Le PEN club international est une association d'écrivains internationale, apolitique et non gouvernementale, fondée en 1921 par Catherine Amy Dawson Scott (en) avec l’appui de John Galsworthy. Elle a pour but de « rassembler des écrivains de tous pays attachés aux valeurs de paix, de tolérance et de liberté sans lesquelles la création devient impossible ».

PropertyValue
dbpedia-owl:abstract
 • Le PEN club international est une association d'écrivains internationale, apolitique et non gouvernementale, fondée en 1921 par Catherine Amy Dawson Scott (en) avec l’appui de John Galsworthy. Elle a pour but de « rassembler des écrivains de tous pays attachés aux valeurs de paix, de tolérance et de liberté sans lesquelles la création devient impossible ». Depuis octobre 2009, son président est le romancier et essayiste canadien John Ralston Saul, qui a succédé à l'écrivain et diplomate tchèque Jiří Gruša.
 • PEN Club (ang. pen – pióro, oraz skrót pierwszych liter słów: Poets, Essayists, Novelists) – międzynarodowe stowarzyszenie pisarzy założone w 1921 w Londynie przez Catherine Amy Dawson Scott, w celu promowania przyjaźni oraz intelektualnej współpracy pomiędzy pisarzami z całego świata. Kieruje się zasadą, że literatura spełnia istotną rolę w rozwoju współpracy międzynarodowej. Jest to organizacja niepolityczna i pozarządowa, związana z UNESCO oraz Komisją Ekonomiczno-Społeczną Narodów Zjednoczonych.PEN Club składa się z oddziałów lokalnych, które reprezentują swoich członków, nie kraje. Członkostwo dostępne jest dla wszystkich wykwalifikowanych pisarzy, dziennikarzy, tłumaczy, historyków oraz wszystkich zaangażowanych na polu literatury niezależnie od narodowości, rasy czy religii. Każdy z członków musi podpisać regulamin PEN Clubu i tym samym go zaakceptować.
 • 国際ペンクラブ(こくさいペンクラブ、International PEN)は、文学を通じて諸国民の相互理解を深め、表現の自由を擁護するための国際的な団体。国内では一般的に国際ペン、あるいは単にペンという俗称で呼ばれる事が多い。団体名のPENとは、Poets(詩人)、Playwrights(劇作家)、Essaists(随筆家・評論家)、Editors(編集者)、Novelists(小説家)等の頭文字を表す。1921年に設立。本部はロンドン。世界各国のペンセンター、作家団体などが地域支部となっている。
 • 5 Ekim 1921'de İngiliz yazar Catherine Amy Dawson Scott ile John Galsworthy ve arkadaşları tarafından Londra'da kurulan PEN, uluslararası yazarlar birliğidir. PEN, İngilizce, poets (şairler), playwrights (piyesçiler), essayists (denemeciler) ve novelists (romancılar) kelimelerinin baş harflerinden oluşmakta, kuruluşundan bu yana da bütün bu kelimeler yerine sadece kısaltması olan PEN kullanılmaktadır ve pen aynı zamanda İngilizce'de "kalem" anlamına gelmektedir. I. Dünya Savaşı'ndan sonra İngiltere'de birkaç yazarın bir araya geldiği, kendi inisiyatiflerinde sık sık ziyaret ettikleri bir kulüpte öncelikle arkadaş grubu olarak ortaya çıkmış ancak daha sonra kurumsal bir yapıya dönüşmüştür.Uluslararası ofisi Londra'da olan bu kuruluş, bütün siyasal sıfatlandırmaların uzağında durmaya çalışarak özellikle düşünce, ifade ve basın özgürlüğünün sağlanması, yazarların haklarının dünya ölçüsünde korunması için çaba göstermektedir. 1926 yılında PEN'e üye olan ülke sayısı 25 idi. Günümüzde 102 ülkenin üye olduğu ve 144 merkezi olan Uluslararası PEN Kulüpleri Federasyonu aynı zamanda UNESCO'nun insan hakları danışmanlığını yapmaktadır. Her ülkenin PEN merkezi kendi içinde kendine has bir örgütlenme biçimine sahiptir. Uluslararası PEN Kongresi her yıl başka bir PEN merkezinin evsahipliğinde düzenlenir. Kongre yapılabilmesi için ülkede insan haklarına saygılı demokratik bir rejim olması önem taşır. PEN kongrelerinde, öncelikle hükümetlerin yazarlar karşısındaki tutumları, sansür ve cezaevinde bulunan yazarların durumları ele alınmaktadır. Bu konuda yayımlanan çağrı ve bildirilerle bir kamuoyu yaratılmaya çalışılmaktadır.Bu nedenle 1960 yılında Writers in Prison committee (Tutuklu Yazarlar Komitesi) oluşturuldu. Ancak yazarların kendi ülkelerindeki durumlarına ilişkin her zaman dışarıdan fazla bir etki yaratamadıklarından bu kez de 1990'lı yılların sonlarında Writers in Exile Network (Sürgün Yazarlar Ağı) kuruldu. Ve bu grup dışlanan, ülkesinden ayrılmaya mecbur bırakılan yazarlara insan haklarına saygılı ve güvenli bir ülke bulmak hatta orada hayatını sürdürmeyi sağlamakla görevi. Son yıllarda bu alanda uzmanlaşan ICORN ile güçbirliği yapılıyor. Birliğe üyelik şartı İngiltere'deki kulübün prensipleri doğrultusunda gelişmiştir. Irk, dil, millet, ülke, din ayırımı olmaksızın en az iki eseri yayınlanmış olan ve her yazar üye olabilmektedir. Ancak üyelik için başvuru yerine tavsiyeler göz önüne alınmaktadır. Kişisel başvurular genellikle kabul görmez.PEN Uluslararası Yönetim Kurulu Başkanı Kanadalı yazar John Ralston Saul ve başkan yardımcılarından biri Türk asıllı İngiliz yazar Moris Farhi.
 • Mezinárodní PEN klub - International PEN, je celosvětové sdružení spisovatelů, založené 5. října 1921 ve Florence Restaurantu v Londýně na shromáždění jedenačtyřiceti anglických spisovatelů.
 • ПЕН-клуб е международна неправителствена организация, която обединява професионалните писатели и журналисти, работещи в различни литературни жанрове.
 • P.E.N. ist die Abkürzung für poets essayists novelists (engl., dt etwa: Poeten, Essayisten, Romanciers), eine internationale Schriftstellervereinigung, die am 5. Oktober 1921 von der englischen Schriftstellerin Catherine Amy Dawson Scott in London gegründet wurde.Der P.E.N. zählt zu den bekanntesten internationalen Autorenverbänden. Nur wenige Jahre nach dem Ersten Weltkrieg gegründet, lagen seine Schwerpunkte zunächst darin, Frieden und Völkerverständigung vor allem durch die Einbindung so vieler Nationen wie möglich zu fördern. Angesichts von Verfolgung, Unterdrückung und Zensur von Schreibenden in aller Welt begann der P.E.N. sich zunehmend für deren Rechte und die Durchsetzung freier Meinungsäußerung einzusetzen. 1960 wurde deshalb das Komitee Writers in Prison gegründet, das vor allem damit befasst ist, Fälle von Unterdrückung, Zensur, Inhaftierung und Ermordung von Schriftstellern und Publizisten zu dokumentieren, öffentlich anzuprangern und dadurch Druck auf betreffende Regierungen auszuüben. Da es allerdings nicht immer möglich war, Schriftsteller innerhalb ihres Landes wirksam vor Verfolgung zu schützen, wurde Ende der 1990er Jahre das Writers in Exile Network gegründet, das es verfolgten Autoren ermöglicht, für einige Zeit oder sogar dauerhaft in für sie sichereren Ländern unter zu kommen.Die Mitgliedschaft in einem P.E.N.-Zentrum steht allen Autoren, die bereits zwei eigenständige Publikationen aufweisen können, grundsätzlich offen, unabhängig von Nationalität, Sprache, Rasse, Hautfarbe oder Religion. Die Aufnahme in den P.E.N. ist allerdings nach dem englischen Club-Prinzip organisiert: Mitglied eines P.E.N.-Zentrums kann nur werden, wer aus den Reihen der Mitglieder des betreffenden Zentrums für eine Zuwahl vorgeschlagen wird, außerdem muss der Vorschlag von mindestens zwei Bürgen aus dem Zentrum getragen werden. Eigenbewerbungen gelten als verpönt und werden häufig abgelehnt. Das neue Mitglied hat sich außerdem durch seine Unterschrift zu den Grundsätzen der Charta des Internationalen P.E.N. zu bekennen, damit seine Mitgliedschaft auch vom jenem anerkannt wird.
 • Il PEN International è un'associazione e organizzazione internazionale non governativa di scrittori.
 • PEN (acrònim de Poets, Essayists and Novelists, anomenat sovint International PEN o PEN club) és una associació internacional d'escriptors. El PEN Club té com a objectius promoure la literatura, defensar la llibertat d'expressió i crear una comunitat internacional d'escriptors. En 2010, l'organització està formada per 145 centres a 104 països. Des del 21 d'octubre del 2009, John Ralston Saul, escriptor i assagista canadenc, és el president del PEN Club Internacional. El PEN és cofundador del premi literari PEN/Faulkner Award, establert el 1981.
 • PEN ("Poets, Essayists and Novelists") edo International PEN literatura arloko nazioarteko erakundea da, idazleen arteko elkartasuna eta laguntasuna sustatzeko helburuarekin 1921ean Londonen (Ingalaterra) sortua. Arlo horretako erakunderik zaharrena da munduan, bai eta giza eskubideen aldeko betaranoena ere.Gaur egun bestelako idazleak ere kontuan hartzen dute, kazetariak, itzultzaileak eta historialariak nagusiki, eta beste helburu batzuen artean adierazpen askatasuna bultzatzea eta jazarritako, kartzelaratutako, torturatutako edo eraildako idazleen aldeko lana egitea dituzte.
 • A Nemzetközi PEN Club (Poets, Essayists, Novellists) egy írókat, költőket, esszéistákat és prózaírókat tömörítő nemzetközi szervezet, melyet 1921-ben alapítottak Londonban. Székházuk továbbra is ott található, ugyanakkor ma már 145 országban van helyi központjuk is, többségük Európán kívül. Céljuk nemzetközi szinten a nemzetek irodalmának megismertetése és a PEN klubhoz tartozó írók munkakapcsolatának segítése. Magyarországon 1926-ban alakult meg a PEN Club. Konrád György író 1990-1993 között elnöke, majd utána alelnöke volt a Nemzetközi PEN Clubnak.
 • PEN (abreviatura de Poets, Essayists and Novelists, frequentemente usado: International PEN ou PEN club) é um clube internacional de escritores fundado em 5 de outubro de 1921 pela escritora inglesa Catherine Amy Dawson Scott. O romancista e dramaturgo inglês John Galsworthy foi o primeiro presidente da organização, que visa promover a literatura, defender a liberdade de expressão e estabelecer uma comunidade internacional de escritores.Atualmente, a organização é composta por 144 centros em 102 países. O atual presidente é Jiří Gruša, poeta e político checo.O clube PEN é co-fundador do prêmio literário PEN/Faulkner Award, estabelecido em 1981.
 • 국제펜클럽(International PEN)은 국제 문학인 단체이다. 영국 런던에서 1921년에 창립되었다.설립 목적은 세계 각국 작가들간의 우의를 증진하고 상호이해를 촉진하는 것이다. 펜(PEN)이라는 이름은 본래 "시인"(Poets), "수필가"(Essayists), "소설가"(Novelists)의 머릿글자를 따와 만든 것이다. 그러나 현재는 장르 구분 없이 번역작가, 언론인이나 역사가 등 작가 일반을 포함하고 있다. 국제펜클럽은 표현의 자유 옹호를 위해 노력한다는 목표 아래 국가 권력으로부터 박해받거나 필화로 인해 수감된 작가의 보호와 후원에 앞장서 왔다. 소외된 나라에서 발표된 문학 작품을 번역 출간해 널리 알리거나, 우수한 작품을 발표한 작가에게 문학상을 수여해 문학 발전을 꾀하는 일도 담당한다. 매년 국제펜클럽 회의를 열고 있다.처음 펜클럽이 설립된 런던에 본부가 있고 프랑스의 파리 시에는 국제펜클럽 회관이 있다. 오스트레일리아 캔버라에는 국제펜클럽을 기념하는 나무가 조성되었다. 세계 104개국에 145개의 펜클럽 센터가 설립되어 있으며, 한국본부는 1954년에 변영로, 주요섭, 모윤숙, 김기진, 피천득 등의 주도로 창립되었다.
 • El PEN Club Internacional, la asociación mundial de escritores, fue fundada en Londres en 1921 para promover la amistad y cooperación intelectual entre sus miembros de todo el mundo. Originalmente, el acrónimo PEN se refería a "Poetas, Ensayistas y Novelistas", pero actualmente incluye a escritores de cualquier forma de literatura, tales como periodistas e historiadores.Entre sus objetivos se encuentran: enfatizar el rol de la literatura en el desarrollo del entendimiento mutuo y la cultura mundial; luchar por la libertad de expresión; y actuar como una voz potente en nombre de los escritores asediados, encarcelados o asesinados por sus posturas. Es una organización defensora de la libertad de expresión. Cuenta con 145 centros alrededor del mundo.
 • ПЕН-клуб — международная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в различных литературных жанрах.
 • International PEN (ook geschreven als P.E.N.) is een internationale organisatie van schrijvers, die zich onder andere inzet voor de vrijheid van meningsuiting en voor schrijvers die om hun meningen worden onderdrukt. Verder heeft de organisatie ten doel vriendschap en samenwerking tussen schrijvers overal ter wereld te bevorderen en de rol van literatuur bij de ontwikkeling van goede wederzijdse verstandhoudingen en cultuur in de wereld onder de aandacht te brengen. De organisatie heeft op dit moment (2005) 141 centra in 99 landen en is georganiseerd naar taalgebied.
 • PEN International (known as International PEN until 2010) is a worldwide association of writers, founded in London in 1921 to promote friendship and intellectual co-operation among writers everywhere. The association has autonomous International PEN centers in over 100 countries. Other goals included: to emphasise the role of literature in the development of mutual understanding and world culture; to fight for freedom of expression; and to act as a powerful voice on behalf of writers harassed, imprisoned and sometimes killed for their views. PEN originally stood for "Poets, Essayists and Novelists", but now includes writers of any form of literature, such as journalists and historians. It is the world’s oldest human rights organization and the oldest international literary organization.[citation needed]
dbpedia-owl:wikiPageExternalLink
dbpedia-owl:wikiPageID
 • 4727248 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageLength
 • 11118 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageOutDegree
 • 111 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageRevisionID
 • 109571705 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageWikiLink
prop-fr:wikiPageUsesTemplate
dcterms:subject
rdfs:comment
 • Le PEN club international est une association d'écrivains internationale, apolitique et non gouvernementale, fondée en 1921 par Catherine Amy Dawson Scott (en) avec l’appui de John Galsworthy. Elle a pour but de « rassembler des écrivains de tous pays attachés aux valeurs de paix, de tolérance et de liberté sans lesquelles la création devient impossible ».
 • 国際ペンクラブ(こくさいペンクラブ、International PEN)は、文学を通じて諸国民の相互理解を深め、表現の自由を擁護するための国際的な団体。国内では一般的に国際ペン、あるいは単にペンという俗称で呼ばれる事が多い。団体名のPENとは、Poets(詩人)、Playwrights(劇作家)、Essaists(随筆家・評論家)、Editors(編集者)、Novelists(小説家)等の頭文字を表す。1921年に設立。本部はロンドン。世界各国のペンセンター、作家団体などが地域支部となっている。
 • Mezinárodní PEN klub - International PEN, je celosvětové sdružení spisovatelů, založené 5. října 1921 ve Florence Restaurantu v Londýně na shromáždění jedenačtyřiceti anglických spisovatelů.
 • ПЕН-клуб е международна неправителствена организация, която обединява професионалните писатели и журналисти, работещи в различни литературни жанрове.
 • Il PEN International è un'associazione e organizzazione internazionale non governativa di scrittori.
 • ПЕН-клуб — международная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в различных литературных жанрах.
 • 5 Ekim 1921'de İngiliz yazar Catherine Amy Dawson Scott ile John Galsworthy ve arkadaşları tarafından Londra'da kurulan PEN, uluslararası yazarlar birliğidir. PEN, İngilizce, poets (şairler), playwrights (piyesçiler), essayists (denemeciler) ve novelists (romancılar) kelimelerinin baş harflerinden oluşmakta, kuruluşundan bu yana da bütün bu kelimeler yerine sadece kısaltması olan PEN kullanılmaktadır ve pen aynı zamanda İngilizce'de "kalem" anlamına gelmektedir. I.
 • PEN (abreviatura de Poets, Essayists and Novelists, frequentemente usado: International PEN ou PEN club) é um clube internacional de escritores fundado em 5 de outubro de 1921 pela escritora inglesa Catherine Amy Dawson Scott.
 • PEN Club (ang. pen – pióro, oraz skrót pierwszych liter słów: Poets, Essayists, Novelists) – międzynarodowe stowarzyszenie pisarzy założone w 1921 w Londynie przez Catherine Amy Dawson Scott, w celu promowania przyjaźni oraz intelektualnej współpracy pomiędzy pisarzami z całego świata. Kieruje się zasadą, że literatura spełnia istotną rolę w rozwoju współpracy międzynarodowej.
 • International PEN (ook geschreven als P.E.N.) is een internationale organisatie van schrijvers, die zich onder andere inzet voor de vrijheid van meningsuiting en voor schrijvers die om hun meningen worden onderdrukt. Verder heeft de organisatie ten doel vriendschap en samenwerking tussen schrijvers overal ter wereld te bevorderen en de rol van literatuur bij de ontwikkeling van goede wederzijdse verstandhoudingen en cultuur in de wereld onder de aandacht te brengen.
 • El PEN Club Internacional, la asociación mundial de escritores, fue fundada en Londres en 1921 para promover la amistad y cooperación intelectual entre sus miembros de todo el mundo.
 • PEN International (known as International PEN until 2010) is a worldwide association of writers, founded in London in 1921 to promote friendship and intellectual co-operation among writers everywhere. The association has autonomous International PEN centers in over 100 countries.
 • P.E.N. ist die Abkürzung für poets essayists novelists (engl., dt etwa: Poeten, Essayisten, Romanciers), eine internationale Schriftstellervereinigung, die am 5. Oktober 1921 von der englischen Schriftstellerin Catherine Amy Dawson Scott in London gegründet wurde.Der P.E.N. zählt zu den bekanntesten internationalen Autorenverbänden.
 • A Nemzetközi PEN Club (Poets, Essayists, Novellists) egy írókat, költőket, esszéistákat és prózaírókat tömörítő nemzetközi szervezet, melyet 1921-ben alapítottak Londonban. Székházuk továbbra is ott található, ugyanakkor ma már 145 országban van helyi központjuk is, többségük Európán kívül. Céljuk nemzetközi szinten a nemzetek irodalmának megismertetése és a PEN klubhoz tartozó írók munkakapcsolatának segítése. Magyarországon 1926-ban alakult meg a PEN Club.
 • PEN ("Poets, Essayists and Novelists") edo International PEN literatura arloko nazioarteko erakundea da, idazleen arteko elkartasuna eta laguntasuna sustatzeko helburuarekin 1921ean Londonen (Ingalaterra) sortua.
 • 국제펜클럽(International PEN)은 국제 문학인 단체이다. 영국 런던에서 1921년에 창립되었다.설립 목적은 세계 각국 작가들간의 우의를 증진하고 상호이해를 촉진하는 것이다. 펜(PEN)이라는 이름은 본래 "시인"(Poets), "수필가"(Essayists), "소설가"(Novelists)의 머릿글자를 따와 만든 것이다. 그러나 현재는 장르 구분 없이 번역작가, 언론인이나 역사가 등 작가 일반을 포함하고 있다. 국제펜클럽은 표현의 자유 옹호를 위해 노력한다는 목표 아래 국가 권력으로부터 박해받거나 필화로 인해 수감된 작가의 보호와 후원에 앞장서 왔다. 소외된 나라에서 발표된 문학 작품을 번역 출간해 널리 알리거나, 우수한 작품을 발표한 작가에게 문학상을 수여해 문학 발전을 꾀하는 일도 담당한다. 매년 국제펜클럽 회의를 열고 있다.처음 펜클럽이 설립된 런던에 본부가 있고 프랑스의 파리 시에는 국제펜클럽 회관이 있다.
 • PEN (acrònim de Poets, Essayists and Novelists, anomenat sovint International PEN o PEN club) és una associació internacional d'escriptors. El PEN Club té com a objectius promoure la literatura, defensar la llibertat d'expressió i crear una comunitat internacional d'escriptors. En 2010, l'organització està formada per 145 centres a 104 països. Des del 21 d'octubre del 2009, John Ralston Saul, escriptor i assagista canadenc, és el president del PEN Club Internacional.
rdfs:label
 • PEN club
 • Mezinárodní PEN klub
 • Nemzetközi PEN Club
 • P.E.N.
 • PEN
 • PEN (clube)
 • PEN Club
 • PEN Club Internacional
 • PEN Club Internacional
 • PEN International
 • PEN International
 • PEN-club
 • Uluslararası PEN Kulübü
 • ПЕН-клуб
 • ПЕН-клуб
 • 国際ペンクラブ
 • 국제펜클럽
owl:sameAs
http://www.w3.org/ns/prov#wasDerivedFrom
foaf:isPrimaryTopicOf
is dbpedia-owl:wikiPageDisambiguates of
is dbpedia-owl:wikiPageRedirects of
is dbpedia-owl:wikiPageWikiLink of
is foaf:primaryTopic of