prop-fr:contenu
| - *Théberge Delphis, médaille militaire
*Glode Sam, médaille de service distingué
*Mclean George, médaille de service distingué
*Norwest Henry Louie, médaille militaire avec agrafe
*Pegahmagabow Francis, médaille militaire avec deux agrafes
*Smith Jr Alexander, Croix militaire, Officier de l'ordre de l'étoile noire
*Smith Charles Denton, Croix militaire
*Bolduc Willard John, médaille de service distingué, Croix des aviateurs
*Byce Charles Henry, médaille de service distingué, médaille militaire
*Dreaver Joe, médaille militaire
*Greyeyes David Georges, médaille militaire, Membre de l'Ordre du Canada
*Jamieson George Edward Ted, décoration des Forces canadienne, médaille de la Reine
*Mcleod Family, Croix d'argent des mères canadiennes
*Monture Gilbert C, citoyen du monde, Membre du temple de la renommée indienne, Honorable docteur des sciences, Officier de l'Ordre de l'Empire Britannique, Vanier Medal
*Prince Thomas Tommy George, médaille militaire, 1939-45 Star, Italy Star, France and Germany Star, médaille de la Défense, médaille de service volontaire avec agrafe, médaille des Volontaires Canadiens avec agrafes, médaille de Guerre, médaille de Corée, médaille des Volontaires de Corée 1950- 54, médaille de Service des Nations unies, US Sylver Star
*Barfoot Van Thomas, médaille d'honneur
*Childers Ernest, médaille d'honneur
*Evans Ernest Edwin, médaille d'honneur
*Harmon Roy W, médaille d'honneur
*Montgomery Jack C, médaille d'honneur
*Reese Jr John N, médaille d'honneur
*Chibbity Charly, Chevalier de la Légion d'honneur Française
*Akiwenzie Charles, médaille militaire
*Anderson Andrew william, médaille militaire
*Belanger Augustin, médaille militaire
*Bouchard Leo, médaille de service distingué
*Cleary Willie, médaille militaire
*Cook Edwin Victor, médaille de service distingué
*Delaronde Joseph, médaille militaire
*Faithful David, médaille militaire
*Godchere Thomas, médaille militaire
*Hapa Herbert, médaille militaire
*Hill Joseph Bernard, médaille militaire
*Keeper Joseph B, médaille militaire
*Kiseck David, médaille de service distingué
*McDonald Hugh John, médaille militaire
*McLean George, médaille de service distingué
*Misinishkotewe Francis, Croix de l'Ordre de Saint-George, Classe 4
*Paudash Johnson, médaille militaire
*Pearson Daniel, médaille militaire
*Roussin Joseph, médaille militaire
*Sanderson N G, médaille militaire
*Simcoe Ben, médaille militaire
*Smith A G E, médaille militaire
*Stevenson William James, médaille militaire
*Theberge Delphis, médaille militaire.
*Williams Enos, médaille militaire
*Yahba John Henry, médaille de service distingué
*Brant Huron Eldon, médaille militaire
*Campion George Alexander, médaille militaire
*Lavallee Michael Martin, médaille militaire
*Moore Victor Alexander, médaille militaire
*Munroe George Thomas, médaille militaire
*Nahwegezhic Charles, médaille militaire
*Patrick Dick, médaille militaire
*Patterson Welby Lloyd, médaille militaire
*Spence John Robert, médaille militaire
*Webster Frederick, médaille militaire
; médaille civile de l'Empire Britannique, reçues pour loyauté envers l'empire britannique :
*Chef Crate Andrew et Norway House Band, Manitoba
*Chef Gamble Edward et Kitkatla Band, British Columbia
*Chef Moses Peter et Old Crow Band, Yukon
*Chef Windigo Charlie et Nicickousemenecaning Band, Ontario (fr)
|