'aquests 19 municipis.↑ ↑ ↑
 • Brusela (nederlanderaz: Brussel, ˈbrʏ.s̪əl̪ ahoskatua; frantsesez: Bruxelles, ˈbʀyˈsɛl ahoskatua; alemanez: Brüssel) Belgika, Flandes eta Europar Batasuneko hiriburua da. NATOk bertan du egoitza politikoa. Bruselar ia guztiek frantsesa dute ama-hizkuntza eta zati txiki batek nederlandera. Brusela izena bi unitate administratibo desberdini aplikatzen zaie: 19 udalerrik osatutako eskualde urbanoari (Brusela-Hiriburua eskualdea) 19 udalerri hauetako nagusiari (Brusela Hiria).
 • 브뤼셀 시(프랑스어: Bruxelles-Ville, Ville de Bruxelles 브뤼셀빌, 빌드브뤼셀[*], 네덜란드어: Stad Brussel 스타트브뤼설[*])은 브뤼셀의 행정 구역으로, 벨기에의 법적 수도이다.
 • The City of Brussels (French: Ville de Bruxelles [ˈvil də bʀyˈsɛl] or alternatively Bruxelles-Ville [bʀyˈsɛl ˈvil], Dutch: Stad Brussel [s̪t̪ɑt̪ ˈbrʏ.s̪əl̪] or Brussel-Stad) is the largest municipality of the Brussels-Capital Region, and the official capital of Belgium.The City of Brussels is a municipality consisting of the central historic town and certain additional areas within the greater Brussels-Capital Region, namely Haren, Laeken and Neder-Over-Heembeek to the north, and Avenue Louise and the Bois de la Cambre park to the south.On 1 January 2006, the City of Brussels had a total population of 144,784. The total area is 32.61 km² which gives a population density of 4,440 inhabitants per km². As of 2007, there were approximately 50,000 registered non-Belgians in the City of Brussels.
 • ブリュッセル=ヴィル(仏:Bruxelles-Ville;Ville de Bruxelles、蘭:Stad Brussel)はベルギー・ブリュッセル首都圏地域(普通ブリュッセルと呼ばれる)を構成する基礎自治体(市)の一つ。面積32.61km2、人口163,210人(2011年1月1日)。ブリュッセル中心部にあり、歴史的にはブリュッセル発祥の地で、ロンドンにおけるシティに例えることができる。憲法でベルギーの首都と定められているが、実際の政府機関所在地は本自治体に限らない。
 • Bruxelles o Brussel (Bruxelles /bʀyˈsɛl/ o, meno correttamente, /bʀyk'sɛl/ in francese, Brussel /ˈbrʏsəɫ/ in olandese, Brüssel in tedesco, Brusselle o Borsella in italiano storico) è la capitale del Belgio, ai sensi dell'articolo 194 della Costituzione belga. Amministrativamente costituisce uno dei 19 comuni della regione di Bruxelles-Capitale. La città ha il suo centro nel cosiddetto Pentagone ed è considerata capitale de-facto dell'Unione europea per il fatto che è sede di importanti istituzioni dell'Unione.La città sorge su sette colli: St. Michielsberg, Koudenberg, Warmoesberg, Kruidtuin, Kunstberg, Zavel e St.Pietersberg.
 • Brusel (francouzsky Bruxelles [bʁy.sɛl], nizozemsky Brussel [brʏsəl], německy Brüssel, anglicky Brussels) je hlavní město Belgie.Je sídlem NATO a některých institucí Evropské unie, a proto bývá neoficiálně označován jako „hlavní město Evropy“.[zdroj?] Brusel je zároveň hlavní město Vlámska a Francouzského společenství Belgie.Brusel je jednou z 19 obcí Bruselského regionu. Žije v něm přibližně 160 000 obyvatel a jeho rozloha činí 32,61 km². Název Brusel se používá často také k označení celého Bruselského regionu, který se rozkládá na ploše 161 km².Stejně jako všechny obce Bruselského regionu je i Brusel oficiálně dvojjazyčný – úředními jazyky jsou francouzština a nizozemština.Většina obyvatel je frankofonní (85-90%).[zdroj?] Značnou část obyvatel města tvoří přistěhovalci (marockého, tureckého, balkánského, polského, afrického a jiného původu).
 • lflplblelsDie Stadt Brüssel (manchmal nur Brüssel; französisch Bruxelles-Ville [bʀyˈsɛl] oder [bʀyˈksɛl], niederländisch Stad Brussel [ˈbrɵsəɫ]) ist eine der 19 Gemeinden der Region Brüssel-Hauptstadt und die offizielle Hauptstadt des Königreichs Belgien mit ca. 170.000 (amtliches Stadtgebiet) bzw. ca. 1,1 Mio. (geographisches Stadtgebiet) Einwohnern.
 • Brussel adalah ibu kota Belgia. Dalam bahasa Perancis Bruxelles, dan dalam bahasa Belanda Brussel. Dalam bahasa Inggris, nama ini dieja sebagai Brussels. Kota ini selain ibu kota Belgia juga ibu kota Uni Eropa. Kota ini merupakan sebuah municipalité atau gemeente di Daerah Ibu Kota Brussel, Belgia.Brusel memiliki populasi 142.853 jiwa (2005).
 • Град Брюксел (на френски: Ville de Bruxelles , произнася се bʀyˈsɛl или bʀyˈksɛl; на нидерландски: Stad Brussel, произнася се ˈbrɵsəɫ) е официалното наименование на една от 19-те общини, съставляващи Столичен регион Брюксел, като същевременно е де юре столица на Белгия.Намираща се в центъра на Столичен регион Брюксел то представлява неговата историческа и централна част. Населението на града е 144.784 жители (за сравнение, това на целия столичен регион Брюксел е 1.119.088 жители). Територията на общината се състои от няколко различни територии. Централната част в която се намира старият град и известният Гран Плас (на френски: Grand Place, на нидерландски: Grote Markt) е обиколено от малкия ринг и разговорно се нарича "пентагона" поради геометричната си форма. Други територии са Лакен (с кралската резиденция), Харен и Недер-Овер-Хембек. Допълнително в течение на времето Град Брюксел също така анексира земи от съседни общини - днес това са Евпорейския квартал, авеню Луиз и паркови и горски площти в покрайнините на региона.
dbpedia-owl:areaCode
 • 02
dbpedia-owl:arrondissement
dbpedia-owl:blazon
 • Coat of Arms of Brussels.svg
dbpedia-owl:country
dbpedia-owl:isoCode
 • 21004
dbpedia-owl:localizationThumbnailCaption
 • Localisation de la ville de Bruxelles dans la région de Bruxelles-Capitale
dbpedia-owl:mergedSettlement
dbpedia-owl:party
dbpedia-owl:peopleName
 • Bruxellois
dbpedia-owl:politicalLeader
dbpedia-owl:politicalMajority
dbpedia-owl:politicalSeats
 • 1 (xsd:integer)
 • 2 (xsd:integer)
 • 4 (xsd:integer)
 • 10 (xsd:integer)
 • 11 (xsd:integer)
 • 17 (xsd:integer)
 • 47 (xsd:integer)
dbpedia-owl:status
 • 1
dbpedia-owl:thumbnail
dbpedia-owl:thumbnailCaption
 • Panorama du centre-ville
dbpedia-owl:wikiPageExternalLink
dbpedia-owl:wikiPageID
 • 716068 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageLength
 • 29298 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageOutDegree
 • 289 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageRevisionID
 • 110588320 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageWikiLink
prop-fr:alignement
 • right
prop-fr:arrondissement
prop-fr:blason
 • Coat of Arms of Brussels.svg
prop-fr:bourgmestre
 • Yvan Mayeur
prop-fr:commons
 • Category:Brussels
prop-fr:commonsTitre
 • Bruxelles-ville
prop-fr:communesCp
 • 1000 (xsd:integer)
 • 1020 (xsd:integer)
 • 1120 (xsd:integer)
 • 1130 (xsd:integer)
prop-fr:communesFusionnees
prop-fr:couleurFond
 • f9f9f9
prop-fr:gentilé
 • Bruxellois
prop-fr:imageloc
 • Bruxelles-Capitale Bruxelles-ville.svg
prop-fr:ins
 • 21004 (xsd:integer)
prop-fr:latitude
 • 50.833333 (xsd:double)
prop-fr:longitude
 • 4.350000 (xsd:double)
prop-fr:légende
 • Panorama du centre-ville
prop-fr:légendeImageloc
 • Localisation de la ville de Bruxelles dans la région de Bruxelles-Capitale
prop-fr:majorite
prop-fr:nom
 • Ville de Bruxelles
prop-fr:nomDe
 • Stadt Brüssel
prop-fr:nomNl
 • Stad Brussel
prop-fr:partis
prop-fr:region
 • BE-BRU
prop-fr:sieges
 • 1 (xsd:integer)
 • 2 (xsd:integer)
 • 4 (xsd:integer)
 • 10 (xsd:integer)
 • 11 (xsd:integer)
 • 17 (xsd:integer)
 • 47 (xsd:integer)
prop-fr:site
prop-fr:statut
 • 1 (xsd:integer)
prop-fr:texte
 • Il existe un article consacré à l'histoire de la ville : Histoire de Bruxelles.
prop-fr:wikiPageUsesTemplate
prop-fr:wikinews
 • Catégorie:Bruxelles
prop-fr:wikinewsTitre
 • Bruxelles-ville
prop-fr:wikiquote
 • Bruxelles
prop-fr:wikiquoteTitre
 • Bruxelles
 • Bruxelles
prop-fr:wikisource
 • Bruxelles
 • Bruxelles
prop-fr:wikisourceTitre
 • Bruxelles
 • Bruxelles
prop-fr:wikivoyage
 • Bruxelles
 • Bruxelles
prop-fr:wikivoyageTitre
 • Bruxelles
 • Bruxelles
prop-fr:wiktionary
 • Bruxelles
 • Bruxelles
prop-fr:zoneTelephonique
 • 2 (xsd:integer)
dcterms:subject
georss:point
 • 50.833333333333336 4.35
rdf:type
rdfs:comment
 • La ville de Bruxelles est l'appellation officielle en français de la commune qui est au centre de la région de Bruxelles-Capitale et qui est dénommée en néerlandais stad Brussel, capitale de la Belgique. Située au centre de la région de Bruxelles-Capitale, elle est entourée par d'autres communes qui constituent avec elle cette région de 19 communes peuplée de 1 200 000 habitants et dotée de l'autorité supra communale d'un gouvernement et d'un parlement.
 • Брюссе́ль (нидерл. Brussel [ˈbrʏsəl], фр. Bruxelles [bʁyˈsɛl]) — столица Бельгии и Брюссельского столичного региона. В Брюсселе разместились учреждения Французского и Фламандского сообществ и Фландрии, штаб-квартира Евросоюза, офис НАТО, секретариат стран Бенилюкса.Не следует путать город (коммуну) Брюссель (нидерл. Stad Brussel, фр. Ville de Bruxelles, Bruxelles-ville) с Брюссельским столичным регионом.
 • Bruksela (fr. Bruxelles, nid. Brussel, niem. Brüssel) – miasto i stolica Belgii oraz Unii Europejskiej, położone w środkowej części kraju nad rzeką Senne.Oprócz miasta na prawach gminy, nazwą Bruksela określa się także Region Stołeczny Brukseli, który skupia również 18 innych gmin (między innymi Anderlecht, Etterbeek, Saint-Gilles, Uccle, Schaarbeek) i liczy około 1 mln mieszkańców. Aglomeracja brukselska (w sensie geograficznym) obejmuje także pewną liczbę gmin flamandzkich.
 • Brüsszel város (franciául: Bruxelles-ville, hollandul: Brussel-stad) a hivatalos megnevezése a Brüsszel Fővárosi Régió közepén található önkormányzatnak, amely magában foglalja Brüsszel történelmi központját. A Brüsszel város megnevezést elsősorban az önkormányzat, a régió és a tágabb értelemben vett "Brüsszel" közötti félreértések elkerülése végett használják.A belga alkotmány 194. bekezdése értelmében) Brüsszel városa (ville de Bruxelles) Belgium fővárosa és a szövetségi kormány székhelye.
 • Brusela (nederlanderaz: Brussel, ˈbrʏ.s̪əl̪ ahoskatua; frantsesez: Bruxelles, ˈbʀyˈsɛl ahoskatua; alemanez: Brüssel) Belgika, Flandes eta Europar Batasuneko hiriburua da. NATOk bertan du egoitza politikoa. Bruselar ia guztiek frantsesa dute ama-hizkuntza eta zati txiki batek nederlandera. Brusela izena bi unitate administratibo desberdini aplikatzen zaie: 19 udalerrik osatutako eskualde urbanoari (Brusela-Hiriburua eskualdea) 19 udalerri hauetako nagusiari (Brusela Hiria).
 • 브뤼셀 시(프랑스어: Bruxelles-Ville, Ville de Bruxelles 브뤼셀빌, 빌드브뤼셀[*], 네덜란드어: Stad Brussel 스타트브뤼설[*])은 브뤼셀의 행정 구역으로, 벨기에의 법적 수도이다.
 • ブリュッセル=ヴィル(仏:Bruxelles-Ville;Ville de Bruxelles、蘭:Stad Brussel)はベルギー・ブリュッセル首都圏地域(普通ブリュッセルと呼ばれる)を構成する基礎自治体(市)の一つ。面積32.61km2、人口163,210人(2011年1月1日)。ブリュッセル中心部にあり、歴史的にはブリュッセル発祥の地で、ロンドンにおけるシティに例えることができる。憲法でベルギーの首都と定められているが、実際の政府機関所在地は本自治体に限らない。
 • lflplblelsDie Stadt Brüssel (manchmal nur Brüssel; französisch Bruxelles-Ville [bʀyˈsɛl] oder [bʀyˈksɛl], niederländisch Stad Brussel [ˈbrɵsəɫ]) ist eine der 19 Gemeinden der Region Brüssel-Hauptstadt und die offizielle Hauptstadt des Königreichs Belgien mit ca. 170.000 (amtliches Stadtgebiet) bzw. ca. 1,1 Mio. (geographisches Stadtgebiet) Einwohnern.
 • Brussel adalah ibu kota Belgia. Dalam bahasa Perancis Bruxelles, dan dalam bahasa Belanda Brussel. Dalam bahasa Inggris, nama ini dieja sebagai Brussels. Kota ini selain ibu kota Belgia juga ibu kota Uni Eropa. Kota ini merupakan sebuah municipalité atau gemeente di Daerah Ibu Kota Brussel, Belgia.Brusel memiliki populasi 142.853 jiwa (2005).
 • Brussel (Frans: Bruxelles; Duits: Brüssel) is de hoofdstad van het Koninkrijk België en tevens de hoofdplaats van zowel de Vlaamse als de Franse Gemeenschap.De gemeente Brussel telt bijna 170.000 inwoners en is naar inwoneraantal de op vier na grootste gemeente in België. Het is één van de 19 gemeenten van het Brussels Hoofdstedelijk Gewest, dat 1.160.478 inwoners telt (2012). Vaak wordt het Brussels Hoofdstedelijk Gewest als de stad Brussel beschouwd en niet enkel de gemeente Brussel.
 • Brussel·les (Bruxelles [bʀysɛl] en francès, Brussel en neerlandès, Brussèle en való i Brüssel en alemany) és la capital de Bèlgica, de la regió del mateix nom i la principal seu de les institucions de la Unió Europea i l'OTAN.
 • Brusel (francouzsky Bruxelles [bʁy.sɛl], nizozemsky Brussel [brʏsəl], německy Brüssel, anglicky Brussels) je hlavní město Belgie.Je sídlem NATO a některých institucí Evropské unie, a proto bývá neoficiálně označován jako „hlavní město Evropy“.[zdroj?] Brusel je zároveň hlavní město Vlámska a Francouzského společenství Belgie.Brusel je jednou z 19 obcí Bruselského regionu. Žije v něm přibližně 160 000 obyvatel a jeho rozloha činí 32,61 km².
 • Град Брюксел (на френски: Ville de Bruxelles , произнася се bʀyˈsɛl или bʀyˈksɛl; на нидерландски: Stad Brussel, произнася се ˈbrɵsəɫ) е официалното наименование на една от 19-те общини, съставляващи Столичен регион Брюксел, като същевременно е де юре столица на Белгия.Намираща се в центъра на Столичен регион Брюксел то представлява неговата историческа и централна част. Населението на града е 144.784 жители (за сравнение, това на целия столичен регион Брюксел е 1.119.088 жители).
 • Bruxelles o Brussel (Bruxelles /bʀyˈsɛl/ o, meno correttamente, /bʀyk'sɛl/ in francese, Brussel /ˈbrʏsəɫ/ in olandese, Brüssel in tedesco, Brusselle o Borsella in italiano storico) è la capitale del Belgio, ai sensi dell'articolo 194 della Costituzione belga. Amministrativamente costituisce uno dei 19 comuni della regione di Bruxelles-Capitale.
 • A Cidade de Bruxelas (francês: Bruxelles-Ville ou Ville de Bruxelles, neerlandês: Stad Brussel) é a maior comuna da Região de Bruxelas-Capital e a capital oficial da Bélgica de acordo com a lei.Da mesma forma como o Cidade de Londres é diferente de Londres, a Cidade de Bruxelas é diferente de Bruxelas.
 • Brüksel (Fransızca: Bruxelles, Felemenkçe: Brussel), Belçika'nın başkentidir. Belçika'nın üç federal bölgesinden biri olan Brüksel Bölgesi'nin başkentidir. Birkaç yüzyıl önce bataklığın kurutulması sonucu ortaya çıkmış bir şehirdir. Adı bataklığın içindeki yerleşim yeri anlamına gelir. Brüksel büyükşehrine bağlı 19 belediyenin (Fransızca: Communes, Felemenkçe: Gemeenten) toplam nüfusu 1.050.000'dir.
 • Bruselas (Brüssel en alemán, Bruxelles en francés, Brussel en neerlandés) es la capital y ciudad más grande de Bélgica, y la principal sede administrativa de la Unión Europea (UE).Bruselas es también la capital de la Región de Bruselas-Capital, de la Región Flamenca y de las comunidades flamenca y francesa de Bélgica.El nombre oficial es Ciudad de Bruselas (en francés Ville de Bruxelles o Bruxelles-ville, en neerlandés Brussel-stad, en alemán Stadt Brüssel).
 • The City of Brussels (French: Ville de Bruxelles [ˈvil də bʀyˈsɛl] or alternatively Bruxelles-Ville [bʀyˈsɛl ˈvil], Dutch: Stad Brussel [s̪t̪ɑt̪ ˈbrʏ.s̪əl̪] or Brussel-Stad) is the largest municipality of the Brussels-Capital Region, and the official capital of Belgium.The City of Brussels is a municipality consisting of the central historic town and certain additional areas within the greater Brussels-Capital Region, namely Haren, Laeken and Neder-Over-Heembeek to the north, and Avenue Louise and the Bois de la Cambre park to the south.On 1 January 2006, the City of Brussels had a total population of 144,784.
rdfs:label
 • Ville de Bruxelles
 • Bruksela
 • Brusel
 • Brusela
 • Bruselas
 • Brussel (kota)
 • Brussel (stad)
 • Brussel·les
 • Bruxelles
 • Brüksel
 • Brüsszel (település)
 • Cidade de Bruxelas
 • City of Brussels
 • Stadt Brüssel
 • Брюксел (община)
 • Брюссель
 • ブリュッセル=ヴィル
 • 브뤼셀 시
owl:sameAs
geo:lat
 • 50.833332 (xsd:float)
geo:long
 • 4.350000 (xsd:float)
http://www.w3.org/ns/prov#wasDerivedFrom
foaf:depiction
foaf:homepage
foaf:isPrimaryTopicOf
foaf:name
 • Ville de Bruxelles
 • Stadt Brüssel
 • Stad Brussel
is dbpedia-owl:birthPlace of
is dbpedia-owl:category of
is dbpedia-owl:city of
is dbpedia-owl:deathPlace of
is dbpedia-owl:district of
is dbpedia-owl:knownFor of
is dbpedia-owl:residence of
is dbpedia-owl:wikiPageDisambiguates of
is dbpedia-owl:wikiPageRedirects of
is dbpedia-owl:wikiPageWikiLink of
is prop-fr:capitale of
is prop-fr:commune of
is prop-fr:division of
is prop-fr:emplacement of
is prop-fr:est of
is prop-fr:lieuDeDécès of
is prop-fr:lieuDeNaissance of
is prop-fr:nord of
is prop-fr:nordEst of
is prop-fr:nordOuest of
is prop-fr:organisateur of
is prop-fr:ouest of
is prop-fr:propriétaire of
is prop-fr:quartier of
is prop-fr:résidence of
is prop-fr:sud of
is prop-fr:ville of
is skos:subject of
is foaf:primaryTopic of