Le Saturn Award du meilleur acteur dans un second rôle (Saturn Award for Best Supporting Actor) est une récompense cinématographique décernée chaque année depuis 1976 par l'Académie des films de science-fiction, fantastique et horreur (Academy of Science Fiction Fantasy and Horror Films) pour récompenser le meilleur second rôle masculin dans un film de science-fiction, fantastique ou d'horreur.

PropertyValue
dbpedia-owl:abstract
  • Le Saturn Award du meilleur acteur dans un second rôle (Saturn Award for Best Supporting Actor) est une récompense cinématographique décernée chaque année depuis 1976 par l'Académie des films de science-fiction, fantastique et horreur (Academy of Science Fiction Fantasy and Horror Films) pour récompenser le meilleur second rôle masculin dans un film de science-fiction, fantastique ou d'horreur.
  • The following is a list of Saturn Award winners for Best Supporting Actor (in a film):Notes:"†" indicates an Academy Award-winning actor on the same category."‡" indicates an Academy Award-nominated actor on the same category.
  • Dit is een lijst van winnaars van de Saturn Award in de categorie beste mannelijke bijrol:
  • Folgende Darsteller haben den Saturn Award für den besten Nebendarsteller (in einem Film) gewonnen:
  • Премия «Сатурн» («Золотой свиток» с 1973 по 1977 г.) в категории «Лучший киноактёр второго плана» вручается ежегодно Академией научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов, начиная с 1976 года.
  • Vincitori dei Saturn Award per il miglior attore non protagonista dal 1974 a oggi.1974/75Marty Feldman - Frankenstein Junior (Young Frankenstein)1976Jay Robinson - Train Ride to Hollywood (Train Ride to Hollywood)1977Alec Guinness - Guerre stellari (Star Wars)Red Buttons - Elliott il drago invisibile (Pete's Dragon)1978Burgess Meredith - Magic (Magic)James Mason - Il paradiso può attendere (Heaven Can Wait)Leonard Nimoy - Terrore dallo spazio profondo (Invasion of the Body Snatchers)Michael Ansara - Manitù, lo spirito del male (The Manitou)Michael Jackson - I'm magic (The Wiz)1979Arte Johnson - Amore al primo morso (Love at First Bite)Donald Pleasence - Dracula (Dracula)Richard Kiel - Agente 007 - Moonraker - Operazione spazio (Moonraker)Leonard Nimoy - Star Trek (Star Trek: The Motion Picture)David Warner - L'uomo venuto dall'impossibile (Time After Time)1980Scatman Crothers - Shining (The Shining)Melvyn Douglas - Changeling (The Changeling)Martin Gabel - Delitti inutili (The First Deadly Sin)Max von Sydow - Flash Gordon (Flash Gordon)Billy Dee Williams - Guerre stellari - L'Impero colpisce ancora (Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back)1981Burgess Meredith - Scontro di titani (Clash of the Titans)Ralph Richardson - Il drago del lago di fuoco (Dragonslayer)Nicol Williamson - Excalibur (Excalibur)Paul Freeman - I predatori dell'arca perduta (Raiders of the Lost Ark)Craig Warnock - I banditi del tempo (Time Bandits)1982Richard Lynch - La spada a tre lame (The Sword and the Sorcerer)Rutger Hauer - Blade Runner (Blade Runner)Roddy McDowall - Classe 1984 (Class of 1984)Bruce Spence - Interceptor - Il guerriero della strada (Mad Max 2: The Road Warrior)Walter Koenig - Star Trek II: L'ira di Khan (Star Trek: The Wrath of Khan)1983John Lithgow - Ai confini della realtà (Twilight Zone: The Movie)Jonathan Pryce - Qualcosa di sinistro sta per accadere (Something Wicked This Way Comes)Billy Dee Williams - Guerre stellari - Il ritorno dello Jedi (Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi)Scatman Crothers - Ai confini della realtà (Twilight Zone: The Movie)John Wood - Wargames - Giochi di guerra (WarGames)1984Tracey Walter - Repo Man, il recuperatore (Repo Man)John Lithgow - Buckaroo Banzai (The Adventures of Buckaroo Banzai Across the 8th Dimension)Dick Miller - Gremlins (Gremlins)Robert Preston - Giochi stellari (The Last Starfighter)John Candy - Splash - Una sirena a Manhattan (Splash)1985Roddy McDowall - Ammazzavampiri (Fright Night)Crispin Glover - Ritorno al futuro (Back to the Future)Christopher Lloyd - Ritorno al futuro (Back to the Future)Ian Holm - Dreamchild (Dreamchild)Joel Grey - Il mio nome è Remo Williams (Remo Williams: the Adventure Begins)1986Bill Paxton - Aliens - Scontro finale (Aliens)Richard Moll - Chi è sepolto in quella casa? (House)Clu Gulager - Hunter's Blood (Hunter's Blood)James Doohan - Star Trek IV: Rotta verso la Terra (Star Trek IV: The Voyage Home)Walter Koenig - Star Trek IV: Rotta verso la Terra (Star Trek IV: The Voyage Home)1987Richard Dawson - L'implacabile (The Running Man)Robert De Niro - Angel Heart - Ascensore per l'inferno (Angel Heart)Barnard Hughes - Ragazzi perduti (The Lost Boys)Duncan Regehr - Scuola di mostri (The Monster Squad)Bill Paxton - Il buio si avvicina (Near Dark)Robert Englund - Nightmare III: I guerrieri del sogno (A Nightmare on Elm Street 3: Dream Warriors)1988Robert Loggia - Big (Big)Mandy Patinkin - Alien Nation: nazione di alieni (Alien Nation)Michael Keaton - Beetlejuice - Spiritello porcello (Beetlejuice)Jack Gilford - Cocoon - Il ritorno (Cocoon: The Return)Robert Englund - Nightmare IV: Il non risveglio (A Nightmare on Elm Street 4: The Dream Master)Christopher Lloyd - Chi ha incastrato Roger Rabbit (Who Framed Roger Rabbit)1989/90Thomas F. Wilson - Ritorno al futuro - Parte III (Back to the Future Part III)John Goodman - Aracnofobia (Arachnophobia)Jeffrey Combs - Re-Animator 2 (Bride of Re-Animator)Larry Drake - Darkman (Darkman)Al Pacino - Dick Tracy (Dick Tracy)Brad Dourif - L'esorcista III (The Exorcist III)Tony Goldwyn - Ghost - Fantasma (Ghost)John Glover - Gremlins 2 - La nuova stirpe (Gremlins 2: The New Batch)Robert Picardo - Gremlins 2 - La nuova stirpe (Gremlins 2: The New Batch)1991William Sadler - Un mitico viaggio (Bill & Ted's Bogus Journey)Wayne Newton - The Dark Backward (The Dark Backward)Alan Arkin - Edward mani di forbice (Edward Scissorhands)Alan Rickman - Robin Hood - Principe dei ladri (Robin Hood: Prince of Thieves)Patrick Bergin - A letto con il nemico (Sleeping with the Enemy)Robert Patrick - Terminator 2 - Il giorno del giudizio (Terminator 2)1992Robin Williams - Aladdin (Aladdin)Charles S. Dutton - Alien³ (Alien³)Danny DeVito - Batman - Il ritorno (Batman Returns)Kevin Spacey - Giochi d'adulti (Consenting Adults)Anthony Hopkins - Dracula di Bram Stoker (Bram Stoker's Dracula)Sam Neill - Avventure di un uomo invisibile (Memoirs of an Invisible Man)Ray Wise - Fuoco cammina con me (Twin Peaks: Fire Walk with Me)1993Lance Henriksen - Senza tregua (Hard Target)Charles Grodin - 4 fantasmi per un sogno (Heart and Souls)Tom Sizemore - 4 fantasmi per un sogno (Heart and Souls)John Malkovich - Nel centro del mirino (In the Line of Fire)Jeff Goldblum - Jurassic Park (Jurassic Park)Wayne Knight - Jurassic Park (Jurassic Park)J.T. Walsh - Cose preziose (Needful Things)1994Gary Sinise - Forrest Gump (Forrest Gump)Robert De Niro - Frankenstein di Mary Shelley (Mary Shelley's Frankenstein)Richard Attenborough - Miracolo nella 34ª strada (Miracle on 34th Street)Raúl Juliá - Street Fighter - Sfida finale (Street Fighter)Bill Paxton - True Lies (True Lies)James Spader - Wolf - La belva è fuori (Wolf)1995Brad Pitt - L'esercito delle 12 scimmie (Twelve Monkeys)Harvey Keitel - Dal tramonto all'alba (From Dusk Till Dawn)Quentin Tarantino - Dal tramonto all'alba (From Dusk Till Dawn)Val Kilmer - Heat - La sfida (Heat)Christopher Walken - L'ultima profezia (The Prophecy)Tim Roth - Rob Roy (Rob Roy)1996Brent Spiner - Star Trek: Primo contatto (Star Trek: First Contact)Joe Pantoliano - Bound - Torbido inganno (Bound)Jeffrey Combs - Sospesi nel tempo (The Frighteners)Brent Spiner - Independence Day (Independence Day)Edward Norton - Schegge di paura (Primal Fear)Skeet Ulrich - Scream (Scream)1997Vincent D'Onofrio - Men in Black (Men in Black)J.T. Walsh - Breakdown - La trappola (Breakdown)Steve Buscemi - Con Air (Con Air)Robert Forster - Jackie Brown (Jackie Brown)Pete Postlethwaite - Il mondo perduto - Jurassic Park (The Lost World: Jurassic Park)Will Patton - L'uomo del giorno dopo (The Postman)1998Ian McKellen - L'allievo (Apt Pupil)Ben Affleck - Armageddon - Giudizio finale (Armageddon)Dennis Franz - La città degli angeli (City of Angels)Gary Oldman - Lost in Space (Lost in Space)Billy Bob Thornton - Soldi sporchi (A Simple Plan)Ed Harris - The Truman Show (The Truman Show)1999Michael Clarke Duncan - Il miglio verde (The Green Mile)Alan Rickman - Galaxy Quest (Galaxy Quest)Laurence Fishburne - Matrix (The Matrix)Christopher Walken - Il mistero di Sleepy Hollow (Sleepy Hollow)Ewan McGregor - Star Wars: Episodio I - La minaccia fantasma (Star Wars: Episode I - The Phantom Menace)Jude Law - Il talento di Mr. Ripley (The Talented Mr. Ripley)2000Willem Dafoe - L'ombra del vampiro (Shadow of the Vampire)Jason Alexander - Le avventure di Rocky e Bullwinkle (The Adventures of Rocky & Bullwinkle)Dennis Quaid - Frequency - Il futuro è in ascolto (Frequency)Giovanni Ribisi - The Gift - Il dono (The Gift)Will Smith - La leggenda di Bagger Vance (The Legend of Bagger Vance)Patrick Stewart - X-Men (X-Men)2001Ian McKellen - Il Signore degli anelli: La compagnia dell'anello (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)Robbie Coltrane - Harry Potter e la pietra filosofale (Harry Potter and the Sorcerer's Stone)Mark Dacascos - Il patto dei lupi (Le Pacte des Loups)Tim Roth - Planet of the Apes - Il pianeta delle scimmie (Planet of the Apes)Jeremy Piven - Serendipity - Quando l'amore è magia (Serendipity)Eddie Murphy - Shrek (Shrek)2002Andy Serkis - Il Signore degli Anelli: Le due Torri (The Lord of the Rings: The Two Towers)Toby Stephens - Agente 007 - La morte può attendere (Die Another Day)Robin Williams - Insomnia (Insomnia)Max von Sydow - Minority Report (Minority Report)Ralph Fiennes - Red Dragon (Red Dragon)Tom Hardy - Star Trek: La nemesi (Star Trek: Nemesis)2003Sean Astin - Il Signore degli Anelli: Il ritorno del Re (The Lord of the Rings: The Return of the King)Sonny Chiba - Kill Bill vol. 1 (Kill Bill vol. 1)Ken Watanabe - L'ultimo samurai (The Last Samurai)Ian McKellen - Il Signore degli Anelli: Il ritorno del Re (The Lord of the Rings: The Return of the King)Andy Serkis - Il Signore degli Anelli: Il ritorno del Re (The Lord of the Rings: The Return of the King)Geoffrey Rush - La maledizione della prima luna (Pirates of Caribbean: The Curse of the Black Pearl)2004David Carradine - Kill Bill vol. 2 (Kill Bill vol. 2)Gary Oldman - Harry Potter e il prigioniero di Azkaban (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban)Liev Schreiber - The Manchurian Candidate (The Manchurian Candidate)John Turturro - Secret Window (Secret Window)Giovanni Ribisi - Sky Captain and the World of Tomorrow (Sky Captain and the World of Tomorrow)Alfred Molina - Spider-Man 2 (Spider-Man 2)2005Mickey Rourke - Sin City (Sin City)Liam Neeson - Batman Begins (Batman Begins)William Hurt - A History of Violence (A History of Violence)Val Kilmer - Kiss Kiss Bang Bang (Kiss Kiss Bang Bang)Cillian Murphy - Red Eye (Red Eye)Ian McDiarmid - Star Wars: Episodio III - La vendetta dei Sith (Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith)2006Ben Affleck - Hollywoodland (Hollywoodland)Sergi López - Il labirinto del fauno (El laberinto del fauno)Philip Seymour Hoffman - Mission: Impossible III (Mission: Impossible III)Bill Nighy - Pirati dei Caraibi - La maledizione del forziere fantasma (Pirates of the Carribean: Dead Man Chest)James Marsden - Superman Returns (Superman Returns)Kelsey Grammer - X-Men: Conflitto finale (X-Men: The Last Stand)2007Javier Bardem - Non è un paese per vecchi (No Country for Old Men)David Wenham - 300 (300)Ben Foster - Quel treno per Yuma (3:10 to Yuma)Justin Long - Die Hard - Vivere o morire (Live Free or Die Hard)James Franco - Spider-Man 3 (Spider-Man 3)Alan Rickman - Sweeney Todd - Il diabolico barbiere di Fleet Street (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)2008Heath Ledger - Il cavaliere oscuro (The Dark Knight)Aaron Eckhart - Il cavaliere oscuro (The Dark Knight)Shia LaBeouf - Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo (Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull)Jeff Bridges - Iron Man (Iron Man)Woody Harrelson - Transsiberian (Transsiberian)Bill Nighy - Operazione Valchiria (Valkyrie)2009Stephen Lang - AvatarWoody Harrelson - ZombielandFrank Langella - The BoxJude Law - Sherlock HolmesStanley Tucci - Amabili restiChristoph Waltz - Bastardi senza gloria2010Andrew Garfield - Non lasciarmi (Never Let Me Go)2011Andy Serkis - L'alba del pianeta delle scimmie (Rise of the Planet of the Apes)
  • Saturn Ödülü En İyi Yardımcı Aktör kazananların listesi;
  • Laureaci nagród Saturn w kategorii najlepszy aktor drugoplanowy:
  • サターン助演男優賞(サターンじょえんだんゆうしょう、Saturn Award for Best Supporting Actor)は、サターン賞の部門の一つ。映画部門は第3回(1975年度)より、テレビ部門は主演部門より3年後の第26回(1999年度)より設置された。
dbpedia-owl:wikiPageExternalLink
dbpedia-owl:wikiPageID
  • 5081497 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageLength
  • 17056 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageOutDegree
  • 463 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageRevisionID
  • 110589089 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageWikiLink
prop-fr:wikiPageUsesTemplate
dcterms:subject
rdfs:comment
  • Le Saturn Award du meilleur acteur dans un second rôle (Saturn Award for Best Supporting Actor) est une récompense cinématographique décernée chaque année depuis 1976 par l'Académie des films de science-fiction, fantastique et horreur (Academy of Science Fiction Fantasy and Horror Films) pour récompenser le meilleur second rôle masculin dans un film de science-fiction, fantastique ou d'horreur.
  • The following is a list of Saturn Award winners for Best Supporting Actor (in a film):Notes:"†" indicates an Academy Award-winning actor on the same category."‡" indicates an Academy Award-nominated actor on the same category.
  • Dit is een lijst van winnaars van de Saturn Award in de categorie beste mannelijke bijrol:
  • Folgende Darsteller haben den Saturn Award für den besten Nebendarsteller (in einem Film) gewonnen:
  • Премия «Сатурн» («Золотой свиток» с 1973 по 1977 г.) в категории «Лучший киноактёр второго плана» вручается ежегодно Академией научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов, начиная с 1976 года.
  • Saturn Ödülü En İyi Yardımcı Aktör kazananların listesi;
  • Laureaci nagród Saturn w kategorii najlepszy aktor drugoplanowy:
  • サターン助演男優賞(サターンじょえんだんゆうしょう、Saturn Award for Best Supporting Actor)は、サターン賞の部門の一つ。映画部門は第3回(1975年度)より、テレビ部門は主演部門より3年後の第26回(1999年度)より設置された。
  • Vincitori dei Saturn Award per il miglior attore non protagonista dal 1974 a oggi.1974/75Marty Feldman - Frankenstein Junior (Young Frankenstein)1976Jay Robinson - Train Ride to Hollywood (Train Ride to Hollywood)1977Alec Guinness - Guerre stellari (Star Wars)Red Buttons - Elliott il drago invisibile (Pete's Dragon)1978Burgess Meredith - Magic (Magic)James Mason - Il paradiso può attendere (Heaven Can Wait)Leonard Nimoy - Terrore dallo spazio profondo (Invasion of the Body Snatchers)Michael Ansara - Manitù, lo spirito del male (The Manitou)Michael Jackson - I'm magic (The Wiz)1979Arte Johnson - Amore al primo morso (Love at First Bite)Donald Pleasence - Dracula (Dracula)Richard Kiel - Agente 007 - Moonraker - Operazione spazio (Moonraker)Leonard Nimoy - Star Trek (Star Trek: The Motion Picture)David Warner - L'uomo venuto dall'impossibile (Time After Time)1980Scatman Crothers - Shining (The Shining)Melvyn Douglas - Changeling (The Changeling)Martin Gabel - Delitti inutili (The First Deadly Sin)Max von Sydow - Flash Gordon (Flash Gordon)Billy Dee Williams - Guerre stellari - L'Impero colpisce ancora (Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back)1981Burgess Meredith - Scontro di titani (Clash of the Titans)Ralph Richardson - Il drago del lago di fuoco (Dragonslayer)Nicol Williamson - Excalibur (Excalibur)Paul Freeman - I predatori dell'arca perduta (Raiders of the Lost Ark)Craig Warnock - I banditi del tempo (Time Bandits)1982Richard Lynch - La spada a tre lame (The Sword and the Sorcerer)Rutger Hauer - Blade Runner (Blade Runner)Roddy McDowall - Classe 1984 (Class of 1984)Bruce Spence - Interceptor - Il guerriero della strada (Mad Max 2: The Road Warrior)Walter Koenig - Star Trek II: L'ira di Khan (Star Trek: The Wrath of Khan)1983John Lithgow - Ai confini della realtà (Twilight Zone: The Movie)Jonathan Pryce - Qualcosa di sinistro sta per accadere (Something Wicked This Way Comes)Billy Dee Williams - Guerre stellari - Il ritorno dello Jedi (Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi)Scatman Crothers - Ai confini della realtà (Twilight Zone: The Movie)John Wood - Wargames - Giochi di guerra (WarGames)1984Tracey Walter - Repo Man, il recuperatore (Repo Man)John Lithgow - Buckaroo Banzai (The Adventures of Buckaroo Banzai Across the 8th Dimension)Dick Miller - Gremlins (Gremlins)Robert Preston - Giochi stellari (The Last Starfighter)John Candy - Splash - Una sirena a Manhattan (Splash)1985Roddy McDowall - Ammazzavampiri (Fright Night)Crispin Glover - Ritorno al futuro (Back to the Future)Christopher Lloyd - Ritorno al futuro (Back to the Future)Ian Holm - Dreamchild (Dreamchild)Joel Grey - Il mio nome è Remo Williams (Remo Williams: the Adventure Begins)1986Bill Paxton - Aliens - Scontro finale (Aliens)Richard Moll - Chi è sepolto in quella casa? (House)Clu Gulager - Hunter's Blood (Hunter's Blood)James Doohan - Star Trek IV: Rotta verso la Terra (Star Trek IV: The Voyage Home)Walter Koenig - Star Trek IV: Rotta verso la Terra (Star Trek IV: The Voyage Home)1987Richard Dawson - L'implacabile (The Running Man)Robert De Niro - Angel Heart - Ascensore per l'inferno (Angel Heart)Barnard Hughes - Ragazzi perduti (The Lost Boys)Duncan Regehr - Scuola di mostri (The Monster Squad)Bill Paxton - Il buio si avvicina (Near Dark)Robert Englund - Nightmare III: I guerrieri del sogno (A Nightmare on Elm Street 3: Dream Warriors)1988Robert Loggia - Big (Big)Mandy Patinkin - Alien Nation: nazione di alieni (Alien Nation)Michael Keaton - Beetlejuice - Spiritello porcello (Beetlejuice)Jack Gilford - Cocoon - Il ritorno (Cocoon: The Return)Robert Englund - Nightmare IV: Il non risveglio (A Nightmare on Elm Street 4: The Dream Master)Christopher Lloyd - Chi ha incastrato Roger Rabbit (Who Framed Roger Rabbit)1989/90Thomas F.
rdfs:label
  • Saturn Award du meilleur acteur dans un second rôle
  • Saturn Award for Best Supporting Actor
  • Saturn Award für den besten Nebendarsteller
  • Saturn Award voor beste mannelijke bijrol
  • En İyi Yardımcı Erkek Oyuncu Saturn Ödülü (film)
  • Nagroda Saturn w kategorii najlepszy aktor drugoplanowy
  • Saturn Award per il miglior attore non protagonista
  • サターン助演男優賞
  • Премия «Сатурн» лучшему киноактёру второго плана
owl:sameAs
http://www.w3.org/ns/prov#wasDerivedFrom
foaf:isPrimaryTopicOf
is dbpedia-owl:wikiPageWikiLink of
is foaf:primaryTopic of