La bande radioélectrique des « basses fréquences » ou LF (low frequency) désignée aussi par « grandes ondes » ou « ondes longues » (par opposition et cohérence d'appellation avec les « ondes moyennes » et « ondes courtes ») est la partie du spectre radioélectrique de fréquence comprise entre 30 kHz et 300 kHz (longueur d'onde de 1 à 10 km).↑ RECOMMENDATION ITU-R V.431-7

PropertyValue
dbpedia-owl:abstract
 • La bande radioélectrique des « basses fréquences » ou LF (low frequency) désignée aussi par « grandes ondes » ou « ondes longues » (par opposition et cohérence d'appellation avec les « ondes moyennes » et « ondes courtes ») est la partie du spectre radioélectrique de fréquence comprise entre 30 kHz et 300 kHz (longueur d'onde de 1 à 10 km).
 • Low Frequency (Bassa frequenza in italiano) o LF si riferisce alle Frequenze Radio nella gamma di 30 - 300 kHz. In Europa parte dello spettro LF è utilizzato per il servizio di radiodiffusione in onde lunghe. Nell'emisfero occidentale il loro utilizzo principale è per radiofari aeronautici, navigazione marittima (LORAN), informazioni e sistemi meteorologici. Stazioni di segnali per misurazioni di tempo si trovano anche in questa banda. Le LF sono note anche come banda chilometrica o onde chilometriche, perché la lunghezza d'onda varia da 10 chilometri a 1 chilometro.
 • 장파(長波)는 주파수가 30~300kHz 정도, 파장 범위가 3000m~30000m 정도인 전자파를 말한다. 파장이 아주 길어서 멀리나가므로 원거리통신이나 러시아 같은 영토가 큰 나라에서는 장파방송 등에 사용된다. 표준시 방송에도 사용되며, 이를 활용한 상용 전자시계가 시중에 판매되기도 한다.장파는 지표파(Surface wave)의 특성이 강하며 지명의 영향이 받는다. 물 속 어느 정도까지 도달하므로 선박과 항공기의 무선항행이나 수중통신, 표지통신(Beacon) 등의 특수목적에 이용된다.
 • Baja frecuencia o LF (del inglés, iniciales de Low Frequency) se refiere a la banda del espectro electromagnético, y más particularmente a la banda de radiofrecuencia, que ocupa el rango de frecuencias entre 30 kHz y 300 kHz. También es conocida como onda larga.En esta banda operan sistemas de ayuda a la navegación aérea y marítima, como los radio faros o las radio balizas, así como sistemas de radiodifusión.Las características de la banda LF son similares a las de la banda VLF.
 • Düşük frekans (LF veya LW), uzun dalga radyo bandına verilen addır. Frekans aralığı 30-300 KHz arasıdır. Bandın AdıDalga boyunun 1000 km ile 100 metre arasında olmasından gelmektedir.Lamda formülüne göre dalga boyu, frekans düştükçe yükselir bu hesaba göre Lamda=300/Frekans tır.Uzun Dalga Radyo teknolojisinde kullanılan en eski band tır,bu radyo dalgaları Troposfer tabakasından yansıyarak ilerler bu sayede Orta Dalga ve Kısa Dalganın bir kısmı daki gibi gündüzleri yayın kesilmesi yaşanmaz.Bazı ülkeler sonradan VLF gibi çok uzun dalga denemelerine rağmen LF deki kadar başarılı ses iletimi sağlayamamışladır,1895'te Nikola Tesla telsiz sinyallerini 50 mil uzaktaki mesafeye göndermeyi başarmıştır,böylece ilk radyo yayınını kendisi yapmıştırLF(uzundalga)nin İkinci kullanım alanı Denizcilik haberleşmesinde olmuştur,Radyo patentini satın alan Guglielmo Marconi bir gemide geliştirdiği radyo ile kıyıda bulunan hizmetçisine kablosuz telgraf aracılığıyla 3 tane S harfi yolladı. Mignani'nin asistanı da sinyali aldığı zaman ateş edecekti.. Marconi 3 S'i yollama komutunu verdiğinde yeryüzünde ilk defa deniz üzerinde Uzundalga radyo dalgaları yayıldı ve alıcıya ulaştı. Alıcıya ulaştığını gören hizmetçi Mignani tetiği çekti. Deney başarılıydı. Böylelikle ilk denizlik haberleşmesi başarılı oldu, fakat Marconin yaptığı icat Nikola Teslanın icadının yanında bir hiç ti.Nikola Tesla bir deneyinde Radyo dalgaları ile 20 mil uzaklıktaki ampülleri yakmayı başarmıştır[60 metrelik direğin etrafında, 22,5 metre çapında, hava çekirdekli transformatörü yaptı. İç kısımdaki sekonder 100 sarımlı ve 3 metre çapındaydı. Üreticisi, istasyondan birkaç mil uzaklıkta bulunan enerjiyi kullanırken, Nicola Tesla ilk insan yapımı şimşeği oluşturdu. Bir direğin tepesindeki 1 metre çaplı bakır küreden, 30 metre uzunluğunda, kulakları sağır eden şimşekler çaktı. Ufka kadar gök gürültüsü işitildi. 100 milyon Volt değerinde gerilim kullanılıyordu.İlk denemesinde, vericideki güç jeneratörünü yaktı. Fakat tamir ederek 26 mil uzağa, gücü telsiz ile iletebilinceye dek deneylerine devam etti. O uzaklıkta, toplam 10 kW'lık 200 tane akkor ampulü yakmayı başardı. Daha sonra, kendi patentleriyle meşhur olan Fritz Lowenstein, Nicola Tesla'nın yardımcısı iken bu gösterişli başarıya şahit oldu.]Daha sonraları Radyo Teknolojisi diğer mucitler tafından geliştirilerek bu günkü halini almıştır O zamandan bu zamana Uzun Dalga yayınları sürmektedir.ca:BFhi:निम्न आवृत्तिsv:LF
 • Als Langwelle (abgekürzt LW) bezeichnet man elektromagnetische Wellenmit Wellenlängen zwischen 1.000 und 10.000 Meter,entsprechend Frequenzen zwischen 30 kHz und 300 kHz(zum Vergleich: Mittelwelle 100 m bis 1 km; Kurzwelle 10 m bis 100 m; Ultrakurzwelle 1 bis 10 m). Funkwellen unter 30 kHz werden als Längstwellen (VLF – Very Low Frequency) bezeichnet.Die Ausbreitung erfolgt als Bodenwelle, während die schwach ausgeprägte Raumwelle tagsüber fast vollständig von der D-Schicht der Ionosphäre absorbiert wird und deshalb nicht zur Erdoberfläche zurückkehrt. Nur bei Ausbreitung über die Nachtseite der Erde ist Fernempfang möglich, beim Zusammentreffen von Raum- und Bodenwelle sind dann auch Interferenzerscheinungen (Fading) zu beobachten.
 • In radio, longwave refers to parts of the radio spectrum with relatively long wavelengths. The term is a historic one dating from the early 20th century, when the radio spectrum was considered to consist of long, medium and short wavelengths. Most modern radio systems and devices use wavelengths which would then have been considered 'ultra-short'.In contemporary usage, the term longwave is not defined precisely and its meaning varies across the world. The most common definition is the radio band with wavelengths greater than 1000 meters (frequencies less than 300 kHz), which would include the ITUs low frequency (LF) (30–300 kHz) and very low frequency (VLF) (3–30 kHz) bands, but sometimes part of the medium frequency (MF) band (300–3000 kHz) is included. In all cases it includes the entire LF band.In the US, the Longwave Club of America is interested in "frequencies below the AM broadcast band", i.e., all frequencies below 535 kHz. (Lower frequencies correspond to longer wavelengths.)In Europe, Africa and large parts of Asia (ITU Region 1), where a range of frequencies between 148.5 and 283.5 kHz is used for AM broadcasting (in addition to the medium wave band), the term longwave usually refers specifically to this broadcasting band.The Region 1 longwave broadcast band falls wholly within the low frequency band of the radio spectrum (30–300 kHz); broader definitions of longwave may extend below and/or above it.
 • LF (sigles de low frequency) o freqüència baixa és la banda de l'espectre de radiofreqüència compresa entre 30 i 300 kHz (longitud d'ona de 10 a 1 km).A vegades també anomenada ona llarga, a Europa una part d'aquesta banda s'utilitza per a radiodifusió AM (l'intèrval 148–283 kHz), mentre que al continent americà s'utilitza per a navegació, i sistemes d'informació i meteorològics.fr:LFnl:LFsv:LF
 • Met Low Frequency of LF worden frequenties in het radiospectrum aangeduid tussen 30 en 300 kHz. De radiogolven hebben een golflengte van 1 tot 10 kilometer en worden daarom ook wel kilometergolf genoemd. In Europa en Afrika wordt een deel van de LF-band gebruikt voor radio-omroep onder de noemer lange golf. Op het westelijk halfrond worden radiosignalen op deze frequenties gebruikt door luchtvaartbakens, navigatie (LORAN) en in meteorologische toepassingen. De tijdzenders MSF, DCF77, JJY en WWVB zenden ook in dit frequentiegebied uit.
 • Baixa Frequência do espectro de ondas eletromagnéticas, ou simplesmente LF, é uma banda de Rádio (RF) que se situa na gama de 30 kHz até 300 kHz. Em alguns lugares da Terra, a banda de LF é utilizada em radiodifusão, porém, devido comprimento de onda serve para balizamento aéreo, navegação (LORAN), informações meteorológicas e em pesquisas das camadas ionosféricas.Entre 40 e 80 kHz, existem vários serviços de transmissão de hora legal. Alguns exemplos: JJY - Japão, em 40 e 60 kHz. MSF - Anthorn, na Inglaterra, em 60 kHz. WWVB - No Colorado, Estados Unidos em 60 kHz. HBG - Em Prangins, Suíça, na frequência de 75 kHz. DCF77 - Frankfurt, Alemanha, em 77.5 kHz.A radiosinalização em frequência em torno de 50 kHz, é capaz de atingir profundidades subaquáticas abaixo de 200 metros. Quanto mais longo o comprimento de onda (Menor frequência), maior a profundidade alcançada.A maioria das comunicações submarinas são efetuadas em LF.Considerando que as baixas frequências são de propagação terrestre somente, a precisão dos sinais emitidos não é afetada através de diversos caminhos entre o transmissor, a ionosfera, e o receptor.A maior distância alcançada nesta modalidade foi de 10,000 km entre Vladivostok e Nova Zelândia.As antenas utilizadas em baixas frequências (LF), normalmente são verticais alimentadas no extremo inferior e isoladas do solo, também são utilizadas antenas de mastro, antenas T, antenas L, e antenas longas paralelas ao solo, chamadas Long-Wire.Nas verticais, em geral, a altura difere conforme o fim a que se destina. Por exemplo, para o sistema NDB, em torno de 10 metros, para transmissores de navegação mais poderosos como o sistema DECCA, a altura é ao redor 100 metros. As antenas T encurtadas têm uma altura entre 50 e 200 metros, enquanto as antenas de mastro 150 metros.Para o sistema LORAN-C, a altitude da antena gira em torno dos 190 metros para uma irradiação de 500 KW, e ao redor 400 metros para transmissores com 1 MW.Para radiodifusão na banda de LF, as antenas de mastro e as antenas T devem ter alturas acima de 150 metros. As de mastro podem ser alimentadas pelo solo com mastros separados ou podem ser alimentadas por cima dos mastros fundamentados. Também é possível usar antenas gaiola com casamento capacitivo.Devido grande comprimento de onda da energia irradiada, quase todos os sistemas irradiantes, apesar de grandes e altos, são menores do que o quarto do comprimento de onda utilizado.
dbpedia-owl:thumbnail
dbpedia-owl:wikiPageID
 • 433011 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageInterLanguageLink
dbpedia-owl:wikiPageLength
 • 11144 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageOutDegree
 • 96 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageRevisionID
 • 110595268 (xsd:integer)
dbpedia-owl:wikiPageWikiLink
prop-fr:wikiPageUsesTemplate
dcterms:subject
rdfs:comment
 • La bande radioélectrique des « basses fréquences » ou LF (low frequency) désignée aussi par « grandes ondes » ou « ondes longues » (par opposition et cohérence d'appellation avec les « ondes moyennes » et « ondes courtes ») est la partie du spectre radioélectrique de fréquence comprise entre 30 kHz et 300 kHz (longueur d'onde de 1 à 10 km).↑ RECOMMENDATION ITU-R V.431-7
 • 장파(長波)는 주파수가 30~300kHz 정도, 파장 범위가 3000m~30000m 정도인 전자파를 말한다. 파장이 아주 길어서 멀리나가므로 원거리통신이나 러시아 같은 영토가 큰 나라에서는 장파방송 등에 사용된다. 표준시 방송에도 사용되며, 이를 활용한 상용 전자시계가 시중에 판매되기도 한다.장파는 지표파(Surface wave)의 특성이 강하며 지명의 영향이 받는다. 물 속 어느 정도까지 도달하므로 선박과 항공기의 무선항행이나 수중통신, 표지통신(Beacon) 등의 특수목적에 이용된다.
 • Baja frecuencia o LF (del inglés, iniciales de Low Frequency) se refiere a la banda del espectro electromagnético, y más particularmente a la banda de radiofrecuencia, que ocupa el rango de frecuencias entre 30 kHz y 300 kHz. También es conocida como onda larga.En esta banda operan sistemas de ayuda a la navegación aérea y marítima, como los radio faros o las radio balizas, así como sistemas de radiodifusión.Las características de la banda LF son similares a las de la banda VLF.
 • LF (sigles de low frequency) o freqüència baixa és la banda de l'espectre de radiofreqüència compresa entre 30 i 300 kHz (longitud d'ona de 10 a 1 km).A vegades també anomenada ona llarga, a Europa una part d'aquesta banda s'utilitza per a radiodifusió AM (l'intèrval 148–283 kHz), mentre que al continent americà s'utilitza per a navegació, i sistemes d'informació i meteorològics.fr:LFnl:LFsv:LF
 • In radio, longwave refers to parts of the radio spectrum with relatively long wavelengths. The term is a historic one dating from the early 20th century, when the radio spectrum was considered to consist of long, medium and short wavelengths. Most modern radio systems and devices use wavelengths which would then have been considered 'ultra-short'.In contemporary usage, the term longwave is not defined precisely and its meaning varies across the world.
 • Düşük frekans (LF veya LW), uzun dalga radyo bandına verilen addır. Frekans aralığı 30-300 KHz arasıdır.
 • Als Langwelle (abgekürzt LW) bezeichnet man elektromagnetische Wellenmit Wellenlängen zwischen 1.000 und 10.000 Meter,entsprechend Frequenzen zwischen 30 kHz und 300 kHz(zum Vergleich: Mittelwelle 100 m bis 1 km; Kurzwelle 10 m bis 100 m; Ultrakurzwelle 1 bis 10 m).
 • Baixa Frequência do espectro de ondas eletromagnéticas, ou simplesmente LF, é uma banda de Rádio (RF) que se situa na gama de 30 kHz até 300 kHz. Em alguns lugares da Terra, a banda de LF é utilizada em radiodifusão, porém, devido comprimento de onda serve para balizamento aéreo, navegação (LORAN), informações meteorológicas e em pesquisas das camadas ionosféricas.Entre 40 e 80 kHz, existem vários serviços de transmissão de hora legal. Alguns exemplos: JJY - Japão, em 40 e 60 kHz.
 • Met Low Frequency of LF worden frequenties in het radiospectrum aangeduid tussen 30 en 300 kHz. De radiogolven hebben een golflengte van 1 tot 10 kilometer en worden daarom ook wel kilometergolf genoemd. In Europa en Afrika wordt een deel van de LF-band gebruikt voor radio-omroep onder de noemer lange golf. Op het westelijk halfrond worden radiosignalen op deze frequenties gebruikt door luchtvaartbakens, navigatie (LORAN) en in meteorologische toepassingen.
 • Low Frequency (Bassa frequenza in italiano) o LF si riferisce alle Frequenze Radio nella gamma di 30 - 300 kHz. In Europa parte dello spettro LF è utilizzato per il servizio di radiodiffusione in onde lunghe. Nell'emisfero occidentale il loro utilizzo principale è per radiofari aeronautici, navigazione marittima (LORAN), informazioni e sistemi meteorologici. Stazioni di segnali per misurazioni di tempo si trovano anche in questa banda.
rdfs:label
 • Basse fréquence
 • Baja frecuencia
 • Düşük frekans
 • LF
 • LF
 • Langwelle
 • Longwave
 • Low frequency
 • Low frequency
 • 장파
owl:sameAs
http://www.w3.org/ns/prov#wasDerivedFrom
foaf:depiction
foaf:isPrimaryTopicOf
is dbpedia-owl:wikiPageDisambiguates of
is dbpedia-owl:wikiPageRedirects of
is dbpedia-owl:wikiPageWikiLink of
is foaf:primaryTopic of