La grammaire islandaise désigne l'ensemble des règles permettant l'expression d'un sens en islandais. L’islandais est une langue flexionnelle qui a quatre cas : nominatif, accusatif, datif et génitif. Les noms peuvent être un de trois genres grammaticaux : masculin, féminin ou neutre. On doit décliner les substantifs, les adjectifs et les pronoms aux quatre cas, en genre et en nombre.

PropertyValue
dbpedia-owl:abstract
  • La grammaire islandaise désigne l'ensemble des règles permettant l'expression d'un sens en islandais. L’islandais est une langue flexionnelle qui a quatre cas : nominatif, accusatif, datif et génitif. Les noms peuvent être un de trois genres grammaticaux : masculin, féminin ou neutre. On doit décliner les substantifs, les adjectifs et les pronoms aux quatre cas, en genre et en nombre. Les adjectifs ont une déclinaison forte ou faible, selon que leur article est défini ou non.Comme les autres langues germaniques, le verbe dit dans quel cas les mots suivants doivent être déclinés.
  • Icelandic is an inflected language with four cases: nominative, accusative, dative and genitive. Icelandic nouns can have one of three grammatical genders: masculine, feminine or neuter. Nouns, adjectives and pronouns are declined in four cases and two numbers, singular and plural.
  • El islandés moderno es un idioma flexivo en el que los sintagmas nominales constan de cuatro casos: nominativo, acusativo, dativo y genitivo. Los sustantivos pueden tener uno de los tres géneros gramaticales: masculino, femenino o neutro. Los sustantivos, adjetivos (inclusive algunos numerales) y pronombres son declinables en los cuatro casos, en singular y en plural.
  • Исла́ндский язы́к — флективный язык с элементами агглютинации.
  • La grammatica islandese descrive le regole e le irregolarità della lingua islandese.La lingua islandese è una lingua altamente flessiva, si distinguono tre generi (maschile, femminile, neutro), due numeri (singolare, plurale) e quattro casi (nominativo, genitivo, dativo, accusativo).I verbi vengono declinati per tempo, modo e persona.
  • L'islandès és un idioma flexiu en què els sintagmes nominals tenen quatre casos: nominatiu, acusatiu, datiu i genitiu. Els substantius poden tenir un dels tres gèneres gramaticals: masculí, femení o neutre. Els substantius, alguns numerals, els adjectius i els pronoms són declinables en quatre casos, en singular i en plural.
dbpedia-owl:wikiPageExternalLink
dbpedia-owl:wikiPageID
  • 2505250 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageLength
  • 32190 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageOutDegree
  • 82 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageRevisionID
  • 107125826 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageWikiLink
prop-fr:année
  • 1958 (xsd:integer)
  • 1982 (xsd:integer)
  • 1989 (xsd:integer)
  • 2001 (xsd:integer)
prop-fr:isbn
  • 978 (xsd:integer)
  • 415207061 (xsd:integer)
prop-fr:langue
  • en
prop-fr:lienÉditeur
  • Routledge
prop-fr:lieu
  • Londres
  • Reykjavík
prop-fr:nom
  • Friðjónsson
  • Guðfinnsson
  • Kress
  • Neijmann
prop-fr:prénom
  • Bruno
  • Björn
  • Daisy
  • Jón
prop-fr:titre
  • Colloquial Icelandic
  • Isländische Grammatik
  • Samsettar myndir sagna
  • Íslensk málfræði
prop-fr:wikiPageUsesTemplate
prop-fr:éditeur
  • Routledge
  • Málvísindastofnun Háskóla Íslands
  • VEB Verlag Enzyklopädie Leipzig
dcterms:subject
rdfs:comment
  • La grammaire islandaise désigne l'ensemble des règles permettant l'expression d'un sens en islandais. L’islandais est une langue flexionnelle qui a quatre cas : nominatif, accusatif, datif et génitif. Les noms peuvent être un de trois genres grammaticaux : masculin, féminin ou neutre. On doit décliner les substantifs, les adjectifs et les pronoms aux quatre cas, en genre et en nombre.
  • Icelandic is an inflected language with four cases: nominative, accusative, dative and genitive. Icelandic nouns can have one of three grammatical genders: masculine, feminine or neuter. Nouns, adjectives and pronouns are declined in four cases and two numbers, singular and plural.
  • El islandés moderno es un idioma flexivo en el que los sintagmas nominales constan de cuatro casos: nominativo, acusativo, dativo y genitivo. Los sustantivos pueden tener uno de los tres géneros gramaticales: masculino, femenino o neutro. Los sustantivos, adjetivos (inclusive algunos numerales) y pronombres son declinables en los cuatro casos, en singular y en plural.
  • Исла́ндский язы́к — флективный язык с элементами агглютинации.
  • La grammatica islandese descrive le regole e le irregolarità della lingua islandese.La lingua islandese è una lingua altamente flessiva, si distinguono tre generi (maschile, femminile, neutro), due numeri (singolare, plurale) e quattro casi (nominativo, genitivo, dativo, accusativo).I verbi vengono declinati per tempo, modo e persona.
  • L'islandès és un idioma flexiu en què els sintagmes nominals tenen quatre casos: nominatiu, acusatiu, datiu i genitiu. Els substantius poden tenir un dels tres gèneres gramaticals: masculí, femení o neutre. Els substantius, alguns numerals, els adjectius i els pronoms són declinables en quatre casos, en singular i en plural.
rdfs:label
  • Grammaire islandaise
  • Grammatica islandese
  • Gramàtica islandesa
  • Gramática del islandés
  • Icelandic grammar
  • Морфология исландского языка
owl:sameAs
http://www.w3.org/ns/prov#wasDerivedFrom
foaf:isPrimaryTopicOf
is dbpedia-owl:wikiPageWikiLink of
is foaf:primaryTopic of