Cette page contient la liste de toutes les équipes et leurs joueurs ayant participé à la phase finale de la Coupe du monde de football 1934.

PropertyValue
dbpedia-owl:abstract
  • Cette page contient la liste de toutes les équipes et leurs joueurs ayant participé à la phase finale de la Coupe du monde de football 1934.
  • Az 1934-es labdarúgó-világbajnokság csapatainak keretei:
  • Below are the squads for the 1934 FIFA World Cup tournament in Italy.
  • Plantilles oficials de les seleccions classificades per la fase final de la Copa del Món de Futbol 1934 d'Itàlia. Els equips participants són (cliqueu sobre el país per accedir a la plantilla):
  • Składy finalistów Mistrzostw Świata w Piłce Nożnej w 1934 rozgrywanych we Włoszech.22x ArgentynaTrener: Felipe PascucciErnesto Albarracín, Ramón Astudillo, Ernesto Belis, Enrique Chimento, Alfredo de Vincenzi, Héctor Freschi, Alberto Galateo, Ángel Grippa, Roberto Irañeta, Luis Izzeta, Arcadio López, Alfonso Lorenzo, José Nehín, Juan Pedevilla, Francisco Pérez, Francisco Rúa, Constantino Urbieta Sosa, Federico Wilde22x AustriaTrener: Hugo MeislJosef Bican, Georg Braun, Franz Cisar, Friederich Franzl, Josef Hassmann, Leopold Hofmann, Johann Horvath, Anton Janda, Matthias Kaburek, Peter Platzer, Rudolf Raftl, Anton Schall, Willibald Schmaus, Karl Sesta, Matthias Sindelar, Josef Smistik, Josef Stroh, Johann Urbanek, Rudolf Viertl, Franz Wagner, Hans Walzhofer, Karl Zischek22x BelgiaTrener: Hector GoetinckArnold Badjou, Désiré Bourgeois, Jean Brichaut, Jean Capelle, Jean Claessens, François De Vries, Laurent Grimmonprez, Auguste Hellemans, Albert Heremans, Constant Joacim, Robert Lamoot, René Ledent, Jules Pappaert, Frans Peeraer, Georges Putmans, Charles Simons, Philibert Smellinckx, André Vandeweyer, Joseph Van Ingelgem, Louis Versijp, Bernard Voorhoof, Félix Welkenhuysen22x BrazyliaTrener: Luiz VinhaesAriel Nogueira, Armandinho, Áttila de Carvalho, Heitor Canalli, Carvalho Leite, Germano Boettcher Sobrinho, Leônidas, Luis dos Santos Luz, Luisinho, Martim, Octacílio, Patesko, Roberto Gomes Pedrosa, Sylvio Hoffmann Mazzi, Alfredo Alves Tinoco, Waldyr, Waldemar de Brito22x CzechosłowacjaTrener: Karel PetrůJaroslav Bouček, Jaroslav Burgr, Štefan Čambal, Josef Čtyřoký, , František Junek, Géza Kalocsay, Vlastimil Kopecký, Josef Košťálek, Rudolf Krčil, Oldřich Nejedlý, Ehrenfried Patzel, František Plánička, Antonín Puč, Josef Silný, Adolf Šimperský, Jiří Sobotka, Erich Srbek, František Šterc, František Svoboda, Antonín Vodička, Ladislav Ženíšek22x EgiptTrener: James McCraeAbdelhamid Abdou, Mohammed Bakhati, Hassan El-Far, Wagih El-Kashef, Mahmoud El-Nigero, Ali El-Said, Yacout El-Soury, Mahmoud Mokhtar El-Tetsh, Aziz Fahmy, Abdelrahman Fawzi, Ibrahim Halim, Sharli Hamidu, Mohammed Hassan, Hafez Kasseb, Mohamed Latif, Labib Mahmoud, Mustafa Mansour, Kamel Masoud, Ismail Rafaat, Hassan Raghab, Ali Shafi, Mostafa Taha22x FrancjaTrener: Sid KimptonJoseph Alcazar, Alfred Aston, Georges Beaucourt, Roger Courtois, Robert Défossé, Edmond Delfour, Celestin Delmer, Louis Gabrillargues, Joseph Gonzales, Fritz Keller, Pierre Korb, Lucien Laurent, René Llense, Noël Lietaer, Jacques Mairesse, Étienne Mattler, Jean Nicolas, Roger Rio, Alex Thépot, Jules Vandooren, Émile Veinante, Georges Verriest22x HiszpaniaTrener: Amadeo GarcíaCrisant Bosch, Guillermo González del Río García, Eduardo González Valiño, Leonardo Cilaurren, Ciriaco Errasti, Federico Sáiz, Guillermo Gorostiza, Juan Marrero Pérez, José Iraragorri, Ramón de la Fuente Leal, Isidro Lángara, Simón Lecue, Martín Marculeta, José Muguerza, Joan Josep Nogués, Jacinto Quincoces, Luis Regueiro, Pedro Solé, Martí Ventolrà, Ramón Zabalo, Ricardo Zamora22x HolandiaTrener: Bob GlendenningWim Anderiesen, Bep Bakhuys, Jan Graafland, Leo Halle, Wim Lagendaal, Kees Mijnders, Jaap Mol, Toon Oprinsen, Bas Paauwe, Henk Pellikaan, Arend Schoemaker, Kick Smit, Gejus van der Meulen, Jan van Diepenbeek, Puck van Heel, Adri van Male, Joop van Nellen, Sjef van Run, Leen Vente, Manus Vrauwdeunt, Mauk Weber, Frank Wels22x NiemcyTrener: Otto NerzErnst Albrecht, Jakob Bender, Fritz Buchloh, Willy Busch, Edmund Conen, Franz Dienert, Rudolf Gramlich, Sigmund Haringer, Matthias Heidemann, Karl Hohmann, Hans Jakob, Paul Janes, Stanislaus Kobierski, Willibald Kreß, Ernst Lehner, Reinhold Münzenberg, Rudolf Noack, Hans Schwartz, Otto Siffling, Josef Streb, Fritz Szepan, Paul Zielinski22x RumuniaTrener: Josef Uridil i Constantin RădulescuGheorghe Albu, Iuliu Barátky, Zoltán Beke, Silviu Bindea, Iuliu Bodola, Rudolf Bürger, Gheorghe Ciolac, Alexandru Cuedan, Vasile Deheleanu, Ștefan Dobay, Gusztáv Juhász, István Klimek, Rudolf Kotormány, Miklós Kovács, József Moravetz, Adalbert Püllöck, Sándor Schwartz, Graţian Sepi, Lazăr Sfera, Emerich Vogl, Károly Weichelt, Vilmos Zombori22x SzwajcariaTrener: Heini MüllerAndré Abegglen, Renato Bizzozero, Joseph Bossi, Albert Büche, Otto Bühler, Ernst Frick, Louis Gobet, Albert Guinchard, Willy Huber, Ernst Hufschmid, Fernand Jaccard, Alfred Jäck, Willy Jäggi, Leopold Kielholz, Edmond Loichot, Severino Minelli, Arnaldo Ortelli, Raymond Passello, Frank Séchehaye, Willy von Känel, Max Weiler, Walter Weiler22x SzwecjaTrener: József NagyErnst Andersson, Otto Andersson, Sven Andersson, Nils Axelsson, Rune Carlsson, Victor Carlund, Gösta Dunker, Ragnar Gustavsson, Carl-Erik Holmberg, Gunnar Jansson, Gunnar Johansson, Sven Jonasson, Tore Keller, Knut Kroon, Helge Liljebjörn, Harry Lundahl, Gunnar Olsson, Nils Rosén, Anders Rydberg, Einar Snitt, Arvid Thörn, Eivar Widlund22x USATrener: David GouldTom Amrhein, Ed Czerkiewicz, Walter Dick, Aldo Donelli, Bill Fiedler, Tom Florie, Jimmy Gallagher, Billy Gonsalves, Al Harker, Julius Hjulian, William Lehman, Tom Lynch, Joe Martinelli, Willie McLean, George Moorhouse, Werner Nilsen, Peter Pietras, Herman Rapp, Francis Ryan22x WłochyTrener: Vittorio PozzoLuigi Allemandi, Pietro Arcari, Luigi Bertolini, Felice Borel, Umberto Caligaris, Armando Castellazzi, Giuseppe Cavanna, Gianpiero Combi, Attilio Demaría, Giovanni Ferrari, Attilio Ferraris, Enrico Guaita, Anfilogino Guarisi, Guido Masetti, Giuseppe Meazza, Luis Monti, Eraldo Monzeglio, Raimundo Orsi, Mario Pizziolo, Virginio Rosetta, Angelo Schiavio, Mario Varglien
  • Soupisky na Mistrovství světa ve fotbale 1934, které se hrálo v Itálie:
  • İtalya'da düzenlenen 1934 FIFA Dünya Kupası'na katılan takımların kadroları aşağıdadır.
  • Para la II Copa Mundial de Fútbol, que se realizó en Italia entre el 27 de mayo y el 10 de junio de 1934, 16 equipos clasificaron a la fase final. Los 16 equipos participantes fueron divididos en una fase final desde los octavos de final, para determinar al campeón del evento.
  • Составы команд-участниц Чемпионата мира по футболу 1934 года.
dbpedia-owl:thumbnail
dbpedia-owl:wikiPageID
  • 6721992 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageLength
  • 99991 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageOutDegree
  • 771 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageRevisionID
  • 105178080 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageWikiLink
prop-fr:wikiPageUsesTemplate
dcterms:subject
rdfs:comment
  • Cette page contient la liste de toutes les équipes et leurs joueurs ayant participé à la phase finale de la Coupe du monde de football 1934.
  • Az 1934-es labdarúgó-világbajnokság csapatainak keretei:
  • Below are the squads for the 1934 FIFA World Cup tournament in Italy.
  • Plantilles oficials de les seleccions classificades per la fase final de la Copa del Món de Futbol 1934 d'Itàlia. Els equips participants són (cliqueu sobre el país per accedir a la plantilla):
  • Składy finalistów Mistrzostw Świata w Piłce Nożnej w 1934 rozgrywanych we Włoszech.22x ArgentynaTrener: Felipe PascucciErnesto Albarracín, Ramón Astudillo, Ernesto Belis, Enrique Chimento, Alfredo de Vincenzi, Héctor Freschi, Alberto Galateo, Ángel Grippa, Roberto Irañeta, Luis Izzeta, Arcadio López, Alfonso Lorenzo, José Nehín, Juan Pedevilla, Francisco Pérez, Francisco Rúa, Constantino Urbieta Sosa, Federico Wilde22x AustriaTrener: Hugo MeislJosef Bican, Georg Braun, Franz Cisar, Friederich Franzl, Josef Hassmann, Leopold Hofmann, Johann Horvath, Anton Janda, Matthias Kaburek, Peter Platzer, Rudolf Raftl, Anton Schall, Willibald Schmaus, Karl Sesta, Matthias Sindelar, Josef Smistik, Josef Stroh, Johann Urbanek, Rudolf Viertl, Franz Wagner, Hans Walzhofer, Karl Zischek22x BelgiaTrener: Hector GoetinckArnold Badjou, Désiré Bourgeois, Jean Brichaut, Jean Capelle, Jean Claessens, François De Vries, Laurent Grimmonprez, Auguste Hellemans, Albert Heremans, Constant Joacim, Robert Lamoot, René Ledent, Jules Pappaert, Frans Peeraer, Georges Putmans, Charles Simons, Philibert Smellinckx, André Vandeweyer, Joseph Van Ingelgem, Louis Versijp, Bernard Voorhoof, Félix Welkenhuysen22x BrazyliaTrener: Luiz VinhaesAriel Nogueira, Armandinho, Áttila de Carvalho, Heitor Canalli, Carvalho Leite, Germano Boettcher Sobrinho, Leônidas, Luis dos Santos Luz, Luisinho, Martim, Octacílio, Patesko, Roberto Gomes Pedrosa, Sylvio Hoffmann Mazzi, Alfredo Alves Tinoco, Waldyr, Waldemar de Brito22x CzechosłowacjaTrener: Karel PetrůJaroslav Bouček, Jaroslav Burgr, Štefan Čambal, Josef Čtyřoký, , František Junek, Géza Kalocsay, Vlastimil Kopecký, Josef Košťálek, Rudolf Krčil, Oldřich Nejedlý, Ehrenfried Patzel, František Plánička, Antonín Puč, Josef Silný, Adolf Šimperský, Jiří Sobotka, Erich Srbek, František Šterc, František Svoboda, Antonín Vodička, Ladislav Ženíšek22x EgiptTrener: James McCraeAbdelhamid Abdou, Mohammed Bakhati, Hassan El-Far, Wagih El-Kashef, Mahmoud El-Nigero, Ali El-Said, Yacout El-Soury, Mahmoud Mokhtar El-Tetsh, Aziz Fahmy, Abdelrahman Fawzi, Ibrahim Halim, Sharli Hamidu, Mohammed Hassan, Hafez Kasseb, Mohamed Latif, Labib Mahmoud, Mustafa Mansour, Kamel Masoud, Ismail Rafaat, Hassan Raghab, Ali Shafi, Mostafa Taha22x FrancjaTrener: Sid KimptonJoseph Alcazar, Alfred Aston, Georges Beaucourt, Roger Courtois, Robert Défossé, Edmond Delfour, Celestin Delmer, Louis Gabrillargues, Joseph Gonzales, Fritz Keller, Pierre Korb, Lucien Laurent, René Llense, Noël Lietaer, Jacques Mairesse, Étienne Mattler, Jean Nicolas, Roger Rio, Alex Thépot, Jules Vandooren, Émile Veinante, Georges Verriest22x HiszpaniaTrener: Amadeo GarcíaCrisant Bosch, Guillermo González del Río García, Eduardo González Valiño, Leonardo Cilaurren, Ciriaco Errasti, Federico Sáiz, Guillermo Gorostiza, Juan Marrero Pérez, José Iraragorri, Ramón de la Fuente Leal, Isidro Lángara, Simón Lecue, Martín Marculeta, José Muguerza, Joan Josep Nogués, Jacinto Quincoces, Luis Regueiro, Pedro Solé, Martí Ventolrà, Ramón Zabalo, Ricardo Zamora22x HolandiaTrener: Bob GlendenningWim Anderiesen, Bep Bakhuys, Jan Graafland, Leo Halle, Wim Lagendaal, Kees Mijnders, Jaap Mol, Toon Oprinsen, Bas Paauwe, Henk Pellikaan, Arend Schoemaker, Kick Smit, Gejus van der Meulen, Jan van Diepenbeek, Puck van Heel, Adri van Male, Joop van Nellen, Sjef van Run, Leen Vente, Manus Vrauwdeunt, Mauk Weber, Frank Wels22x NiemcyTrener: Otto NerzErnst Albrecht, Jakob Bender, Fritz Buchloh, Willy Busch, Edmund Conen, Franz Dienert, Rudolf Gramlich, Sigmund Haringer, Matthias Heidemann, Karl Hohmann, Hans Jakob, Paul Janes, Stanislaus Kobierski, Willibald Kreß, Ernst Lehner, Reinhold Münzenberg, Rudolf Noack, Hans Schwartz, Otto Siffling, Josef Streb, Fritz Szepan, Paul Zielinski22x RumuniaTrener: Josef Uridil i Constantin RădulescuGheorghe Albu, Iuliu Barátky, Zoltán Beke, Silviu Bindea, Iuliu Bodola, Rudolf Bürger, Gheorghe Ciolac, Alexandru Cuedan, Vasile Deheleanu, Ștefan Dobay, Gusztáv Juhász, István Klimek, Rudolf Kotormány, Miklós Kovács, József Moravetz, Adalbert Püllöck, Sándor Schwartz, Graţian Sepi, Lazăr Sfera, Emerich Vogl, Károly Weichelt, Vilmos Zombori22x SzwajcariaTrener: Heini MüllerAndré Abegglen, Renato Bizzozero, Joseph Bossi, Albert Büche, Otto Bühler, Ernst Frick, Louis Gobet, Albert Guinchard, Willy Huber, Ernst Hufschmid, Fernand Jaccard, Alfred Jäck, Willy Jäggi, Leopold Kielholz, Edmond Loichot, Severino Minelli, Arnaldo Ortelli, Raymond Passello, Frank Séchehaye, Willy von Känel, Max Weiler, Walter Weiler22x SzwecjaTrener: József NagyErnst Andersson, Otto Andersson, Sven Andersson, Nils Axelsson, Rune Carlsson, Victor Carlund, Gösta Dunker, Ragnar Gustavsson, Carl-Erik Holmberg, Gunnar Jansson, Gunnar Johansson, Sven Jonasson, Tore Keller, Knut Kroon, Helge Liljebjörn, Harry Lundahl, Gunnar Olsson, Nils Rosén, Anders Rydberg, Einar Snitt, Arvid Thörn, Eivar Widlund22x USATrener: David GouldTom Amrhein, Ed Czerkiewicz, Walter Dick, Aldo Donelli, Bill Fiedler, Tom Florie, Jimmy Gallagher, Billy Gonsalves, Al Harker, Julius Hjulian, William Lehman, Tom Lynch, Joe Martinelli, Willie McLean, George Moorhouse, Werner Nilsen, Peter Pietras, Herman Rapp, Francis Ryan22x WłochyTrener: Vittorio PozzoLuigi Allemandi, Pietro Arcari, Luigi Bertolini, Felice Borel, Umberto Caligaris, Armando Castellazzi, Giuseppe Cavanna, Gianpiero Combi, Attilio Demaría, Giovanni Ferrari, Attilio Ferraris, Enrico Guaita, Anfilogino Guarisi, Guido Masetti, Giuseppe Meazza, Luis Monti, Eraldo Monzeglio, Raimundo Orsi, Mario Pizziolo, Virginio Rosetta, Angelo Schiavio, Mario Varglien
  • Soupisky na Mistrovství světa ve fotbale 1934, které se hrálo v Itálie:
  • İtalya'da düzenlenen 1934 FIFA Dünya Kupası'na katılan takımların kadroları aşağıdadır.
  • Para la II Copa Mundial de Fútbol, que se realizó en Italia entre el 27 de mayo y el 10 de junio de 1934, 16 equipos clasificaron a la fase final. Los 16 equipos participantes fueron divididos en una fase final desde los octavos de final, para determinar al campeón del evento.
  • Составы команд-участниц Чемпионата мира по футболу 1934 года.
rdfs:label
  • Effectif des équipes à la Coupe du monde de football 1934
  • 1934 FIFA Dünya Kupası kadroları
  • 1934 FIFA World Cup squads
  • 1934-es labdarúgó-világbajnokság (keretek)
  • Convocazioni per il campionato mondiale di calcio 1934
  • Mistrovství světa ve fotbale 1934 (soupisky)
  • Plantilles de la Copa del Món de futbol de 1934
  • Equipos participantes en la Copa Mundial de Fútbol de 1934
  • Чемпионат мира по футболу 1934 (составы)
  • Mistrzostwa Świata w Piłce Nożnej 1934 (składy)
owl:sameAs
http://www.w3.org/ns/prov#wasDerivedFrom
foaf:depiction
foaf:isPrimaryTopicOf
is dbpedia-owl:wikiPageRedirects of
is dbpedia-owl:wikiPageWikiLink of
is foaf:primaryTopic of