Le Mecklembourg-Poméranie-Occidentale est un des Länder composant l'Allemagne, situé à l’extrême Nord du pays, sur la Mer Baltique. Il est aussi appelé parfois en français par son nom officiel de Mecklembourg-Poméranie antérieure (en allemand : Mecklenburg-Vorpommern), ou plus familièrement « Meck-Pomm ». Avant la réunification, ce land constituait la partie septentrionale de la République démocratique allemande.

PropertyValue
dbpedia-owl:abstract
 • Le Mecklembourg-Poméranie-Occidentale est un des Länder composant l'Allemagne, situé à l’extrême Nord du pays, sur la Mer Baltique. Il est aussi appelé parfois en français par son nom officiel de Mecklembourg-Poméranie antérieure (en allemand : Mecklenburg-Vorpommern), ou plus familièrement « Meck-Pomm ». Avant la réunification, ce land constituait la partie septentrionale de la République démocratique allemande. Sa capitale est la ville de Schwerin.Le terme « Poméranie occidentale », même s'il est très courant, peut prêter à confusion, puisqu'il désigne aussi la Voïvodie polonaise de Poméranie occidentale qui est voisine de la Poméranie antérieure (Vorpommern). Il fut cependant ajouté au terme de « Mecklembourg » qui désignait l'ancien Land dissout en 1952 par les autorités est-allemandes et divisé en trois districts : Neubrandenbourg, Schwerin et Rostock. Cet ancien Land équivalait approximativement au territoire actuel sans que celui-ci ne corresponde exactement à sa réalité géographique, puisque le Mecklembourg "proprement dit" n'occupait que les deux tiers ouest de son territoire.Avec 73,07 hab./km2, le Mecklembourg-Poméranie-Occidentale est le land le moins densément peuplé, le moins industrialisé du pays, et garde le taux de chômage le plus élevé d'Allemagne (12,7 % en septembre 2008). La côte de la mer Baltique et ses nombreuses îles et la région des lacs au sud (dont le plus grand d'entre eux, le Lac Müritz) sont des attractions touristiques notables.
 • Mecklenburg-Vorpommern (harafiah: Mecklenburg—Pomerania Depan; dalam bahasa Inggris: Mecklenburg-Western Pomerania) adalah sebuah negara bagian Jerman yang terletak di timur laut.Daerah ini memiliki wilayah seluas 23.170 km² tetapi jumlah penduduknya hanya 1,7 juta jiwa. Kota-kota yang besar adalah Rostock, Greifswald, Stralsund, Schwerin, Neubrandenburg, dan Güstrow. Semuanya memiliki populasi di bawah 200.000 jiwa.
 • Mecklenburg-Voor-Pommeren (vaak gespeld als Mecklenburg-Voorpommeren; Duits: Mecklenburg-Vorpommern, Nedersaksisch: Mekelnborg-Vörpommern, verkort MV of MeckPomm) is een deelstaat in het noordoosten van Duitsland. De oppervlakte bedraagt 23.180 km² en het aantal inwoners 1.600.327. Daarmee behoort het tot de dunstbevolkte deelstaten van de Bondsrepubliek. De hoofdstad is Schwerin, maar de grootste stad is de havenstad Rostock.
 • Mecklenburg-Vorpommern, Almanya'nın kuzeydoğusunda bulunan bir eyalet.Bu “Bin Göl Ülkesi” genelde tarımın damgasını taşır. Bölgenin en önemli özelliği, doğasının bozulmamış olmasıdır. Eyalet çeşitli görünümlü kıyıları, yumuşak eğilimli tepeleri, göz alabildiğince uzanan tarlalar, çayırlar ve ormanları ile zengin değişiklikler gösteren bir bölge sergiler.Bu nedenle burada tarım, hâlâ diğer federe eyaletlerde olduğundan daha büyük bir önem taşımaktadır. Öncelikle hububat, yağlı tohumlu bitkiler (kolza) ve patates üretilir. Tarıma elverişli 13 milyon hektar arazinin % 80’i beş yüz hektardan büyük işletmeler tarafından işletilir.Mecklenburg- Vorpommern ekonomisinin yeniden yapılanarak güdümlü plan ekonomisinden piyasa ekonomisine geçişi çok iyi ilerlemiştir. Burada en önemli ekonomi dalları gemi yapımı, yiyecek ve keyif maddeleri sanayii, inşaat, makine yapımı, inşaat malzemesi ve kereste sanayiidir. Deniz limanları eskiden olduğu gibi şimdi de ekonomik bakımdan gerçekten büyük önem taşımaktadır.Mecklenburg- Vorpommern için önemli bir ekonomi sektörü, turizmdir. En çok turist çeken yer, Almanya’nın en büyük adası olan Rügen’dir. Eyalet, giderek artan turizmin çevreye fazla zarar vermemesi için büyük çaba harcamaktadır. Nitekim bölgede mevcut 283 doğa koruma bölgesi, 110 çevre koruma bölgesi, 3 ulusal park ve 2 biyosfer koruma bölgesi Mecklenburg- Vorpommern Eyaletinde doğaya verilen önemin kanıtlarıdır. Eyalet, büyüleyici sarayları, malikâneler ve yaz ayları müzik festivalleri ile pek çok turist çeker.Eyaletin kentleri de görülmeye değer. 60.663 nüfuslu Stralsund geç Gotik dönemden klasikçi döneme kadar uzanan çeşitli yapılarıyla Rügen adası ziyaret için ideal bir giriş noktası oluşturur. 200.506 nüfuslu Rostock, önemli bir liman kenti ve aynı zamanda Mecklenburg- Vorpommern’de en önemli ekonomi bölgesinin merkezidir. Kentin 1419 yılında kurulmuş olan üniversitesi, Kuzey Avrupa’nın en eski üniversitesidir. 2012 Olimpiyat Oyunları için Leipzig’in başvurusu başarılı olduğu takdirde, yarışmalar Baltık Denizi’nde Mecklenburg kıyıları önünde Rostock yakınlarındaki yelken bölgesinde yapılacaktır.Eyaletin 101.267 nüfuslu başkenti Schwerin, Mecklenburg göller platosunun kenarında yer alır ve federe eyaletin ikinci büyük kenti olarak çok güzel restore edilmiş eski merkezi ve Schwerin Gölü’ndeki bir ada üzerindeki 19. yüzyılda tadil edilmiş olan sarayı ile pek çok ziyaretçi çeker.Mecklenburg- Vorpommern’in doğusunda bir ekonomik ve kültürel merkez olan 79.041 nüfuslu Neubrandenburg’un orta çağdan kalma surları ve dört kent kapısı tamamen muhafaza edilmiştir.
 • Mecklenburg-Vorpommern [ˈmeːklənbʊrk] (niederdeutsch Mekelnborg-Vörpommern, [ˈmɛːkəlbɔɐ̯ç ˈfœɐ̯pɔmɛɐ̯n], Abkürzung MV) ist ein Land im Nordosten der Bundesrepublik Deutschland.Es entstand 1945 als Zusammenschluss der Region Mecklenburg mit Vorpommern, dem nach dem Zweiten Weltkrieg bei Deutschland verbliebenen Teil der ehemaligen preußischen Provinz Pommern. Nach der Aufteilung in drei Bezirke in der DDR im Jahr 1952 wurde es 1990 neu gegründet und im Zuge der Wiedervereinigung ein Land der Bundesrepublik Deutschland. Es grenzt im Norden an die Ostsee, im Westen an Schleswig-Holstein und Niedersachsen, im Süden an Brandenburg sowie im Osten an die Republik Polen. Das Land gliedert sich in sechs Landkreise und zwei kreisfreie Städte. Die Landeshauptstadt ist Schwerin. Einzige Großstadt unter den 84 Städten des Landes ist die Regiopole Rostock. Die nächstgelegenen Metropolen sind Hamburg, Stettin und Berlin.Dominierende Industriezweige des Landes sind die Wind- und Solarenergiebranche, der Schiffs- und Yachtbau sowie die Fischerei, Landwirtschaft, Lebensmittelindustrie, Biotechnologie und die Informationstechnologie. Der Tourismus in Mecklenburg-Vorpommern und die Gesundheitswirtschaft tragen überdurchschnittlich zu seinem Bruttoinlandsprodukt bei. Mit den Universitäten Greifswald und Rostock befinden sich zwei der ältesten Hochschulen Europas im Land.Zu Mecklenburg-Vorpommern gehören drei der 14 deutschen Nationalparks und damit mehr als zu jedem anderen deutschen Bundesland. Die zwei größten deutschen Inseln Rügen und Usedom befinden sich in der Ostsee in Vorpommern. Mecklenburg-Vorpommern ist als Teil des norddeutschen Tieflands überwiegend flach, bedingt durch die letzte Eiszeit gibt es aber in vielen Landesteilen Hügelketten wie zum Beispiel die Mecklenburgische Schweiz und Seenlandschaften wie die Mecklenburgische Seenplatte. Das Klima ist kontinental-warmgemäßigt und im Küstenbereich durch den maritimen Einfluss der Ostsee geprägt.
 • Ме́кленбург-Пере́дняя Помера́ния (нем. Mecklenburg-Vorpommern) — земля ФРГ. Столица — город Шверин. Включает исторические области Мекленбург и Западную (Переднюю) Померанию.В силу действия географических факторов и особенностей исторического развития, эта федеральная земля с населением около двух миллионов человек представляет собой наименее населённую из всех земель современной Германии. Длительное время эти земли были населены славянскими племенами, переход которых к новым формам ведения сельского хозяйства приблизительно совпал с началом экспансии населения из западных областей на Восток, Натиск на Восток, который начался с крестового похода, возглавлявшегося Генрихом Львом против языческого населения, состоящего из ряда племён, называемых общим словом венды. И хотя в течение нескольких сотен лет славянская знать составляла значительную долю из общего числа владельцев феодальных поместий, эти земли рассматривались не как государственные территории с более или менее установившимися взаимоотношениями между жителями, но как колонии с весьма неопределённым статусом их жителей. Это обстоятельство в сильной степени снижало заинтересованность основной массы населения в налаживании хозяйства и совершенствовании методов его ведения. Ещё в начале XIX века здесь существовало крепостное право, а власть на местах принадлежала помещикам — юнкерам, наследникам старой феодальной знати. Бисмарк так говорил об этой земле: «Если мне предстоит пережить конец света, то я предпочту уехать в Мекленбург, потому что здесь всё происходит на сто лет позже». И перед Первой мировой войной Мекленбург был единственной из территорий страны, где продолжало действовать законодательство, сохранившееся с XVIII века.Тяжёлым ударом для экономики земли был конец Второй мировой войны, когда сюда направился многомиллионный поток беженцев, спасающихся от наступающей Красной Армии. В годы существования ГДР здесь возникли новые промышленные предприятия и появилась работа, но после объединения Германии многие из них как технически устаревшие и опасные в экологическом смысле были снова закрыты. Серьёзные проблемы в экономике и общественной жизни существуют в федеральной земле и в настоящее время.
 • Mecklenburg-Vorpommern [ˈmeːklənbʊʁk ˈfoːɐ̯pɔmɐn] (also known as Mecklenburg-Western Pomerania in English, nicknamed MeckPomm or MV) is a federated state in northern Germany. The capital city is Schwerin. The state was formed through the merger of the historic regions of Mecklenburg and Vorpommern after World War II, dissolved in 1952 and recreated prior to the German reunification in 1990.Mecklenburg-Vorpommern is the sixth largest German state by area, and the least densely populated. The coastline of the Baltic Sea, including islands such as Rügen and Usedom, as well as the Mecklenburg Lake District, feature many holiday resorts and unspoilt nature, making Mecklenburg-Vorpommern one of Germany's leading tourist destinations. Three of Germany's fourteen national parks are in Mecklenburg-Vorpommern, in addition to several hundred nature conservation areas. Major cities include Rostock, Schwerin, Neubrandenburg, Stralsund, Greifswald and Wismar.The University of Rostock (est. 1419) and the University of Greifswald (est. 1456) are among the oldest in Europe.Mecklenburg-Vorpommern was the site of the 33rd G8 summit in 2007.
 • Il Meclemburgo-Pomerania Anteriore (meno correttamente, M.-Pomerania Occidentale; in tedesco Mecklenburg-Vorpommern, 23 180 km² e 1 600 327 abitanti) è uno dei sedici Länder (stati federati) della Germania.
 • Mecklenburg-Aurrepomerania (alemanez Mecklenburg-Vorpommern) Alemaniako iparraldean kokaturik dagoen estatu federala da. Bi zati ditu, Mecklenburgo eta Mendebaldeko Pomerania. Hiriburua Schwerinen dauka, nahiz eta hiririk handiena Rostock den. Populazio-dentsitate baxua du. Izan ere, azaleran seigarren estatua bada ere, biztanleriaren aldetik 14. baino ez da.Eskualde turistikoa da Alemanian barnan, Itsaso Baltikoko kostaldea eta irlak, hiriak eta Meklenburgoko laku zonaldea turisten artean entzutetsuak direlako. Gainera, Greifswald eta Rostock hirietako unibertsitateak (1456an eta 1419an sortuta hurrenez hurren) Alemaniako eta Iparraldeko Europako unibertsitaterik zaharrenetakoak dira.
 • Mecklemburgo-Pomerania Occidental, Mecklemburgo-Pomerania Anterior o Mecklemburgo-Antepomerania (en alemán: Mecklenburg-Vorpommern y en bajo alemán: Mekelborg-Vörpommern) es uno de los 16 Estados federados de Alemania. Limita al norte con el mar Báltico, al oeste con el Estado federado de Schleswig-Holstein, al suroeste con el de Baja Sajonia, al sur con el de Brandeburgo y al este con Polonia, más precisamente con el Voivodato de Pomerania Occidental (Województwo zachodniopomorskie). Tiene una baja densidad de población, cerca de 72,7 habitantes por km². Algunas ciudades importantes son Rostock, Schwerin, Stralsund, Greifswald, Neubrandenburg y Wismar.
 • Mecklemburgo-Pomerânia Ocidental ou Meclemburgo-Pomerânia Ocidental (Mecklenburg-Vorpommern) é um dos 16 Estados federais (Länder) da Alemanha, no nordeste do país. Com 23.174,10 km² de área e 1.719.653 habitantes (31 de dezembro de 2004), é o menos densamente povoado dos Länder (74,21 hab/km²). Sua capital é Schwerin.O Mar Báltico está a norte, a Polônia (voivodato da Pomerânia Ocidental) a leste, e os Länder de Brandemburgo a sul, Baixa Saxônia a sudoeste e Schleswig-Holstein a oeste.Situado no nordeste da Alemanha, Mecklemburgo foi parte autônoma do Império Alemão. Chamado de "terra dos mil lagos" é um Estado com uma densidade demográfica baixa, tendo um caráter predominantemente agrícola. Com natureza intacta e banhado pelo Mar Báltico, possui muitos lagos – tendo o lago de Müritz, o maior deles, uma área de 117Km². As duas partes do Estado, Mecklemburgo e Pomerânia Ocidental, têm uma história diferente. Enquanto a Pomerânia Ocidental esteve subjugada durante longo tempo pelos suecos e mais tarde, como parte da província Pomerânia, pelos prussianos, Mecklemburgo foi parte autônoma do Império Alemão. A partir de 1701, esteve dividido em duas regiões: Mecklemburgo-Schwerin e Mecklemburgo-Strelitz. A união das duas regiões de Mecklemburgo foi obtida somente em 1934. O Estado de Mecklemburgo-Pomerânia Ocidental foi criado em 31 de julho de 1945. Passou a ser parte da República Democrática Alemã, tendo sido dissolvido em 1952 e dividido em três distritos, até ser integrado novamente como Estado da República Federal da Alemanha, em 1990. O número atual (2005) de habitantes do Estado é de aproximadamente 1,79 milhão. O baixo-alemão é difundido como dialeto do dia a dia.
 • 메클렌부르크포어포메른 주(Land Mecklenburg-Vorpommern)는 독일 북동부에 위치한 주이다. 주도는 슈베린이지만, 로스토크가 가장 큰 도시이다. 구 동독 지역으로, 농업과 관광이 주된 산업이다. 특히 이 곳은 호수가 많기로 유명하다.이 연방주는 독일이 제2차 세계 대전에서 패배하여 기존 포메른 지방의 대부분을 폴란드에 할양하게 됨에 따라 신설되었다. 할양하고 남은 부분인 포어포메른 지방과 기존의 메클렌부르크 지방을 합쳐 1945년 하나의 주로 통합하였다.이후 동독이 연방주 개념을 폐지하면서 1952년 이후 해체되었다가 통일 후인 1990년 부활하였다.
 • Meklemburgia-Pomorze Przednie (niem. Mecklenburg-Vorpommern) – kraj związkowy we wschodnich Niemczech. Najwyższym prawem krajowym jest Konstytucja Kraju Związkowego Meklemburgia-Pomorze Przednie z 23 maja 1993 r.Meklemburgia-Pomorze Przednie (skrót MV) jest krajem związkowym położonym w północno-wschodniej części Republiki Federalnej Niemiec, który powstał z krain historycznych: Meklemburgia-Schwerin (Mecklenburg-Schwerin) Meklemburgia-Strelitz (Mecklenburg-Strelitz) Pomorze Przednie (Vorpommern) niewielkiej części BrandenburgiiNa północy, wzdłuż bogato rozczłonkowanego wybrzeża Bałtyku znajdują się wyspy: Poel Hiddensee Rugia (Rügen) Uznam (Usedom)Na południowym zachodzie kraj ten sięga do rzeki Łaba (Elbe), gdzie leżą miasta Dömitz i Boizenburg/Elbe. Na całym obszarze występują liczne duże jeziora, na przykład Schweriner See i Müritz, oraz wiele innych z Pojezierza Meklemburskiego.Większe rzeki: Warnow Reknica (niem. Recknitz) Piana (niem. Peene)↑
 • Мекленбург-Предна Померания (официално име на германски: Mecklenburg-Vorpommern, Мекленбург-Форпомерн) е една от шестнадесетте федерални провинции на Германия, разположена в североизточната част на държавата.
 • Mecklemburg-Pomerània Occidental (en alemany Mecklenburg-Vorpommern [ˈme:klənbuɐk foɐˈpomeɐn]) és un estat federal o Bundesland d'Alemanya.Està situat al nord-est del país i limita amb el mar Bàltic al nord, Polònia a l'est, Baixa Saxònia i Slesvig-Holstein a l'oest i Brandenburg al sud. La capital és Schwerin i la ciutat més llarga és Rostock.
 • メクレンブルク=フォアポンメルン州Land Mecklenburg-Vorpommernドイツ国内におけるメクレンブルク=フォアポンメルン州の位置メクレンブルク=フォアポンメルン州(標準ドイツ語: Mecklenburg-Vorpommern [ˈmeːklənbʊrk ˈfoːɐ̯pɔmɐn], 低地ドイツ語: Mekelnborg-Vörpommern [ˈmɛːkəlbɔɐ̯ç ˈfœɐ̯pɔmɛɐ̯n])は、ドイツに16ある連邦州のひとつであり、1990年のドイツ再統一により加盟した「新連邦州」のひとつ。バルト海に面し、ドイツで最も人口密度が低い州である。バルト海に浮かぶ島々の海岸や州南部に多数ある湖が、観光スポットである。州内には、2つの総合大学と多くの工科大学がある。州内の郡独立市はシュヴェリーン(州都)、ロストックの2都市である。なお標準ドイツ語発音をカタカナ転写すれば「メークレンブルク=フォーアポマン」となる。
 • Meklenbursko – Přední Pomořansko (německy Mecklenburg-Vorpommern, dolnoněmecky Mäkelborg-Vörpommern) je jedna z 16 spolkových zemí Německa. Rozkládá se na severovýchodě Německa při pobřeží Baltského moře. Na severu hraničí s Baltským mořem, na západě s německou spolkovou zemí Šlesvickem-Holštýnskem, na jihozápadě s německou spolkovou zemí Dolním Saskem, na jihu s německou spolkovou zemí Braniborskem, a na východě s polským vojvodstvím Západopomořanským (Zachodniopomorskie). V Německu se řadí mezi spolkové země s nejnižší hustotou zalidnění. Každoročně přitahuje mnoho turistů svými plážemi a ostrovy při pobřeží Baltského moře, jakož i množstvím jezer ve svém vnitrozemí (Meklenburská jezerní plošina). Celé její území je součástí severoněmecké nížiny. V současných hranicích existuje od roku 1993. V letech 1990–1993 mělo Meklenbursko – Přední Pomořansko poněkud odlišné hranice než má dnes.
dbpedia-owl:thumbnail
dbpedia-owl:wikiPageExternalLink
dbpedia-owl:wikiPageID
 • 12577 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageLength
 • 9039 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageOutDegree
 • 57 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageRevisionID
 • 109711319 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageWikiLink
prop-fr:annéePop
 • 31 (xsd:integer)
prop-fr:blason
 • Coat of arms of Mecklenburg-Western Pomerania .svg
prop-fr:bundesrat
 • 3 (xsd:integer)
prop-fr:capitale
prop-fr:datePib
 • 2006 (xsd:integer)
prop-fr:drapeau
 • Flag of Mecklenburg-Western Pomerania .svg
prop-fr:imageloc
 • Deutschland Lage von Mecklenburg-Vorpommern.svg
prop-fr:légendeBlason
prop-fr:légendeDrapeau
prop-fr:légendeImageloc
 • Localisation du Mecklembourg-Poméranie-Occidentale à l'intérieur de l'Allemagne
prop-fr:ministrePrésident
 • Erwin Sellering
prop-fr:nom
 • Mecklembourg-Poméranie
 • antérieure
prop-fr:nomAllemand
 • Mecklenburg-Vorpommern
prop-fr:nomPartiLandtag
prop-fr:partisAuPouvoir
prop-fr:pib
 • 32.509000 (xsd:double)
prop-fr:population
 • 1597000 (xsd:integer)
prop-fr:rangPib
 • 14 (xsd:integer)
prop-fr:rangPibParHabitant
 • 16 (xsd:integer)
prop-fr:rangPopulation
 • 14 (xsd:integer)
prop-fr:rangSuperficie
 • 6 (xsd:integer)
prop-fr:siteOfficiel
prop-fr:siègesLandtag
 • 71 (xsd:integer)
prop-fr:siègesPartiLandtag
 • 5 (xsd:integer)
 • 7 (xsd:integer)
 • 14 (xsd:integer)
 • 18 (xsd:integer)
 • 27 (xsd:integer)
prop-fr:superficie
 • 23180.140000 (xsd:double)
prop-fr:titreLandtag
prop-fr:wikiPageUsesTemplate
dcterms:subject
rdf:type
rdfs:comment
 • Le Mecklembourg-Poméranie-Occidentale est un des Länder composant l'Allemagne, situé à l’extrême Nord du pays, sur la Mer Baltique. Il est aussi appelé parfois en français par son nom officiel de Mecklembourg-Poméranie antérieure (en allemand : Mecklenburg-Vorpommern), ou plus familièrement « Meck-Pomm ». Avant la réunification, ce land constituait la partie septentrionale de la République démocratique allemande.
 • Mecklenburg-Vorpommern (harafiah: Mecklenburg—Pomerania Depan; dalam bahasa Inggris: Mecklenburg-Western Pomerania) adalah sebuah negara bagian Jerman yang terletak di timur laut.Daerah ini memiliki wilayah seluas 23.170 km² tetapi jumlah penduduknya hanya 1,7 juta jiwa. Kota-kota yang besar adalah Rostock, Greifswald, Stralsund, Schwerin, Neubrandenburg, dan Güstrow. Semuanya memiliki populasi di bawah 200.000 jiwa.
 • Mecklenburg-Voor-Pommeren (vaak gespeld als Mecklenburg-Voorpommeren; Duits: Mecklenburg-Vorpommern, Nedersaksisch: Mekelnborg-Vörpommern, verkort MV of MeckPomm) is een deelstaat in het noordoosten van Duitsland. De oppervlakte bedraagt 23.180 km² en het aantal inwoners 1.600.327. Daarmee behoort het tot de dunstbevolkte deelstaten van de Bondsrepubliek. De hoofdstad is Schwerin, maar de grootste stad is de havenstad Rostock.
 • Il Meclemburgo-Pomerania Anteriore (meno correttamente, M.-Pomerania Occidentale; in tedesco Mecklenburg-Vorpommern, 23 180 km² e 1 600 327 abitanti) è uno dei sedici Länder (stati federati) della Germania.
 • 메클렌부르크포어포메른 주(Land Mecklenburg-Vorpommern)는 독일 북동부에 위치한 주이다. 주도는 슈베린이지만, 로스토크가 가장 큰 도시이다. 구 동독 지역으로, 농업과 관광이 주된 산업이다. 특히 이 곳은 호수가 많기로 유명하다.이 연방주는 독일이 제2차 세계 대전에서 패배하여 기존 포메른 지방의 대부분을 폴란드에 할양하게 됨에 따라 신설되었다. 할양하고 남은 부분인 포어포메른 지방과 기존의 메클렌부르크 지방을 합쳐 1945년 하나의 주로 통합하였다.이후 동독이 연방주 개념을 폐지하면서 1952년 이후 해체되었다가 통일 후인 1990년 부활하였다.
 • Мекленбург-Предна Померания (официално име на германски: Mecklenburg-Vorpommern, Мекленбург-Форпомерн) е една от шестнадесетте федерални провинции на Германия, разположена в североизточната част на държавата.
 • Mecklemburg-Pomerània Occidental (en alemany Mecklenburg-Vorpommern [ˈme:klənbuɐk foɐˈpomeɐn]) és un estat federal o Bundesland d'Alemanya.Està situat al nord-est del país i limita amb el mar Bàltic al nord, Polònia a l'est, Baixa Saxònia i Slesvig-Holstein a l'oest i Brandenburg al sud. La capital és Schwerin i la ciutat més llarga és Rostock.
 • メクレンブルク=フォアポンメルン州Land Mecklenburg-Vorpommernドイツ国内におけるメクレンブルク=フォアポンメルン州の位置メクレンブルク=フォアポンメルン州(標準ドイツ語: Mecklenburg-Vorpommern [ˈmeːklənbʊrk ˈfoːɐ̯pɔmɐn], 低地ドイツ語: Mekelnborg-Vörpommern [ˈmɛːkəlbɔɐ̯ç ˈfœɐ̯pɔmɛɐ̯n])は、ドイツに16ある連邦州のひとつであり、1990年のドイツ再統一により加盟した「新連邦州」のひとつ。バルト海に面し、ドイツで最も人口密度が低い州である。バルト海に浮かぶ島々の海岸や州南部に多数ある湖が、観光スポットである。州内には、2つの総合大学と多くの工科大学がある。州内の郡独立市はシュヴェリーン(州都)、ロストックの2都市である。なお標準ドイツ語発音をカタカナ転写すれば「メークレンブルク=フォーアポマン」となる。
 • Meklemburgia-Pomorze Przednie (niem. Mecklenburg-Vorpommern) – kraj związkowy we wschodnich Niemczech.
 • Mecklenburg-Vorpommern, Almanya'nın kuzeydoğusunda bulunan bir eyalet.Bu “Bin Göl Ülkesi” genelde tarımın damgasını taşır. Bölgenin en önemli özelliği, doğasının bozulmamış olmasıdır. Eyalet çeşitli görünümlü kıyıları, yumuşak eğilimli tepeleri, göz alabildiğince uzanan tarlalar, çayırlar ve ormanları ile zengin değişiklikler gösteren bir bölge sergiler.Bu nedenle burada tarım, hâlâ diğer federe eyaletlerde olduğundan daha büyük bir önem taşımaktadır.
 • Mecklemburgo-Pomerania Occidental, Mecklemburgo-Pomerania Anterior o Mecklemburgo-Antepomerania (en alemán: Mecklenburg-Vorpommern y en bajo alemán: Mekelborg-Vörpommern) es uno de los 16 Estados federados de Alemania. Limita al norte con el mar Báltico, al oeste con el Estado federado de Schleswig-Holstein, al suroeste con el de Baja Sajonia, al sur con el de Brandeburgo y al este con Polonia, más precisamente con el Voivodato de Pomerania Occidental (Województwo zachodniopomorskie).
 • Ме́кленбург-Пере́дняя Помера́ния (нем. Mecklenburg-Vorpommern) — земля ФРГ. Столица — город Шверин. Включает исторические области Мекленбург и Западную (Переднюю) Померанию.В силу действия географических факторов и особенностей исторического развития, эта федеральная земля с населением около двух миллионов человек представляет собой наименее населённую из всех земель современной Германии.
 • Mecklenburg-Vorpommern [ˈmeːklənbʊʁk ˈfoːɐ̯pɔmɐn] (also known as Mecklenburg-Western Pomerania in English, nicknamed MeckPomm or MV) is a federated state in northern Germany. The capital city is Schwerin. The state was formed through the merger of the historic regions of Mecklenburg and Vorpommern after World War II, dissolved in 1952 and recreated prior to the German reunification in 1990.Mecklenburg-Vorpommern is the sixth largest German state by area, and the least densely populated.
 • Mecklenburg-Vorpommern [ˈmeːklənbʊrk] (niederdeutsch Mekelnborg-Vörpommern, [ˈmɛːkəlbɔɐ̯ç ˈfœɐ̯pɔmɛɐ̯n], Abkürzung MV) ist ein Land im Nordosten der Bundesrepublik Deutschland.Es entstand 1945 als Zusammenschluss der Region Mecklenburg mit Vorpommern, dem nach dem Zweiten Weltkrieg bei Deutschland verbliebenen Teil der ehemaligen preußischen Provinz Pommern.
 • Meklenbursko – Přední Pomořansko (německy Mecklenburg-Vorpommern, dolnoněmecky Mäkelborg-Vörpommern) je jedna z 16 spolkových zemí Německa. Rozkládá se na severovýchodě Německa při pobřeží Baltského moře. Na severu hraničí s Baltským mořem, na západě s německou spolkovou zemí Šlesvickem-Holštýnskem, na jihozápadě s německou spolkovou zemí Dolním Saskem, na jihu s německou spolkovou zemí Braniborskem, a na východě s polským vojvodstvím Západopomořanským (Zachodniopomorskie).
 • Mecklemburgo-Pomerânia Ocidental ou Meclemburgo-Pomerânia Ocidental (Mecklenburg-Vorpommern) é um dos 16 Estados federais (Länder) da Alemanha, no nordeste do país. Com 23.174,10 km² de área e 1.719.653 habitantes (31 de dezembro de 2004), é o menos densamente povoado dos Länder (74,21 hab/km²).
 • Mecklenburg-Aurrepomerania (alemanez Mecklenburg-Vorpommern) Alemaniako iparraldean kokaturik dagoen estatu federala da. Bi zati ditu, Mecklenburgo eta Mendebaldeko Pomerania. Hiriburua Schwerinen dauka, nahiz eta hiririk handiena Rostock den. Populazio-dentsitate baxua du. Izan ere, azaleran seigarren estatua bada ere, biztanleriaren aldetik 14.
rdfs:label
 • Mecklembourg-Poméranie-Occidentale
 • メクレンブルク=フォアポンメルン州
 • Mecklemburg-Pomerània Occidental
 • Mecklemburgo-Pomerania Occidental
 • Mecklemburgo-Pomerânia Ocidental
 • Mecklenburg-Aurrepomerania
 • Mecklenburg-Elő-Pomeránia
 • Mecklenburg-Voor-Pommeren
 • Mecklenburg-Vorpommern
 • Mecklenburg-Vorpommern
 • Mecklenburg-Vorpommern
 • Mecklenburg-Vorpommern
 • Meclemburgo-Pomerania Anteriore
 • Meklemburgia-Pomorze Przednie
 • Meklenbursko-Přední Pomořansko
 • Мекленбург-Предна Померания
 • Мекленбург-Передняя Померания
 • 메클렌부르크포어포메른 주
owl:sameAs
http://www.w3.org/ns/prov#wasDerivedFrom
foaf:depiction
foaf:isPrimaryTopicOf
is dbpedia-owl:birthPlace of
is dbpedia-owl:land of
is dbpedia-owl:location of
is dbpedia-owl:nextEntity of
is dbpedia-owl:owner of
is dbpedia-owl:position of
is dbpedia-owl:province of
is dbpedia-owl:region of
is dbpedia-owl:sourceRegion of
is dbpedia-owl:wikiPageDisambiguates of
is dbpedia-owl:wikiPageRedirects of
is dbpedia-owl:wikiPageWikiLink of
is prop-fr:land of
is prop-fr:lander of
is prop-fr:pays1NomSubdivision of
is prop-fr:province of
is prop-fr:régime of
is prop-fr:région of
is prop-fr:régions of
is prop-fr:situation of
is prop-fr:subdivision of
is skos:subject of
is foaf:primaryTopic of