Cette page contient la liste de toutes les équipes et leurs joueurs ayant participé à la phase finale de la Coupe du monde de football 1938. L'âge et le nombre de sélections sont ceux au début de la compétition.

PropertyValue
dbpedia-owl:abstract
  • Cette page contient la liste de toutes les équipes et leurs joueurs ayant participé à la phase finale de la Coupe du monde de football 1938. L'âge et le nombre de sélections sont ceux au début de la compétition.
  • Plantilles oficials de les seleccions classificades per la fase final de la Copa del Món de Futbol 1938 de França. Els equips participants són (cliqueu sobre el país per accedir a la plantilla):
  • Para la III Copa Mundial de Fútbol, que se realizó en Francia entre el 4 de junio y el 19 de junio de 1938, 15 equipos clasificaron a la fase final. Los 15 equipos participantes fueron divididos en una fase final desde los octavos de final, para determinar al campeón del evento.
  • Ebben a listában az 1938-as labdarúgó-világbajnokságon szereplő nemzetek keretei láthatóak. A részt vevő országoknak 22 játékost kellett nevezni, ebből kettő kapus volt.
  • Below are the squads for the 1938 FIFA World Cup tournament in France.
  • Aşağıda Fransa'da düzenlenen1938 FIFA Dünya Kupası'na katılan takımların kadrolarında yer alan oyuncuların listesi bulunmaktadır.
  • Soupisky na Mistrovství světa ve fotbale 1938, které se hrálo v Francie:
  • Составы команд-участниц Чемпионата мира по футболу 1938 года.
  • Abaixo estão os elencos das seleções que disputaram a Copa do Mundo FIFA de 1938,por ordem alfabética,do nome do país.
  • Składy finalistów Mistrzostw Świata w Piłce Nożnej w 1938 rozgrywanych we Francji.22x BelgiaTrener: Arnold Badjou, Robert Braet, Raymond Braine, Jack Butler, Fernand Buyle, Jean Capelle, Artur Ceuleers, Pierre Dalem, Alphonse De Winter, Jean Fievez, Frans Gommers, Paul Henry, Henri Isemborghs, Joseph Nelis, Robert Paverick, Jean Petit, Corneille Seys, Philibert Smellinckx, Emile Stynen, John Van Alphen, Charley Van De Wouwer, André Vandeweyer, Bernard Voorhoof22x BrazyliaTrener: Afonsinho, Argemiro, Bartescko, Batatais, Brandão, Britto, Domingos, Hércules, Jaú, Leônidas, Lopes, Luisinho, Artur Machado, Martim Silveira, Nariz, Niginho, Perácio, Roberto Emílio da Cunha, Romeu, Tim, Walter, Zezé Procópio22x CzechosłowacjaTrener: Jaroslav Bouček, Vojtěch Bradáč, Jaroslav Burgr, Karel Burkert, Pavel Černý, Ferdinand Daučík, Václav Horák, Karel Kolský, Vlastimil Kopecký, Josef Košťálek, Arnošt Kreuz, Josef Ludl, Oldřich Nejedlý, Otakar Nožíř, Josef Orth, František Plánička, Antonín Puč, Jan Říha, Oldřich Rulc, Karel Senecký, Ladislav Šimůnek, Josef Zeman22x FrancjaTrener: Alfred Aston, Jean Bastien, Abdel Kader Ben Bouali, François Bourbotte, Michel Brusseaux, Hector Cazenave, Roger Courtois, Julien Darui, Edmond Delfour, Laurent Di Lorto, Raoul Diagne, Oscar Heisserer, Lucien Jasseron, Auguste Jordan, Ignace Kowalczyk, René Llense, Étienne Mattler, Jean Nicolas, Martin Povolny, Jules Vandooren, Émile Veinante, Mario Zatelli22x HolandiaTrener: Wim Anderiesen, Dick Been, Bertus Caldenhove, Piet de Boer, Arie de Winter, Daaf Drok, Frans Hogenbirk, Neek Michel, Karel Ooms, Bas Paauwe, Rene Pijpers, Hendrikus Plenter, Piet Punt, Kick Smit, Bertus de Harder, Frans van der Veen, Gerard van Heel, Adri van Male, Henk Van Spaandonck, Leen Vente, Mauk Weber, Frank Wels23 px Indie HolenderskieTrener: Sutan Anwar, Beuzekom, Tan Djien, Faulhaber, Harting, Frederik Hukom, Kolle, Frans Meeng, Bing Mo Heng, Tan Mo Heng, Nawir, Tjaak Pattiwael, Jack Sanniels, Tan Se Han, Suvarte Soedermadji, Henk Sommers, Hans Taihuttu, Telwe, Van Den Burg22x KubaTrener: Juan Alonzo, Joaquín Arias, Juan Ayra, Jacinto Barquín, Pedro Berges, Benito Carvajales, Manuel Chorens, Tomás Fernández, Pedro Ferrer, Arturo Galceran, José Magriñá, Carlos Oliveira, José Rodriguez, Héctor Socorro, Mario Sosa, Juan Tuñas22x NiemcyTrener: Fritz Buchloh, Josef Gauchel, Rudolf Gellesch, Ludwig Goldbrunner, Wilhelm Hahnemann, Hans Jakob, Paul Janes, Albin Kitzinger, Andreas Kupfer, Ernst Lehner, Hans Mock, Reinhold Münzenberg, Leopold Neumer, Hans Pesser, Rudolf Raftl, Willibald Schmaus, Otto Siffling, Stefan Skoumal, Jakob Streitle, Josef Stroh, Fritz Szepan, Franz Wagner22x NorwegiaTrener: Ruud Amundsen, Gunnar Andreassen, Hjalmar Andresen, Arne Brustad, Knut Brynhildsen, Nils Eriksen, Odd Frantzen, Olaf Gundersen, Sverre Hansen, Kristian Henriksen, Rolf Holmberg, Řivind Holmsen, Arne Ileby, Magnar Nikolai Isaksen, Rolf Johannesen, Henry Johansen, Jřrgen Juve, Anker Kihle, Reidar Kvammen, Alf Martinsen, Sverre Nordby, Frithjof Ulleberg22x PolskaTrener: Stanisław Baran, Walter Brom, Ewald Cebula, Ewald Dytko, Antoni Gałecki, Edmund Giemsa, Wilhelm Góra, Bolesław Habowski, Józef Korbas, Kazimierz Lis, Antoni Łyko, Edward Madejski, Erwin Nyc, Ryszard Piec, Wilhelm Piec, Leonard Piątek, Fryderyk Scherfke, Władysław Szczepaniak, Edmund Twórz, Jan Wasiewicz, Ernest Wilimowski, Gerard Wodarz22x RumuniaTrener: Iuliu Barátky, Andrei Bărbulescu, Silviu Bindea, Iuliu Bodola, Ioan Bogdan, Gheorghe Brandabura, Coloman Braun-Bogdan, Rudolf Bürger, Vasile Chiroiu, Vintilă Cossini, Mircea David, Ștefan Dobay, Iacob Felecan, Nicolae Kovács, Ioachim Moldoveanu, Nicule Nagy, Dumitru Pavlovici, Iuliu Prassler, Gheorghe Răşinaru, Ladislau Raffinsky, Robert Sadowski, Lazăr Sfera22x SzwajcariaTrener: André Abegglen, Paul Aebi, Georges Aeby, Eugen Amado, Erwin Ballabio, Alfred Bickel, Renato Bizzozero, Alessandro Frigerio, Tullio Grassi, Albert Guinchard, Willy Huber, Leopold Kielholz, August Lehmann, Ernst Lörtscher, Severino Minelli, Oscar Rauch, Eugen Rupf, Hermann Springer, Adolf Stelzer, Silvio Vernati, Friedrich Wagner, Fritz Wagner, Eugen Wallaschek22x SzwecjaTrener: Henock Abrahamsson, Erik Almgren, Ake Andersson, Harry Andersson, Sven Bergqvist, Curt Bergsten, Ivar Eriksson, Karl-Erik Grahn, Knut Hansson, Sven Jacobsson, Sven Jonasson, Olle Kallgren, Einar Karlsson, Tore Keller, Folke Lind, Arne Linderholm, Erik Nilsson, Arne Nyberg, Erik Persson, Gustav Sjoberg, Kurt Svanstroem, Gustav Wetterstroem22x WęgryTrener: István Balogh, Dániel Bíró, Sándor Bíró, László Cseh, János Dudás, József Háda, Vilmos Kohut, Lajos Korányi, Gyula Lázár, József Pálinkás, Gyula Polgár, Béla Sárosi, György Sárosi, Ferenc Sas, Antal Szabó, Antal Szalay, György Szűcs, Pál Titkos, Géza Toldi, József Turay, Jeno Vincze, Gyula Zsengellér22x WłochyTrener: Michele Andreolo, Sergio Bertoni, Amedeo Biavati, Carlo Ceresoli, Bruno Chizzo, Gino Colaussi, Aldo Donati, Giovanni Ferrari, Pietro Ferraris, Alfredo Foni, Mario Genta, Ugo Locatelli, Guido Masetti, Giuseppe Meazza, Eraldo Monzeglio, Aldo Olivieri, Renato Olmi, Pietro Pasinati, Mario Perazzolo, Silvio Piola, Pietro Rava, Pietro Serantoni
dbpedia-owl:wikiPageExternalLink
dbpedia-owl:wikiPageID
  • 7157952 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageLength
  • 59664 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageOutDegree
  • 684 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageRevisionID
  • 104826278 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageWikiLink
prop-fr:age
  • 1906 (xsd:integer)
  • 1908 (xsd:integer)
  • 1909 (xsd:integer)
  • 1910 (xsd:integer)
  • 1911 (xsd:integer)
  • 1912 (xsd:integer)
  • 1913 (xsd:integer)
  • 1914 (xsd:integer)
  • 1915 (xsd:integer)
  • 1916 (xsd:integer)
  • 1917 (xsd:integer)
prop-fr:caps
  • 0 (xsd:integer)
  • 1 (xsd:integer)
  • 2 (xsd:integer)
  • 3 (xsd:integer)
  • 4 (xsd:integer)
  • 5 (xsd:integer)
  • 6 (xsd:integer)
  • 7 (xsd:integer)
  • 8 (xsd:integer)
  • 9 (xsd:integer)
  • 10 (xsd:integer)
  • 11 (xsd:integer)
  • 12 (xsd:integer)
  • 13 (xsd:integer)
  • 14 (xsd:integer)
  • 15 (xsd:integer)
  • 16 (xsd:integer)
  • 17 (xsd:integer)
  • 18 (xsd:integer)
  • 19 (xsd:integer)
  • 21 (xsd:integer)
  • 22 (xsd:integer)
  • 23 (xsd:integer)
  • 24 (xsd:integer)
  • 25 (xsd:integer)
  • 26 (xsd:integer)
  • 27 (xsd:integer)
  • 28 (xsd:integer)
  • 29 (xsd:integer)
  • 30 (xsd:integer)
  • 31 (xsd:integer)
  • 32 (xsd:integer)
  • 33 (xsd:integer)
  • 34 (xsd:integer)
  • 35 (xsd:integer)
  • 36 (xsd:integer)
  • 38 (xsd:integer)
  • 39 (xsd:integer)
  • 40 (xsd:integer)
  • 41 (xsd:integer)
  • 42 (xsd:integer)
  • 43 (xsd:integer)
  • 44 (xsd:integer)
  • 45 (xsd:integer)
  • 47 (xsd:integer)
  • 51 (xsd:integer)
  • 54 (xsd:integer)
  • 59 (xsd:integer)
  • 62 (xsd:integer)
  • 71 (xsd:integer)
prop-fr:club
prop-fr:clubnat
  • Cuba
  • France
  • Belgium
  • Brazil
  • Norway
  • Poland
  • Netherlands
  • Sweden
  • Romania
  • Switzerland
  • Czechoslovakia
  • Nazi Germany
prop-fr:name
prop-fr:natvar
  • 1861 (xsd:integer)
  • 1889 (xsd:integer)
  • 1940 (xsd:integer)
  • Nazi
prop-fr:no
  • -
  • *
prop-fr:pos
  • FW
  • DF
  • MF
  • GK
prop-fr:wikiPageUsesTemplate
dcterms:subject
rdfs:comment
  • Cette page contient la liste de toutes les équipes et leurs joueurs ayant participé à la phase finale de la Coupe du monde de football 1938. L'âge et le nombre de sélections sont ceux au début de la compétition.
  • Plantilles oficials de les seleccions classificades per la fase final de la Copa del Món de Futbol 1938 de França. Els equips participants són (cliqueu sobre el país per accedir a la plantilla):
  • Para la III Copa Mundial de Fútbol, que se realizó en Francia entre el 4 de junio y el 19 de junio de 1938, 15 equipos clasificaron a la fase final. Los 15 equipos participantes fueron divididos en una fase final desde los octavos de final, para determinar al campeón del evento.
  • Ebben a listában az 1938-as labdarúgó-világbajnokságon szereplő nemzetek keretei láthatóak. A részt vevő országoknak 22 játékost kellett nevezni, ebből kettő kapus volt.
  • Below are the squads for the 1938 FIFA World Cup tournament in France.
  • Aşağıda Fransa'da düzenlenen1938 FIFA Dünya Kupası'na katılan takımların kadrolarında yer alan oyuncuların listesi bulunmaktadır.
  • Soupisky na Mistrovství světa ve fotbale 1938, které se hrálo v Francie:
  • Составы команд-участниц Чемпионата мира по футболу 1938 года.
  • Abaixo estão os elencos das seleções que disputaram a Copa do Mundo FIFA de 1938,por ordem alfabética,do nome do país.
  • Składy finalistów Mistrzostw Świata w Piłce Nożnej w 1938 rozgrywanych we Francji.22x BelgiaTrener: Arnold Badjou, Robert Braet, Raymond Braine, Jack Butler, Fernand Buyle, Jean Capelle, Artur Ceuleers, Pierre Dalem, Alphonse De Winter, Jean Fievez, Frans Gommers, Paul Henry, Henri Isemborghs, Joseph Nelis, Robert Paverick, Jean Petit, Corneille Seys, Philibert Smellinckx, Emile Stynen, John Van Alphen, Charley Van De Wouwer, André Vandeweyer, Bernard Voorhoof22x BrazyliaTrener: Afonsinho, Argemiro, Bartescko, Batatais, Brandão, Britto, Domingos, Hércules, Jaú, Leônidas, Lopes, Luisinho, Artur Machado, Martim Silveira, Nariz, Niginho, Perácio, Roberto Emílio da Cunha, Romeu, Tim, Walter, Zezé Procópio22x CzechosłowacjaTrener: Jaroslav Bouček, Vojtěch Bradáč, Jaroslav Burgr, Karel Burkert, Pavel Černý, Ferdinand Daučík, Václav Horák, Karel Kolský, Vlastimil Kopecký, Josef Košťálek, Arnošt Kreuz, Josef Ludl, Oldřich Nejedlý, Otakar Nožíř, Josef Orth, František Plánička, Antonín Puč, Jan Říha, Oldřich Rulc, Karel Senecký, Ladislav Šimůnek, Josef Zeman22x FrancjaTrener: Alfred Aston, Jean Bastien, Abdel Kader Ben Bouali, François Bourbotte, Michel Brusseaux, Hector Cazenave, Roger Courtois, Julien Darui, Edmond Delfour, Laurent Di Lorto, Raoul Diagne, Oscar Heisserer, Lucien Jasseron, Auguste Jordan, Ignace Kowalczyk, René Llense, Étienne Mattler, Jean Nicolas, Martin Povolny, Jules Vandooren, Émile Veinante, Mario Zatelli22x HolandiaTrener: Wim Anderiesen, Dick Been, Bertus Caldenhove, Piet de Boer, Arie de Winter, Daaf Drok, Frans Hogenbirk, Neek Michel, Karel Ooms, Bas Paauwe, Rene Pijpers, Hendrikus Plenter, Piet Punt, Kick Smit, Bertus de Harder, Frans van der Veen, Gerard van Heel, Adri van Male, Henk Van Spaandonck, Leen Vente, Mauk Weber, Frank Wels23 px Indie HolenderskieTrener: Sutan Anwar, Beuzekom, Tan Djien, Faulhaber, Harting, Frederik Hukom, Kolle, Frans Meeng, Bing Mo Heng, Tan Mo Heng, Nawir, Tjaak Pattiwael, Jack Sanniels, Tan Se Han, Suvarte Soedermadji, Henk Sommers, Hans Taihuttu, Telwe, Van Den Burg22x KubaTrener: Juan Alonzo, Joaquín Arias, Juan Ayra, Jacinto Barquín, Pedro Berges, Benito Carvajales, Manuel Chorens, Tomás Fernández, Pedro Ferrer, Arturo Galceran, José Magriñá, Carlos Oliveira, José Rodriguez, Héctor Socorro, Mario Sosa, Juan Tuñas22x NiemcyTrener: Fritz Buchloh, Josef Gauchel, Rudolf Gellesch, Ludwig Goldbrunner, Wilhelm Hahnemann, Hans Jakob, Paul Janes, Albin Kitzinger, Andreas Kupfer, Ernst Lehner, Hans Mock, Reinhold Münzenberg, Leopold Neumer, Hans Pesser, Rudolf Raftl, Willibald Schmaus, Otto Siffling, Stefan Skoumal, Jakob Streitle, Josef Stroh, Fritz Szepan, Franz Wagner22x NorwegiaTrener: Ruud Amundsen, Gunnar Andreassen, Hjalmar Andresen, Arne Brustad, Knut Brynhildsen, Nils Eriksen, Odd Frantzen, Olaf Gundersen, Sverre Hansen, Kristian Henriksen, Rolf Holmberg, Řivind Holmsen, Arne Ileby, Magnar Nikolai Isaksen, Rolf Johannesen, Henry Johansen, Jřrgen Juve, Anker Kihle, Reidar Kvammen, Alf Martinsen, Sverre Nordby, Frithjof Ulleberg22x PolskaTrener: Stanisław Baran, Walter Brom, Ewald Cebula, Ewald Dytko, Antoni Gałecki, Edmund Giemsa, Wilhelm Góra, Bolesław Habowski, Józef Korbas, Kazimierz Lis, Antoni Łyko, Edward Madejski, Erwin Nyc, Ryszard Piec, Wilhelm Piec, Leonard Piątek, Fryderyk Scherfke, Władysław Szczepaniak, Edmund Twórz, Jan Wasiewicz, Ernest Wilimowski, Gerard Wodarz22x RumuniaTrener: Iuliu Barátky, Andrei Bărbulescu, Silviu Bindea, Iuliu Bodola, Ioan Bogdan, Gheorghe Brandabura, Coloman Braun-Bogdan, Rudolf Bürger, Vasile Chiroiu, Vintilă Cossini, Mircea David, Ștefan Dobay, Iacob Felecan, Nicolae Kovács, Ioachim Moldoveanu, Nicule Nagy, Dumitru Pavlovici, Iuliu Prassler, Gheorghe Răşinaru, Ladislau Raffinsky, Robert Sadowski, Lazăr Sfera22x SzwajcariaTrener: André Abegglen, Paul Aebi, Georges Aeby, Eugen Amado, Erwin Ballabio, Alfred Bickel, Renato Bizzozero, Alessandro Frigerio, Tullio Grassi, Albert Guinchard, Willy Huber, Leopold Kielholz, August Lehmann, Ernst Lörtscher, Severino Minelli, Oscar Rauch, Eugen Rupf, Hermann Springer, Adolf Stelzer, Silvio Vernati, Friedrich Wagner, Fritz Wagner, Eugen Wallaschek22x SzwecjaTrener: Henock Abrahamsson, Erik Almgren, Ake Andersson, Harry Andersson, Sven Bergqvist, Curt Bergsten, Ivar Eriksson, Karl-Erik Grahn, Knut Hansson, Sven Jacobsson, Sven Jonasson, Olle Kallgren, Einar Karlsson, Tore Keller, Folke Lind, Arne Linderholm, Erik Nilsson, Arne Nyberg, Erik Persson, Gustav Sjoberg, Kurt Svanstroem, Gustav Wetterstroem22x WęgryTrener: István Balogh, Dániel Bíró, Sándor Bíró, László Cseh, János Dudás, József Háda, Vilmos Kohut, Lajos Korányi, Gyula Lázár, József Pálinkás, Gyula Polgár, Béla Sárosi, György Sárosi, Ferenc Sas, Antal Szabó, Antal Szalay, György Szűcs, Pál Titkos, Géza Toldi, József Turay, Jeno Vincze, Gyula Zsengellér22x WłochyTrener: Michele Andreolo, Sergio Bertoni, Amedeo Biavati, Carlo Ceresoli, Bruno Chizzo, Gino Colaussi, Aldo Donati, Giovanni Ferrari, Pietro Ferraris, Alfredo Foni, Mario Genta, Ugo Locatelli, Guido Masetti, Giuseppe Meazza, Eraldo Monzeglio, Aldo Olivieri, Renato Olmi, Pietro Pasinati, Mario Perazzolo, Silvio Piola, Pietro Rava, Pietro Serantoni
rdfs:label
  • Effectif des équipes à la Coupe du monde de football 1938
  • 1938 FIFA Dünya Kupası kadroları
  • 1938 FIFA World Cup squads
  • 1938-as labdarúgó-világbajnokság (keretek)
  • Elencos da Copa do Mundo FIFA de 1938
  • Mistrovství světa ve fotbale 1938 (soupisky)
  • Plantilles de la Copa del Món de futbol de 1938
  • Mistrzostwa Świata w Piłce Nożnej 1938 (składy)
  • Convocazioni per il campionato mondiale di calcio 1938
  • Equipos participantes en la Copa Mundial de Fútbol de 1938
  • Чемпионат мира по футболу 1938 (составы)
owl:sameAs
http://www.w3.org/ns/prov#wasDerivedFrom
foaf:isPrimaryTopicOf
is foaf:primaryTopic of