Cette page contient la liste de toutes les équipes et leurs joueurs ayant participé à la phase finale de la Coupe du monde de football 1954. L'âge et le nombre de sélections sont ceux au début de la compétition.

PropertyValue
dbpedia-owl:abstract
  • Cette page contient la liste de toutes les équipes et leurs joueurs ayant participé à la phase finale de la Coupe du monde de football 1954. L'âge et le nombre de sélections sont ceux au début de la compétition.
  • Ebben a listában az 1954-es labdarúgó-világbajnokságon részt vevő országok keretei vannak felsorolva. Ez volt az első világbajnokság, ahol fix számozások szerepeltek a játékosok mezén. A válogatott keretek a mezszámok sorrendjében szerepelnek.
  • Składy finalistów Mistrzostw Świata w Piłce Nożnej w 1954 rozgrywanych w Szwajcarii.22x AngliaTrener:Ken Armstrong, Ivor Broadis, Ted Burgin, Roger Byrne, Allenby Chilton, Jimmy Dickinson, Thomas Finney, Ken Green, John Haynes, Harry Hooper, Bedford Jezzard, Nathaniel Lofthouse, Stanley Matthews, William McGarry, Gilbert Merrick, Jimmy Mullen, Syd Owen, Albert Quixall, Ron Staniforth, Tommy Taylor, Denis Wishaw, Billy Wright22x AustriaTrener:Leopold Barschandt, Robert Dienst, Karl Giesser, Paul Halla, Gerhard Hanappi, Ernst Happel, Walter Haumer, Alfred Körner, Robert Körner, Karl Koller, Walter Kollmann, Ernst Ocwirk, Franz Pelikanv, Erich Probst, Johann Riegler, Walter Schleger, Kurt Schmied, Ernst Stojaspal, Karl Stotz, Alfred Teinitzer, Theodor Wagner, Walter Zeman22x BelgiaTrener:Léopold Anoul, Raymond Ausloos, Jo Backaert, Louis Carré, Henri Coppens, Henri Diricx, Marcel Dries, Charles Geers, Léopold Gernaey, Denis Houf, Costant Huysmans, Robert Maertens, Victor Mees, Joseph Mermans, Alfons Van Brandt, Hippolite Van Den Bosch, Pieters Van Den Bosch, Van Der Linden, Luc Van Hoywegen, Robert Van Kerckhoven, Jean Van Steen, Joseph Vliers22x BrazyliaTrener:Alfredo, Baltazar, Bauer, Brandãozinho, Cabecao, Castilho, Dequinha, Didi, Djalma Santos, Ely, Humberto, Indio, Julinho, Maurinho, Mauro, Paulinho, Pinga, Pinheiro, Francisco Rodrigues, Rubens, Nílton Santos, Veludo22x CzechosłowacjaTrener: Jaroslav CejpTheodor Reimann, Michal Benedikovič, Kazimír Gajdoš, Otokar Hemele, Jan Hertl, Ladislav Hlaváček, Jiří Hledík, Ladislav Kačáni, Jaroslav Košnar, Anton Krásnohorský, Tadeáš Kraus, Josef Majer, Anton Malatinský, Ladislav Novák, Emil Pažický, Jiří Pešek, Svatopluk Pluskal, Zdeněk Procházka, Theodor Rejman, František Šafránek, Viliam Schrojf, Imrich Stacho, Jiří Trnka22x FrancjaTrener:Claude Abbes, Abdelaziz Ben-Tifour, William Bieganski, Antoine Cuissard, Rene Dereuddre, Lazare Gianessi, Léon Glovacki, Andre Grimmonpon, Robert Jonquet, Raymond Kaelbel, Raymond Kopa, Michel Leblond, Xerxes Louis, Abderrhamane Mahjoub, Jean-Jacques Marcel, Roger Marche, Armand Penverne, François Remetter, César Ruminski, Ernest Schultz, Andre Strappe, Jean Vincent22x JugosławiaTrener:Vladimir Beara, Bruno Belin, Stjepan Bobek, Vujadin Boškov, Zlatko Cajkovski, Tomislav Crnković, Dionizije Dvornić, Ivan Horvat, Branko Kralj, Lev Mantula, Sima Milovanov, Miloš Milutinović, Rajko Mitić, Tihomir Ognjanov, Zlatko Papec, Aleksandar Petaković, Ljubomir Spajić, Branislav Stanković, Todor Veselinović, Bernard Vukas, Branko Zebec, Milan Zeković22x Korea Pd.Trener:Jung Mih Choi, Young Keun Choi, Young Kwang Chu, Kook Chin Chung, Nam Sick Chung, Heung-Chul Ham, Chang Wha Han, Duk Yung Hong, Chang Gi Kang, Ji Sung Kim, Gi Choo Lee, Jong Kap Lee, Sang-Yi Lee, Soo Nam Lee, Byung Dae Min, Il Kap Park, Jae Seung Park, Kyu Jong Park, Nak Woon Sung, Sang Gwoon Woo22x MeksykTrener:Raul Arellano, Rafael Avalos, Tomas Balcazar, Carlos Blanco, Sergio Bravo, Antonio Carbajal, Raul Cardenas, Carlos Carus, Ranulfo Cortes, Juan Gonzales, Moises Jinich, Jose Lamadrid, Narciso Lopez, Saturnino Martinez, Salvador Mota, Pedro Najera, Jose Naranjo, Mario Ochoa, José Antonio Roca, Jorge Romo, Carlos Septin, Alfredo Torres22x NRFTrener: Sepp HerbergerHans Bauer, Ulrich Biesinger, Horst Eckel, Herbert Erhardt, Richard Herrmann, Bernhard Klodt, Werner Kohlmeyer, Heinz Kubsch, Heinrich Kwiatkowski, Fritz Laband, Werner Liebrich, Karl Mai, Paul Mebus, Karl-Heinz Metzner, Max Morlock, Alfred Pfaff, Josef Posipal, Helmut Rahn, Hans Schäfer, Anton Turek, Fritz Walter, Ottmar Walter22x SzkocjaTrener:John Aird, John Anderson, Jimmy Binning, Allan Brown, Bobby Combe, Ernie Copland, Doug Cowie, Willie Cunningham, Jimmy Davidson, Thomas Docherty, Bobby Evans, William Fernie, Georg Hamilton, John Henderson, Robert Johnstone, Fred Martin, Davie Mathers, John McKenzie, Ian McMillan, Neil Mochan, William Ormond, Alex Wilson22x SzwajcariaTrener:Charles Antenen, Robert Ballaman, Heinz Bigler, Roger Bocquet, Charles Casali, Oliver Eggimann, Walter Eich, Norbert Eschmann, Jacques Fatton, Gilbert Fesselet, Marcel Fluckiger, Ivo Frosio, Josef Huegi, Willy Kernen, Roger Mathis, Marcel Mauron, Eugen Meier, Andre Neury, Eugene Parlier, Ferdinando Riva, Georges Stuber, Roger Vonlanthen22x TurcjaTrener:Berman Ahmet, Kacmaz Akgun, Beratligil Ali, Dirimlili Basri, Eken Bulent, Sargun Burhan, Zeybek Cetin, Pas Coskun, Keskin Erol, Mustafa Erton, Ismail Feridun, Aytac Kadri, Kucukandon Lefter, Dincer Mehmet, Erdem Naci, Onarici Necmettin, Doan Nedim, Bolatli Ridvan, Izak Rober, Mamat Suat, Ersoy Sukru, Seren Turgay22x UrugwajTrener:Julio Abbadie, Javier Ambrois, Victor Andrade, Carlos Borges, Néstor Carballo, Luis Ernesto Castro, Luis Cruz, Mirto Davoine, Juan Hohberg, Roberto Leopardi, Julio Maceiras, William Martínez, Roque Máspoli, Omar Méndez, Oscar Miguez, Julio Pérez, Urbano Rivera, José Santamaría, Rafael Souto, Juan Schiaffino, Eusebio Tejera, Obdulio Varela22x WęgryTrener: Gusztáv SebesJózsef Bozsik, László Budai, Jenő Buzánszky, Lajos Csordás, Zoltán Czibor, Sándor Gellér, Gyula Grosics, Géza Gulyás, Nándor Hidegkuti, Béla Kárpáti, Sándor Kocsis, Imre Kovács, Mihály Lantos, Gyula Lóránt, Ferenc Machos, Péter Palotás, Ferenc Puskás, Ferenc Szojka, József Tóth, Mihály Tóth, Pál Várhidy, József Zakariás22x WłochyTrener: Lajos CzeizlerGiampiero Boniperti, Gino Cappello, Sergio Cervato, Leonardo Costagliola, Rino Ferrario, Amleto Frignani, Carlo Galli, Giorgio Ghezzi, Giovanni Giacomazzi, Guido Gratton, Benito Lorenzi, Ardico Magnini, Giacomo Mari, Ermes Muccinelli, Maino Neri, Fulvio Nesti, Egisto Pandolfini, Gino Pivatelli, Armando Segato, Omero Tognon, Guido Vincenzi, Giovanni Viola
  • Para la V Copa Mundial de Fútbol, que se realizó en Suiza entre el 16 de junio y el 4 de julio de 1954, 16 equipos clasificaron a la fase final. Los 16 equipos participantes fueron divididos en cuatro grupos de cuatro integrantes. De cada grupo, los dos mejores equipos clasificaran a una segunda fase de eliminación directa, para determinar al campeón del evento.
  • Aşağıda İsviçre'de düzenlenen 1954 FIFA Dünya Kupası'na katılan takımların kadrolarında yer alan oyuncuların listesi bulunmaktadır.
  • Soupisky na Mistrovství světa ve fotbale 1954, které se hrálo ve Švýcarsku:
  • В этой статье находятся составы, заявленные на Чемпионат мира по футболу 1954 федерациями соответствующих стран.
  • Abaixo estão os elencos das seleções que participaram da Copa do Mundo de 1954.esta foi a primeira Copa do Mundo em que os jogadores tiveram números fixos nas camisas.
  • Plantilles oficials de les seleccions classificades per la fase final de la Copa del Món de Futbol 1954 de Suïssa. Fou la primera edició de la Copa del Món en què tots els jugdors tenien assignat un dorsal. Cada selecció pot inscriure 22 jugadors. Els equips participants són (cliqueu sobre el país per accedir a la plantilla):
  • Below are the squads for the 1954 FIFA World Cup tournament in Switzerland. This was the first World Cup where the players were assigned squad numbers.
dbpedia-owl:wikiPageExternalLink
dbpedia-owl:wikiPageID
  • 7561614 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageLength
  • 64375 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageOutDegree
  • 717 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageRevisionID
  • 110318941 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageWikiLink
prop-fr:caps
  • 0 (xsd:integer)
  • 1 (xsd:integer)
  • 2 (xsd:integer)
  • 3 (xsd:integer)
  • 4 (xsd:integer)
  • 5 (xsd:integer)
  • 6 (xsd:integer)
  • 7 (xsd:integer)
  • 8 (xsd:integer)
  • 9 (xsd:integer)
  • 10 (xsd:integer)
  • 11 (xsd:integer)
  • 12 (xsd:integer)
  • 13 (xsd:integer)
  • 14 (xsd:integer)
  • 15 (xsd:integer)
  • 16 (xsd:integer)
  • 17 (xsd:integer)
  • 18 (xsd:integer)
  • 19 (xsd:integer)
  • 20 (xsd:integer)
  • 21 (xsd:integer)
  • 22 (xsd:integer)
  • 23 (xsd:integer)
  • 24 (xsd:integer)
  • 25 (xsd:integer)
  • 26 (xsd:integer)
  • 27 (xsd:integer)
  • 28 (xsd:integer)
  • 30 (xsd:integer)
  • 31 (xsd:integer)
  • 32 (xsd:integer)
  • 35 (xsd:integer)
  • 36 (xsd:integer)
  • 37 (xsd:integer)
  • 38 (xsd:integer)
  • 39 (xsd:integer)
  • 43 (xsd:integer)
  • 44 (xsd:integer)
  • 45 (xsd:integer)
  • 47 (xsd:integer)
  • 48 (xsd:integer)
  • 50 (xsd:integer)
  • 51 (xsd:integer)
  • 53 (xsd:integer)
  • 55 (xsd:integer)
  • 58 (xsd:integer)
prop-fr:club
prop-fr:clubnat
  • France
  • Mexico
  • Uruguay
  • Belgium
  • Brazil
  • Scotland
  • Italy
  • England
  • Austria
  • Turkey
  • South Korea
  • Hungary
  • Switzerland
  • West Germany
  • Yugoslavia
  • Czechoslovakia
prop-fr:name
prop-fr:natvar
  • 1889 (xsd:integer)
  • 1934 (xsd:integer)
  • 1949 (xsd:integer)
prop-fr:no
  • 1 (xsd:integer)
  • 2 (xsd:integer)
  • 3 (xsd:integer)
  • 4 (xsd:integer)
  • 5 (xsd:integer)
  • 6 (xsd:integer)
  • 7 (xsd:integer)
  • 8 (xsd:integer)
  • 9 (xsd:integer)
  • 10 (xsd:integer)
  • 11 (xsd:integer)
  • 12 (xsd:integer)
  • 13 (xsd:integer)
  • 14 (xsd:integer)
  • 15 (xsd:integer)
  • 16 (xsd:integer)
  • 17 (xsd:integer)
  • 18 (xsd:integer)
  • 19 (xsd:integer)
  • 20 (xsd:integer)
  • 21 (xsd:integer)
  • 22 (xsd:integer)
prop-fr:pos
  • FW
  • DF
  • MF
  • GK
prop-fr:wikiPageUsesTemplate
dcterms:subject
rdfs:comment
  • Cette page contient la liste de toutes les équipes et leurs joueurs ayant participé à la phase finale de la Coupe du monde de football 1954. L'âge et le nombre de sélections sont ceux au début de la compétition.
  • Ebben a listában az 1954-es labdarúgó-világbajnokságon részt vevő országok keretei vannak felsorolva. Ez volt az első világbajnokság, ahol fix számozások szerepeltek a játékosok mezén. A válogatott keretek a mezszámok sorrendjében szerepelnek.
  • Składy finalistów Mistrzostw Świata w Piłce Nożnej w 1954 rozgrywanych w Szwajcarii.22x AngliaTrener:Ken Armstrong, Ivor Broadis, Ted Burgin, Roger Byrne, Allenby Chilton, Jimmy Dickinson, Thomas Finney, Ken Green, John Haynes, Harry Hooper, Bedford Jezzard, Nathaniel Lofthouse, Stanley Matthews, William McGarry, Gilbert Merrick, Jimmy Mullen, Syd Owen, Albert Quixall, Ron Staniforth, Tommy Taylor, Denis Wishaw, Billy Wright22x AustriaTrener:Leopold Barschandt, Robert Dienst, Karl Giesser, Paul Halla, Gerhard Hanappi, Ernst Happel, Walter Haumer, Alfred Körner, Robert Körner, Karl Koller, Walter Kollmann, Ernst Ocwirk, Franz Pelikanv, Erich Probst, Johann Riegler, Walter Schleger, Kurt Schmied, Ernst Stojaspal, Karl Stotz, Alfred Teinitzer, Theodor Wagner, Walter Zeman22x BelgiaTrener:Léopold Anoul, Raymond Ausloos, Jo Backaert, Louis Carré, Henri Coppens, Henri Diricx, Marcel Dries, Charles Geers, Léopold Gernaey, Denis Houf, Costant Huysmans, Robert Maertens, Victor Mees, Joseph Mermans, Alfons Van Brandt, Hippolite Van Den Bosch, Pieters Van Den Bosch, Van Der Linden, Luc Van Hoywegen, Robert Van Kerckhoven, Jean Van Steen, Joseph Vliers22x BrazyliaTrener:Alfredo, Baltazar, Bauer, Brandãozinho, Cabecao, Castilho, Dequinha, Didi, Djalma Santos, Ely, Humberto, Indio, Julinho, Maurinho, Mauro, Paulinho, Pinga, Pinheiro, Francisco Rodrigues, Rubens, Nílton Santos, Veludo22x CzechosłowacjaTrener: Jaroslav CejpTheodor Reimann, Michal Benedikovič, Kazimír Gajdoš, Otokar Hemele, Jan Hertl, Ladislav Hlaváček, Jiří Hledík, Ladislav Kačáni, Jaroslav Košnar, Anton Krásnohorský, Tadeáš Kraus, Josef Majer, Anton Malatinský, Ladislav Novák, Emil Pažický, Jiří Pešek, Svatopluk Pluskal, Zdeněk Procházka, Theodor Rejman, František Šafránek, Viliam Schrojf, Imrich Stacho, Jiří Trnka22x FrancjaTrener:Claude Abbes, Abdelaziz Ben-Tifour, William Bieganski, Antoine Cuissard, Rene Dereuddre, Lazare Gianessi, Léon Glovacki, Andre Grimmonpon, Robert Jonquet, Raymond Kaelbel, Raymond Kopa, Michel Leblond, Xerxes Louis, Abderrhamane Mahjoub, Jean-Jacques Marcel, Roger Marche, Armand Penverne, François Remetter, César Ruminski, Ernest Schultz, Andre Strappe, Jean Vincent22x JugosławiaTrener:Vladimir Beara, Bruno Belin, Stjepan Bobek, Vujadin Boškov, Zlatko Cajkovski, Tomislav Crnković, Dionizije Dvornić, Ivan Horvat, Branko Kralj, Lev Mantula, Sima Milovanov, Miloš Milutinović, Rajko Mitić, Tihomir Ognjanov, Zlatko Papec, Aleksandar Petaković, Ljubomir Spajić, Branislav Stanković, Todor Veselinović, Bernard Vukas, Branko Zebec, Milan Zeković22x Korea Pd.Trener:Jung Mih Choi, Young Keun Choi, Young Kwang Chu, Kook Chin Chung, Nam Sick Chung, Heung-Chul Ham, Chang Wha Han, Duk Yung Hong, Chang Gi Kang, Ji Sung Kim, Gi Choo Lee, Jong Kap Lee, Sang-Yi Lee, Soo Nam Lee, Byung Dae Min, Il Kap Park, Jae Seung Park, Kyu Jong Park, Nak Woon Sung, Sang Gwoon Woo22x MeksykTrener:Raul Arellano, Rafael Avalos, Tomas Balcazar, Carlos Blanco, Sergio Bravo, Antonio Carbajal, Raul Cardenas, Carlos Carus, Ranulfo Cortes, Juan Gonzales, Moises Jinich, Jose Lamadrid, Narciso Lopez, Saturnino Martinez, Salvador Mota, Pedro Najera, Jose Naranjo, Mario Ochoa, José Antonio Roca, Jorge Romo, Carlos Septin, Alfredo Torres22x NRFTrener: Sepp HerbergerHans Bauer, Ulrich Biesinger, Horst Eckel, Herbert Erhardt, Richard Herrmann, Bernhard Klodt, Werner Kohlmeyer, Heinz Kubsch, Heinrich Kwiatkowski, Fritz Laband, Werner Liebrich, Karl Mai, Paul Mebus, Karl-Heinz Metzner, Max Morlock, Alfred Pfaff, Josef Posipal, Helmut Rahn, Hans Schäfer, Anton Turek, Fritz Walter, Ottmar Walter22x SzkocjaTrener:John Aird, John Anderson, Jimmy Binning, Allan Brown, Bobby Combe, Ernie Copland, Doug Cowie, Willie Cunningham, Jimmy Davidson, Thomas Docherty, Bobby Evans, William Fernie, Georg Hamilton, John Henderson, Robert Johnstone, Fred Martin, Davie Mathers, John McKenzie, Ian McMillan, Neil Mochan, William Ormond, Alex Wilson22x SzwajcariaTrener:Charles Antenen, Robert Ballaman, Heinz Bigler, Roger Bocquet, Charles Casali, Oliver Eggimann, Walter Eich, Norbert Eschmann, Jacques Fatton, Gilbert Fesselet, Marcel Fluckiger, Ivo Frosio, Josef Huegi, Willy Kernen, Roger Mathis, Marcel Mauron, Eugen Meier, Andre Neury, Eugene Parlier, Ferdinando Riva, Georges Stuber, Roger Vonlanthen22x TurcjaTrener:Berman Ahmet, Kacmaz Akgun, Beratligil Ali, Dirimlili Basri, Eken Bulent, Sargun Burhan, Zeybek Cetin, Pas Coskun, Keskin Erol, Mustafa Erton, Ismail Feridun, Aytac Kadri, Kucukandon Lefter, Dincer Mehmet, Erdem Naci, Onarici Necmettin, Doan Nedim, Bolatli Ridvan, Izak Rober, Mamat Suat, Ersoy Sukru, Seren Turgay22x UrugwajTrener:Julio Abbadie, Javier Ambrois, Victor Andrade, Carlos Borges, Néstor Carballo, Luis Ernesto Castro, Luis Cruz, Mirto Davoine, Juan Hohberg, Roberto Leopardi, Julio Maceiras, William Martínez, Roque Máspoli, Omar Méndez, Oscar Miguez, Julio Pérez, Urbano Rivera, José Santamaría, Rafael Souto, Juan Schiaffino, Eusebio Tejera, Obdulio Varela22x WęgryTrener: Gusztáv SebesJózsef Bozsik, László Budai, Jenő Buzánszky, Lajos Csordás, Zoltán Czibor, Sándor Gellér, Gyula Grosics, Géza Gulyás, Nándor Hidegkuti, Béla Kárpáti, Sándor Kocsis, Imre Kovács, Mihály Lantos, Gyula Lóránt, Ferenc Machos, Péter Palotás, Ferenc Puskás, Ferenc Szojka, József Tóth, Mihály Tóth, Pál Várhidy, József Zakariás22x WłochyTrener: Lajos CzeizlerGiampiero Boniperti, Gino Cappello, Sergio Cervato, Leonardo Costagliola, Rino Ferrario, Amleto Frignani, Carlo Galli, Giorgio Ghezzi, Giovanni Giacomazzi, Guido Gratton, Benito Lorenzi, Ardico Magnini, Giacomo Mari, Ermes Muccinelli, Maino Neri, Fulvio Nesti, Egisto Pandolfini, Gino Pivatelli, Armando Segato, Omero Tognon, Guido Vincenzi, Giovanni Viola
  • Para la V Copa Mundial de Fútbol, que se realizó en Suiza entre el 16 de junio y el 4 de julio de 1954, 16 equipos clasificaron a la fase final. Los 16 equipos participantes fueron divididos en cuatro grupos de cuatro integrantes. De cada grupo, los dos mejores equipos clasificaran a una segunda fase de eliminación directa, para determinar al campeón del evento.
  • Aşağıda İsviçre'de düzenlenen 1954 FIFA Dünya Kupası'na katılan takımların kadrolarında yer alan oyuncuların listesi bulunmaktadır.
  • Soupisky na Mistrovství světa ve fotbale 1954, které se hrálo ve Švýcarsku:
  • В этой статье находятся составы, заявленные на Чемпионат мира по футболу 1954 федерациями соответствующих стран.
  • Abaixo estão os elencos das seleções que participaram da Copa do Mundo de 1954.esta foi a primeira Copa do Mundo em que os jogadores tiveram números fixos nas camisas.
  • Plantilles oficials de les seleccions classificades per la fase final de la Copa del Món de Futbol 1954 de Suïssa. Fou la primera edició de la Copa del Món en què tots els jugdors tenien assignat un dorsal. Cada selecció pot inscriure 22 jugadors. Els equips participants són (cliqueu sobre el país per accedir a la plantilla):
  • Below are the squads for the 1954 FIFA World Cup tournament in Switzerland. This was the first World Cup where the players were assigned squad numbers.
rdfs:label
  • Effectif des équipes à la Coupe du monde de football 1954
  • Convocazioni per il campionato mondiale di calcio 1954
  • Чемпионат мира по футболу 1954 (составы)
  • 1954 FIFA Dünya Kupası kadroları
  • 1954 FIFA World Cup squads
  • 1954-es labdarúgó-világbajnokság (keretek)
  • Elencos da Copa do Mundo FIFA de 1954
  • Mistrovství světa ve fotbale 1954 (soupisky)
  • Plantilles de la Copa del Món de futbol de 1954
  • Equipos participantes en la Copa Mundial de Fútbol de 1954
  • Mistrzostwa Świata w Piłce Nożnej 1954 (składy)
owl:sameAs
http://www.w3.org/ns/prov#wasDerivedFrom
foaf:isPrimaryTopicOf
is foaf:primaryTopic of