Yacine Kateb (Kateb de son nom, Yacine de son prénom) né le 2 août 1929 à Constantine, en Algérie,, et mort le 28 octobre 1989 à Grenoble, en France, est un écrivain algérien. Il est enterré au cimetière d'Al Alia à Alger.↑ Emmanuel Kwaku Akyeampong, Henry Louis Gates et Steven J. Niven, Encyclopedia of African Literature, Routledge,‎ 2003 (ISBN 9781134582235, lire en ligne), p. 361.↑ Dictionary of African Biography, Oxford University Press,‎ 2012 (ISBN 9780195382075, lire en ligne), p. 306.

PropertyValue
dbpedia-owl:abstract
 • Yacine Kateb (Kateb de son nom, Yacine de son prénom) né le 2 août 1929 à Constantine, en Algérie,, et mort le 28 octobre 1989 à Grenoble, en France, est un écrivain algérien. Il est enterré au cimetière d'Al Alia à Alger.
 • Kateb Yacine (ur. w 1929 zm. w 1989 roku) - francuskojęzyczny dramaturg i poeta algierski.Nie znamy dokładnej daty urodzin twórcy. Badacze literatury wskazują na datę 2 lub 6 sierpnia 1929 roku. Odnośnie miejsca urodzenia również nie ma dokładnych informacji. Wymieniana jest miejscowość o nazwie Constantine, ale najczęściej pojawia się miejscowość Conde Smendou (dzisiejsza nazwa miejscowości brzmi Zighoud Youcef).
 • Káteb Jászín, francia írásmóddal: Kateb Yacine (1929. augusztus 2./augusztus 26. – 1989) algériai író, költő. A maghrebi (észak-afrikai) arab irodalom egyik legkiemelkedőbb alakja. Elsősorban regényeivel és színpadi műveivel, valamint az algériai nemzeti törekvések megfogalmazásával szerzett magának hírnevet. Francia és algériai arab nyelven egyaránt alkotott. Élete során mindig a „nomádok gyermekének” vallotta magát. Stílusa iskolát teremtett, Franciaországban is számos követője akad.
 • Kateb Yacine (Arabic pronunciation: [kæːtb jæːsiːn](August 2, 1929 or August 6, 1929 – October 28, 1989) was an Algerian writer notable for his novels and plays, both in French and Algerian Arabic dialect, and his advocacy of the Berber cause.
 • カテブ・ヤシーン(كاتب_ياسين ,Kateb Yacine‎, 1929年8月2日 - 1989年10月28日)は、アルジェリアの作家。日本語では、カテブ・ヤシーヌ、カテブ・ヤシンの表記もある。アルジェリアを代表する作家の1人。フランス植民地時代のアルジェリアのコンスタンティーヌでケブルート族として生まれる。父はムスリムの弁護士であり、アラビア語の教育を受けたのち、父の転勤が原因でフランス語系の学校へ転校する。コレージュ・ド・セティフ入学後の1945年、アルジェリアの民族運動の高まりにより起きたコンスタンティーヌの暴動に参加して逮捕される。この事件でヤシーンの親族に犠牲が出たため母が発狂し、作風に影響を与える。逮捕後に創作活動をはじめ、処女詩集『ひとり言』を発表。日刊紙の記者や肉体労働者などを転々としつつ、フランス植民地時代を舞台とした小説『ネジュマ』を発表し、高く評価される。ネジュマとは、アラビア語で「星」を意味する。アルジェリア戦争中はヨーロッパ各地を放浪し、劇作集『報復の環』を発表。アルジェリア独立後は、祖国とフランスを往来する生活を続けながら『星形の多角形』を執筆する。後年は戯曲を中心に活動し、ホー・チ・ミンを題材とした『ゴムサンダルの男』、アラビア語による『ムハンマド、お前のスーツケースをとれ』(Mohammed prends ta valise)、侵略者に対するアルジェリア人を描いた『2千年戦争』(La Guerre de deux mille ans)などを発表した。息子のアマジーグ・カテブは、フランスのレゲエバンドグナワ・ディフジオンのボーカルを務めていた。
 • Kateb Yacine (* 6. August 1929 in Constantine (Algerien); † 28. Oktober 1989 in Tronche bei Grenoble) war ein algerischer Schriftsteller.
 • Kateb Yacine (2 de agosto de 1929 o 6 de agosto de 1929, Constantina, Argelia - 28 de octubre de 1989) fue un escritor argelino que se destacó por sus novelas y obras de teatro, tanto en francés y árabe argelino y su apoyo a la causa bereber.
 • Kateb Yacine (d. 6 Ağustos 1929, Konstantin, Cezayir - ö. 28 Ekim 1989, Grenoble, Fransa), Fransızca yazan Cezayirli şair, roman ve oyun yazarı. Fransız sömürge okullarında öğrenim gördü. 1945'te Setif'teki ayaklanmanın (Sétif ve Guelma katliamı) kanlı bir biçimde bastırılması sırasında tutuklandı. Bu olay okul yaşamına son vermekle birlikte, ona ileride yapıtlarında kullanacağı malzemeyi sağladı. Cezayir, Avrupa ve Uzakdoğu'yu dolaşan Yacine, gazetecilikten dok işçiliğine kadar çok çeşitli işlerde çalıştı. Bu deneyimler hem yapıtlarına malzeme oluşturdu, hem de écrivain errant (gezgin yazar) olarak tanınmasına yol açtı. Yacine 1954'te Cezayir Savaşı çıkınca Cezayir Ulusal Kurtuluş Cephesi'ne (FLN) katıldı.İlk romanı Nedjma (1956; Necma, 1991), Fransız dilindeki Kuzey Afrika edebiyatına yön veren yapıtlardan biridir. Fransız sömürge yönetimi altındaki Cezayir'e egemen olan şiddet ve parçalanmışlık ortamında geçen romanda klan içi çatışmalar anlatılır. Roman, dört erkeğin aynı kadına, Nedjma’ya olan aşklarının simgesel bir öyküsüdür. Ağabeyiyle zorla evlendirilen Nedjma’ya, tıpkı Cezayir'e olduğu gibi söz hakkı tanınmaz. İslam sanatının geometrik formlarını üslubuna yansıtarak alışılmış roman yapısını kıran Yacine, Nedjma’nın kişiliğinde, geleneklerin ve sömürgeciliğin tüm baskılarına karşı bir özgürlük vaadi yaratır. Bu derin ve çok katmanlı roman, 20. yüzyıl Cezayir’inin çağdaş bir destanıdır.Roman öbür Kuzey Afrikalı yazarlar üzerindeki etkisini, yerel efsaneler ile yaygın dinsel inançları birleştirmesine, yeni bir Cezayir arayışını mitolojik bir bakışla ele alışıne ve o zamana değin Kuzey Afrika romanına egemen olan gerçekçi, dolaysız anlatımdan kopmasına borçludur. Romanda olay akışındaki sürekliliğin bolzulması ve birden çok anlatıcı kullanılması, birçok eleştirmen tarafından James Joyce ve William Faulkner'in tekniklerine benzetilmiş ve Yacine romana getirdiği bu yeniliklerle özellikle Tahar Ben Jelloun ve Mohammed Khaïr-Eddine gibi genç kuşak Faslı yazarları etkilemiştir.Yacine'in Le Polygone étoilé (1966; Yıldızlı Poligon) adlı romanı, Le Cercle des représailles (1959; Misilleme Döngüsü) adlı oyunu ve çoğu şiiri de Nedjma ile aynı tema ve karakterleri ele alır. Sonraki oyunları ise farklı kaygılar taşır. Bunlardan L'Homme aux sandales de caoutchouc'un (1970; Kauçuk Sandaletli Adam) kahramanı Ho Şi Minh'dir. Son dönem yapıtlarında daha çok işçi sınıfının kapitalizme karşı mücadelesini konu alan Yacine'in bazı oyunları Fransa'da ve bir halk tiyatrosu kurduğu Cezayir'de sahnelenmiştir.
 • Kateb Yacine (Konstantina, 1929 - 1989) aljeriar olerkari, eleberrigile eta antzerkigilea izan zen, frantsesez idazten zuena. Aljeriako Independentziaren Gerrak eragin handia izan zuen haren lanetan eta, oro har, Aljeriako bizimodua agertu zuen lan horietan. Bere lehen eleberria, Nedjma, 1956an argitaratu zuen; lan hartan Frantziaren mendeko Aljeriako gizartearen egoera eta klanen arteko bereizketa eta indarkeria agertu zuen, tarteka elezaharrak eta agertzen direla. Kronologia-gorabehera handiak eta kontalari ugari dira eleberri horretan; kontaera horrek eragin handia izan du Marokoko idazle gazteengan. Eleberri haren ondorengo beste lan batzuetan gai hura bera landu zuen, Aljeriako bizitza, alegia, bai gizarte-ikuspegitik eta bai nazio-ikuspegitik; baita bizitza pribatuaren ikuspegitik ere. Azken lanetan langileriaren eta kapitalismoaren arteko borroka islatu zuen, batez ere. Lan nagusiak: Soliloques (1946), La cercle des représailles (1959), Le Polygone étoilé (1966), L´Homme aux sandales de caoutchouc (1970).
 • Kateb Yacine (1929 - 1989) va ser un escriptor d'Algèria d'origen berber. Les seves obres tracten el tema de la identitat, típic de la literatural colonial, i com aquesta es relaciona amb la cultura i la llengua. Les seves obres més destacades són:Nedjma, novel·laLe Cercle des représailles, volum que aplega les seves obres teatrals breus de més èxitLe Polygone étoilé, novel·la
 • 카텝 야신(كاتب ياسين, Kateb Yacine, 1929년 - 1989년)은 알제리의 소설 및 연극 작가이다.
 • Yacine Kateb (Zighoud Youcef, 6 agosto 1929 – La Tronche, 28 ottobre 1989) è stato uno scrittore algerino.I genitori di Kateb Yacine (francesizzazione del nome Kātib Yāsīn, arabo: كاتب ياسين‎, di cui Yāsīn era in realtà il nome proprio e Kātib il cognome) si chiamavano Mohamed e Yasmina Kateb. Proveniva da una famiglia marabuttica berbera dell'est dell'Algeria (la famiglia Keblout), con una lunga tradizione di studi (Kāteb vuole appunto dire "scrittore"). Dopo avere cominciato i suoi studi in una scuola coranica, passò nel 1936 alla scuola francese di Algeri. Proseguì poi al "Collège de Sétif" dove la sua carriera scolastica si concluse al terzo anno, quando venne arrestato per avere partecipato alla manifestazione nazionalista dell'8 maggio 1945, manifestazione conclusasi con un massacro da parte di militari e polizia. Sosteneva di avere scoperto in quell'occasione, quando venne arrestato senza aver fatto nulla, i suoi due grandi amori, la rivoluzione e la poesia. Rimase in carcere due mesi, e quando ne uscì era diventato un fervente sostenitore della lotta per l'indipendenza.Il suo primo libro apparve nel 1946, quando aveva solo 17 anni. Nel 1947 visitò per la prima volta la Francia, dove in seguito si trasferì.Negli anni tra il 1948 e il 1951 lavorò come giornalista presso il quotidiano locale di ispirazione marxista Alger Républicain, e dopo il 1952 lavorò anche come portuale, lavoro che ben presto abbandonò per dedicarsi interamente alla scrittura. Viaggiò molto, in Francia, Europa e Asia, facendo ritorno in Algeria solo all'inizio degli anni '70. In Algeria fondò una compagnia teatrale (A.C.T. Activité Culturelle des Travailleurs), che venne però sciolta nel 1979 mentre lui venne inviato a dirigere (fino al 1981), il piccolo teatro periferico di Sidi Bel Abbès. A questo periodo risale la maggior parte dei suoi lavori in arabo dialettale. Ammalato di leucemia, rientrò in Francia nel 1988 e morì l'anno successivo, a Grenoble.Probabilmente la sua opera più conosciuta è il romanzo Nedjma (1956, tradotta in molte lingue), che descrive una donna amata e contesa da quattro uomini (un'immagine trasparente della sua patria, l'Algeria). Tra gli altri suoi lavori si segnalano il romanzo Le Polygone étoilé ("Il poligono stellato", 1966), la raccolta di poesie Soliloques ("Soliloqui", 1946) e le antologie di pezzi teatrali Le cercle des représailles ("Il cerchio delle rappresaglie", 1959) e L'homme aux sandales de caoutchouc ("L'uomo dai sandali di gomma", 1970).Per Kateb Yacine la questione linguistica era cruciale. Fervente sostenitore della causa del popolo, amava scrivere i suoi pezzi teatrali in arabo dialettale, comprensibile da tutti, rifiutando la lingua classica, artificiosa e ristretta alle élite colte. D'altra parte, la lingua che gli diede la fama fu il francese, e in francese compose la maggior parte delle sue opere. Istruito nella lingua del colonizzatore, considerava la lingua francese "bottino di guerra" degli Algerini. Inoltre, benché la sua famiglia non parlasse più berbero, si sforzò di studiarlo e curò personalmente la trasposizione in questa lingua di diversi suoi lavori.La sua opera rispecchia la ricerca di identità da parte di un paese dalle molte culture e le aspirazioni di un popolo.La sua posizione politica decisamente orientata in senso marxista, e il suo atteggiamento estremamente laico lo resero poco amato dai gruppi religiosi del suo paese, al punto che quando morì ci fu chi propose (l’egiziano Mohamed El Ghazali) di precludergli una sepoltura nel suo paese, in un cimitero musulmano. Invece il funerale ebbe luogo, il 1º novembre (festa nazionale), in un'atmosfera molto poco tradizionale, in un bagno di folla, al cimitero degli eroi a El-Alia (Algeri), con la presenza di molte donne, militanti comunisti e berberi ed artisti.Un figlio di Kateb Yacine, Amazigh Kateb (lett. "scrittore berbero"), è impegnato, come cantante, nel gruppo Gnawa Diffusion.
dbpedia-owl:birthDate
 • 1929-08-02 (xsd:date)
dbpedia-owl:birthName
 • Yacine Kateb
dbpedia-owl:birthPlace
dbpedia-owl:deathDate
 • 1989-10-28 (xsd:date)
dbpedia-owl:deathPlace
dbpedia-owl:genre
dbpedia-owl:language
dbpedia-owl:notableWork
dbpedia-owl:profession
dbpedia-owl:thumbnail
dbpedia-owl:thumbnailCaption
 • Kateb Yacine signant un autographe, 1956.
dbpedia-owl:wikiPageExternalLink
dbpedia-owl:wikiPageID
 • 94784 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageLength
 • 20984 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageOutDegree
 • 140 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageRevisionID
 • 110821035 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageWikiLink
prop-fr:activités
prop-fr:commons
 • Category:Kateb Yacine
prop-fr:dateDeDécès
 • 1989-10-28 (xsd:date)
prop-fr:dateDeNaissance
 • 1929-08-02 (xsd:date)
prop-fr:genre
prop-fr:langue
prop-fr:lieuDeDécès
prop-fr:lieuDeNaissance
prop-fr:légende
 • Kateb Yacine signant un autographe, 1956.
prop-fr:nom
 • Kateb Yacine
prop-fr:nomDeNaissance
 • Yacine Kateb
prop-fr:signature
 • Yacine Kateb signature.svg
prop-fr:wikiPageUsesTemplate
prop-fr:wikiquote
 • Kateb Yacine
prop-fr:œuvresPrincipales
 • * Nedjma * Le Polygone étoilé
dcterms:subject
rdf:type
rdfs:comment
 • Yacine Kateb (Kateb de son nom, Yacine de son prénom) né le 2 août 1929 à Constantine, en Algérie,, et mort le 28 octobre 1989 à Grenoble, en France, est un écrivain algérien. Il est enterré au cimetière d'Al Alia à Alger.↑ Emmanuel Kwaku Akyeampong, Henry Louis Gates et Steven J. Niven, Encyclopedia of African Literature, Routledge,‎ 2003 (ISBN 9781134582235, lire en ligne), p. 361.↑ Dictionary of African Biography, Oxford University Press,‎ 2012 (ISBN 9780195382075, lire en ligne), p. 306.
 • Kateb Yacine (ur. w 1929 zm. w 1989 roku) - francuskojęzyczny dramaturg i poeta algierski.Nie znamy dokładnej daty urodzin twórcy. Badacze literatury wskazują na datę 2 lub 6 sierpnia 1929 roku. Odnośnie miejsca urodzenia również nie ma dokładnych informacji. Wymieniana jest miejscowość o nazwie Constantine, ale najczęściej pojawia się miejscowość Conde Smendou (dzisiejsza nazwa miejscowości brzmi Zighoud Youcef).
 • Káteb Jászín, francia írásmóddal: Kateb Yacine (1929. augusztus 2./augusztus 26. – 1989) algériai író, költő. A maghrebi (észak-afrikai) arab irodalom egyik legkiemelkedőbb alakja. Elsősorban regényeivel és színpadi műveivel, valamint az algériai nemzeti törekvések megfogalmazásával szerzett magának hírnevet. Francia és algériai arab nyelven egyaránt alkotott. Élete során mindig a „nomádok gyermekének” vallotta magát. Stílusa iskolát teremtett, Franciaországban is számos követője akad.
 • Kateb Yacine (Arabic pronunciation: [kæːtb jæːsiːn](August 2, 1929 or August 6, 1929 – October 28, 1989) was an Algerian writer notable for his novels and plays, both in French and Algerian Arabic dialect, and his advocacy of the Berber cause.
 • カテブ・ヤシーン(كاتب_ياسين ,Kateb Yacine‎, 1929年8月2日 - 1989年10月28日)は、アルジェリアの作家。日本語では、カテブ・ヤシーヌ、カテブ・ヤシンの表記もある。アルジェリアを代表する作家の1人。フランス植民地時代のアルジェリアのコンスタンティーヌでケブルート族として生まれる。父はムスリムの弁護士であり、アラビア語の教育を受けたのち、父の転勤が原因でフランス語系の学校へ転校する。コレージュ・ド・セティフ入学後の1945年、アルジェリアの民族運動の高まりにより起きたコンスタンティーヌの暴動に参加して逮捕される。この事件でヤシーンの親族に犠牲が出たため母が発狂し、作風に影響を与える。逮捕後に創作活動をはじめ、処女詩集『ひとり言』を発表。日刊紙の記者や肉体労働者などを転々としつつ、フランス植民地時代を舞台とした小説『ネジュマ』を発表し、高く評価される。ネジュマとは、アラビア語で「星」を意味する。アルジェリア戦争中はヨーロッパ各地を放浪し、劇作集『報復の環』を発表。アルジェリア独立後は、祖国とフランスを往来する生活を続けながら『星形の多角形』を執筆する。後年は戯曲を中心に活動し、ホー・チ・ミンを題材とした『ゴムサンダルの男』、アラビア語による『ムハンマド、お前のスーツケースをとれ』(Mohammed prends ta valise)、侵略者に対するアルジェリア人を描いた『2千年戦争』(La Guerre de deux mille ans)などを発表した。息子のアマジーグ・カテブは、フランスのレゲエバンドグナワ・ディフジオンのボーカルを務めていた。
 • Kateb Yacine (* 6. August 1929 in Constantine (Algerien); † 28. Oktober 1989 in Tronche bei Grenoble) war ein algerischer Schriftsteller.
 • Kateb Yacine (2 de agosto de 1929 o 6 de agosto de 1929, Constantina, Argelia - 28 de octubre de 1989) fue un escritor argelino que se destacó por sus novelas y obras de teatro, tanto en francés y árabe argelino y su apoyo a la causa bereber.
 • Kateb Yacine (1929 - 1989) va ser un escriptor d'Algèria d'origen berber. Les seves obres tracten el tema de la identitat, típic de la literatural colonial, i com aquesta es relaciona amb la cultura i la llengua. Les seves obres més destacades són:Nedjma, novel·laLe Cercle des représailles, volum que aplega les seves obres teatrals breus de més èxitLe Polygone étoilé, novel·la
 • 카텝 야신(كاتب ياسين, Kateb Yacine, 1929년 - 1989년)은 알제리의 소설 및 연극 작가이다.
 • Kateb Yacine (Konstantina, 1929 - 1989) aljeriar olerkari, eleberrigile eta antzerkigilea izan zen, frantsesez idazten zuena. Aljeriako Independentziaren Gerrak eragin handia izan zuen haren lanetan eta, oro har, Aljeriako bizimodua agertu zuen lan horietan. Bere lehen eleberria, Nedjma, 1956an argitaratu zuen; lan hartan Frantziaren mendeko Aljeriako gizartearen egoera eta klanen arteko bereizketa eta indarkeria agertu zuen, tarteka elezaharrak eta agertzen direla.
 • Yacine Kateb (Zighoud Youcef, 6 agosto 1929 – La Tronche, 28 ottobre 1989) è stato uno scrittore algerino.I genitori di Kateb Yacine (francesizzazione del nome Kātib Yāsīn, arabo: كاتب ياسين‎, di cui Yāsīn era in realtà il nome proprio e Kātib il cognome) si chiamavano Mohamed e Yasmina Kateb. Proveniva da una famiglia marabuttica berbera dell'est dell'Algeria (la famiglia Keblout), con una lunga tradizione di studi (Kāteb vuole appunto dire "scrittore").
 • Kateb Yacine (d. 6 Ağustos 1929, Konstantin, Cezayir - ö. 28 Ekim 1989, Grenoble, Fransa), Fransızca yazan Cezayirli şair, roman ve oyun yazarı. Fransız sömürge okullarında öğrenim gördü. 1945'te Setif'teki ayaklanmanın (Sétif ve Guelma katliamı) kanlı bir biçimde bastırılması sırasında tutuklandı. Bu olay okul yaşamına son vermekle birlikte, ona ileride yapıtlarında kullanacağı malzemeyi sağladı.
rdfs:label
 • Kateb Yacine
 • Kateb Yacine
 • Kateb Yacine
 • Kateb Yacine
 • Kateb Yacine
 • Kateb Yacine
 • Kateb Yacine
 • Kateb Yacine
 • Kateb Yacine
 • Káteb Jászín
 • カテブ・ヤシーン
 • 카텝 야신
owl:sameAs
http://www.w3.org/ns/prov#wasDerivedFrom
foaf:depiction
foaf:isPrimaryTopicOf
foaf:name
 • Kateb Yacine
is dbpedia-owl:wikiPageDisambiguates of
is dbpedia-owl:wikiPageRedirects of
is dbpedia-owl:wikiPageWikiLink of
is foaf:primaryTopic of