Cet article dresse la liste des classes de navires soviétiques et russes par numéro de projet . Le terme russe проект peut être traduit en « projet » ou « conception ».

PropertyValue
dbpedia-owl:abstract
  • Cet article dresse la liste des classes de navires soviétiques et russes par numéro de projet . Le terme russe проект peut être traduit en « projet » ou « conception ». Projet 1 : destroyers leader de la classe Leningrad (en) (Séries I) Projet 2 : navires de garde de la classe Ouragan (en) (Séries I & III) Projet 3 : dragueurs de mines classe T-201 Projet 4 : navires de garde de la classe Ouragan (Séries II) Projet 5 : navires-citerne de la classe Toplivo-1 Projet 6 : sous-marins de la classe Dekabrist (en) Projet 7 : destroyers de la classe Gnevny (en) Projet 7U : destroyers de la classe Storojevoï (en) Projet 9 : sous-marins d’attaque à propulsion diesel de la classe S Projet 19 : grand navire de garde du NKVD (annulé) Projet 20-I : destroyers leader de la classe Tachkent (en) Projet 21 : étude pour un cuirassé de 35 500 tonnes de type classe Nelson britannique Projet 22 : croiseurs lourds (annulé en 1939) Projet 23 : cuirassé de la classe Sovetski Soyouz Projet 24 : conception d'un cuirassé post-Seconde Guerre mondiale Projet 25 : étude pour un cuirassé de 30 900 tonnes Projet 26 : croiseurs légers de la classe Kirov Projet 29 : navires de garde de la classe Iastreb (en) Projet 29K : navires de garde de la classe Iastreb (achevée après la Seconde Guerre mondiale) Projet 30 : destroyers de la classe Ognevoï (en) Projet 30K : destroyers de la classe Ognevoï (achevé après la Seconde Guerre mondiale) Projet 30 bis : destroyer de la classe Skory (en) Projet 33 : Conversion du Vorochilov, croiseur de la classe Kirov, en croiseurs lance-missiles Projet 34 : Modernisation des destroyers de la classe Skory Projet 35 : grands patrouilleurs/frégates classe Mirka (en) Projet 35M : grands patrouilleurs/frégates classe Mirka-II Projet 38 : destroyers leader classe Tachkent Projet 39 : navires de garde classe Ouragan Projet 38 : destroyers classe Leningrad (Séries II) Projet 39 : navires de garde classe Ouragan (Séries IV) Projet 40 : conception d'un destroyer (annulé en 1944) Projet 41 : destroyers classe Neustrachimy (en) Projet 42 : grands patrouilleurs/frégates classe Kola (en) Projet 43 : navire de gare du NKVD Projet 45 : destroyers expérimentaux classe Opytny (en) Projet 47 : conception d'un destroyer de 4 500 tonnes Projet 48 : destroyers leader classe Tachkent modifiés Projet 50 : frégates classe Riga (en) Projet 52 : grands navires de garde classe Pourga Projet 53 : dragueurs de mines classe T-1 Projet 56 Spokoïni : destroyers de la classe Kotline (en) Projet 56A : destroyers anti-sous-marins de la classe Kotline Projet 56EM : destroyers de la classe Kildine (prototypes) Projet 56M : destroyers de la classe Kildine Projet 56U : destroyers de la classe Kildine modernisés Projet 57 Gremjashny : destroyers lance-missiles classe Kanine (en) (prototypes) Projet 57 bis : destroyers lance-missiles de la classe Kanine Projet 57AM/PLO : destroyers anti-sous-marins de la classe Kanine Projet 58 : croiseurs lance-missiles classe Kynda Projet 59 : dragueurs de mines classe T-250 Projet 60 : Conception de dragueurs de mines côtiers Projet 61 : destroyers de la classe Kachine (en) Projet 61M : destroyers anti-sous-marins de la classe Kachine modifiés Projet 68 : croiseurs légers de la classe Tchapaïev (en) Projet 68 bis : croiseurs légers de la classe Sverdlov Projet 69 : croiseur de bataille de la classe Kronstadt (en) Projet 70E : croiseurs légers de la classe Sverdlov modifiés Projet 71 : conception d'un petit porte-avions (annulé en 1940) Projet 82 : croiseurs de bataille classe Stalingrad Projet 83 : ancien croiseur lourd allemand Lützow Projet 96 : sous-marins de la classe M (en) (Séries VI, VI-bis & XII) Projet 96M : sous-marins de la classe M (Séries XV, achevé après la Seconde Guerre mondiale) Projet 97 : brises-glace de la classe Dobrynia Nikititch Projet 97AP/2 : brises-glace de la classe Dobrynia Nikititch améliorés Projet 97P : brises-glace et patrouilleurs côtiers de la classe Ivan Soussanine (en) Projet 106 : embarcations de débarquement classe Vydra Projet 122 : patrouilleur de la classe Kronstadt Projet 122A : cale sèche flottante moyenne Projet 130 : bâtiment de démagnétisation de la classe Bereza Projet 133 Antares : patrouilleurs côtiers de la classe Mouraveï (en) Projet 133.1M : corvettes anti-sous-marines de la classe Parchim-III Projet 133.2 : corvettes anti-sous-marines de la classe Parchim-II Projet 141 : navettes/bouées d'amarrage classe Kachtan Projet 145 : navettes/bouées d'amarrage classe Soura Projet 159 : frégates de la classe Petya (en) Projet 160 : navires-citerne classe Altaï (en) Projet 183 : torpilleurs classe P-6 Projet 183T : torpilleurs de la classe P-8 Projet 183TK : torpilleurs de la classe P-10 Projet 183R : navires lance-missiles rapides de la classe Komar (en) Projet 204 : corvettes anti-sous-marines de la classe Poti (en) Projet 205M Tsunami : navires lance-missiles rapides de la classe Osa Projet 205P Tarantul : patrouilleurs côtiers de la classe Stenka (en) Projet 206 Chtorm : torpilleurs de la classe Cherchen (en) Projet 206E : torpilleurs de la classe Mol (version d'exportation de la classe Cherchen) Projet 206M : torpilleurs de la classe Turya Projet 206MR Vikhr : navires lance-missiles de la classe Matka (en) Projet 254 : dragueurs de mines océaniques de la classe T-43 Projet 257 : dragueurs de mines côtiers de la classe Vanya (en) Projet 258 : dragueurs de mines de la classe T-58 (en) Projet 264 : conversion des dragueurs de mines de la classe T-58 en piquet radar Projet 265 : dragueurs de mines de la classe Sacha (en) Projet 266 Rubine : dragueurs de mines océaniques classe Iourka (en) Projet 266M Akvamarine : dragueurs de mines océaniques de la classe Natya Projet 266DB Akvamarine 2 : dragueurs de mines océaniques de la classe Natya-II Projet 300 : navires de réparation/docks flottants de la classe Oskol (en)-I Projet 301T : navires de réparation/docks flottants de la classe Oskol-II Projet 303 : navires de réparation/docks flottants de la classe Oskol-modifiée Projet 304 : navires de réparation/docks flottants de la classe Amour Projet 304M : navires de réparation/docks flottants de la classe Amour-II avec possibilité de transport de passagers Projet 305 : centrale électrique flottante classe Tomba Projet 310 Batour : ravitailleurs de sous-marins classe Don (en) Projet 323 : base flottante de transport de missiles stratégiques de la classe Lama Projet 323B : base flottante de transport de missiles stratégiques de la classe Lama amélioré Projet 357 : navires éclaireurs de la classe Libau Projet 376U : vedettes de lancement de la classe Iaroslavets Projet 394B : navires collecteurs de renseignements de la classe Primorie (en) Projet 411B : chalands de transport secs Projet 431 : chalands de transport Projet 437N : navires-citerne de la classe Khobi (en) Projet 503M : petits navires collecteurs de renseignements de la classe Alpinist Projet 513M : dragueurs de mines océaniques de la classe T-43 modifiés en navires de surveillance de l'environnement Projet 527M : remorqueurs de sauvetage de la classe Prout Projet 530 Karpaty : navires de sauvetage sous-marins de la classe Nepa Projet 536 : navires de soutien de recherche sous-marine de la classe Pioner Moskvi Projet 537 : navires de sauvetage de la classe Elbrous Projet 550 : navires de transport et de logistique polaires de la classe Amguema Projet 561 : navires-citerne d'eau de la classe Voda Projet 563 : remorqueurs océaniques de la classe Goryn Projet 563S : remorqueurs de sauvetage de la classe Goryn Projet 577 : navires-citerne de la classe Ouda (en) Projet 593 : navettes d'essai de la classe Volgograd Projet 611 : sous-marins d’attaque à propulsion diesel-électrique de la classe Zulu Projet 611AV : sous-marins d’attaque à propulsion diesel-électrique de la classe Zulu Projet 613 : sous-marins d’attaque à propulsion diesel-électrique de la classe Whiskey Projet 615 : sous-marins d’attaque côtiers classe Quebec Projet 627 Kit : sous-marins nucléaires d'attaque classe November (prototype) Projet 627A : sous-marins nucléaires d'attaque November Projet 628 : sous-marins lanceurs d'engins à propulsion diesel-électrique de la classe Golf-I Projet 629M : sous-marins lanceurs d'engins à propulsion diesel-électrique de la classe Golf-II Projet 633 : sous-marins d’attaque à propulsion diesel-électrique de la classe Romeo Projet 636 Varchavianka : sous-marins d’attaque à propulsion diesel-électrique de la classe Kilo amélioré Projet 640 : sous-marins piquet radar de la classe Whiskey Canvas Bag Projet 640T : sous-marins de communications de la classe Whiskey Canvas Bag Projet 640U : sous-marin lance-missiles de la classe Whiskey Twin Cylinder (prototype) Projet 641 : sous-marins d’attaque à propulsion diesel-électrique de la classe Foxtrot Projet 641B Som : sous-marins d’attaque à propulsion diesel-électrique de la classe Tango Projet 644 : sous-marins lance-missiles de la classe Whiskey Twin Cylinder Projet 645 : sous-marins nucléaires d'attaque de la classe November avec réacteur à caloporteur métallique Projet 651 : sous-marins lanceurs de missiles de croisière de la classe Juliett (en) Projet 655 : sous-marins lanceurs de missiles de croisière à propulsion diesel-électrique de la classe Whiskey Long Bin Projet 658 : sous-marins nucléaires lanceurs d'engins de la classe Hotel-I Projet 658M : sous-marins nucléaires lanceurs d'engins de la classe Hotel-II Projet 659 : sous-marins nucléaires lanceurs de missiles de croisière de la classe Echo-I Projet 659T : sous-marins nucléaires lanceurs de missiles de croisière de la classe Echo-I Projet 661 Anchar : sous-marins nucléaires lanceurs d'engins de la classe Papa Projet 664 : Projet de sous-marin nucléaire poseur de mines Projet 665 : sous-marins à propulsion diesel-électrique de la classe Whiskey Projet 667A Navaga : sous-marins nucléaires lanceurs d'engins de la classe Yankee Projet 667AM Navaga-M : sous-marins nucléaires lanceurs d'engins de la classe Yankee-II Projet 667AU Nalim : amélioration des missiles des classes Yankee I et II Projet 667AT Groucha : sous-marins de la classe Yankee Notch conversion en sous-marins d'attaque Projet 667M Andromeda : sous-marins de la classe Yankee Sidecar conversion en sous-marins lanceurs de missiles de croisière Projet 667B Murena : sous-marins nucléaires lanceurs d'engins de la classe Delta-I Projet 667BD Murena-M : sous-marins nucléaires lanceurs d'engins de la classe Delta-II Projet 667BDR Kalmar : sous-marins nucléaires lanceurs d'engins de la classe Delta-III Projet 667BDRM Delfin : sous-marins nucléaires lanceurs d'engins de la classe Delta-IV Projet 670A Skat : sous-marins nucléaires lanceurs de missiles de croisière de la classe Charlie-I Projet 670M Chayka : sous-marins nucléaires lanceurs de missiles de croisière de la classe Charlie-II Projet 671 Yersh : sous-marins nucléaires d'attaque de la classe Victor-I Projet 671RT Semga : sous-marins nucléaires d'attaque de la classe Victor-II Projet 671RTM Chtchouka : sous-marins nucléaires d'attaque de la classe Victor-III Projet 675 : sous-marins nucléaires lanceurs de missiles de croisière de la classe Echo-II Projet 677 : Lada : sous-marins d'attaque à propulsion diesel-électrique de la classe Sankt Petersburg Projet 685 : Plavnik : sous-marins nucléaires d’attaque de la classe Mike Projet 690 : Kefal : sous-marins à propulsion diesel-électrique de la classe Bravo Projet 699 : dragueurs de mines de la classe Vanya améliorés Projet 701 : sous-marins nucléaires lanceurs d'engins de la classe Hotel-III Projet 705 Lira : sous-marins nucléaires d'attaque de la classe Alfa Projet 712 : remorqueurs de sauvetage de la classe Sliva Projet 717 : Projet de sous-marins nucléaires (1970) Projet 730 : remorqueurs océaniques de la classe Roslavl Projet 733 : remorqueurs océaniques de la classe Okhtenski Projet 733S : remorqueurs de sauvetage de la classe Goliat développés à partir de la classe Okhtenski, d’où le suffixe S au nom du projet (S = Spastelni) Projet 740 : navires de transport de la classe Iouni Partizan Projet 745 : remorqueurs océaniques de la classe Soroum Projet 748 : Projet de sous-marins nucléaires d’attaque Projet 770 : petites embarcations de débarquement classe Polnochny- A Projet 771 : petites embarcations de débarquement de la classe Polnochny-B' Projet 772U : cotre d’entraînement de la classe Bryza Projet 773 : embarcations de débarquement moyennes de la classe Polnochny-C Projet 773U : embarcations de débarquement moyennes de la classe Polnochny-D Projet 775 : grandes embarcations de débarquement de la classe Ropoutcha (en)-I Projet 775M : grandes embarcations de débarquement de la classe Ropoutcha-II Projet 776 : navires de commandement amphibies de la classe Polnochny-C modifiés Projet 782 : cales sèches flottantes moyennes Projet 823 : cales sèches flottantes moyennes Projet 850 : navires de recherche océanographique de la classe Nikolaï Zoubov Projet 860 Azimut : navires de surveillance hydrographique de la classe Samara Projet 861 : navires de surveillance hydrographique de la classe Moma Projet 861M : petits navires de collecte de renseignements de la classe Moma Projet 862 : navires de recherche océanographique de la classe Ioug Projet 862.1 : navires de recherche océanographique moyens de la classe Ioug Projet 862.2 : navires de recherche océanographique de la classe Ioug améliorés Projet 864 : grands navires de collecte de renseignements de la classe Vichnya Projet 865 Pyranja : sous-marins miniatures de la classe Losos (en) Projet 870 : navires de surveillance hydrographique de la classe Kamenka Projet 871 : navires de surveillance hydrographique de la classe Biya Projet 872 : navires de transport de munitions de la classe Finik Projet 873 : navire océanographique expéditionnaire de la classe Sibiriakov Projet 877 Paltus : sous-marins d’attaque à propulsion diesel-électrique de la classe Kilo Projet 885 Iassen : sous-marins nucléaires d’attaque de la classe Iassen Projet 887 : navires d’entraînement de la classe Smolni Projet 935 : sous-marins nucléaires lanceurs d’engins de la classe Boreï (prototype) Projet 940 Lenok : sous-marins de sauvetage à propulsion diesel-électrique de la classe India Projet 941 Akoula : sous-marins nucléaires lanceurs d’engins de la classe Typhoon Projet 945A Barrakouda : sous-marins nucléaires d’attaque de la classe Sierra-I Projet 945B Kondor : sous-marins nucléaires d’attaque de la classe Sierra-II Projet 949 Granit : sous-marins nucléaires lanceurs de missiles de croisière de la classe Oscar-I Projet 949A Anteï : sous-marins nucléaires lanceurs de missiles de croisière de la classe Oscar-II Projet 955 : sous-marins nucléaires lanceurs d’engins de la classe Boreï Projet 955A : sous-marins nucléaires lanceurs d’engins de la classe Boreï-II Projet 956 Sarych : destroyers de la classe Sovremenny Projet 956A Sarych : destroyers de la classe Sovremenny améliorés Projet 971 Bars : sous-marins nucléaires d’attaque de la classe Akoula Projet 971U Chtchouka B : sous-marins nucléaire d’attaque de la classe Akoula-II Projet 977.0 Akson : sous-marins nucléaires de la classe Yankee Pod, sous-marins de la classe Yankee convertis en sous-marins sonar testbed Projet 978.0 : sous-marins nucléaires de la classe Yankee Stretch, conversion de sous-marins de la classe Yankee en sous-marins de soutien Projet 1041.0 : patrouilleurs rapides de la classe Svetlyak Projet 1041.1 : navires lance-missiles Kh-35 de la classe Svetlyak Projet 1041.2 : patrouilleur de la classe Svetlyak (version d’exportation) Projet 1075 : dragueurs de mines de la classe Lida Projet 1083.1 : sous-marins classe Paltus Projet 1112 : câbliers de la classe Klazma Projet 1123 Kondor : croiseurs/portes-hélicoptères anti-sous-marins de la classe Moskva Projet 1124K Albatros : corvettes anti-sous-marines de la classe Gricha (en)-IV Projet 1124M Albatros : corvettes anti-sous-marines de la classe Gricha-III Projet 1124P Albatros : corvettes anti-sous-marines de la classe Gricha-II Projet 1124.4 Albatros : corvettes anti-sous-marines de la classe Gricha-V Projet 1134 Berkout : croiseurs lance-missiles de la classe Kresta I (en) Projet 1134A Berkout A : grands croiseurs anti-sous-marins de la classe Kresta II (en) Projet 1134B Berkout B : croiseurs anti-sous-marins de la classe Kara Projet 1135 Bourevestnik : grands patrouilleurs/frégates de la classe Krivak (en)-I / Bditelni-I Projet 1135M Bourevestnik M : grands patrouilleurs/frégates de la classe Krivak-II / Bessmenni Projet 1135.1 Nereï : patrouilleurs côtiers de la classe Krivak-III / Menjinski Projet 1135.2 Bourevestnik : grands patrouilleurs/frégates de la classe Krivak-I modernisés / Legki Projet 1135.5 Nereï : patrouilleurs côtiers de la classe Krivak-III Projet 1141.1 Sokol : petit patrouilleur anti-sous-marin Aleksandr Kounakhovitch Projet 1143 Krechet : croiseurs porte-avions de la classe Kiev Projet 1143.5 Orel : croiseurs porte-avions lourds de la classe Kouznetsov (en) Projet 1143.7 : croiseurs porte-avions lourds de la classe Oulianovsk Projet 1144.2 Orlan : croiseurs de bataille à propulsion nucléaire de la classe Kirov Projet 1145.1 Sokol : petit patrouilleur anti-sous-marin Moukha Projet 1151.0 : navires de transport de la classe Belyanka Projet 1154.0 Iastreb : frégates de la classe Neustrachimy (en) Projet 1153 Orel : projet de croiseurs porte-avions à propulsion nucléaire (1976) Projet 1155 Fregat : destroyers anti-sous-marins de la classe Oudaloï-I Projet 1155.1 Fregat : destroyers anti-sous-marins de la classe Oudaloï-II / Amiral Chabanenko Projet 1157.0 : navires de transport d’armes océaniques de la classe Sadko Projet 1159 : frégates de la classe Koni Projet 1160 Oryel : projet de porte-avions à propulsion nucléaire (1969) Projet 1164 Atlant : croiseurs lance-missiles de la classe Slava Projet 1166.1 : frégates anti-sous-marines de la classe Gepard (en) Projet 1171 Tapir : grands navires de débarquement de la classe Alligator Projet 1171.1 : navires de débarquement de la classe Ivan Gren (en) Projet 1172 : câbliers de la classe Emba Projet 1174 : grands navires de débarquement de la classe Ivan Rogov Projet 1175 : câbliers de la classe Biriousa Projet 1176 Akoula : navires de débarquement de la classe Ondatra (en) Projet 1177.0 Serna : navires de débarquement de la classe Serna Projet 1190 : monitors fluviaux de la classe Khassan (en) Projet 1204 : monitors fluviaux de la classe Chmel Projet 1205 Skat : aéroglisseurs de débarquement de la classe Gus (en) Projet 1206 Kalmar : aéroglisseurs de débarquement de la classe Lebed (en) Projet 1206.1 Murena : aéroglisseurs de débarquement de la classe Tsaplya (en)) Projet 1206.1E : version d’exportation du projet 1206.1 sans lance-missiles Projet 1206T : poseurs de mines de la classe Pelikan, version du Projet 1206 convertis en poseurs de mines Projet 1208 Slepen' : patrouilleurs fluviaux de la classe Yaz Projet 1209 Omar : aéroglisseurs de débarquement de la classe Outenok Projet 12210 : navires-citerne Projet 1232.1 Djeiran : petits aéroglisseurs de débarquement de la classe Aist Projet 1232.2 Zoubr : aéroglisseurs de débarquement de la classe Zoubr Projet 1234 Ovod : corvettes lance-missiles de la classe Nanuchka-I Projet 1234.1 : corvettes lance-missiles de la classe Nanuchka-III / Burun Projet 1234.2 : corvettes lance-missiles de la classe Nanuchka-IV / Nakat Projet 1236 : navire d’essai de torpilles classe Potok (Seman') Projet 1239 Sivoutch : corvettes lance-missiles de la classe Bora (en) / Dergach Projet 1240 Ouragan : navires lance-missiles rapides classe Sarantcha (en) Projet 1241 Molniya : corvettes lance-missile de la classe Tarentul-I Projet 1241PE : patrouilleurs côtiers de la classe Paouk (en) modifiés Projet 1241.1RZ Molniya M : corvettes lance-missile de la classe Tarentul-III Projet 1241.2 Molniya : corvette lance-missile de la classe Tarentul-II Projet 1241.2 Molniya 2 : corvettes anti-sous-marines de la classe Paouk Projet 1241.2P Molniya 2 : patrouilleurs côtiers de la classe Paouk-I Projet 1248 Moskit : patrouilleurs fluviaux de la classe Voch Projet 1248.1 : patrouilleurs fluviaux dotés de rails pour la pose de mines de la classe Voch Projet 1249 : patrouilleurs côtiers de la classe Piyavka Projet 1258 : dragueurs de mines de la classe Ievguenia (en) Projet 1259 Malakhit : dragueurs de mines de la classe Olia Projet 1265 Yakhont : dragueurs de mines de la classe Sonya Projet 1266.0 : dragueurs de mines océaniques de la classe Goria (en) Projet 1270.0 : dragueurs de mines de la classe Alexandrit (en) Projet 1274 : câbliers avec capacité de poser des mines de la classe Klasz'ma améliorés Projet 1330 : navire de protection des pêcheries Projet 13560 : cale sèche flottante moyenne Projet 1360 : yacht présidentiel de la classe Chika Projet 1388M : yachts de commandement de la classe Razvedtchik Projet 1415.1 : navires-atelier de la classe Tania Projet 1431.0 : patrouilleurs côtiers de la classe Miraj Projet 1452 : remorqueurs de sauvetage de la classe Ingoul Projet 1453 : remorqueurs de sauvetage de la classe Ingoul Projet 1454 : navire expérimental de la classe Soroum Mod Projet 14670 : yachts de commandement Projet 1481 : navires-citerne de carburant fluviaux de la classe Bis Projet 15010 : navires-citerne de carburant Projet 1541 : navires-citerne lance-missiles de la classe Louza Projet 1545 : navires-citerne d'eau de la classe Baskountchak Projet 1549 : navires-citerne d'eau de la classe Manych Projet 1559B : navires-citernes de la classe Boris Tchilikine (en) Projet 1593 : navires-citerne de la classe Boris Tchilikine Projet 1595 : navires de charge de la classe Neon Antonov Projet 16570 : remorqueurs de sauvetage de la classe Khoper Projet 16900A : chaland de la classe Kanine Projet 1710 Makrel : sous-marin expérimental classe Belouga Projet 1760 : Cales sèches flottantes moyennes Projet 1780 : Cales sèches flottantes moyennes Chilka Projet 1783A : navire-citernes pour déchets spéciaux de la classe Vala Projet 1791 : navires de transport de la classe Amga Projet 1799 : bâtiments de démagnétisation de la classe Pelym Projet 1799A : bâtiments de démagnétisation de la Pelym améliorés Projet 1806 : Onega hydroacoustic monitoring ship and physical fields measuring vessel Projet 1823 : navires de transport de la classe Mouna Projet 1824 : navires de transport de la classe Mouna Projet 1826 : grands navires de collecte de renseignement de la classe Balzam (en) / Lira Projet 1840 : sous-marin expérimental BS-555 Projet 1851 : sous-marins à but spécial de la classe Paltus (Nelma) Projet 1859 : ravitailleur Berezina. Listé par Holm comme Projet 1833. Navire unique, le Berezina, opère au sein de la flotte de la Mer noire de 1978 à 2002, date à laquelle il est démantelé en Turquie Projet 1886 : navettes sous-marines de la classe Ougra (en) Projet 1893 : bateaux-pompe de la classe Katoune-I Projet 1908 : navire de contrôle et de mesure par télémétrie Akademik Sergueï Korolev (en) Projet 1909 : navire de contrôle et de mesure par télémétrie Kosmonaut Iouri Gagarine (en) Projet 1910 Kachalot : sous-marins à but spécial de la classe Uniform Projet 1914.1 : bâtiments d'essais et de mesures de la classe Maréchal Nedeline Projet 1917 : navire de contrôle et de mesure par télémétrie Kosmonaut Vladimir Komarov (en) Projet 1918 : navires de transport de la classe Vytegrales Projet 1941 Titan : navires de commandement classe Kapousta Projet 1993 : bateaux-pompe de la classe Katoune-II, également connus comme classe Ikar Projet 2012.0 Sargan : sous-marins de la classe Sarov (en) Projet 2020 : ravitailleurs de sous-marins de la classe Malina Projet 2038.0 : corvettes de la classe Steregouchtchi Projet 2038.2 Tigr : corvettes de la classe Steregouchtchi (version destinée à l'export) Projet 20910 : aéroglisseurs de la classe Chilim Projet 21270 : yacht de commandement Projet 2163.0 : corvettes de la classe Bouïan (en) Projet 2163.1 : corvettes lance-missiles de la classe Bouïan Projet 2182.0 : embarcations de débarquement de la classe classe Diougon (en) Projet 2195.6 : destroyers polyvalents Projet 2212.0 : brises-glace de la classe Pourga (en) Projet 2235.0 : frégates de la classe Amiral Gorchkov Projet 2246.0 : patrouilleurs côtiers de la classe Roubine (en) Projet 23130 : navire-citerne de la classe Academik Pachine Projet A-202 : remorqueurs océaniques de la classe Roslavl Projet B-92 : remorqueurs de la classe Neftegaz Projet B-93 : navires de recherches géophysiques de la classe Akademik Fersman Projet B-99 : remorqueur de sauvetage de la classe Iva ou classe Vikhr Projet B-320/320 II : hôpital flottant de la classe Ob
  • La lista elenca le classi di navi sovietiche e russe, per numero di progetto, specificando il nome in codice NATO, con cui sono maggiormente note in occidente.
  • Список советских/российских кораблей по проектам Проект 1: Лидеры эскадренных миноносцев типа «Ленинград» Проект 2: Сторожевые корабли типа «Ураган» Проект 3: Базовые тральщики типа «Фугас» Проект 4: Сторожевые корабли типа «Гром» Проект 7: Эскадренные миноносцы типа «Гневный» Проект 7У: Эскадренные миноносцы проекта 7У «Сообразительный» Проект 20-И: Лидеры эскадренных миноносцев типа «И» (лидер эсминцев «Ташкент») Проект 23: Линейные корабли типа «Советский Союз» Проект 26/26(бис): Лёгкие крейсера типа «Киров» Проект 29: Сторожевые корабли типа «Ястреб» Проект 30/30(бис): Эскадренные миноносцы типа «Смелый» Проект 35: Эскадренные миноносцы проекта 35 Проект 35/35M: Сторожевые корабли проекта 35 Проект 38: Лидеры эскадренных миноносцев типа «Минск» Проект 39: Сторожевые корабли типа «Туча» Проект 40: Подводные лодки типа «Малютка» XII серии Проект 41: Эскадренные миноносцы типа «Неустрашимый» Проект 42: Сторожевые корабли типа «Сокол» Проект 45: Эскадренные миноносцы типа «Опытный» Проект 48: Лидеры эскадренных миноносцев типа «Киев» Проект 50: Сторожевые корабли типа «Горностай» Проект 53/53у: Базовые тральщики типа «Трал»/«Фугас» Проект 56/56A: Эскадренные миноносцы проекта 56/56-А (типа «Спокойный») Проект 56M/56У: Эскадренные миноносцы проекта 56-ЭМ/56-М (типа «Бедовый») Проект 57(бис): Эскадренные миноносцы типа «Гневный» Проект 58: Базовые тральщики проекта 58 Проект 58: Ракетные крейсера типа «Грозный» Проект 61: Большие противолодочные корабли типа «Комсомолец Украины» Проект 68(бис): Крейсера проекта 68-бис Проект 69: Тяжёлые крейсера типа «Кронштадт» Проект 70E: Крейсера проекта 68-бис Проект 82: Тяжёлые крейсера типа «Сталинград» Проект 96: Подводные лодки типа «Малютка» XV серии Проект 97: Портовый ледокол типа «Добрыня Никитич» Проект 97П: Пограничный ледокольный сторожевой корабль типа «Иван Сусанин» Проект 106: Малые десантные корабли проекта 106 Проект 122: Большие морские охотники проекта 122 Проект 130: Суда размагничивания проекта 130 Проект 133 «Антарес (Муравей)»: Пограничные катера на подводных крыльях типа "Антарес (Муравей) Проект 133.1M: Малые противолодочные корабли проекта 133.1М Проект 133.2: Малые противолодочные корабли проекта 133.2 Проект 145: Sura class mooring tender Проект 159: Сторожевые корабли проекта 159 Проект 160: Altay class military tanker Проект 183: Торпедные катера проекта 183 Проект 183T: Торпедные катера проекта 183Т Проект 183TK: Торпедные катера проекта 183ТК Проект 183R: Ракетные катера проекта 183Р «Комар» Проект 188: Средние десантные корабли типа 188 Проект 191М: Малые речные бронекатера проекта 191М Проект 194: Бронированные малые охотники за подводными лодками проекта 194 Проект 201: Морские охотники проекта 201 Проект 201П: Пограничные сторожевые корабли проекта 201П Проект 204: Малые противолодочные корабли проекта 204 Проект 205M: Ракетные катера проекта 205 «Оса» Проект 205П: Пограничные сторожевые корабли (ПСКР) проекта 205П Проект 206: Большие торпедные катера проекта 206 Проект 206M «Шторм»: Торпедные катера на подводных крыльях проекта 206М «Шторм» Проект 206MР «Вихрь»: Ракетные катера на подводных крыльях проекта 206 МР «Вихрь» Проект 253Л: Малые тральщики типа «МТ-1» Проект 254: Тральщики проекта 254 Проект 257: Тральщики проекта 257 Проект 266: Rubin Тральщики проекта 266 Проект 266МЭ («Аквамарин-2»): Морские тральщики проекта 266МЭ Проект 266M «Аквамарин»: Морские тральщики проекта 266М «Аквамарин» Проект 300: Плавучие мастерские проекта 300 Проект 301T: Плавучие мастерские проекта 301T Проект 303: Плавучие мастерские проекта 303 Проект 304: Плавучие мастерские проекта 304 Проект 305: Tomba class electric power station Проект 323: Lama class floating missile technician base Проект 394B: Primor’ye class large intelligence ship Проект 503M: Alpinist class small intelligence ship Проект 513M: Modified T-43 hydroacoustic monitoring ship Проект 527M: Prut class rescue ship Проект 536: Pioner Moskvy class underwater research support ship Проект 537: Elbrus class rescue ship Проект 550: Amguema class polar logistics ship Проект 563: Goryn class seagoing tug Проект 563S: Goryn class rescue tug Проект 577: Uda class military tanker Проект 596: Вытегралес class лесовоз Проект 601: Подводные лодки типа «Средняя» Проект 602: Подводные лодки типа «Американский Голланд» Проект 613: Подводные лодки проекта 613 Проект 615: Подводные лодки проекта 615 Проект 627: Подводные лодки проекта 627(А) «Кит» Проект 628: Подводные лодки проекта 628 Проект 629M: Подводные лодки проекта 629 Проект 633: Подводные лодки проекта 633 Проект 636: Подводные лодки проекта 636 «Варшавянка» Проект 641: Подводные лодки проекта 641 Проект 641B Сом: Подводные лодки проекта 641Б «Сом» Проект 651: Подводные лодки проекта 651 Проект 658: Подводные лодки проекта 658 Проект 658M: Подводные лодки проекта 658 Проект 659T: Подводные лодки проекта 659(Т) Проект 661 «Анчар»: Подводная лодка проекта 661 «Анчар» Проект 665: Подводные лодки проекта 613 Проект 667A: Подводные лодки проекта 667А «Навага» Проект 667Б: Подводные лодки проекта 667Б «Мурена» Проект 667БД Подводные лодки проекта 667БД «Мурена-М» Проект 667БДР «Кальмар»: Подводные лодки проекта 667БДР «Кальмар» Проект 667БДРМ : Подводные лодки проекта 667БДРМ «Дельфин» Проект 670A «Скат»: Подводные лодки проекта 670 «Скат» Проект 670M «Чайка»: Подводные лодки проекта 670М «Чайка» Проект 671 «Ёрш»: Подводные лодки проекта 671 «Ёрш» Проект 671РТ: Подводные лодки проекта 671РТ «Сёмга» Проект 671РТМ(К) «Щука»: Подводные лодки проекта 671РТМ(К) «Щука» Проект 675: Подводные лодки проекта 675 Проект 677 Лада: Подводные лодки проекта 677 «Лада» Проект 685 Плавник: К-278 «Комсомолец» Проект 690: Подводные лодки типа «Кефаль» Проект 705 Лира: Подводные лодки проекта 705(К) «Лира» Проект 712: Sliva class rescue tug Проект 733: Goliat class seagoing tug Проект 740: Yuniy Partizan class freighter Проект 745: Sorum class seagoing tug Проект 770: Средние десантные корабли проекта 770 Polnocny A class Проект 771A: Средние десантные корабли проекта 771 Polnocny B class Проект 773: Средние десантные корабли проекта 773 Polnocny C class Проект 775: Большие десантные корабли проекта 775 Проект 775M: Большие десантные корабли проекта 775 Проект 850: Nikolay Zubov class expeditionary oceanographic vessel Проект 860 Azimut: Samara class hydrographic survey ship Проект 861: Moma class hydrographic survey ship Проект 861M: Moma class small intelligence ship Проект 862: Yug class expeditionary oceanographic vessel Проект 862.1: Yug class medium intelligence ship Проект 864: Vishnya class large intelligence ship Проект 870: Kamenka class hydrographic survey ship Проект 871: Biya class hydrographic survey ship Проект 872: Finik class hydrographic survey ship Проект 873: Sibiryakov class expeditionary oceanographic vessel Проект 877: Палтус: Подводные лодки проекта 877 «Палтус» Проект 885: Ясень: Подводные лодки проекта 885 «Ясень» Проект 887: Учебные корабли проекта 887 Проект 940: India class diesel-electric rescue submarine Проект 941 Акула: Подводные лодки проекта 941 «Акула» Проект 945 Барракуда: Подводные лодки проекта 945 «Барракуда» Проект 945А Кондор: Подводные лодки проекта 945А «Кондор» Проект 945Б Марс: Подводные лодки проекта 945Б «Марс» Проект 949 Гранит: Подводные лодки проекта 949 «Гранит» Проект 949A Антей: Подводные лодки проекта 949А «Антей» Проект 955 Борей: Подводные лодки проекта 955 «Борей» Проект 956 Сарыч: Эскадренные миноносцы проекта 956 Проект 956A Улучшенный Сарыч: Эскадренные миноносцы проекта 956 Проект 971 Щука-Б: Подводные лодки проекта 971 «Щука-Б» Проект 971U Щука-Б: Подводные лодки проекта 971 «Щука-Б» Проект 977.0: Подводные лодки проекта «Аксон» Проект 978.0: Подводные лодки проекта «Аксон» Проект 10410 Сторожевые катера типа «Светляк» Проект 1083.1: Paltus class special purpose submarine Проект 1112: Klazma class cable ship Проект 1123: Кондор: Противолодочные крейсера проекта 1123 Проект 1124: Большие речные бронекатера проекта 1124 Проект 1124K: Малые противолодочные корабли проекта 1124K «Альбатрос» Проект 1124M «Альбатрос»: Малые противолодочные корабли проекта 1124M «Альбатрос» Проект 1124P «Альбатрос»: Малые противолодочные корабли проекта 1124P «Альбатрос» Проект 1124.4 «Альбатрос»: Малые противолодочные корабли проекта 1124.4 «Альбатрос» Проект 1125: Малые речные бронекатера проекта 1125 Проект 1128: Сибирь class корабль измерительного комплекса Проект 1129Б: Сибирь class корабль измерительного комплекса Проект 1130: Дудинка class корабль измерительного комплекса Проект 1134 Беркут: Крейсера проекта 1134 Проект 1134А Беркут А: Большие противолодочные корабли проекта 1134-А Проект 1134Б Беркут Б: Большие противолодочные корабли проекта 1134-Б Проект 1135 Буревестник: Сторожевые корабли проекта 1135 Проект 1135M Буревестник М: Сторожевые корабли проекта 1135 Проект 1135.1 Нерей: Сторожевые корабли проекта 1135 Проект 1135.2 Буревестник: Сторожевые корабли проекта 1135 Проект 1135.5 Нерей: Сторожевые корабли проекта 1135 Проект 1141.1 Сокол: МПК «Александр Кунакович» Проект 1143 Кречет: Авианесущие крейсера проекта 1143 Проект 1143.5: Тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» Проект 1144.2 Орлан: Крейсера типа «Орлан» Проект 1145.1 Сокол: МПК типа «Сокол» Проект 1151.0: Belyanka class transport Проект 1153: Авианосцы типа «Орёл» Проект 1154.0 Ястреб: Сторожевые корабли проекта 11540 Проект 1155 Фрегат: Большие противолодочные корабли проекта 1155 Проект 1155.1 Фрегат: Большой противолодочной корабль «Адмирал Чабаненко» Проект 1157.0: Sadko class transport Проект 1159: Сторожевые корабли проекта 1159 Проект 1164 «Атлант»: Ракетные крейсера типа «Атлант» Проект 1166.1: Сторожевые корабли проекта 11661 Проект 1171 Тапир: Большие десантные корабли проекта 1171 Проект 1172: Emba class cable ship Проект 1174 «Иван Рогов»: Большие десантные корабли проекта 1174 Проект 1175: Biryusa class cable ship Проект 1176 «Акула»: Десантные корабли типа «Акула» Проект 1185: Десантные катера проекта 1785 Проект 1190: Мониторы типа «Хасан» Проект 1204: Речной артиллерийский катер типа «Шмель» Проект 1206 «Кальмар»: Десантные корабли типа «Кальмар» Проект 1206.1 «Мурена»: Десантные корабли типа «Мурена» Проект 1208 Слепень': Yaz class river patrol boat Проект 12150 «Мангуст»: Патрульные катера типа «Мангуст» Проект 12260: Морские тральщики проекта 12660 Проект 1232.1 «Джейран»: Десантные корабли типа «Джейран» Проект 1232.2 «Зубр»: Десантные корабли типа «Зубр» Проект 1233 «Тайфун»: пассажирское экспериментальное судно «Тайфун» Проект 1234 Овод: Малые ракетные корабли проекта 1234 Проект 1234.1: Малые ракетные корабли проекта 1234.1 Проект 1234.2: Малые ракетные корабли проекта 1234.2 Проект 1239 Сивуч: Малые ракетные корабли проекта 1239 Проект 1240 «Ураган»: Ракетные катера проекта 1240 «Ураган» Проект 1241 Молния: Ракетные катера проекта 1241 Проект 1241П: Ракетные катера проекта 1241 Проект 1241.1RZ Молния М: Ракетные катера проекта 1241.1 Проект 1241.2 Молния: Ракетные катера проекта 1241.2 Проект 1241.2 Молния 2: Малые противолодочные корабли типа «Молния-2» Проект 1241.2P Молния 2: Малые противолодочные корабли типа «Молния-2» Проект 1248 Москит: Vosh class river patrol boat Проект 1249: Piyavka class пограничный корабль Проект 1258: Yevgenia class рейдовый тральщик Проект 1265 Яхонт: Sonya class базовый тральщик Проект 1266.0: Gorya class морской тральщик Проект 1431.0: Патрульный катер типа «Мираж» Проект 1452: Ingul class спасательный буксир Проект 1453: Ingul class спасательный буксир Проект 1454: Sorum Mod class экспериментальное судно Проект 1541: Luza class танкер для ракетного топлива Проект 1545: Baskunchak class танкер Проект 1559V: Boris Chilikin class военный танкер Проект 1593: Boris Chilikin class военный танкер Проект 1595: Neon Antonov class сухогруз Проект 1603: Подводные лодки типа «Бентос-300» Проект 1710 Макрель: Beluga experimental submarine Проект 11770: Десантные катера типа «Серна» Проект 1783A: Vala class special wastes tanker Проект 1785: Десантные катера проекта 1785 Проект 1791: Amga class transport Проект 1799: Pelym class deperming vessel Проект 1806: Onega class hydroacoustic monitoring ship and physical fields measuring vessel Проект 1823: Muna class military transport Проект 1824: Muna class military transport Проект 1826: Lira / Balzam class large intelligence ship Проект 1840: Lima class experimental submarine Проект 1855: Спасательные глубоководные аппараты типа «Приз» Проект 1859: Berezina replenishment ship Проект 1886.1: Urga class floating base Проект 1893: Katun I class firefighting ship Проект 1908: Академик Сергей Королёв научно-исследовательское судно Проект 1909: Космонавт Юрий Гагарин научно-исследовательское судно Проект 1910 Кашалот: Uniform class special purpose submarine Проект 1914: Маршал Неделин class корабль измерительного комплекса Проект 1917: Космонавт Владимир Комаров научно-исследовательское судно Проект 1929: Научно-исследовательские суда проекта "Селена-2" - Космонавт Георгий Добровольский, Космонавт Владислав Волков, Космонавт Виктор Пацаев, Космонавт Павел Беляев Проект 1941 Большой разведывательный корабль «Урал» Проект 1993: Katun II class пожарное судно Проект 2020: Malina class плавучая мастерская Проект 18280: Судно связи проекта 18280 Проект 20380: Корветы типа «Стерегущий» Проект 21632: Ракетно-артиллерийский корабль типа «Торнадо» Проект 22350: Фрегаты проекта 22350 Проект A-202: Roslavl class морской буксир Проект B-92: Neftegaz class буксир Проект B-93: Akademik Fersman class научно-исследовательское судно Проект B-99: Iva / Vikhr class спасательный буксир Проект B-320: Ob' class госпитальное судно Проект СБ-27: Мониторы типа «Железняков»
  • The list of ships of Russia by project number includes all Russian ships by assigned project numbers. Ship descriptions are Russian assigned classifications when known. (The Russian term "проект" can be translated either as the cognitive "project" or as "design".) Project 1: Leningrad-class destroyer leader (Series I) Project 2: Uragan-class guard ship (Series I & III) Project 3: T-201-class minesweeper Project 4: Uragan-class guard ship (Series II) Project 5: Toplivo-1 class water lighter Project 6: Dekabrist-class submarine Project 7: Gnevny-class destroyer Project 7U: Soobrazitelny-class destroyer Project 9: S-class diesel attack submarine Project 19: NKVD large guard ship, cancelled Project 20-I: Tashkent-class destroyer leader Project 21: Study for 35,500-ton Nelson class-style battleship Project 22: Heavy cruiser design cancelled 1939 Project 23: Sovetsky Soyuz-class battleship Project 25: Study for 30,900-ton battleship Project 26: Kirov-class light cruiser Project 29 Yastreb-class guard ship Project 29K Yastreb-class guard ship (completed after WWII) Project 30: Ognevoy-class destroyer Project 30K: Ognevoy-class destroyer (completed after WWII) Project 30bis: Skoryy-class destroyer Project 33: Conversion of Kirov-class cruiser Voroshilov to missile cruiser Project 34: Modernization of Skoryy-class destroyers Project 35: Mirka-class large patrol ship Project 35M: Mirka II-class large patrol ship Project 38: Tashkent-class destroyer leader Project 39: Uragan-class guard ship Project 38: Leningrad-class destroyer (Series II) Project 39: Uragan-class guard ship (Series IV) Project 40: Destroyer design cancelled 1944 Project 41: Neustrashimy-class destroyer Project 42: Kola-class large patrol ship Project 43: NKVD guard ship Project 45: Opytny-class experimental destroyer Project 47: 4500-ton destroyer design Project 48: Modified Tashkent-class destroyer leader Project 50: Riga-class large patrol ship Project 52: Purga-class large guard ship Project 53: T-1-class minesweeper Project 56 Spokoinyy: Kotlin-class destroyer Project 56A: Modified Kotlin-class large anti-submarine ship Project 56EM: Kildin-class destroyer (prototype) Project 56M: Kildin-class destroyer Project 56U: Modernised Kildin-class destroyer Project 57 Gremjashny: Kanin-class guided missile destroyer (prototype) Project 57bis: Kanin-class guided missile destroyer Project 57AM/PLO: Kanin-class ASW destroyer Project 58: Kynda-class missile cruiser Project 59: T-250-class minesweeper Project 60: Coastal minesweeper design Project 61: Kashin-class destroyer Project 61M: Modified Kashin-class large anti-submarine ship Project 68: Chapayev-class light cruiser Project 68bis: Sverdlov-class light cruiser Project 69: Kronshtadt-class battlecruiser Project 70E: Modified Sverdlov-class light cruiser Project 71: Small aircraft carrier design cancelled 1940 Project 82: Stalingrad-class battlecruiser battlecruiser Project 83: Ex-German heavy cruiser Lützow Project 96: M-class submarine (Series VI, VI-bis & XII) Project 96M: M-class submarine (Series XV, completed after WWII) Project 97: Dobrynya Nikitich-class icebreaker Project 97AP/2: Improved Dobrynya class icebreaker Project 97P: Ivan Susanin-class icebreaker and border patrol ship Project 106: Vydra-class landing craft Project 122: Kronshtadt-class patrol boat Project 122A: medium floating dry dock Project 130: Bereza-class deperming vessel Project 133 Antares: Muravey-class border patrol boat Project 133.1M: Parchim III-class small anti-submarine ship Project 133.2: Parchim II-class small anti-submarine ship Project 141: kashtan-class mooring buoy tender Project 145: Sura-class mooring/buoy tender Project 159: Petya-class frigate Project 160: Altay-class tanker Project 183: P-6-class torpedo boat Project 183T: P-8-class torpedo boat Project 183TK: P-10-class torpedo boat Project 183R: Komar-class fast missile boat Project 204: Poti-class anti-submarine corvette Project 205M Tsunami: Osa-class fast missile boat Project 205P Tarantul: Stenka-class border patrol boat Project 206 Shtorm: Shershen-class torpedo boat Project 206E: Mol-class torpedo boat (export version of Shershen class) Project 206M: Turya-class torpedo boat Project 206MR Vikhr: Matka-class missile boat Project 254: T43-class seagoing minesweeper Project 257: Vanya-class coastal minesweeper Project 258: T58-class minesweeper Project 264: T58-class minesweeper radar picket conversion Project 265: Sasha class minesweeper Project 266 Rubin: Yurka-class seagoing minesweeper Project 266M Akvamarin: Natya-class seagoing minesweeper Project 266DB Akvamarin 2: Natya II-class seagoing minesweeper Project 300: Oskol I-class floating workshop Project 301T: Oskol II-class floating workshop Project 303: Modified Oskol-class floating workshop Project 304: Amur-class floating workshop Project 304M: Amur II class repair ship with passenger facilities Project 305: Tomba-class electric power station Project 310 Batur: Don-class submarine support ship Project 323: Lama-class floating missile technician base Project 323B: Improved Lama class ballistic missile transport Project 357: Libau-class despatch vessel Project 376U: Yaroslavets class training launch Project 394B: Primor'ye-class intelligence collection ship Project 411B: Dry cargo lighter Project 431: Cargo lighter Project 437N: Khobi-class small tanker Project 503M: Alpinist-class small intelligence ship Project 513M: Modified T-43-class environmental monitoring ship Project 527M: Prut-class rescue ship Project 530 Karpaty: Nepa-class submarine salvage vessel Project 536: Pioner Moskvy-class underwater research support ship Project 537: Elbrus-class rescue ship Project 550: Amguema-class polar logistics ship Project 561: Voda-class water tanker Project 563: Goryn-class seagoing tug Project 563S: Goryn-class rescue tug Project 577: Uda-class military tanker Project 593: Volgograd-class 0 trials tender Project 611: Zulu-class diesel-electric attack submarine Project 611AV : Zulu-class diesel-electric attack submarine Project 613: Whiskey-class diesel-electric attack submarine Project 615: Quebec-class coastal attack submarine Project 627 Kit: November-class nuclear-powered attack submarine (prototype) Project 627A: November-class nuclear-powered attack submarine Project 628: Golf I-class diesel-electric strategic missile submarine Project 629M: Golf II-class diesel-electric strategic missile submarine Project 633: Romeo-class diesel-electric attack submarine Project 636 Varshavyanka: Improved Kilo-class diesel-electric attack submarine Project 640: Whiskey Canvas Bag-class radar picket submarine Project 640T: Whiskey Canvas Bag-class communications submarine Project 640U: Whiskey Twin Cylinder class missile submarine (prototype) Project 641: Foxtrot-class diesel-electric attack submarine Project 641B Som: Tango-class diesel-electric attack submarine Project 644: Whiskey Twin Cylinder-class missile submarine Project 645 November-class nuclear-powered attack submarine with liquid metal reactor Project 651: Juliett-class diesel-electric cruise missile submarine Project 655: Whiskey Long Bin-class diesel-electric cruise missile submarine Project 658: Hotel I-class nuclear-powered strategic missile submarine Project 658M: Hotel II-class nuclear-powered strategic missile submarine Project 659: Echo I-class nuclear-powered cruise missile submarine Project 659T: Echo I-class nuclear-powered attack submarine Project 661 Anchar: Papa-class nuclear-powered guided missile submarine Project 664: Projected nuclear-powered amphibious assault submarine-minelayer. Project 665: Whiskey-class diesel electric submarine Project 667A Navaga: Yankee-class nuclear-powered ballistic missile submarine Project 667AM Navaga-M: Yankee II-class ballistic missile submarine Project 667AU Nalim: Yankee I & II class missile upgrade Project 667AT Grusha: Yankee Notch-class attack submarine conversion Project 667M Andromeda: Yankee Sidecar-class cruise missile submarine conversion Project 667B Murena: Delta I-class nuclear-powered strategic missile submarine Project 667BD Murena-M: Delta II-class nuclear-powered strategic missile submarine Project 667BDR Kalmar: Delta III-class nuclear-powered strategic missile submarine Project 667BDRM Delfin: Delta IV-class nuclear-powered strategic missile submarine Project 670A Skat: Charlie I-class nuclear-powered cruise missile submarine Project 670M Chayka: Charlie II-class nuclear-powered cruise missile submarine Project 671 Yersh: Victor I-class nuclear-powered attack submarine Project 671RT Semga : Victor II-class nuclear-powered attack submarine Project 671RTM Shchuka: Victor III-class nuclear-powered attack submarine Project 675: Echo II-class nuclear-powered cruise missile submarine Project 677: Lada: Sankt Petersburg-class diesel-electric attack submarine Project 685: Plavnik: Mike-class nuclear-powered attack submarine Project 690: Kefal: Bravo-class diesel-electric submarine Project 699: Upgraded Vanya-class minesweeper Project 701: Hotel III-class nuclear-powered strategic missile submarine Project 705 Lira: Alfa-class nuclear-powered attack submarine Project 712: Sliva-class rescue tug Project 717: Projected nuclear-powered amphibious assault submarine (1970) Project 730: Roslavl-class seagoing tug Project 733: Okhtenskiy-class seagoing tug Project 733S: Goliat-class Rescue tug developed from Okhtenskiy class seagoing tug, hence S suffix added to the project number (S = Spastel'niy) Project 740: Yunnyy Partizan-class freighter Project 745: Sorum class seagoing tug Project 748: Projected nuclear-powered amphibious assault submarine Project 770: Polnocny A-class small landing ship Project 771: Polnocny B-class small landing ship Project 772U: Bryza class training cutter Project 773: Polnocny C-class medium landing ship Project 773U: Polnocny D-class medium landing ship Project 775: Ropucha I-class large landing ship Project 775M: Ropucha II-class large landing ship Project 776: Modified Polnocny C-class amphibious assault command ship Project 782: meidum floating dry dock Project 823: medium floating dry dock Project 850: Nikolay Zubov-class expeditionary oceanographic vessel Project 860 Azimut: Samara-class hydrographic survey ship Project 861: Moma-class hydrographic survey ship Project 861M: Moma-class small intelligence ship Project 862: Yug-class expeditionary oceanographic vessel Project 862.1: Yug-class medium intelligence ship Project 862.2: Improved Yug-class intelligence ship Project 864: Vishnya (Meridian)-class large intelligence ship Project 865 Pyranja: Losos-class midget submarine Project 870: Kamenka-class hydrographic survey ship Project 871: Biya-class hydrographic survey ship Project 872: Finik-class munition ship Project 873: Sibiryakov-class expeditionary oceanographic vessel Project 877 Paltus: Kilo-class diesel-electric attack submarine Project 885 Yasen: Severodvinsk-class nuclear-powered attack submarine Project 887: Smolnyy-class training ship Project 935: Borei-class nuclear-powered ballistic missile submarine (prototype) Project 940 Lenok: India-class diesel-electric rescue submarine Project 941 Akula: Typhoon-class nuclear-powered strategic missile submarine Project 945A Barrakuda: Sierra I-class nuclear-powered attack submarine Project 945B Kondor: Sierra II-class nuclear-powered attack submarine Project 949 Granit: Oscar I-class nuclear-powered cruise missile submarine Project 949A Antei: Oscar II-class nuclear-powered cruise missile submarine Project 955: Borei-class nuclear-powered ballistic missile submarine Project 955A: Borei II-class nuclear-powered ballistic missile submarine Project 956 Sarych: Sovremenny-class destroyer Project 956A Sarych: Improved Sovremenny-class destroyer Project 971 Bars: Akula-class nuclear-powered attack submarine Project 971U Shchuka B: Akula II-class nuclear-powered attack submarine Project 977.0 Akson: Yankee Pod-class nuclear-powered submarine sonar testbed conversion Project 978.0: Yankee Stretch-class nuclear-powered small submarine support submarine Project 1041.0: Svetlyak-class fast patrol boat Project 1041.1: Svetlyak-class Kh-35 missile boat Project 1041.2: Svetlyak-class gunboat (export version) Project 1075: Lida-class minesweeper Project 1083.1: Paltus-class special purpose submarine Project 1112: Klazma-class cable ship Project 1123 Kondor: Moskva-class anti-submarine cruiser Project 1124K Albatros: Grisha IV-class small anti-submarine ship Project 1124M Albatros: Grisha III-class small anti-submarine ship Project 1124P Albatros: Grisha II-class small anti-submarine ship Project 1124.4 Albatros: Grisha V-class small anti-submarine ship Project 1134 Berkut: Kresta I-class missile cruiser Project 1134A Berkut A: Kresta II-class large anti-submarine ship Project 1134B Berkut B: Kara-class large anti-submarine ship Project 1135 Burevestnik: Krivak I / Bditel'nyy-class large patrol ship Project 1135M Burevestnik M: Krivak II / Bessmennyy-class large patrol ship Project 1135.1 Nerey: Krivak III / Menzhinskiy-class border patrol ship Project 1135.2 Burevestnik: Modernized Krivak I / Legkiy-class large patrol ship Project 1135.5 Nerey: Krivak III-class border patrol ship Project 1141.1 Sokol: Aleksandr Kunakhovich small anti-submarine ship Project 1143 Krechet: Kiev-class aircraft-carrying cruiser Project 1143.5 Orel: Kuznetsov-class heavy aircraft-carrying cruiser Project 1143.7 : Ulyanovsk-class heavy aircraft-carrying cruiser Project 1144.2 Orlan: Kirov-class nuclear-powered missile cruiser Project 1145.1 Sokol: Mukha small anti-submarine ship Project 1151.0: Belyanka-class transport Project 1154.0 Yastreb: Neustrashimyy-class frigate Project 1153 OREL: projected nuclear-powered aircraft carrier (1976) Project 1155 Fregat: Udaloy I-class large anti-submarine ship Project 1155.1 Fregat: Udaloy II / Admiral Chabanenko-class large anti-submarine ship Project 1157.0: Sadko-class transport Project 1159: Koni-class frigate Project 1160 Oryel: projected nuclear-powered aircraft carrier (1969) Project 1164 Atlant: Slava-class missile cruiser Project 1166.1: Gepard-class small anti-submarine ship Project 1171 Tapir: Alligator-class large landing ship Project 1171.1: Ivan Gren-class landing ship Project 1172: Emba-class cable ship Project 1174: Ivan Rogov-class large landing ship Project 1175: Biryusa-class cable ship Project 1176 Akula: Ondatra-class landing craft Project 1177.0 Serna: Serna-class landing craft Project 1190: Khasan-class river monitor Project 1204: Shmel'-class river monitor Project 1205 Skat: Gus-class landing craft (hovercraft) Project 1206 Kalmar: Lebed-class landing craft (hovercraft) Project 1206.1 Murena: Tsaplya-class landing craft (hovercraft) Project 1206.1E: export version Type 1206.1 without artillery rocket launchers. Project 1206T: Pelikan class minelayer, mine laying version of Project 1206 Project 1208 Slepen': Yaz-class river patrol boat Project 1209 Omar: Utenok-class landing craft (hovercraft) Project 1232.1 Dzheyran: Aist-class small landing ship (hovercraft) Project 1232.2 Zubr: Zubr-class small landing ship (hovercraft) Project 1234 Ovod: Nanuchka I-class small missile ship Project 1234.1: Nanuchka III / Burun-class small missile ship Project 1234.2: Nanuchka IV / Nakat-class small missile ship Project 1236: Potok (Seman')-class torpedo trials ship Torpedo trials ship Project 1239 Sivuch: Dergach / Bora class small missile ship Project 1240 Uragan: Sarancha-class fast missile boat Project 1241 Molniya: Tarantul I-class missile boat Project 1241PE: Modified Pauk-class border patrol ship Project 1241.1RZ Molniya M: Tarantul III-class missile boat Project 1241.2 Molniya: Tarantul II-class missile boat Project 1241.2 Molniya 2: Pauk-class small anti-submarine ship Project 1241.2P Molniya 2: Pauk I-class border patrol ship Project 1248 Moskit: Vosh-class river patrol boat Project 1248.1: Vosh class riverine patrol boat without mine laying rails. Project 1249: Piyavka-class border patrol ship Project 1258: Yevgenya-class harbor minesweeper Project 1259 Malakhit: Olya-class minesweeper Project 1265 Yakhont: Sonya-class base minesweeper Project 1266.0: Gorya-class seagoing minesweeper Project 1270.0: Alexandrit-class minesweeper Project 1274: Improved Klasz'ma class cable layer with mine laying capability Project 1330: fisheries protection boat Project 1360: Chika class presidential yacht Project 1388M: Razvedchik class flag officer's yacht Project 1415.1: Tanya class workboat Project 1431.0: Mirazh-class border patrol boat Project 1452: Ingul-class rescue tug Project 1453: Ingul-class rescue tug Project 1454: Sorum Mod-class experimental craft Project 1481: Bis-class Riverine fuel lighter Project 1541: Luza-class missile fuel tanker Project 1545: Baskunchak-class tanker water tanker Project 1549: Manych-class water tanker Project 1559B: Boris Chilikin-class military tanker Project 1593: Boris Chilikin-class military tanker Project 1595: Neon Antonov-class freighter Project 1710 Makrel: Beluga-class experimental submarine Project 1760: Medium floating dry dock Project 1780: Shilka class medium floating dry dock Project 1783A: Vala-class special wastes tanker Project 1791: Amga-class transport Project 1799: Pelym-class deperming vessel Project 1799A: Improved Pelym class deperming vessel Project 1806: Onega-class hydroacoustic monitoring ship and physical fields measuring vessel Project 1823: Muna-class military transport Project 1824: Muna-class military transport Project 1826: Lira / Balzam-class large intelligence ship Project 1840: Lima-class experimental submarine Project 1851: Paltus (Nelhma) class special op submarine Project 1859: Berezina replenishment ship Project 1886 Ugra-class submarine tender Project 1893: Katun I-class firefighting ship Project 1908: Akademik Sergei Korolev telemetry tracking and control ship Project 1909: Kosmonaut Yuri Gagarin telemetry tracking and control ship Project 1910 Kashalot: Uniform-class special purpose submarine Project 1914.1: Marshal Nedelin-class range instrumentation ship Project 1917: Kosmonaut Vladimir Komarov telemetry tracking and control ship Project 1918: Vytegrales-class transport Project 1941 Titan: Kapusta-class command ship Project 1993: Katun II-class firefighting ship, also known as Ikar class Project 2012.0 Sargan: Sarov-class submarine Project 2020: Malina-class nuclear fuel transport ship Project 2038.0: Steregushchy-class corvette Project 2038.2 Tigr: Steregushchy-class corvette (export version) Project 2163.0: Buyan-class corvette Project 2163.1: Buyan-class missile corvette Project 2182.0: Dyugon-class landing craft Project 2195.6: Proposed multi-purpose destroyer Project 2212.0: Purga-class icebreaker Project 2235.0 Admiral Gorshkov-class frigate Project 2246.0: Rubin-class border patrol vessel Project 11551: Udaloy-II class ASW destroyer Project 11661: Gepard (Yastreb) class light frigate Project 12210: fuel lighter Project 13560: medium floating dry dock Project 14670: officers' yacht Project 15010: fuel lighter Project 16570: Khoper-class salvage tug Project 16900A: Kanin-class cargo lighter Project 20910: Chilim class air cushioned vehicle Project 21270: flag officer's yacht Project 21630: Buyan class wave piercing patrol craft Project A-202: Roslavl-class seagoing tug Project B-92: Neftegaz-class tug Project B-93: Akademik Fersman-class geophysical research ship Project B-99: Iva / Vikhr-class rescue tug Project B-320/320 II: Ob'-class floating hospital
dbpedia-owl:wikiPageExternalLink
dbpedia-owl:wikiPageID
  • 8661308 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageLength
  • 30883 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageOutDegree
  • 27 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageRevisionID
  • 110912000 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageWikiLink
prop-fr:fr
  • classe Ouragan
  • Classe M
  • classe Kotline
  • classe Diougon
  • classe Gepard
  • classe Matka
  • Akademik Sergueï Korolev
  • Kosmonaut Iouri Gagarine
  • Kosmonaut Vladimir Komarov
  • classe Alexandrit
  • classe Altaï
  • classe Balzam
  • classe Bora
  • classe Boris Tchilikine
  • classe Bouïan
  • classe Cherchen
  • classe Dekabrist
  • classe Don
  • classe Gnevny
  • classe Goria
  • classe Gricha
  • classe Gus
  • classe Iastreb
  • classe Ievguenia
  • classe Iourka
  • classe Ivan Gren
  • classe Ivan Soussanine
  • classe Juliett
  • classe Kachine
  • classe Kanine
  • classe Khassan
  • classe Khobi
  • classe Kola
  • classe Komar
  • classe Kouznetsov
  • classe Kresta I
  • classe Kresta II
  • classe Krivak
  • classe Kronstadt
  • classe Lebed
  • classe Leningrad
  • classe Losos
  • classe Mirka
  • classe Mouraveï
  • classe Neustrachimy
  • classe Ognevoï
  • classe Ondatra
  • classe Opytny
  • classe Oskol
  • classe Ouda
  • classe Ougra
  • classe Paouk
  • classe Petya
  • classe Poti
  • classe Pourga
  • classe Primorie
  • classe Riga
  • classe Ropoutcha
  • classe Roubine
  • classe Sacha
  • classe Sarantcha
  • classe Sarov
  • classe Skory
  • classe Stenka
  • classe Storojevoï
  • classe T-58
  • classe Tachkent
  • classe Tchapaïev
  • classe Tsaplya
  • classe Vanya
prop-fr:lang
  • en
prop-fr:nom
  • Slade
prop-fr:prénom
  • Stuart
prop-fr:site
  • globalsecurity.org
prop-fr:texte
  • classe Ouragan
  • classe M
prop-fr:titre
  • Russian Ship Projet Numbers since 1936
prop-fr:trad
  • Uragan-class guard ship
  • Kotlin-class destroyer
  • Chapayev-class cruiser
  • Buyan-class corvette
  • Gepard-class frigate
  • Akademik Sergei Korolev
  • Alexandrit-class minesweeper
  • Altay-class oiler
  • Balzam-class intelligence ship
  • Bora-class guided missile hovercraft
  • Boris Chilikin-class fleet oiler
  • Dekabrist-class submarine
  • Don-class submarine tender
  • Dyugon-class landing craft
  • Gnevny-class destroyer
  • Gorya-class minesweeper
  • Grisha-class corvette
  • Gus-class LCAC
  • Ivan Gren-class landing ship
  • Ivan Susanin-class icebreaker
  • Juliett-class submarine
  • Kanin-class destroyer
  • Kashin-class destroyer
  • Khasan-class monitor
  • Khobi-class tanker
  • Kola-class frigate
  • Komar-class missile boat
  • Kosmonaut Vladimir Komarov
  • Kosmonaut Yuri Gagarin
  • Kresta I-class cruiser
  • Kresta II-class cruiser
  • Krivak-class frigate
  • Kronshtadt-class battlecruiser
  • Kuznetsov-class aircraft carrier
  • Lebed-class LCAC
  • Leningrad-class destroyer leader
  • Losos-class submarine
  • Matka-class missile boat
  • Mirka-class frigate
  • Muravey-class patrol boat
  • Neustrashimy-class destroyer
  • Neustrashimyy-class frigate
  • Ognevoy-class destroyer
  • Ondatra-class landing craft
  • Opytny-class destroyer
  • Oskol-class repair ship
  • Pauk-class corvette
  • Petya-class frigate
  • Primor'ye-class surveillance ship
  • Purga-class icebreaker
  • Riga-class frigate
  • Ropucha-class landing ship
  • Rubin-class patrol boat
  • Sarancha-class missile boat
  • Sarov-class submarine
  • Sasha-class minesweeper
  • Shershen-class torpedo boat
  • Skoryy-class destroyer
  • Soobrazitelnyy-class destroyer
  • Soviet M-class submarine
  • Stenka-class patrol boat
  • T58-class minesweeper
  • Tashkent-class destroyer
  • Tsaplya-class LCAC
  • Uda-class oiler
  • Ugra-class submarine tender
  • Vanya-class minesweeper
  • Yastreb-class guard ship
  • Yevgenya-class minesweeper
  • Yurka-class minesweeper
prop-fr:url
prop-fr:wikiPageUsesTemplate
dcterms:subject
rdfs:comment
  • Cet article dresse la liste des classes de navires soviétiques et russes par numéro de projet . Le terme russe проект peut être traduit en « projet » ou « conception ».
  • La lista elenca le classi di navi sovietiche e russe, per numero di progetto, specificando il nome in codice NATO, con cui sono maggiormente note in occidente.
  • Список советских/российских кораблей по проектам Проект 1: Лидеры эскадренных миноносцев типа «Ленинград» Проект 2: Сторожевые корабли типа «Ураган» Проект 3: Базовые тральщики типа «Фугас» Проект 4: Сторожевые корабли типа «Гром» Проект 7: Эскадренные миноносцы типа «Гневный» Проект 7У: Эскадренные миноносцы проекта 7У «Сообразительный» Проект 20-И: Лидеры эскадренных миноносцев типа «И» (лидер эсминцев «Ташкент») Проект 23: Линейные корабли типа «Советский Союз» Проект 26/26(бис): Лёгкие крейсера типа «Киров» Проект 29: Сторожевые корабли типа «Ястреб» Проект 30/30(бис): Эскадренные миноносцы типа «Смелый» Проект 35: Эскадренные миноносцы проекта 35 Проект 35/35M: Сторожевые корабли проекта 35 Проект 38: Лидеры эскадренных миноносцев типа «Минск» Проект 39: Сторожевые корабли типа «Туча» Проект 40: Подводные лодки типа «Малютка» XII серии Проект 41: Эскадренные миноносцы типа «Неустрашимый» Проект 42: Сторожевые корабли типа «Сокол» Проект 45: Эскадренные миноносцы типа «Опытный» Проект 48: Лидеры эскадренных миноносцев типа «Киев» Проект 50: Сторожевые корабли типа «Горностай» Проект 53/53у: Базовые тральщики типа «Трал»/«Фугас» Проект 56/56A: Эскадренные миноносцы проекта 56/56-А (типа «Спокойный») Проект 56M/56У: Эскадренные миноносцы проекта 56-ЭМ/56-М (типа «Бедовый») Проект 57(бис): Эскадренные миноносцы типа «Гневный» Проект 58: Базовые тральщики проекта 58 Проект 58: Ракетные крейсера типа «Грозный» Проект 61: Большие противолодочные корабли типа «Комсомолец Украины» Проект 68(бис): Крейсера проекта 68-бис Проект 69: Тяжёлые крейсера типа «Кронштадт» Проект 70E: Крейсера проекта 68-бис Проект 82: Тяжёлые крейсера типа «Сталинград» Проект 96: Подводные лодки типа «Малютка» XV серии Проект 97: Портовый ледокол типа «Добрыня Никитич» Проект 97П: Пограничный ледокольный сторожевой корабль типа «Иван Сусанин» Проект 106: Малые десантные корабли проекта 106 Проект 122: Большие морские охотники проекта 122 Проект 130: Суда размагничивания проекта 130 Проект 133 «Антарес (Муравей)»: Пограничные катера на подводных крыльях типа "Антарес (Муравей) Проект 133.1M: Малые противолодочные корабли проекта 133.1М Проект 133.2: Малые противолодочные корабли проекта 133.2 Проект 145: Sura class mooring tender Проект 159: Сторожевые корабли проекта 159 Проект 160: Altay class military tanker Проект 183: Торпедные катера проекта 183 Проект 183T: Торпедные катера проекта 183Т Проект 183TK: Торпедные катера проекта 183ТК Проект 183R: Ракетные катера проекта 183Р «Комар» Проект 188: Средние десантные корабли типа 188 Проект 191М: Малые речные бронекатера проекта 191М Проект 194: Бронированные малые охотники за подводными лодками проекта 194 Проект 201: Морские охотники проекта 201 Проект 201П: Пограничные сторожевые корабли проекта 201П Проект 204: Малые противолодочные корабли проекта 204 Проект 205M: Ракетные катера проекта 205 «Оса» Проект 205П: Пограничные сторожевые корабли (ПСКР) проекта 205П Проект 206: Большие торпедные катера проекта 206 Проект 206M «Шторм»: Торпедные катера на подводных крыльях проекта 206М «Шторм» Проект 206MР «Вихрь»: Ракетные катера на подводных крыльях проекта 206 МР «Вихрь» Проект 253Л: Малые тральщики типа «МТ-1» Проект 254: Тральщики проекта 254 Проект 257: Тральщики проекта 257 Проект 266: Rubin Тральщики проекта 266 Проект 266МЭ («Аквамарин-2»): Морские тральщики проекта 266МЭ Проект 266M «Аквамарин»: Морские тральщики проекта 266М «Аквамарин» Проект 300: Плавучие мастерские проекта 300 Проект 301T: Плавучие мастерские проекта 301T Проект 303: Плавучие мастерские проекта 303 Проект 304: Плавучие мастерские проекта 304 Проект 305: Tomba class electric power station Проект 323: Lama class floating missile technician base Проект 394B: Primor’ye class large intelligence ship Проект 503M: Alpinist class small intelligence ship Проект 513M: Modified T-43 hydroacoustic monitoring ship Проект 527M: Prut class rescue ship Проект 536: Pioner Moskvy class underwater research support ship Проект 537: Elbrus class rescue ship Проект 550: Amguema class polar logistics ship Проект 563: Goryn class seagoing tug Проект 563S: Goryn class rescue tug Проект 577: Uda class military tanker Проект 596: Вытегралес class лесовоз Проект 601: Подводные лодки типа «Средняя» Проект 602: Подводные лодки типа «Американский Голланд» Проект 613: Подводные лодки проекта 613 Проект 615: Подводные лодки проекта 615 Проект 627: Подводные лодки проекта 627(А) «Кит» Проект 628: Подводные лодки проекта 628 Проект 629M: Подводные лодки проекта 629 Проект 633: Подводные лодки проекта 633 Проект 636: Подводные лодки проекта 636 «Варшавянка» Проект 641: Подводные лодки проекта 641 Проект 641B Сом: Подводные лодки проекта 641Б «Сом» Проект 651: Подводные лодки проекта 651 Проект 658: Подводные лодки проекта 658 Проект 658M: Подводные лодки проекта 658 Проект 659T: Подводные лодки проекта 659(Т) Проект 661 «Анчар»: Подводная лодка проекта 661 «Анчар» Проект 665: Подводные лодки проекта 613 Проект 667A: Подводные лодки проекта 667А «Навага» Проект 667Б: Подводные лодки проекта 667Б «Мурена» Проект 667БД Подводные лодки проекта 667БД «Мурена-М» Проект 667БДР «Кальмар»: Подводные лодки проекта 667БДР «Кальмар» Проект 667БДРМ : Подводные лодки проекта 667БДРМ «Дельфин» Проект 670A «Скат»: Подводные лодки проекта 670 «Скат» Проект 670M «Чайка»: Подводные лодки проекта 670М «Чайка» Проект 671 «Ёрш»: Подводные лодки проекта 671 «Ёрш» Проект 671РТ: Подводные лодки проекта 671РТ «Сёмга» Проект 671РТМ(К) «Щука»: Подводные лодки проекта 671РТМ(К) «Щука» Проект 675: Подводные лодки проекта 675 Проект 677 Лада: Подводные лодки проекта 677 «Лада» Проект 685 Плавник: К-278 «Комсомолец» Проект 690: Подводные лодки типа «Кефаль» Проект 705 Лира: Подводные лодки проекта 705(К) «Лира» Проект 712: Sliva class rescue tug Проект 733: Goliat class seagoing tug Проект 740: Yuniy Partizan class freighter Проект 745: Sorum class seagoing tug Проект 770: Средние десантные корабли проекта 770 Polnocny A class Проект 771A: Средние десантные корабли проекта 771 Polnocny B class Проект 773: Средние десантные корабли проекта 773 Polnocny C class Проект 775: Большие десантные корабли проекта 775 Проект 775M: Большие десантные корабли проекта 775 Проект 850: Nikolay Zubov class expeditionary oceanographic vessel Проект 860 Azimut: Samara class hydrographic survey ship Проект 861: Moma class hydrographic survey ship Проект 861M: Moma class small intelligence ship Проект 862: Yug class expeditionary oceanographic vessel Проект 862.1: Yug class medium intelligence ship Проект 864: Vishnya class large intelligence ship Проект 870: Kamenka class hydrographic survey ship Проект 871: Biya class hydrographic survey ship Проект 872: Finik class hydrographic survey ship Проект 873: Sibiryakov class expeditionary oceanographic vessel Проект 877: Палтус: Подводные лодки проекта 877 «Палтус» Проект 885: Ясень: Подводные лодки проекта 885 «Ясень» Проект 887: Учебные корабли проекта 887 Проект 940: India class diesel-electric rescue submarine Проект 941 Акула: Подводные лодки проекта 941 «Акула» Проект 945 Барракуда: Подводные лодки проекта 945 «Барракуда» Проект 945А Кондор: Подводные лодки проекта 945А «Кондор» Проект 945Б Марс: Подводные лодки проекта 945Б «Марс» Проект 949 Гранит: Подводные лодки проекта 949 «Гранит» Проект 949A Антей: Подводные лодки проекта 949А «Антей» Проект 955 Борей: Подводные лодки проекта 955 «Борей» Проект 956 Сарыч: Эскадренные миноносцы проекта 956 Проект 956A Улучшенный Сарыч: Эскадренные миноносцы проекта 956 Проект 971 Щука-Б: Подводные лодки проекта 971 «Щука-Б» Проект 971U Щука-Б: Подводные лодки проекта 971 «Щука-Б» Проект 977.0: Подводные лодки проекта «Аксон» Проект 978.0: Подводные лодки проекта «Аксон» Проект 10410 Сторожевые катера типа «Светляк» Проект 1083.1: Paltus class special purpose submarine Проект 1112: Klazma class cable ship Проект 1123: Кондор: Противолодочные крейсера проекта 1123 Проект 1124: Большие речные бронекатера проекта 1124 Проект 1124K: Малые противолодочные корабли проекта 1124K «Альбатрос» Проект 1124M «Альбатрос»: Малые противолодочные корабли проекта 1124M «Альбатрос» Проект 1124P «Альбатрос»: Малые противолодочные корабли проекта 1124P «Альбатрос» Проект 1124.4 «Альбатрос»: Малые противолодочные корабли проекта 1124.4 «Альбатрос» Проект 1125: Малые речные бронекатера проекта 1125 Проект 1128: Сибирь class корабль измерительного комплекса Проект 1129Б: Сибирь class корабль измерительного комплекса Проект 1130: Дудинка class корабль измерительного комплекса Проект 1134 Беркут: Крейсера проекта 1134 Проект 1134А Беркут А: Большие противолодочные корабли проекта 1134-А Проект 1134Б Беркут Б: Большие противолодочные корабли проекта 1134-Б Проект 1135 Буревестник: Сторожевые корабли проекта 1135 Проект 1135M Буревестник М: Сторожевые корабли проекта 1135 Проект 1135.1 Нерей: Сторожевые корабли проекта 1135 Проект 1135.2 Буревестник: Сторожевые корабли проекта 1135 Проект 1135.5 Нерей: Сторожевые корабли проекта 1135 Проект 1141.1 Сокол: МПК «Александр Кунакович» Проект 1143 Кречет: Авианесущие крейсера проекта 1143 Проект 1143.5: Тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» Проект 1144.2 Орлан: Крейсера типа «Орлан» Проект 1145.1 Сокол: МПК типа «Сокол» Проект 1151.0: Belyanka class transport Проект 1153: Авианосцы типа «Орёл» Проект 1154.0 Ястреб: Сторожевые корабли проекта 11540 Проект 1155 Фрегат: Большие противолодочные корабли проекта 1155 Проект 1155.1 Фрегат: Большой противолодочной корабль «Адмирал Чабаненко» Проект 1157.0: Sadko class transport Проект 1159: Сторожевые корабли проекта 1159 Проект 1164 «Атлант»: Ракетные крейсера типа «Атлант» Проект 1166.1: Сторожевые корабли проекта 11661 Проект 1171 Тапир: Большие десантные корабли проекта 1171 Проект 1172: Emba class cable ship Проект 1174 «Иван Рогов»: Большие десантные корабли проекта 1174 Проект 1175: Biryusa class cable ship Проект 1176 «Акула»: Десантные корабли типа «Акула» Проект 1185: Десантные катера проекта 1785 Проект 1190: Мониторы типа «Хасан» Проект 1204: Речной артиллерийский катер типа «Шмель» Проект 1206 «Кальмар»: Десантные корабли типа «Кальмар» Проект 1206.1 «Мурена»: Десантные корабли типа «Мурена» Проект 1208 Слепень': Yaz class river patrol boat Проект 12150 «Мангуст»: Патрульные катера типа «Мангуст» Проект 12260: Морские тральщики проекта 12660 Проект 1232.1 «Джейран»: Десантные корабли типа «Джейран» Проект 1232.2 «Зубр»: Десантные корабли типа «Зубр» Проект 1233 «Тайфун»: пассажирское экспериментальное судно «Тайфун» Проект 1234 Овод: Малые ракетные корабли проекта 1234 Проект 1234.1: Малые ракетные корабли проекта 1234.1 Проект 1234.2: Малые ракетные корабли проекта 1234.2 Проект 1239 Сивуч: Малые ракетные корабли проекта 1239 Проект 1240 «Ураган»: Ракетные катера проекта 1240 «Ураган» Проект 1241 Молния: Ракетные катера проекта 1241 Проект 1241П: Ракетные катера проекта 1241 Проект 1241.1RZ Молния М: Ракетные катера проекта 1241.1 Проект 1241.2 Молния: Ракетные катера проекта 1241.2 Проект 1241.2 Молния 2: Малые противолодочные корабли типа «Молния-2» Проект 1241.2P Молния 2: Малые противолодочные корабли типа «Молния-2» Проект 1248 Москит: Vosh class river patrol boat Проект 1249: Piyavka class пограничный корабль Проект 1258: Yevgenia class рейдовый тральщик Проект 1265 Яхонт: Sonya class базовый тральщик Проект 1266.0: Gorya class морской тральщик Проект 1431.0: Патрульный катер типа «Мираж» Проект 1452: Ingul class спасательный буксир Проект 1453: Ingul class спасательный буксир Проект 1454: Sorum Mod class экспериментальное судно Проект 1541: Luza class танкер для ракетного топлива Проект 1545: Baskunchak class танкер Проект 1559V: Boris Chilikin class военный танкер Проект 1593: Boris Chilikin class военный танкер Проект 1595: Neon Antonov class сухогруз Проект 1603: Подводные лодки типа «Бентос-300» Проект 1710 Макрель: Beluga experimental submarine Проект 11770: Десантные катера типа «Серна» Проект 1783A: Vala class special wastes tanker Проект 1785: Десантные катера проекта 1785 Проект 1791: Amga class transport Проект 1799: Pelym class deperming vessel Проект 1806: Onega class hydroacoustic monitoring ship and physical fields measuring vessel Проект 1823: Muna class military transport Проект 1824: Muna class military transport Проект 1826: Lira / Balzam class large intelligence ship Проект 1840: Lima class experimental submarine Проект 1855: Спасательные глубоководные аппараты типа «Приз» Проект 1859: Berezina replenishment ship Проект 1886.1: Urga class floating base Проект 1893: Katun I class firefighting ship Проект 1908: Академик Сергей Королёв научно-исследовательское судно Проект 1909: Космонавт Юрий Гагарин научно-исследовательское судно Проект 1910 Кашалот: Uniform class special purpose submarine Проект 1914: Маршал Неделин class корабль измерительного комплекса Проект 1917: Космонавт Владимир Комаров научно-исследовательское судно Проект 1929: Научно-исследовательские суда проекта "Селена-2" - Космонавт Георгий Добровольский, Космонавт Владислав Волков, Космонавт Виктор Пацаев, Космонавт Павел Беляев Проект 1941 Большой разведывательный корабль «Урал» Проект 1993: Katun II class пожарное судно Проект 2020: Malina class плавучая мастерская Проект 18280: Судно связи проекта 18280 Проект 20380: Корветы типа «Стерегущий» Проект 21632: Ракетно-артиллерийский корабль типа «Торнадо» Проект 22350: Фрегаты проекта 22350 Проект A-202: Roslavl class морской буксир Проект B-92: Neftegaz class буксир Проект B-93: Akademik Fersman class научно-исследовательское судно Проект B-99: Iva / Vikhr class спасательный буксир Проект B-320: Ob' class госпитальное судно Проект СБ-27: Мониторы типа «Железняков»
  • The list of ships of Russia by project number includes all Russian ships by assigned project numbers. Ship descriptions are Russian assigned classifications when known.
rdfs:label
  • Liste des navires de la Marine soviétique puis russe par projet
  • List of ships of Russia by project number
  • Lista di nomi in codice NATO per navi sovietiche
  • Список советских/российских кораблей по проектам
owl:sameAs
http://www.w3.org/ns/prov#wasDerivedFrom
foaf:homepage
foaf:isPrimaryTopicOf
is dbpedia-owl:wikiPageWikiLink of
is foaf:primaryTopic of