Cette page contient la liste de toutes les équipes et leurs joueurs ayant participé à la phase finale de la Coupe du monde de football 1958. L'âge et le nombre de sélections sont ceux au début de la compétition.

PropertyValue
dbpedia-owl:abstract
  • Cette page contient la liste de toutes les équipes et leurs joueurs ayant participé à la phase finale de la Coupe du monde de football 1958. L'âge et le nombre de sélections sont ceux au début de la compétition.
  • В этой статье находятся составы, заявленные на Чемпионат мира по футболу 1958 федерациями соответствующих стран.
  • 1958 FIFA Dünya Kupası Kadroları
  • Elencos da Copa do Mundo FIFA de 1958 abaixo estão os elencos das seleções que participaram da Copa do Mundo FIFA de 1958.
  • Ez a szócikk tartalmazza a 1958-as labdarúgó-világbajnokságon részt vevő csapatok által nevezett játékosok listáját.
  • Para la VI Copa Mundial de Fútbol, que se realizó en Suecia entre el 8 de junio y el 29 de junio de 1958, 16 equipos clasificaron a la fase final. Los 16 equipos participantes fueron divididos en cuatro grupos de cuatro integrantes. De cada grupo, los dos mejores equipos clasificaran a una segunda fase de eliminación directa, para determinar al campeón del evento.
  • Soupisky na Mistrovství světa ve fotbale 1958, které se hrálo v Švédsku:
  • Plantilles oficials de les seleccions classificades per la fase final de la Copa del Món de Futbol 1958 de Suècia. Cada selecció pot inscriure 22 jugadors. Els equips participants són (cliqueu sobre el país per accedir a la plantilla):
  • Składy finalistów Mistrzostw Świata w Piłce Nożnej w 1958 rozgrywanych w Szwecji.22x AngliaTrener:Thomas Banks, Peter Brabrook, Peter Broadbent, Bobby Charlton, Edward Clamp, Ronald Clayton, Alan A'Court, Bryan Douglas, Thomas Finney, John Haynes, Alan Hodgkinson, Eddie Hopkinson, Don Howe, Derek Kevan, Colin Mc Donald, Maurice Norman, Bobby Robson, Maurice Setters, Peter Sillett, William Slater, Robert Smith, Billy Wright22x ArgentynaTrener:David Acevedo, Ludovico Avio, Norberto Boggio, Amadeo Carrizo, Omar Oreste Corbatta, Osvaldo Cruz, José Manuel Ramos Delgado, Pedro Dellacha, Federico Edwards, Ricardo Infante, Ángel Labruna, Francisco Lombardo, Norberto Menéndez, Eliseo Mouriño, Julio Musimessi, Alfredo Pérez, Eliséo Prado, Alfredo Rojas, Néstor Rossi, José Sanfilippo, Federico Vairo, José Varacka22x AustriaTrener:Leopold Barschandt, Hans Buzek, Robert Dienst, Bruno Engelmeier, Paul Halla, Josef Hammerl, Gerhard Hanappi, Ernst Happel, Walter Horak, Alfred Koerner, Karl Koller, Walter Kollmann, Ernst Kozlicek, Paul Kozlicek, Herbert Ninaus, Ignaz Puschnik, Walter Schleger, Kurt Schmied, Helmut Senekowitsch, Karl Stotz, Franz Swoboda, Rudolf Szanwald22x BrazyliaTrener: Vicente FeolaJosé Altafini, Bellini, Castilho, de Sordi, Dida, Didi, Dino Sani, Djalma Santos, Garrincha, Gilmar, Joel, Mauro Ramos, Moacir, Oreco, Orlando, Pelé, Pepe, Nílton Santos, Vavá, Mário Zagallo, Zito, Zózimo22x CzechosłowacjaTrener: Karel KolskýJaroslav Borovička, Titus Buberník, Jiří Čadek, Břetislav Dolejší, Milan Dvořák, Jiří Feureisl, Kazimír Gajdoš, Jan Hertl, Václav Hovorka, Tadeáš Kraus, Josef Masopust, Pavol Molnár, Antonín Moravčík, Gustáv Mráz, Ladislav Novák, Svatopluk Pluskal, Ján Popluhár, František Šafránek, Adolf Scherer, Viliam Schrojf, Imrich Stacho, Zdeněk Zikán22x FrancjaTrener:Claude Abbes, Raymond Bellot, Stephan Bruey, Bernard Chiarelli, Dominique Colonna, Yvon Douis, Just Fontaine, Kazimir Hnatow, Robert Jonquet, Raymond Kaelbel, Raymond Kopa, Maurice Laffont, André Lerond, Jean-Jacques Marcel, Roger Marche, Robert Mouynet, Célestin Oliver, Armand Penverne, Roger Piantoni, François Remetter, Jean Vincent, Maryan Wisnieski22x Irlandia PółnocnaTrener:Billy Bingham, Danny Blanchflower, Thomas Casey, Sammy Chapman, Francis Coyle, William Cunningham, Wilbur Cush, Alexander Dougan, Leonard Graham, Harry Gregg, Tommy Hamill, Richard Keith, Sammy McGrory, James McIlroy, Alfred McMichael, Peter McParland, Robert Peacock, Bobby Rea, Jim Scott, William Simpson, Bobby Trainor, Norman Uprichard22x JugosławiaTrener:Vladimir Beara, Vujadin Boškov, Tomislav Crnković, Gordan Irović, Dražan Jerković, Srboljub Krivokuca, Dobrosav Krstić, Luka Lipusinović, Milorad Milutinović, Miloš Milutinović, Radivoje Ognjanović, Ilijas Pasić, Aleksandar Petaković, Vlada Popović, Nikola Radović, Zdravko Rajkov, Ivan Santek, Dragoslav Šekularac, Vasilije Sijaković, Novak Tomić, Todor Veselinović, Branko Zebec22x MeksykTrener:Jaime Belmonte, Carlos Blanco, Carlos Calderon, Manuel Camacho, Antonio Carbajal, Raul Cardenas, Jesús del Muro, Francisco Flores, Jaime Gomez, Carlos Gonzalez, Crescencio Gutierrez, Miguel Gutiérrez, Alfredo Hernandez, Ligorio Lopez, Alfonso Portugal, Salvador Rejes, José Antonio Roca, Jorge Romo, Jaime Salazar, Guillermo Sepulveda, Enrique Sesma, Jose Villegas22x NRFTrener:Hans Cieslarczyk, Horst Eckel, Herbert Erhardt, Fritz Herkenrath, Rudi Hoffmann, Erich Juskowiak, Alfred Kelbassa, Bernhard Klodt, Heinrich Kwiatkowski, Hermann Nuber, Wolfgang Peters, Helmut Rahn, Günter Sawitzki, Hans Schaefer, Aki Schmidt, Karl-Heinz Schnellinger, Uwe Seeler, Georg Stollenwerk, Hans Sturm, Horst Szymaniak, Friedrich Walter, Heinz Wewers22x ParagwajTrener:Ignacio Achúcarro, Juan Agüero, Samuel Aguilar, Óscar Aguilera, Florencio Amarilla, Edelmiro Arévalo, José Aveiro, Eligio Echagüe, Luis Gini, Eligio Antonio Insfrán, Eliseo Insfrán, Cláudio Lezcano, Juan Lezcano, Ramón Mayeregger, Agustín Miranda, José del Rosario Parodi, Benigno Gilberto Penayo, Cayetano Ré, Jorge Lino Romero, Darío Segovia, Luis Silva, Salvador Villalba22x SzkocjaTrener:Sammy Baird, Bill Brown, Eric Caldow, Robert Collins, Doug Cowie, John Coyle, Thomas Docherty, Bobby Evans, William Fernie, Harry Haddock, John Hewie, Stuart Imlach, Graham Leggatt, David Mackay, Ian Mc Coll, Jack Mudie, Jimmy Murray, Alec Parker, Archie Robertson, Alexander Scott, Edward Turnbull, Tommy Younger22x SzwecjaTrener:Sven Axbom, Orvar Bergmark, Bengt Berndtsson, Reino Börjesson, Gunnar Gren, Bengt Gustavsson, Olle Hĺkansson, Kurt Hamrin, Ingemar Haraldsson, Ake Johansson, Henry Källgren, Nils Liedholm, Gösta Löfgren, Bror Mellberg, Prawitz Öberg, Ove Olsson, Sigvard Parling, Arne Selmosson, Agne Simonsson, Lennart Skoglund, Kalle Svensson, Tore Svensson22x WaliaTrener:Ivor Allchurch, Len Allchurch, Colin Baker, Tom Baker, Dave Bowen, John Charles, Melvyn Charles, Victor Crowe, Trevor Edwards, John Elsworthy, Ronard Hewitt, Melvin Hopkins, Clifford Jones, Kenneth Jones, Jack Kelsey, Kenneth Leek, Terry Medwin, Derek Sullivan, Graham Vearncombe, Roy Vernon, Colin Webster, Stuart Williams22x WęgryTrener:Jozsef Bencsis, Pál Berendi, József Bozsik, László Budai, Dezse Bundzsak, Máté Fenyvesi, Friedmanszky, Gyula Grosics, Nándor Hidegkuti, István Ilku, Béla Kárpáti, Antal Kotász, Lachos, Sándor Mátrai, Tivadar Monostori, Károly Sándor, László Sárosi, Ferenc Sipos, Oszkár Szigeti, Ferenc Szojka, Lajos Tichy, Mihály Vasas22x ZSRRTrener:Gierman Apuchtin, Władimir Bielajew, Walentin Bubukin, Jurij Falin, Gienrich Fiedosow, Giennadij Gusarow, Anatolij Iljin, Aleksandr Iwanow, Walentin Iwanow, Lew Jaszyn, Władimir Kiesariew, Konstantin Kriżewski, Boris Kuzniecow, Władimir Masłaczenko, Anatolij Maslonkin, Igor Nietto, Łeonid Ostrowski, Siergiej Salnikow, Nikita Simonian, Wiktor Cariow, Jurij Wojnow, Wołodymyr Jerochin
  • Below are the squads for the 1958 FIFA World Cup tournament in Sweden.
dbpedia-owl:wikiPageExternalLink
dbpedia-owl:wikiPageID
  • 7578293 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageLength
  • 63419 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageOutDegree
  • 722 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageRevisionID
  • 105810860 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageWikiLink
prop-fr:age
  • 1933 (xsd:integer)
  • =
prop-fr:caps
  • 0 (xsd:integer)
  • 1 (xsd:integer)
  • 2 (xsd:integer)
  • 3 (xsd:integer)
  • 4 (xsd:integer)
  • 5 (xsd:integer)
  • 6 (xsd:integer)
  • 7 (xsd:integer)
  • 8 (xsd:integer)
  • 9 (xsd:integer)
  • 10 (xsd:integer)
  • 11 (xsd:integer)
  • 12 (xsd:integer)
  • 13 (xsd:integer)
  • 14 (xsd:integer)
  • 15 (xsd:integer)
  • 16 (xsd:integer)
  • 17 (xsd:integer)
  • 18 (xsd:integer)
  • 19 (xsd:integer)
  • 20 (xsd:integer)
  • 21 (xsd:integer)
  • 22 (xsd:integer)
  • 23 (xsd:integer)
  • 24 (xsd:integer)
  • 25 (xsd:integer)
  • 26 (xsd:integer)
  • 27 (xsd:integer)
  • 29 (xsd:integer)
  • 30 (xsd:integer)
  • 31 (xsd:integer)
  • 33 (xsd:integer)
  • 34 (xsd:integer)
  • 37 (xsd:integer)
  • 38 (xsd:integer)
  • 41 (xsd:integer)
  • 42 (xsd:integer)
  • 46 (xsd:integer)
  • 47 (xsd:integer)
  • 48 (xsd:integer)
  • 49 (xsd:integer)
  • 52 (xsd:integer)
  • 53 (xsd:integer)
  • 55 (xsd:integer)
  • 56 (xsd:integer)
  • 67 (xsd:integer)
  • 73 (xsd:integer)
  • 88 (xsd:integer)
  • 92 (xsd:integer)
prop-fr:club
prop-fr:clubnat
  • France
  • Mexico
  • Paraguay
  • Argentina
  • Brazil
  • Northern Ireland
  • Scotland
  • Wales
  • Italy
  • England
  • Austria
  • Spain
  • Sweden
  • Hungary
  • West Germany
  • Yugoslavia
  • Czechoslovakia
  • USSR
prop-fr:name
prop-fr:natvar
  • 1889 (xsd:integer)
  • 1934 (xsd:integer)
  • 1945 (xsd:integer)
  • 1954 (xsd:integer)
  • 1955 (xsd:integer)
  • alt
prop-fr:no
  • 1 (xsd:integer)
  • 2 (xsd:integer)
  • 3 (xsd:integer)
  • 4 (xsd:integer)
  • 5 (xsd:integer)
  • 6 (xsd:integer)
  • 7 (xsd:integer)
  • 8 (xsd:integer)
  • 9 (xsd:integer)
  • 10 (xsd:integer)
  • 11 (xsd:integer)
  • 12 (xsd:integer)
  • 13 (xsd:integer)
  • 14 (xsd:integer)
  • 15 (xsd:integer)
  • 16 (xsd:integer)
  • 17 (xsd:integer)
  • 18 (xsd:integer)
  • 19 (xsd:integer)
  • 20 (xsd:integer)
  • 21 (xsd:integer)
  • 22 (xsd:integer)
prop-fr:pos
  • FW
  • DF
  • MF
  • GK
prop-fr:wikiPageUsesTemplate
dcterms:subject
rdfs:comment
  • Cette page contient la liste de toutes les équipes et leurs joueurs ayant participé à la phase finale de la Coupe du monde de football 1958. L'âge et le nombre de sélections sont ceux au début de la compétition.
  • В этой статье находятся составы, заявленные на Чемпионат мира по футболу 1958 федерациями соответствующих стран.
  • 1958 FIFA Dünya Kupası Kadroları
  • Elencos da Copa do Mundo FIFA de 1958 abaixo estão os elencos das seleções que participaram da Copa do Mundo FIFA de 1958.
  • Ez a szócikk tartalmazza a 1958-as labdarúgó-világbajnokságon részt vevő csapatok által nevezett játékosok listáját.
  • Para la VI Copa Mundial de Fútbol, que se realizó en Suecia entre el 8 de junio y el 29 de junio de 1958, 16 equipos clasificaron a la fase final. Los 16 equipos participantes fueron divididos en cuatro grupos de cuatro integrantes. De cada grupo, los dos mejores equipos clasificaran a una segunda fase de eliminación directa, para determinar al campeón del evento.
  • Soupisky na Mistrovství světa ve fotbale 1958, které se hrálo v Švédsku:
  • Plantilles oficials de les seleccions classificades per la fase final de la Copa del Món de Futbol 1958 de Suècia. Cada selecció pot inscriure 22 jugadors. Els equips participants són (cliqueu sobre el país per accedir a la plantilla):
  • Składy finalistów Mistrzostw Świata w Piłce Nożnej w 1958 rozgrywanych w Szwecji.22x AngliaTrener:Thomas Banks, Peter Brabrook, Peter Broadbent, Bobby Charlton, Edward Clamp, Ronald Clayton, Alan A'Court, Bryan Douglas, Thomas Finney, John Haynes, Alan Hodgkinson, Eddie Hopkinson, Don Howe, Derek Kevan, Colin Mc Donald, Maurice Norman, Bobby Robson, Maurice Setters, Peter Sillett, William Slater, Robert Smith, Billy Wright22x ArgentynaTrener:David Acevedo, Ludovico Avio, Norberto Boggio, Amadeo Carrizo, Omar Oreste Corbatta, Osvaldo Cruz, José Manuel Ramos Delgado, Pedro Dellacha, Federico Edwards, Ricardo Infante, Ángel Labruna, Francisco Lombardo, Norberto Menéndez, Eliseo Mouriño, Julio Musimessi, Alfredo Pérez, Eliséo Prado, Alfredo Rojas, Néstor Rossi, José Sanfilippo, Federico Vairo, José Varacka22x AustriaTrener:Leopold Barschandt, Hans Buzek, Robert Dienst, Bruno Engelmeier, Paul Halla, Josef Hammerl, Gerhard Hanappi, Ernst Happel, Walter Horak, Alfred Koerner, Karl Koller, Walter Kollmann, Ernst Kozlicek, Paul Kozlicek, Herbert Ninaus, Ignaz Puschnik, Walter Schleger, Kurt Schmied, Helmut Senekowitsch, Karl Stotz, Franz Swoboda, Rudolf Szanwald22x BrazyliaTrener: Vicente FeolaJosé Altafini, Bellini, Castilho, de Sordi, Dida, Didi, Dino Sani, Djalma Santos, Garrincha, Gilmar, Joel, Mauro Ramos, Moacir, Oreco, Orlando, Pelé, Pepe, Nílton Santos, Vavá, Mário Zagallo, Zito, Zózimo22x CzechosłowacjaTrener: Karel KolskýJaroslav Borovička, Titus Buberník, Jiří Čadek, Břetislav Dolejší, Milan Dvořák, Jiří Feureisl, Kazimír Gajdoš, Jan Hertl, Václav Hovorka, Tadeáš Kraus, Josef Masopust, Pavol Molnár, Antonín Moravčík, Gustáv Mráz, Ladislav Novák, Svatopluk Pluskal, Ján Popluhár, František Šafránek, Adolf Scherer, Viliam Schrojf, Imrich Stacho, Zdeněk Zikán22x FrancjaTrener:Claude Abbes, Raymond Bellot, Stephan Bruey, Bernard Chiarelli, Dominique Colonna, Yvon Douis, Just Fontaine, Kazimir Hnatow, Robert Jonquet, Raymond Kaelbel, Raymond Kopa, Maurice Laffont, André Lerond, Jean-Jacques Marcel, Roger Marche, Robert Mouynet, Célestin Oliver, Armand Penverne, Roger Piantoni, François Remetter, Jean Vincent, Maryan Wisnieski22x Irlandia PółnocnaTrener:Billy Bingham, Danny Blanchflower, Thomas Casey, Sammy Chapman, Francis Coyle, William Cunningham, Wilbur Cush, Alexander Dougan, Leonard Graham, Harry Gregg, Tommy Hamill, Richard Keith, Sammy McGrory, James McIlroy, Alfred McMichael, Peter McParland, Robert Peacock, Bobby Rea, Jim Scott, William Simpson, Bobby Trainor, Norman Uprichard22x JugosławiaTrener:Vladimir Beara, Vujadin Boškov, Tomislav Crnković, Gordan Irović, Dražan Jerković, Srboljub Krivokuca, Dobrosav Krstić, Luka Lipusinović, Milorad Milutinović, Miloš Milutinović, Radivoje Ognjanović, Ilijas Pasić, Aleksandar Petaković, Vlada Popović, Nikola Radović, Zdravko Rajkov, Ivan Santek, Dragoslav Šekularac, Vasilije Sijaković, Novak Tomić, Todor Veselinović, Branko Zebec22x MeksykTrener:Jaime Belmonte, Carlos Blanco, Carlos Calderon, Manuel Camacho, Antonio Carbajal, Raul Cardenas, Jesús del Muro, Francisco Flores, Jaime Gomez, Carlos Gonzalez, Crescencio Gutierrez, Miguel Gutiérrez, Alfredo Hernandez, Ligorio Lopez, Alfonso Portugal, Salvador Rejes, José Antonio Roca, Jorge Romo, Jaime Salazar, Guillermo Sepulveda, Enrique Sesma, Jose Villegas22x NRFTrener:Hans Cieslarczyk, Horst Eckel, Herbert Erhardt, Fritz Herkenrath, Rudi Hoffmann, Erich Juskowiak, Alfred Kelbassa, Bernhard Klodt, Heinrich Kwiatkowski, Hermann Nuber, Wolfgang Peters, Helmut Rahn, Günter Sawitzki, Hans Schaefer, Aki Schmidt, Karl-Heinz Schnellinger, Uwe Seeler, Georg Stollenwerk, Hans Sturm, Horst Szymaniak, Friedrich Walter, Heinz Wewers22x ParagwajTrener:Ignacio Achúcarro, Juan Agüero, Samuel Aguilar, Óscar Aguilera, Florencio Amarilla, Edelmiro Arévalo, José Aveiro, Eligio Echagüe, Luis Gini, Eligio Antonio Insfrán, Eliseo Insfrán, Cláudio Lezcano, Juan Lezcano, Ramón Mayeregger, Agustín Miranda, José del Rosario Parodi, Benigno Gilberto Penayo, Cayetano Ré, Jorge Lino Romero, Darío Segovia, Luis Silva, Salvador Villalba22x SzkocjaTrener:Sammy Baird, Bill Brown, Eric Caldow, Robert Collins, Doug Cowie, John Coyle, Thomas Docherty, Bobby Evans, William Fernie, Harry Haddock, John Hewie, Stuart Imlach, Graham Leggatt, David Mackay, Ian Mc Coll, Jack Mudie, Jimmy Murray, Alec Parker, Archie Robertson, Alexander Scott, Edward Turnbull, Tommy Younger22x SzwecjaTrener:Sven Axbom, Orvar Bergmark, Bengt Berndtsson, Reino Börjesson, Gunnar Gren, Bengt Gustavsson, Olle Hĺkansson, Kurt Hamrin, Ingemar Haraldsson, Ake Johansson, Henry Källgren, Nils Liedholm, Gösta Löfgren, Bror Mellberg, Prawitz Öberg, Ove Olsson, Sigvard Parling, Arne Selmosson, Agne Simonsson, Lennart Skoglund, Kalle Svensson, Tore Svensson22x WaliaTrener:Ivor Allchurch, Len Allchurch, Colin Baker, Tom Baker, Dave Bowen, John Charles, Melvyn Charles, Victor Crowe, Trevor Edwards, John Elsworthy, Ronard Hewitt, Melvin Hopkins, Clifford Jones, Kenneth Jones, Jack Kelsey, Kenneth Leek, Terry Medwin, Derek Sullivan, Graham Vearncombe, Roy Vernon, Colin Webster, Stuart Williams22x WęgryTrener:Jozsef Bencsis, Pál Berendi, József Bozsik, László Budai, Dezse Bundzsak, Máté Fenyvesi, Friedmanszky, Gyula Grosics, Nándor Hidegkuti, István Ilku, Béla Kárpáti, Antal Kotász, Lachos, Sándor Mátrai, Tivadar Monostori, Károly Sándor, László Sárosi, Ferenc Sipos, Oszkár Szigeti, Ferenc Szojka, Lajos Tichy, Mihály Vasas22x ZSRRTrener:Gierman Apuchtin, Władimir Bielajew, Walentin Bubukin, Jurij Falin, Gienrich Fiedosow, Giennadij Gusarow, Anatolij Iljin, Aleksandr Iwanow, Walentin Iwanow, Lew Jaszyn, Władimir Kiesariew, Konstantin Kriżewski, Boris Kuzniecow, Władimir Masłaczenko, Anatolij Maslonkin, Igor Nietto, Łeonid Ostrowski, Siergiej Salnikow, Nikita Simonian, Wiktor Cariow, Jurij Wojnow, Wołodymyr Jerochin
  • Below are the squads for the 1958 FIFA World Cup tournament in Sweden.
rdfs:label
  • Effectif des équipes à la Coupe du monde de football 1958
  • Чемпионат мира по футболу 1958 (составы)
  • 1958 FIFA Dünya Kupası kadroları
  • 1958 FIFA World Cup squads
  • 1958-as labdarúgó-világbajnokság (keretek)
  • Elencos da Copa do Mundo FIFA de 1958
  • Mistrovství světa ve fotbale 1958 (soupisky)
  • Plantilles de la Copa del Món de futbol de 1958
  • Convocazioni per il campionato mondiale di calcio 1958
  • Equipos participantes en la Copa Mundial de Fútbol de 1958
  • Mistrzostwa Świata w Piłce Nożnej 1958 (składy)
owl:sameAs
http://www.w3.org/ns/prov#wasDerivedFrom
foaf:isPrimaryTopicOf
is foaf:primaryTopic of